Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - R2R

Страницы: 1 2 3 4 5 6
91
Кстати, к вопросу о том, как выбор опции "улучшить позицию" может отразиться на дальнейшем развитии событий.

Если Тимба выбрал "улучшить позицию", то он может сказать "я вытащил Адольфа на берег" (допустим, игрок выбирает и механический результат, и описание к нему).
Адольф по-прежнему рычит и щёлкает зубами, готовый укусить, но он больше не получает плюшек к броску за Скользкий берег.

Если и Адольф выбрал "улучшить позицию", то он, скажем, ударом хвоста свалил Тимбу в воду. И тот, возможно, получает -1 за Быстрое течение или там за Скользкий берег, пока не выберется из реки.
То есть, никто не покусан, но в начале раунда Адольф был в воде, Тимба на берегу, а в конце - Тимба в воде, Адольф оказался на берегу.

92
Как минимум, тогда надо, чтобы игрок в постскриптуме к ходу писал, какие модификаторы использует.

Например:
Тимба: +1 за Быстр как молния, +1 за Могучий зверь
Адольф: +1 за Жуткая тварь, +1 за Полная пасть зубов, +1 за Скользкий берег

Мастер: кидает 2д6+2 за Тимбу, 2д6+3 за Адольфа.

Но вообще, для дуэли на движке *W будет эффективнее порядок игрок1-мастер-игрок2-мастер. И это, наверное, не слишком сложно организовать?

Скорее всего, сработает и "инициатива, определяемая мастером": игрок постит заявку, мастер постит результат (в том числе возможен подэтап "мастер задаёт уточняющие вопросы") и говорит, чей следующий ход, в формате "игрок такой-то, что делаешь?".


93
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Августа 26, 2013, 15:39 »
Может, "Обеспечение боеготовности"?
Предоплата - что-то, что происходит заранее, а в боеготовность персонажа игрок может вкладываться и в ходе игры.

94
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Августа 26, 2013, 11:03 »
Цитировать
Боеготовность - это состояние
Ну, да, состояние. Которое зависит от времени и усилий, которые игрок вложил в боевые характеристики персонажа, и влияет на то, как игрок будет стараться применить их в игре.

Цитировать
вообще Investment - может использоваться в понимании "Осада\Блокада"
Чо-т по-моему это совсем не про то.

95
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Августа 26, 2013, 09:28 »
Я за перевод Combat Investment как "боеготовность".

96
Мастерский произвол, мастерские функции, мастерские техники - с "ведущим" всё это превращается в неуклюжие, особенно при склонении, "произвол ведущего, функции ведущего, техники ведущего".
А что неуклюжего в этих словосочетаниях? По-моему, отлично всё звучит. O_o

97
Википереводы / Re: Вопросы по переводам
« : Августа 12, 2013, 13:09 »
Цитировать
Как правильно назвать ремень, на который вешается щит, когда он не используется?
Наплечный ремень, плечевой ремень.

98
Жизнь / Re: Не гомосексуальны ли Вы?
« : Августа 11, 2013, 01:44 »
Ну, гетеросексуальность не скрывается именно потому, что это норма! :)
Ну и что? Нормы общества меняются, они не выбиты в камне, упавшем с неба. Их люди устанавливают.

Гомосексуальность 3-5% населения - биологическая норма, процент постоянен и никак не зависит от "пропаганды". Физического вреда она сама по себе никому не причиняет.

Если "норма" вы говорите в смысле распространённости, то и быть ролевиком (рыжим, карликом, левшой, аквариумистом) - не норма в смысле распространённости. Но физического вреда окружающим не причиняет.
И как, нужно всё это скрывать?
Цитировать
При этом и у неё есть нюансы, и сказать "Эту плётку я для своей девушки купил!" тоже вещь, которую вряд ли поймут окружающие! И если я сторонник БДСМ, копрофилии или чего-то подобного, то да, я думаю, соглашусь себя контролировать постоянно! :)
Про БДСМ и копрофилию есть нюансы.
Для БДСМ характерен физический вред, хотя сами практикующие считают, что вред невелик и польза перевешивает. И там добровольность участия сложно установить.
Копрофилия затрагивает мощное табу "не говорить об испражнениях", так что с ней дело не в том, что это сексуальная практика. Если вы расскажете, как обмазываетесь соком манго, шоковый эффект будет куда меньше.

И, опять же, вы приводите в пример сексуальную сторону отношений, а не романтическую и социальную - но вы ведь, наверное, не говорите окружающим "эти анальные презервативы я купил для себя и жены" при всей гетеросексуальности ваших отношений. Так что пример некорректен.

99
Жизнь / Re: Не гомосексуальны ли Вы?
« : Августа 11, 2013, 01:07 »
а я вот вообще не люблю обсуждать свою личную жизнь. я считаю что докучать подобными вопросами другим людям, признак плохого тона.
В смысле, докучать?
Вот вас спрашивают коллеги на работе в понедельник - "ну что, где вчера был, как выходные провёл?" А вы были с женой в кино. Вы скажете "ходил вчера с женой в кино", "я был вчера в кино" (а жену никогда в разговоре не упоминаете, потому что считаете плохим тоном докучать людям своей гетеросексуальной ориентацией), "я не буду об этом говорить, не люблю обсуждать личную жизнь"?
В гостинице вы с женой останавливаетесь - номер попросите с двуспальной кроватью, с двумя односпальными или вообще два разных, чтобы не обсуждать свою личную жизнь с работниками гостиницы и не докучать им, опять же, своей гетеросексуальной ориентацией?
Вам надо представить даму сердца своему другу. Вы скажете "Вася, это Юля, моя девушка" или "Вася, это Юля", а романтические отношения будете всячески скрывать?

100
Жизнь / Re: Не гомосексуальны ли Вы?
« : Августа 11, 2013, 00:52 »
Но, как уже было сказано в этой теме, а зачем вообще сообщать кому-либо о своей ориентации?
Это часть жизни. Даже не в смысле секса. Ориентация включает в себя романтические отношения, совместный досуг, ведение общего хозяйства.
У вас есть девушка или жена? Бывает, что вы идёте по улице, держась за руки, проявляете взаимную симпатию в рамках того, что принято в обществе (улыбнуться, волосы поправить, приобнять)?
Вы можете сказать на работе или в институте "мы с женой вчера ходили в кино", "это яблоко я своей девушке купил", "моя очередь ребёнка из садика забирать, жена сегодня задержится на работе" и т.п.? Упоминаете свою свадьбу, совместный отпуск, совместные планы на выходные? Если постоянной дамы сердца у вас нет, но она была, упоминаете, что она была?
Всем этим вы сообщаете окружающим о своей гетеросексуальной ориентации.
Хотели бы вы, чтобы вам было нельзя об этом говорить, чтобы люди на вас косились и говорили "извращенец какой-то, зачем-то постоянно сообщает о своей ориентации"?
Согласны ли вы постоянно себя контролировать, чтобы никто не мог догадаться о вашей гетеросексуальности, упрекнуть, что вы ему о ней сообщили, и спросить, зачем вы это сделали?

101
Жизнь / Re: Не гомосексуальны ли Вы?
« : Августа 10, 2013, 23:41 »
Вангую, что сейчас будут названы зоо- некро- и педофилы.
Да-да, потому что животные, трупы и маленькие дети испытывают сексуальное и романтическое влечение к человеку и могут дать осознанное согласие на секс.
И про разрешение на брак нужно по тому же принципу рассуждать. Животные, трупы и младенцы ведь очень хотят и прекрасно могут вести с человеком совместное хозяйство, принимать за него при необходимости медицинские решения, усыновлять и вместе воспитывать детей.  ;)

102
Жизнь / Re: Не гомосексуальны ли Вы?
« : Августа 10, 2013, 23:03 »
если вы прочитаете обе эти цитаты вместе, то поймете что я пытался сказать изначально.
Вы предлагаете подождать, пока запретят пропаганду культурного быта кавказких национальностей, информирование о том, что кавказцы такие же люди, когда запретят обсуждать с детьми кавказцев, изучать их историю и прочее что с ними связано - и тогда защищать уж сразу и кавказцев, и геев?

103
Вообще в апокалипсисе Survivor - это архетип бывалого жителя пустыни (или что там за мир), путешественника, который не раз выбирался из лап смерти и знает подноготную многих опасностей. Но здесь речь идёт не об апокалипсисе, а о катастрофической ситуации в отдельно взятом городе, возможно, временной. Тогда Survivor определяется двумя свойствами: он уже встречался с опасностью и выжил; в критической ситуации он начинает проявлять смекалку, выносливость и другие выдающиеся качества, вместо того чтобы замирать в ужасе или совершать дурацкие действия.
"Бывалый", кстати, хорошо звучит, имхо.

Цитировать
в игре нетинструкций, что делать в случае смерти незаменимого Хозяина. Да и вообще при ровном распределении мастерских функций любая смерть персонажа - это удар по игровому процессу. С другой стороны, это быстроиграющаяся односеансовая ролёвка.
Ну вот да. Даже в примере:
Спойлер
[свернуть]
Вообще, плейтест было бы интересно как-нибудь провести. :)

104
Мне нравится перевод "беглец", от выживальщика там ничего особо нету.

105
Ничего так игра. Спасибо.)  Интересно.

Мне, правда, не понравились шансы погибнуть на 1 из 6 в ходе Избежать опасности: этак можно очень быстро умереть в самом начале игры.

Я понимаю, что за правила отвечает автор игры, а не переводчик, но хочется обсудить, как бы кто их допилил. :)

106
Ну вот например на персонажей устроили засаду. То получается я выбираю мув, которым её можно обнаружить и отвечаю ходом на бросок? Или сама засада может появиться только как мастерский ход?
Смотря какая засада.
Можно сделать кастомный мув. Что-то вроде:

Когда ты на лесной дороге проезжаешь через перекрёсток, о котором говорил вам тот старик, что объяснял дорогу, кинь +[стат]
10: ты заметил подпиленное дерево и уходящую в заросли верёвку
7-9: на тебя падает подпиленное дерево, в подлеске мелькнуло что-то живое, размером с человека
На 6 можно, например, " в вас летят арбалетные стрелы" и вносить дамаг - жёсткий ход, в общем.

В рулбуке AW вроде был похожий пример, но сейчас точно не помню, где.

107
Отдельный мув - в смысле, кастомный, "когда вы расспрашиваете викария о событиях прошлой пятницы", со специфическими вопросами? Или общий? Или классовый?

108
"Примитивные технологии".)

109
интересно, а как сферические игроки отреагируют если в карточке будет неправильная информация, например
Точно так же, как если бы неправильная информация была без карточки. С неудовольствием, степень которого зависит от степени их предшествующего доверия к этой информации.

110
Цитировать
Также, я не смог найти перевод слова Caliver. Это такой маленький мушкет (всего три килограмма против 10) для простых солдат, которым собственно мушкет не по силам.
Так и пишут "каливер", можно уточнить, что это лёгкий мушкет.
Гуглить по ключевым словам "каливер мушкет", выпадут ссылки на книжки.)

111
Карточки полезны, когда там написано что-то, что пригодится по ходу игры, и можно быстро взять и посмотреть, а не рыться в книжке и в записях.
Игроки склонны забывать подробности и перевирать их, когда записывают.) Поэтому, когда они что-то узнали, что далее будет нужно, то им можно выдать карточку для справки.
С картинкой лучше, чем без картинки, хотя бы самой простенькой.

Ещё от карточек большая польза в смысле "кто несёт этот предмет" (чтобы не получалось, что тяжёлую фиговину как бы никто не несёт, забыли в чарник записать, но когда она понадобилась - она внезапно у всех) - у кого карта, у того и предмет.

Вот тут можно в онлайне свои карточки делать:
http://tradingcardmaker.net

112
Как вариант: "громада основного здания которой возвышается на шесть этажей".
Вообще, bulk это или основная часть чего-то, или бОльшая, или размеры, измерения. То есть, или полная высота башни составляет 6 этажей (возможно, она не везде одинаковой высоты, поэтому и уточняется, что full), или высота её основной части 6 этажей, а сверху на ней ещё шпиль.

113
Цитировать
free-standing two-story wood structure - отдельностоящее деревянное здание в три этажа.
Разве не в два?

114
Тогда такой вопрос: допустим, получить чай (100 р.) круче, чем получить цветок (30 р.), а получить кубок (1000 р.) круче, чем получить чай. Но один пользоваель подарил 10 чая за десять разных отрывков, а другой перевёл на всё произведение кубок. Это ведь должно выглядеть одинаково престижно?
Не знаю. :) Пусть в профиле произведения будет 10 кружек и кубок. Как и зачем это сравнивать между собой, я не очень понимаю.

Или ты хочешь отображать ещё и суммарную статистику "собрано столько денег"? Ну да, в ней не будет видно, 10 кружек это или 1 кубок, так что одинаково престижно, получается.

115
Когда у первого 10+ на Руби&Кромсай, а у второго 7-9 и 6- на Избежать, всё довольно просто.

Алан: Бью Борка мечом (кидает Руби&Кромсай, получает 10+, решает не наносить дополнительный дамаг)
Борк: Отбиваю атаку щитом (кидает Избежать, получает 7).
Мастер: Борк, ты можешь избежать ранения, но щит сломается (предложен неприятный выбор; ещё это могло быть "от сильного удара рука онемела, какое-то время не сможешь ей пользоваться", "получишь удар щитом по голове, ты оглушён", "уклониться можно, но ты попадёшь в костёр" и т.п.)

Алан: Бью Борка мечом (кидает Руби&Кромсай, получает 10+, решает не наносить дополнительный дамаг)
Борк: Отбиваю атаку щитом (кидает Избежать, получает 6).
Мастер: Ты не смог отвести удар, меч Алана врубается тебе в бок. Алан, кидай на урон.

116
Тут тогда две фишки упускаются.
Первая - чтобы пепеводить чай за конкретные отрывки. Выделил искромётный абзац и на волне восхищения перевёл чай. Следующий кто читает, если он включил показ отмеченных абзацев - видит, что тут подчёркнуто и чай %)
Вторая - чтобы автор видел, за что платят, и лучше ориентировался, что по нраву его читателям. Для начинающих авторов это само по себе ценно наравне с деньгами.
Я не предлагаю отменить возможность переводить чай за отрывки. Наоборот, по-моему, это отличная фишка, которой я раньше нигде не встречала.

Что я предлагаю: чтобы помимо этого была возможность перевести денег за всё произведение (или даже за всё творчество оптом, появилась сейчас такая схема, хоть и не очень распространённая: автор оценивает, сколько он с одного читателя на книгах поднимет за свою будущую жизнь, читатель платит эту сумму и считается в расчёте с автором навсегда; риск присутствует для обеих сторон, но вроде как люди довольны).
И вот эту сумму не ограничивать сверху никак.
Цитировать
Я вообще верую в то, что сайту-каталогу нужна навигация, продвигающая длинный хвост, как на Амазоне. Это означает, что впервую очередь нужно поднимать не рейтинговые вещи, а те, которые могут понравиться просматривающиму пользователю: как через автоматические рекомендации и "с этим смотрят", так и посредством категорий, меток, метаданных... Действительно, "эта книга № такой-то среди платных" - это совершенно третьестепенная статистика в Амазоне.
Угу. Мне попадался сайт про фанфики с похожей концепцией (только без чая, с одними плюсами), могу поискать ссылку.

117
Жизнь / Re: Пиратство
« : Июля 01, 2013, 20:11 »
Представьте что вы в амстердаме, забрели в квартал красных фонарей, и вдруг за одной из витрин,- чудное виденье! Тяга к приключениям и не столь высокие порывы взыграли! И вы сжимая в ладони 300 евро проходите за занавесь и за вами закрывают дверь.
И вот тут вы значит и говорите:
Я как потребитель хочу сначала попробовать то что получу , а если мне не понравится полученный опыт- то платить не буду. Ведь от вас то не убудет если я попробую?
Как вы думаете куда вас пошлют?
Тоже некорректный пример и неточная аналогия.
Люди, вступая в сексуальные связи с незнакомцами за деньги, постепенно разрушаются. Если вкратце, психика под это не заточена.
Поэтому от "чудесного виденья" ещё как убудет в любом случае, и оно пытается скомпенсировать это деньгами.
Есть люди, которые более устойчивы к этому эффекту "убывания", но они, как правило, не идут в работники квартала красных фонарей (вся засада в том, что в проституцию сваливаются самые уязвимые, а не те, кто бы от такого не поломался).

118
Вот мне бы кто заплатил.
Мы и обсуждаем механизм, благодаря которому люди смогут заплатить, если им понравится то, что ты делаешь. В том числе. %)
Цитировать
Нет, серьезно - куча народу с зарплатами "в среднем 1,000 долларов" (из темы про ролевую индустрию), а платить, почему-то, предлагается безработному мне. (И, напоминаю, у нас в городе нормальная зарплата 200 долларов. Средняя - еще ниже).
В злые времена, когда дохода толком не было, я за ролевые книжки и не платила. %)
Сейчас у меня какие-то деньги появились - появилось и желание подбросить денежку авторам.

И тебе не предлагаю кому-то платить, если нечем. Пирамида Маслоу такое дело. Сначала базовое выживание. Но ведь потом-то развлечения?

119
Я уже заплатил - шесть долларов плюс комиссия (как обычно, через некоторая время случилась сезонная распродажа со скидкой 40%. Ну и ладно). Осталось только перевести купленное и выложить в общедоступном месте.
А как переведёшь и выложишь - за другую книжку заплатишь? По самой грубой оценке, можешь прикинуть, сколько получается или будет получаться в год? Хотя бы порядок величин - единицы долларов, десятки?

Судя по высказыванию про 6 долларов, "сейчас мы обговариваем цену". Нет? :)
Цитировать
Вообще-то я не понимаю, зачем указывать цены в рублях, если условные единицы уже года 22 как доллары?
В самой удобной для меня (QIWI) оплата в рублях, так что я приветствую цены в рублях. :)
Но можно сделать разные валюты, почему нет. Чтобы каждый сам настроил, как ему удобно.

120
Странно... Все чаи, которые мне в ресторанах нравятся, стоят не меньше 100, а часто 200 -_- С другой стороны, если считать чашку по 50, то 100 - как раз два чая %)
:)
А я как раз увидела (и выпила) в ресторане чашку чая за 4 евро, на опыте опровергнув собственное возражение. Но дело было в Австрии. %)
У нас всё-таки где-то 100 рублей за чайник просят, это минимум 2 чашки. Хотя в самых понтовых в городе заведениях я не бываю, там, поди, дороже...

Если по сути, то ты согласна, что нужны более мелкие градации?

Цитировать
Может, я не права, но я рассуждаю так. Если за любое произведение можно внести любую сумму - то будет выгодно писать маленькие произведения, чтобы покрыть как можно больше аудитории как можно скорее. Приходит читатель с бюджетом в 1000 рублей в месяц, ищет "про львов" - а там рассказы автора А, чаю ему. Приходит другой читатеть, ищет "про тюрьму" - и там рассказы автора А, чаю ему... А автор Б написал целый роман про жизнь насекомых, его увидели в 100 раз меньше людей, и чаю было мало.
А откуда взялось "увидели в 100 раз меньше"?
Часть вознаграждений будет не "мне настолько понравился этот рассказ, что я готов за него заплатить 1К рублей", а "я хочу заплатить автору за всё хорошее и делаю это, перечислив бонус за первый же понравившийся мне текст".
Не привязанное к качеству и размеру текста жёстко. Привязанное к симпатии читателя к автору.
Если ограничивать - кто-то пойдёт искать роман или разбивать платёж на два, но человек ленив, многие не пойдут.
Цитировать
Интересно, а как на самом-то деле предотвращать "накачивание рейтинга" подставными лицами себе самому? Публиковать статистику чая-то хочется.

1) Вообще не ранжировать авторов по набранной сумме, пусть статистика чая публикуется у каждого автора в профиле и будет закрыта-открыта по его желанию
2) Ранжировать, но учитывать в статистике только подписанные отзывы
3) Ранжировать, при этом учитывать в статистике только подписанные отзывы длиной от стольки-то знаков
4) Ранжировать, при этом учитывать в статистике только подписанные отзывы от пользователей с таким-то рейтингом (тут я прозреваю кармическую сингулярность, правда))))
5) Учитывать только суммарно собранный сайтом чай за день, неделю, месяц и год; только суммы по категориям (стихи набрали столько, детективы столько)

Ну и цены у вас. Я-то платить с самого начала не собирался...
А 10 рублей бы заплатил? Допустим, в год. Допустим, если было бы очень удобно заплатить.

Страницы: 1 2 3 4 5 6