Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - TheRiddleOfCards

Страницы: 1 2 3 4 ... 39
31
Deadlands Classic / Re: Classic vs Reloaded
« : Октября 02, 2014, 10:06 »
Так в нём всё и дело, неужели там учёные настолько глупые что не могут выяснить, что по законам физики этому зловещему вою не откуда взяться? Вот этот момент мне непонятен. По крайней мере в Ад на земле нету указаний на то что это именно эффект физики. С точки зрения ирл, кармашки кислорода как объяснение зловещего воя это конечно же улыбку вызывает. Но если в оригинале так, то пусть это так, можно списать всё на внутреннюю логику сказочного мира. Кроме того во время испытания гост-рок бомб можно было увидеть летающих призраков и прочие пост эффекты.
Появляются трещины в стенках этих пузырьков кислорода, газ расширяется и выходит со свистом разного тембра и волн из множества таких пузырьков разом. Какофония = вой. По крайней мере, есть и другое объяснение тому, что в это верилось учёным - ко всем, кто пахал в области призрачной руды, приходили маниту и методично сводили с ума. И тут уже можно было чему угодно верить. Народ же не верил ничему. И руды побаивался. Но деньги на ней делались нешуточные, поэтому все как-то закрывали глаза на суеверия. :)

Гхост-рок-бомбы призраков показывали только тогда, когда от них умирал народ. Причём много. Этот же эффект превращал всё в эпицентре в Мёртвую Землю. Но людей ими убить не довелось до самой Последней войны. А тут... Ну, понятно, что там стало с маскарадом и этим эффектом в том числе.

32
Deadlands Classic / Re: Classic vs Reloaded
« : Октября 02, 2014, 00:25 »
Кстати, у меня вопрос, в какой из книг описывается достаточно детально влияние на мир людей знаний о существовании сверхов: общество, религия, политика итд. Ведь когда нашли воющий, внезапно появившийся гострок - было очевидно (слышно) что он имеет мистическую природу, а если не сейчас так позже когда повылазили ужасы. Мне вот всегда был интересен этот вопрос в сеттингах с миром похожим на наш, где нет маскарада. То есть я понимаю что сеттинг стилизованный, и всё в таком духе, но большие изменения в людях должны же быть. Когда читал Ад на земле объяснений не увидел.
Как это люди знают о существовании сверхов? Вы что, господин, из суеверных? Призрачная руда - всего лишь обнаруженный в глубоких тектонических пластах кокс с бокситными рудами и кармашками кислорода, которые обеспечивают долгое горение и расширяются при высоких температурах, что и создаёт этот громкий зловещий вой.
Гремучники и драконы Лабиринта - фауна, которая появилась вследствие Великого Землетрясения. Они до этого просто прятались где-то далеко - вы же слышали про Несси в Шотландии и Огопого в Канаде, верно? А что вам эти необразованные жители фронтира будут рассказывать - всё это лишь выдумки и домыслы.

Если по делу - удостоверились в существовании сверхъеста только по окончании Последней войны, когда Жнецы пришли на Землю и начали всё раскурочивать. И то воспользоваться этими знаниями удалось только тем тёртым калачам, кто пережил оба этих Апокалипсиса. И уж их-то психику уже хрен чем сломаешь.
Кстати, у меня вопрос, в какой из книг описывается достаточно детально влияние на мир людей знаний о существовании сверхов: общество, религия, политика итд. Ведь когда
Насчёт расстояний в боёвке. Тут видишь какая-беда. И так Стрелок, в двадцати метрах от тебя 3 ходячих мертвеца. Отхожу и стреляю на Х метров... Мертвяки подходят к тебе на Y метров...
Вы реально считаете метры в бесклеточной боёвке? Просто говори навскидку, где они стоят и в какой дистанции кто оказывается, хромым и медленным персонажам уделяй внимание больше с ролевой точки зрения. Например, когда мертвяки бегут по пятам и твои ребята дают дёру. И будет тебе счастье.

33
Deadlands Classic / Re: Classic vs Reloaded
« : Октября 01, 2014, 21:41 »
Ребята, кто пробовал обе системы, опишите пожалуйста свои впечатления. Стоит ли классика внимания при наличии Саважьей версии? Как там с фаном боёвки, есть ли смысл жертвовать скоростью более современной системы ради чего-то из старой? Я вот решил поводить Ад на земле по SW, но постепенно вношу столько изменений, что выбор этой системы начинает полностью терять смысл и думаю присмотреться к классике.
Если вкратце - все Дедлендс в вакууме достаточно хороши и антуражны, но при сравнении итераций Классик бесспорно выигрывает практически по всем пунктам, кроме, может быть, излишней кранчевости. Но кранчевость эта прекрасно устраняется шот-катами для статистов (ну, тех, кого в Саваге называют статистами :) ), представленными в Маршальской части корбука Классика. И да, это не Rule 0 Fallacy - сама игра затыкает свои дыры и провисы в микроменеджменте. :))
Что меня больше всего беспокоит, так это то, что я вожу бои без сетки и таким образом нормально обсчитывать кайт стрелками милишников невозможно без внесения хоумрулов.
Бои без сетки в Классике будут проходить гладко, если ты и твои игроки смогут ясно представлять себе картину боя. Это будет означать различные вопросы типа "Под какой Рандж Инкремент моей винтовки попадает тот мертвяк", но в целом проблем возникнуть не должно.

Ещё один важный момент: Классик - игра для тех, кто готов часто, быстро и оперативно тасовать много разных колод, обычно ~3 штуки за битву. Карт на столе будет много, про количество дайсов вообще молчу. Но мне лично доставляет фан метание пяти d12-ых в центр стола, чтобы потом накидывать один d20 и четыре (иной раз и пять, и шесть!) d10-х на урон от крупнокалиберной винтовки. Всё это на любителя, опять же подчеркну.
Как там ощущения от рандомного количества действий на ход от быстроты? Читал на зарубежном форуме, что некоторые жалуются. Мол, сделал действие и потом сидишь и уныло ждёшь пока враги обсчитают по несколько своих у каждого.
Отдельно про пригоршню карт на руку для действий - тоже есть свои плюсы и минусы. Например, тут ты уже начинаешь на собственной шкуре ощущать разницу между револьвером и винчестером (требуют 1 и 2 карт для активации соответственно, но разница в дамаге очень ощутима), как и между одиночным и двойным принципом действия револьверов (отдельная песня). Принцип "герои живы, пока у них есть фейт-чипы" здесь включается по максимуму - никогда не знаешь, стоит ли перебрасывать и добивать врага сейчас, либо дождаться следующей карты и пережить его удар, если и второй твой выстрел не достигнет цели.

Проблему множества действий у врагов и тягучести игрового процесса для игроков затыкает, опять же, официальный шоткат - всё сильно упрощается, боёвки против массовок идут гладко.
Старая система фишек правда намного веселее новой или это миф?
Про фишки. Система не веселее и не унылее Саваджей - она просто затёсана под тамошнюю систему метания множества дайсов. Но вот правила раздачи фишек за сюжетные достижения и использование их как опыт для прокачки - да, это особая история. Опять же, со своими плюсами и минусами.

Как с балансом?
В Классике это больная тема. Баланс между персонажами относительно на уровне, но между героями и неписями - отнюдь. Игроки с самого начала должны знать, что игра настроена против них и тьма имеет вполне материальные преимущества вроде намеренно имбовой системы чёрной магии относительно мистических даров героев. Тут всё совсем grim'n'gritty, и более жестоко безрассудные действия игроков караются разве что в Ктулхе.

Немного того, за что я всё это дело люблю: чего у Deadlands: Classic не отнять - так это разнообразия, переплетения системы с сеттингом и стилистической красоты различных механик, которое было упрощено (а, следовательно, частично потеряно) в Релоадед и абсолютно похерено в d20. При этом с некоторой фантазией её можно хакнуть под любой другой сеттинг и технологический уровень (что, собственно, делали сами авторы, издавая HoE и Lost Colony). Поэтому я, хоть и привык водить Саваджи по без малого любому поводу и сеттингу, в этом плане отдаю предпочтение Классику.

34
Ульяновск, но думаю меняться будем по почте) Хотя мне кажется книг таких в России всего штук 30,если не меньше)))
Неправильно кажется.

35
Я бы вообще не сказал, что есть системы, которые делят режущее и рубящее. Один хрен Slashing.

36
При сильном шоке мировоззрение может сменится моментально. А вообще да, этим нельзя злоупотреблять.
Моментально - нет. Заставит обхватить голову и задуматься с озвезденелым взглядом - да. Потом некоторое время будет веселье с моральными дилеммами, затем алайнмент либо остается, либо уходит в другую сторону.

37
Я увидел там разветвленный детектив с социалкой. А еще погони и месиво. И почему-то решил предложить СЫЩИКа.

38
PC / Console / Re: Neverwinter
« : Мая 15, 2014, 00:32 »
Еще в начале года перевели. Только толку-то
Не, ну как, толк есть. Russian dniwe, которых через луковицу тащили на официальные шарды, теперь хорошо упаковались на своих гадюшниках и не засоряют мне глаза транслитом.

39
Если ИГРОВОЙ то все, вопросов нет.
А есть ещё какая-то вселенная Fallout или я что-то серьёзно пропустил?

40
Резко понять, что будучи разбойником можешь убить не только ты, но и тебя и решить забить на разбой (пусть даже через неделю передумает) - может от NE до N двинуть, скажем.
Нельзя так двигать алайнмент. Это факт и точка. Тем более проверкой блефа. Алайнмент - догмы, в которые ты веришь и от которых отречься за один момент, просто осмыслив своё нынешнее положение, нельзя; там для этого нужен целый Moral Event Horizon и собственная квестовая ветка. Заведено ещё с ADnD2.

41
Я вложу копеечку и скажу, что в Deadlands Classic, из которой выросла Савага, Stun Check'и приходилось делать всякий раз, когда по персонажу проходила атака независимо от урона.

42
Вопрос по прерыванию сил. По правилам:Вопрос: что означает "полученный урон"?

По-логике, полученный урон - это всё, что "впаяли" персонажу. Скажем, урон 2к8, результат броска 10 (например) - это и есть полученный урон.

Или полученный урон - это тот дамаг, который прошел и Стойкость и Броню? Т.е. в примере выше если Стойкость 4, то "полученный урон" == 6 ?

Или полученный урон - это вообще 4 - шок или 1 рана, 8 - 2 раны, 12 - 3 раны?
Имхо весь дамаг минус броня. Не понимаю, почему стойкость нужно опускать.

43
О, правильный Дедлендз объявился :) Шикарно.
В моём контексте Правильный Дедлендз = Дедлендз по рулбуку. Собственно, достаточно просто пролистать монстрятник Книги Маршала, чтобы убедиться, что это так. :)

44
Раскачанный хексслингер (линейка Hip-Shooting эджей + Quickness) делает и все двенадцать, хватило б сменных барабанов.
Правда к этому моменту уже хватает противников, которых немагическим уроном еще поди пройми. Но у магов свои сложности :)
Кстати, полностью согласен: если в вакууме варить хексслингеров в Релоадед, то получаются те ещё машины убийства. Но, пока будешь делать персонажу Импрувед Хип-Шутинг, скиллы Стрельбы, Колдовства и при этом ещё набор хакстерских черт, который обеспечивает успешный каст этого самого Квикнесса, его Лос Диаблос со Стоуном во главе затопчут. :))
Другое дело то, что в правильном Дедлендс чистый урон вообще мало чего решает, решают особые точки его применения и способы обхождения Plot Armor. =)

45
Всё равно лучник не чета магу из-за MAD. В Deadlands это не так, поскольку снайперу доступно 2d10 оружие.
Все уважающие себя маги-дамагеры Дедлендов могут вносить по 3d6 и по 2d10 урона, причём массово. А раскачанный ганслингер, опять же, уделает их обоих плюс стрелка за Гатлингом по гибкости и чистым dps, потому что может делать в раунд 6 атак по 2d6+1. Всё в СаВо относительно, поэтому не стоит делать такие радикальные выводы.

46
В профиль Отиг похож на драчливого бульдога. Возникает вопрос - с новым художником только ли в профиль? :)

47
"Мы мирные люди, но наш brownie-поезд..."
...кто-то слишком буквально воспринял понятие "продовольственный транспорт".

48
...весь север западного полушария.
Мозга вестимо. Инди-игра про аберрантные нейроны, обретшие способность мыслить без помощи сородичей и исследующие опасные и манящие просторы царства Церебрум. У каждого человека Церебрум свой, конкретика варьируется из-за темперамента, наклонностей, приветов от Фрейда и тяжёлого прошлого. Цель персонажей-нейронов - разобраться, в чём же проблемы их хозяина, после чего подать нужный сигнал в нужную провинцию Церебрума, чтобы хозяину, соответственно, помочь.

49
История / Re: История в ролевых играх
« : Апреля 06, 2014, 22:34 »
Разумеется, Гражданская война в Штатах 1861-1865 годов и все связанные с ней личности. For No Man's Land I make my stand, to live or die for Deadlands. :)

50
Ну, в нынешнем South O' The Border считается, что Санта-Анна уже разбит, так что ему там немного внимания уделяется. А вот в классической редакции в этой книге да, есть немного про их сотрудничество, спасибо. И в Black Circle кое-что нашлось, можно почерпнуть идеи.
В классической версии SotB помимо этого есть и неплохой экскурс в культуру, и хорошая часть игрока, в которой - без проблем адаптируемые правила по игре мексиканцами и ацтеками. Она очень годная, даже для игры по Релоадед.  :)

51
Вопрос к знатокам сеттинга - можно где-то почитать подробнее про сотрудничество Санта-Анны и Байю Вермиллион, кроме собственно маршалки и South o’ the Border?  Ну и заодно, где можно еще почитать про B.V., кроме River o’ Blood?
в The Black Circle - Unholy Alliance тема Байу Вермиллион раскрывается практически полностью, даже полнее River O' Blood. Шитлана и Санта-Анну там обсуждают, но больше внимания этим двоим всё же уделяется в South O' The Border.

52
Достойное уважения, но всего лишь частное мнение. Как, впрочем, и мое. :)
На том и порешим. :)
Кто-нибудь водил HOE Reloaded? Есть ли подводные камни механики? Не напрягали ли энкаунтеры каждые 12 часов? Какие фракции использовали? Хватило ли вам этой книги реализации кампании, или что-то брали из старых для оригинала?
Водил. Особенно подводных камней нет, не считая одного нюанса в общем и целом - каждый новый сеттинг Дедлендс всё больше "осаваживается": в Релоадед всё сделано ещё более-менее сносно. ХоЕ уже упрощается, среди тех же МД меньше разнообразия. Нуар - тот вообще почти полностью по букве корбука (даже МД, перекочевавшие из саважного Дедлендс Релоадед, опримитивились до безобразия).
Вообще, однако, атмосфера Классического сеттинга сохраняется; энкаунтеры не напрягают, ибо Опустошённый Запад - место куда более опасное, нежели Таинственный, да и необязательно их каждый раз пихать по букве правил, если Маршал не считает нужным. :)
Играли сперва разношерстной группой, имевшей тёрки со Стальным Союзом, но по большей части путешествовавшей в одиночку (классика!), потом немного за отряд странствовавших вместе сайкеров-отступников и наконец - за Библиотекарей. Лично нашей партии больше всего своими догмами понравились Библиотекари, но они очень специфичны и могут не всем прийтись по душе.
Про книги Классика - водил я по воспоминаниям от всех книг по классическому ХоЕ, которые некогда прочёл, но ввиду того, что к кампаниям усиленно не готовился, между и вовремя сессий обращался только к корбуку Релоадед. Скажу, что, хоть он и не такой всеобъемлющий и детализированный, как все рулбуки Классика вместе взятые, регионы там детализированы достаточно, чтобы игра не провисала.

53
Наблюдение №1
Есть такая раса - ксаксы (xax), добавляются из ремаркабл расес (remarkable races).
У них есть расовая абилка - превратить натуральную 1 в натуральную 20.
А у эпического пути, представленного в PHB под названием Смертельный Ловкая, есть абилка, позволяющая ему превратить любое число на к20 в натуральную 1.
1.Создать плута ксакса.
2.Докачаться до 21 уровня.
3.???
4.PROFIT!!!

Прям натуральную 1 и 20? Там так и прописано? Просто это сильно попахивает имбой.

54
Не надо ее выбрасывать - она очень хорошая.
Возможно, я неправильно сформулировал последний пост - вот это сказали вы.
А про то, что она никому не сдалась при игре, собственно, в Deadlands как они есть - это уже я. :)
А можно поточнее - название книги и страницу?
Hell On Earth Reloaded Core Rulebook, стр. 102. Ориентируется на Дневниковую конверсию сеттинга, но по факту применима в любой версии HoE практически без доработки напильником.

55
Партийный монах взял:
1. Черты "Амбидекстр" и "Атака с двух рук".
2. Черту "Тяжелый кулак" +2 к урону.
3. Черту, чтобы рукопашная атака била 1д4.
4. Суперсилу ускорение.
5. Суперсилу силовое поле.
6. Купил магический кастет 1д4 +2 урона.
Теперь он врубает ускорение, силовое поле и может выдать 4 атаки за раунд с 1д10(сила)+2д4+2д6+4 урона с правой руки и с левой на 1д4+2 меньше урона.

Это одно.

Второе - как, черт побери, усиливать персонажей человеческих без суперсил, если там максимум можно сделать 8-10 защиту и 10 или 12(в бронике) стойкость против такого гребаного терминатора?
И третье - можете скинуть идеи существ, чтобы уничтожить которых нужно было не просто кинуть 1 подъем на атаке и взорвать 2 куба на брсоке урона.
Сеттинг Deadlands с стимпанком и магией.
Проворство + Разрушительное поле + Дуал-вилд - проверенная временем комба. Я, правда, обычно использую её с двумя саблями. :)
 :offtopic:
"Дедлендс со стимпанком и магией" звучит как "Звёздные Войны со звездолётами и джедаями". :D

56
Кроме того, заслуживает внимания частный случай fail forward'а в системе GUMSHOE - проверки, необходимые для продвижения сюжета, там завалить невозможно вообще (если только в пати случайно не оказывается персонажа с нужной абилкой, но в обычных пати это не встречается. Не суть). Результат, однако, можно улучшить, тратя при этом пункты способностей - при этом персонаж получает дополнительные знания или же справляется с задачей круче а ля Шерлок Холмс. :) Есть, однако, группа способностей, проверки которых можно завалить - но туда относятся исключительно те, провал которых продвинет сюжет в любом случае (Драка, Маскировка, Атлетика и др.).

57
Всех с праздничком, мастера и мастерицы, ДМы и ДаМы, Маршалы и Маршалицы, МЦ и МЦ-ицы. :)

58
Блин, ну а я что написал?
То, что Deadlands d20 очень хорошая. А когда играешь не в d20, а в Deadlands, она никому к чёрту не сдалась. :)

59
Которая про Лондон, тридцатые годы и букинистику.
Пардон, был дезинформирован названием.
Update: Есть модуль под ТоС, действие которого происходит в Викторианской Англии, Hell Fire. Там есть вставочка про Setting Rule Alterations. Быть может, пригодится, не знаю. :)

60
Есть по ТоС книжка Bookhounds of London.

Страницы: 1 2 3 4 ... 39