Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - GoozzZ

Страницы: 1 2 3 4
31
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Карты монстров
« : Февраля 02, 2015, 15:17 »
Я кст довольно давно уже использую шаблоны для карточек монстров и игроков. Получается очень удобная колода инициативы. Вечером скину шаблоны.

32
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Января 30, 2015, 23:02 »
Спасибо за ответ. Если она кидается непосредственно во врага, преодолевая AC- это атака. А если просто под ноги, в расчёте на соскальзывание или поджог его третьим лицом- атакой, вероятно, не является.
Сферичное буквоедство - это пожалуйста. Рад служить, тк скзть. Продолжая историю с банкой. В пхб довольно подробно описали взаимодействие с ней. Плеснуть в цель (существо / объект / точку) в 5 футах и кинуть на 20 футов в цель требует делать атаку, но уже разлить содержимое на полу перед собой - нет.

33
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Января 30, 2015, 05:10 »
...and you haven't attacked a hostile...

А по-моему с варваром все просто. В игромеханике пятерки есть четкий алгоритм выполнения атаки, который игрок может активировать разными способами. Так вот если ты в свой ход его никак не совершал против врагов, то ярость кончилась.

1. Grapple (захват) = атака, так как make a special melee attack. Shove (оттолкнуть, сбить с ног) = атака, так как make a special melee attack.
2. В описание Oil в пхб написано - make a ranged attack, а значит атака.
3. Рубить неодушевленные предметы не работает из-за самой формулировки ярости, надо атаковать враждебное к тебе существо.


Это если по RAW. Но про банку когда в руках топор замечено верно.

34
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Января 29, 2015, 13:41 »
Сделал для своих новичков собственное описание классов с подклассами на русском. Если кому пригодится - милости прошу.
Перечень классов с подклассами.
[свернуть]
В отдельную тему бы вынести, и прикрепить туда прегенов...

35
Ого, коммент


В общем я согласен с замечаниями, все по делу и отображают мое видение идеального чарника. Как новую версию наваяю - выложу. Вообще в идеале я хотел сделать чарник как в вхфбрп 3 ред - декбокс, в нем лист а5 и карточки.

36
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Encounter Planning & Combat Tracker
« : Января 23, 2015, 02:47 »
Звучит очень интересно, надо бы потестить. Мне как дму и любителю преподносить боевку и данж кроул как основную игру между заставками должно быть полезно. Я правда думал реализовать это в настольном варианте и приблизить к настолкам по типа десенд... В общем интересно.


Алсо на том же енворлде были шикарные конвершн рулы из первой редакции и из 3.5/пф

37
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Новый DMG
« : Декабря 09, 2014, 16:50 »
он божественен, дискасс

38
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 08, 2014, 14:05 »
Ошибаешься. Если в ОДНОЙ или двух руках щит или оружие. То есть, если в одной руке будет ятаган, а в другой пышногрудая девица, то С компоненты фит позволяет делать рукой с ятаганом.
Эммм, я был не в себе когда писал тот пост) развидь его. На самом деле ты прав

39
https://www.dropbox.com/s/twy0xmtvpjdleqe/CharlistType1.pdf?dl=0
Тут подправил внешность спеллиста

https://www.dropbox.com/s/446rrd3sswx7dhb/CharlistType2.pdf?dl=0
Тут поменял спеллист на более развернутый, больше места под абилки (+счетчик использований), "голый" ац, скилы по алфавиту, доп поля для внешности персонажа

40
Не уверен, что понял тебя про продолжительность.. Если я чего-то не упустил, обычно продолжительность бафов 1 минута = 10 раундов, 10 минут и 1 час, я про первый случай.
Вот да, имеет смысл толькл 10 раундов. Но у меня рекорд длительности боя - 11 раундов

41
Насчет ац норм идея добавить - без брони, без щита.

Я пока играл еще ни разу не встречал чтобы бафы были меньше 50 раундов по длительности. Так что смысл разве что собрать батл трекер как таковой - состояния инициатива хп ац и проч. И для каждого боя использовать новый.

Счетчики способностей? Может имеет смысл сделать отдельную классовую зону - а там под каждый класс свои трекеры (то есть к каждому классу свой лист и у этих листов одна зона будет отличаться). Возможно полезно сделать унивсальные трекеры с чек боксами, а игрок уже сам впишет абилку?

Для экспертизы чек бокс есть, для ситуативных штук я использую поле "другиепрофы и языки" - просто пишу туда "адвантаж на чеки с камнем".


Ролевую составляющую тоже подкручу на первом листе, я думаю добавить пару строк в персоналити трейты. Для рост вес. Внешность зарисовывается в квадратик)))

Алсо, мненравится идея подробнее расписать спелы, мой маг сказал что бы бы рад месту для короткого описания каждого спела.




Моя пдфка если что без заполняемых полей, просто каркас для печати. Но думаю поля не проблема.

42
Из-за проблем с pdf редакторами на Linux, мне твой лист понравился, я как раз такой искал.
А что с ними не так? надеюсь ты говоришь про проблемы с созданием листа, а не чтеннием. Потому что я думаю что потом украшу лист рюшечками и проч. То есть пдфка станет более требовательна к ресурсам пк.

Спасибо за отзыв, если будут реквесты - пиши, чем больше фидбека соберу тем более практичный и разнообразный лист создам.

43
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 07, 2014, 16:40 »

0. Компоненты отличного качества, например.
1. Почему нет? Staff он и есть staff, если посох не считается посохом из-за того что через него творят заклинания это нереалистично.
0. Ага, усиливающий катализатор)))
1. Согласен, но я так пониаю вопрос был как считают правила. По раву - как решит дм. Аркан фокус стафф и друидик фокус являются адвенчур гир. В разделе импровайз випон написано что дм решает каким оружием будет считаться предмет. Если дм решает что аркан фокус стафф или друидик фокус похож, достаточно увесистый и считается дубинкой/посохом, то все работает.

44
Данное "неудобство" всплывает только 1 раз - когда заполняешь чарник. А вот неудобство поиска среди нагромождения в куче и сливающихся друг с другом статов, спасов и скиллов нужного навыка - будет постоянно.
Посмотрим как пойдет, первую игру лист прошел на ура и игрокам больше понравилось чем с оригинальными.

45
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 07, 2014, 14:49 »
Судя по описанию мы можем для М и С компонентов использовать одну и ту же руку. Дословно написано "для этих компонентов" и для фокуса "вместо компонентов без стоимости". Я думаю имелось ввиду что фокус и жесты можно тдной рукой использовать, а в другой щит например. Если у нас есть платные компоненты и бесплатные, то я думаю логично две руки нужны одна достает материалы а во второй фокус. И кстати фит варкастер нам не поможет, ибо он заменяет С компонент если мы КАЖДОЙ руке держим оружие и или щит. А фокус - не щит и не оружие))

46
Для меня показался неудобен - слишком в кучу налеплены спасброски, статы и скиллы. Да и в общем выглядит слишком сухо и ... "квадратно", что ли. По эстетике ближе к простой эксель-таблице, чем к красивому чарнику
Сухо и квадратно - все абсолютно верно. Я не ставил задачу сделать рюшечки :D мне в базовом чарнике не нравится отсутствие полноценного инвентаря. Потому я и вообще начал делать свой лист, алсо сделать его красивым можно, как только с удобством разберусь

А что не удобного в скилах спасах и абилках? Как думаешь лучше было бы?

Игроки мне только спасибо сказали, потому что все не боевые статы рядом и сортированы по базовым характеристикам, а не списком. Игрокам было не удобно что надо прочитать скилл, потом от какой он абилки и потом смотреть абилку, а тут просто взгляд вверх поднимаешь и все ясно сразу видно. Так же маг жаловался что хочет минилист для фамильяра.

Я бы хотел сделать его максимально удобным и потом рюшечек визуальных навесить, можно создать так сказать комьюнити реквестед лист от рпгворлд :)) в общем что в нем изменить или улучшить? Жду вишлисты :)


47
https://www.dropbox.com/s/0117ig6notze9pl/Charlist.pdf?dl=0


Наваял я вот такой чарник, за пару вечеров. Мне показался очень удобным, вмещает больше инфы нежели официальный, при той же компоновке. Жду ваши комментарии и возможно реквесты.

48
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 03, 2014, 16:47 »
Гест, я так уверен в своей правоте потому что ты очевидно смешиваешь в один котел "атак экшн" и "мейк атак". Между прочем ловушки тоже мейк атак, но у них нет экшенов вообще. Опять же не понятно почему ты проводишь аналогию бонусных экшенов с обычными экшенами, ведь в правиле бонус экшена ничего не указывает на наличие такой аналогии.

Ты говоришь об анализе доступных бонус экшенов, которые копируют эффекты обычных действий, но обрати внимание что иногда за бонус экшн говорит сразу эффект, а иногда указывает что его можно использовать обычный экшн определенного типа. Например, френзи 49 стр говорит мейк атак (это сразу эффект, нам не надо смотреть как делается атак экшн чтобы понять как это работает), тотем спирит игл 50 стр (указывает на то что мы делаем дэш экшн), вор меджик 75 стр (сразу эффект, мейк атак), канинг экшн 96 стр (позволяет взять хайд, додж или дизенгейдж экшн).

Алсо я хорошо знаком с гейм дизайном который практикуют визарда (судил более 500 турниров по мтг), и потому так уверен.

49
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 03, 2014, 01:33 »
Не special action, не unusual action, additional - дополнительный, ни слова об отличиях от обычного экшена. Слово бонусный это ограничитель количества применений.
То что "бонусный" значит ограничитель - это ваши фантазии, в правилах этого нет. Бонус экшн - это бонус экшн, а не обычный, но дополнительный. Во-первых потому что бонус экшн не в списке обычных экшенов. Во-вторых потому что дальше написано вот что - "You can take a bonus action only when a special ability, spell, or other feature of the game states that you can do something as a bonus action.", дословно "Вы можете взять бонус экшн только когда абилка, спел, или другая особенность игры указывает что вы можете сделать что-то как бонус экш", не как атак экшн, не как додж экшн, ни как еще какой-либо экшн, а именно как бонус экшн.
Цитировать
Правило ограничивает нас в том, когда и какой экшен можно применить в качестве бонусного.
Правило ограничивает нас в том, когда и что (не экшн, пока это не указано отдельно) можно применить в качестве бонусного. Обрати внимание что есть разные трактовки бонус экшенов, иногда напсиано мейк атак, иногда написано тейк какой-то экшн, вот тут разница.
Making an Attack
Whether you’re striking with a melee weapon, firing a weapon at range, or making an attack roll as part of a spell, an attack has a simple structure.

striking with a melee weapon и firing a weapon at range - атак экшен, making an attack roll as part of a spell - каст спелл экшен. Еще источники?
Тут в правилах вообще ничего не написано про экшены.


ПС А в прочем, никто не смог привести что-то в пользу точки зрения Гест-а, а все что я лично вычитал в пхб, это опровергает. Так что я убедился что изначально понимал все правильно. Так что спорить более не имеет смысла (для меня).

50
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 02, 2014, 20:45 »

Цитировать
Игрок: подхожу к гоблину и ...
Ошибочка
Игрок - бью его.
Мастер - тебе надо взять атак экшн для этого, и ты мейк атак один раз, смотрим раздел мейкинг атак.


И уже тогда атак экшн обращается к процедуре атаки. Сама процедура никак не ограничивает нас в количестве и источниках атаки. В одну атаку нас ограничивает то что мы используем атак экшн, и там нписано один раз процедуру атаки.
Цитировать
Еще один обычный экшен. Итого мы получаем мув ...
Почему ты решил что это обычный экшн, это спец правило которое перекрывает основное, и нигде нет упоминания что это обычный экшн.

51
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 02, 2014, 17:02 »
Бонусный экшен это дополнительный, но в первую очередь - экшен и должен соответствовать общим правилам по экшенам, приведенным абзацем ранее.
Вот не понятно почему бонус экшн должен соответствовать общим правилам по экшенам. Откуда такой вывод?
Цитировать
Various class features, spells, and other abilities let you
take an additional action on your turn called a bonus
action.
Тут ничто не говорит что бонус экшн подчиняется правилам обычного экшена.

ПС Кроме того в правилах нигде нет бонус атак экш, бонус дэш экшн, бонус каст спел экшн. Нигде нет таких терминов.
ПС2 Алсо я не понял почему ты сделал вывод ято любая атака это атак экшн, ведь в описании процесса атаки нет указаний что это атак экшн, атак экшн это один из способов вызвать атаку.
ПС3 разговор о том считается ли бонус экшн прдтипом обычного экшена, в частности для двурукого боя, с экстра атакой будет три или четрые удара. Гест утверждает что четыре ибо бонус экшн в двуруком бое считается и атак экшеном тоже. Я же как и многие не согласен.

52
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 02, 2014, 02:08 »
А есть ли уже красивые листы персонажа с рюшечками и т д?
официальных, как делали под 3ку и 4ку, пока даже в планах не было, а так смотри на enworld

53
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 01, 2014, 18:58 »
Да, эти моменты достаточно четко прописаны. Интрига в другом: предположим, у клерика есть спецуха срабатывающая от каста (в описании есть фраза when/after you cast a spell...), активируется ли она при кастовании этого самого healing word'а за бонусное действие?
Нет интриги. Есть каст спелл и каст спелл экшн. В твоем примере, да, активируется. Каст спелл, атака, абилити чек и пр это игровые события, алгоритмы и четкие процедуры, которые сами по себе не являются экшеном и сами по себе не возникают, но их можно чем то вызвать.

Я уверен что ты не прав, но так же предполагаю что могу и сам ошибаться. Давай по пунктам пройдемся? Потом каждый пункт откомментируй плиз.

1. Мы имеем спецрул экстра атака, он срабатывает когда мы в свой ход берем атак экшн.
2. Теперь надо понять что значит атак экшн.
3. В разделе ход написано что мы можем делать три вещи в ход - мув, экшн, бонус экшн.
4. Далее идет подробное описание каждого пункта. Про бонус экшены написано что они регулируются правилами которые позволяют его взять в свой ход.
5. Прро обычный экшн написано, что когда мы его берем, нам надо выбрать какой экшн мы берем из списка ниже.
6. В списке ниже есть атака дословно читаем - берете экшн для удара, это атак экшн.
7. Этот вид экшена вызывает одну атаку, мы используем алгоритм раздела мейкинг атак.
8. Итак, мы теперь достоверно знаем что атак экшн это когда ты в свой ход тратишь экшн чтобы сделать атаку один раз.
9. Вроде бы все, но стоп, вдруг любая атака это атак экшн. В разделе мейкинг атак нет никаких четких указаний относительно источников атаки, только алгоритм. И нет никакого указания на то что атака сама по себе это атак экшн.
10. Там же находим описание двурукого боя. В них написано дословно - когда мы берем атак экшн, мы можем взять бонус экшн чтобы сделать еще одну атаку другим оружием.
11. В описании бонус экшена (пункт 4) не написано что он делится на какие то подкатегории и бывает разных видов, написано тольк то что все детали о том какой он и как тратится описаны в самом спец руле.
12. Если у нас есть предельно четкое определение что такое атак экшн и нет никаких указаний что еще что то им может считаться, то почему надо считать атак экшеном что-то другое? Может я в тексте не увидел чего?

ПС Сильнее рулбука и игровой логики строгих терминов (которую так любят визарды, чего одна мотыга стоит) у меня аргументов более нет.

54
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Октября 01, 2014, 02:49 »
Визарда всегда предельно точны в формулировках правил и я редко помню чтобы были какие-то сложности и разночтения (по крайней мере их потом выносили в фак). Я на сто процентов уверен что правильно понимаю систему, но на всякий случай открыл пхб.

Использование бонус экшена, как атаки (благодаря какой бы то ни было абилке), это не то же самое что атак экшн. Потому что в рулбуке есть четкое определение что такое атак экшн.
Цитировать
When you take your action on your turn, you can take one of the actions presented here...
...
Attack
The most common action to take in combat is the Attack action...
Эта цитата говорит нам что атак экшн, это обычный экшн, который потратили на атаку и ни что более. Следовательно бонус экшн потраченный чтобы сделать атаку не будет являться атак экшеном. Екстра атака в свою очередь работает только когда мы делаем атак экшн, а не бонус экшн для атаки.


PS Атака сама по себе это просто игровое событие которое надо чем-то вызвать.

55
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 30, 2014, 22:06 »
Сравни с воровским Cunning ActionИМХО фразу ...you can use a bonus action to attack... следует читать как ...you can take a bonus action, this action can be used only to take the Attack action  with a different light melee weapon... и, следовательно это будет не дополнительная, идущая в плюс, а полноценная атака.

В вординге экстра атаки написано - когда ты тратишь действие (обычное) чтобы атаковать, сделай доп атаку.
Двурукий бой говорит - ты мжешь использовать бонус экшн чтобы сделать атаку и тд
Использование бонус экшена для атаки не равно использованию обычного экшена для атаки, а занчит экстра атака не тригерится.


ПС простите меня за опечатки и частое пренебрежение знаками препинаний, с телефона не очень удобно отвечать ;)

56
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 30, 2014, 20:20 »
Тригер на экстра атаку срабатывает когда заявляешь что тратишь басик экшн на атаку, вординг внимательно прочитай :3

57
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 25, 2014, 02:15 »
А еще такие вопросы:
1. Если заграплил противника, что с ним можно сделать кроме перемещения (руку сломать или задушить к примеру)?
2. Если сбил врага на землю, то при вставании в пределах досягаемости он только 15 фт мува теряет ? Никакой АОО?
1. сопартийник может бить схваченную цель с адвантажем на ту хит
2. да, все так

58
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 24, 2014, 12:02 »
Ух сколько всего про спел слоты написали)) спел слоты в новой редакции это как мана в диабло для мага, чтобы колдовать надо тратить ману. Мана (спелслоты) никак не связана со списком заклинаний которые ты можешь использовать. А все остальное уе сто раз анписали.

59
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 19, 2014, 02:52 »
Цитировать
По управлению верховыми животными тоже не ясно...
По-моему рав предельно четок в этом вопросе - спрашивай

60
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 18, 2014, 23:19 »
А если это тренированный Warhorse, у которого прописана атака копытом, вдруг ему захочется затоптать гоблина самому.
Не захочется пока игрок сказал что его персонаж контролирует коня.


Так что - да, все на откуп ДМу

Страницы: 1 2 3 4