Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - GoozzZ

Страницы: 1 2 3 4
61
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 18, 2014, 21:49 »
Значит наехать конем на гоблина и потоптать того копытами этого самого коня, когда ты верхом, а потом еще пикой сверху пырнуть самому не выйдет? И каким действием (only three action options: Dash, Disengage, and Dodge) всадника этот контроль осуществляется?
У коня есть экшн и мув, вот мувом и контролируй куда хочешь. Только в пределах правил движения. То есть по рав-у наехать на гоблина можно (он на два размера меньше коня), но это будет диф террейн и никак не отнимет у него хп. Для маунтед комбата есть спец фит, который, однако, не разрешает атаковать скакуном.
Т.е. возможна ли следующая ситуация:
Мастер: Окей, он кастует фаербол. Кидайте спасброски.
Чародей: Я трачу очко чародейства, у меня сопротивляемость к огню.
Не возможна, при обычных услових. Как я понимаю вординг, ты кастуешь и сразу как часть каста говоришь что активируешь резистанс. При это сопротивление ты получаешь по тому типу урона что и был твой каст. То есть в твоем примере - делаешь рэди экшн на каст противника, в ответ на его каст фаербола, кастуешь свой спел с огненным уроном и заявляешь что хочешь резист по типу дамага твоего спела.

62
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 17, 2014, 21:14 »
Это называется просто?
Вот кстати и разные подходы для создания приключений. Мне нравится использовать систему правильно, так чтобы она работала. Я люблю делать так, чтобы мои игроки имели четкое понимание что можно ожидать от противника. Это как ирл ты знаешь что воробей тебе ничего не сделает, а скорпион может быть смертельно опасен, хотя оба мелкие. Так же и в днд игроки должны понимать что сейчас мы боимся десяти гоблинов, а пару уровней вперед и уже с ними справимся. А если попадется гоблин который будет не укладываться в то что делают гоблины (лишние хиты/атаки и проч), то это явно особенный тип. Я хочу чтобы игроки знали что если они видят чейнмейл, то это 16 ац как минимум.

Вот в 4ке грамотно оцифровать своего монстра было сложно, как было в 3.5 я уже забыл. В пятерке все действительно очень просто.

Алсо, если ты все рассчитываешь в голове в процентах, зачем конвертировать в д20? Так и кидал бы процентник)))

PS Кстати оба подхода я считаю вполне адекватными.
А точно по рейтингу? Тут всё-таки другая формула, которая зависит от условного уровня. Например, у буллита 9d10+45 хитов. И кость хитов определяется размером же.

Кстати, natural armor с чем-нибудь стакается? С ловкостью? С надетым доспехом?
Размером, я все так и написал =)

Условный уровень обычно условно равен условному рейтингу. По крайней мере по диагонали пробежав дм бейсик рулз я пришел к такому выводу. Как я заметил выше - "Количество и/или тип хит дайса изменить по вкусу."

Я думаю натурал армор в 5ке стакается со всем, но я не помню монстров в доспехе и с натурал армором.

63
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 17, 2014, 20:54 »
Атаковать видимо должен наездник, своим действием. Меня больше интересует, получает ли наездние преимущества от Dodge, и может ли при этом атаковать?
По рав-у все просто. Делаем свой ход, потом ход "лошадкой" (или наоборот):
Дэш - очевидный эффект
Дисэнгейдж - скакун не создает аоо, всадник не создает аоо потому что он не сам двигается, а его двигают.
Додж - атаки по скакуну получают дисадв, и у скакуна адв на спасброски ловкости, на всадника это никак не влияет.

64
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 17, 2014, 09:46 »
У меня простой вопрос.
Если я его верно понял, то все очень просто. Придумать на лету монстров так чтобы не забыть какие-то игромеханические бонусы и модификаторы реально и относительно легко. Я уже пару раз так делал, под рукой всегда пара набросков базовых статов и таблица соотношения проф бонусов к челендж рейтингу. Каких-то постоянно растущих и фиг знает от чего зависящих цифровых штук в 5ке нет. Те же фиты, для монстров мы их просто игнорим и сочиняем спец атаки на лету. В 5ке для моснтров показали несколько устоявшихся механик - икс легендари экшенов в раунд (монстр-босс делает какое-то свое действие в чужой ход, в дополнении к своему ходу), мультиатака (две-три однотипных атаки, бонусы на ту хит и прочее одинаковые между атаками), грапл (персонаж схвачен чем либо и не может действовать кроме как вырываться, монстр однако может огреть персонажа, например второй рукой), а также много много "супер" ударов (бросок сетки, проглатывание персонажа и то как он умирает в желудке имея шанс выбраться, кислотное дыхание, отталкивание противника и прочее-прочее). Я обычно просто использую уже виденную ранее "супер" атаку или придумываю на лету какую-нибудь не особо отличающуюся от обычной атаки по дамагу, но интересную атаку.

Всего надо 5 минут для полной оцифровки монстра.
1. Сочини челендж рейтинг
2. Проидумай статы
3. Запиши проф бонус монстра в зависимости от челендж рейтинга (таблица в бейсик рулзах для дм-а)
4. Хиты = челендж рейтинг * (хит дайс + модификатор консты). Хит дайс изначально определяется размером монстра. Количество и/или тип хит дайса изменить по вкусу.
5. Армор класс считаешь также как и игрокам (от брони и дексты). Если у монстра родной натурал армор, то выдумываешь бонус по вкусу и добавляешь (например трицератопс имеет бонус +4 к ац).
6. Опыт выдавать по челендж рейтингу

Все проверки что делает монстр идут от базовых статов, если монстр "шарит" в этой проверке, то прибавляем проф бонус. Например, если монстру надо ударить врага мечом, то я подразумеваю что к проверке силы на ту хит надо добавить проф бонус, ибо монстр "шарит" как бить мечом. Если монстру надо спрятаться, а это огромный т-рекс, то я бы сказал что он никогда не тренировался специально прятаться это будет проверка ловкости без проф бонуса.

Головная боль это спелкастеры... Они всегда ей были. Ну тут очевидно почему - надо записать какие спелы монстр знает и как много может прокастить.

65
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 14, 2014, 23:43 »
По итогам сегодняшней сессии возникло два вопроса, ответа на которые в PHB не нашлось:

1. Сколько существ, которые подверглись эффекту Sleep, их союзник может разбудить за раунд (одно или всех в зоне досягаемости)? Сколько времени их нужно приводить в чувство? Как скоро они смогут ходить, после пробуждения (сразу или в следующий раунд)?

2. Если существо А является укрытием для стоящего за ним противника B - каков риск попадания по A и где для этого правила?
Как ты верно заметил, ответов в пхб нет =)
1. Я бы будил по одному за экшн (потому что надо "растолкать"). Их инициатива становится -100500, но ходят уже в этом раунде.
2. В пхб вообще нет такого понятия как шанс ранить "своего" стрельбой. То есть мы запросто стреляем в ближний бой и даже без штрафов. Я бы просто опустил шанс попадания в укрытие.

66
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 13, 2014, 00:16 »
Спелы долго выбирать - факт. Особенно друиду, которому доступен сразу весь спеллист и каждое утро когда просыпается его персонаж, он лез в пыху и снова перечитывал свой спеллист.

67
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 09, 2014, 19:36 »
Насчет рав-а, по отбрасыванию монахом летящих в него снарядов, я полностью согласен с геометром. Мы делаем рейндж атаку тем что в нас кинули, и если это стрела, то мы делаем атаку монковским импровизированным оружием с д4 урона и дальностью 20/60. Ибо стрелы сами по себе не являются эффективным оружием :lol:

68
Ролекон / Re: D&D 5th Adventurers League на Ролеконе
« : Сентября 03, 2014, 18:12 »
Вы планируете провести игру по прикоючению дд эпик?

69
Не знаю, чего ты ожидал, но по ссылкам пустые листы игроков.
Скачай эти файлы, а не через браузер смотри :)

70
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 02, 2014, 13:37 »
нет различий в правилах. в основном в бейсике прямое копирование из ПХБ. не пойму только зачем пользоваться бейсиком, если уже есть ПХБ. =)
Ходят слухи что в некоторых странах пиратства не так много, а бейсик полностью бесплатный :lol:

А если серьезно, то бейсик ерратится в реальном времени, а для пхб пока исправлений не выпустили. Я уже столкнулся с одним различием в правилах, тут в теме пару страниц назад про короткие отдыхи и хит дайсы обсуждалось.

71
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Сентября 01, 2014, 21:34 »
Стоит заметить что экстра атака будет работать как 3 атаки в сумме, если у нас в каждой руке легкое оружие.

72
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 01, 2014, 20:59 »
а что именно долго протекает?
Новички постоянно спрашивают что кидать и периодически бросают д12 вместо д20. Забавно то что каждый из них говорил что прочитал четыре страницы вступления к пхб. Но я уверен что это лень, а не плохая работа авторов системы)))

73
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Сентября 01, 2014, 13:17 »
Сыграл целую игровую сессию с новичками. То есть правила знал только я и еще чуть чуть два игрока из пяти. Всем все понравилось, правда за счет неопытности могу добавить что очень долго все протекает. По самой системе - я счастлив. Мне не хватает правил генерации нпц, правил конвертации материалов из аднд, трешки и четверки, таблиц урона и хитов за левел у монстров.

74
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Августа 30, 2014, 11:22 »
Стоимость и вес оружий уверен брались не с точки зрения баланса, а с точки зренния красоты и историчности (не ирл истории, но к истории днд)

75
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Августа 29, 2014, 10:36 »
Ну кстати да, можно же вкачать дексту для армор класса и от дексты махать фальшоном без профы. Алсо, раздел трейнинг битвин адвенчурс как бы сам за себя говорит, что сломать систему выдав чуть больше проф у вас не получится. Просто обсуди с ДМом "кредит" на обучение, или попроси себе эту профу вместо трейта за бэк или в обмен на профу в каком-то скиле.

76
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Августа 29, 2014, 05:29 »
Там целых четыре вепона, а мне нужен просто некромансер с ятаганом.

Никогда не понимал зачем магу праща и арбалет. И почему фокусом не может быть например меч.
PHB Chapter 8
Between adventures
Training
250 gp за 9 месяцев если кратко

78
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 27, 2014, 21:08 »
Я считаю что анармед страйк это мили випон атак.
1. Потому что в списке оружия анармед страйк числится в категории симпл мили випон.
2. Если в описании монка мы представим что анармед страйк это симпл мили, то все прекрасно работает.
3. Ну у меня когда в партии файтер и маг подрались, я магу по тем же причинам запретил юзать проф бонус к анармед страйку, ибо нет профы.

79
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Августа 27, 2014, 19:50 »
Я бы рекомендовал днд тому кто ждет от игры изучения неизвестного фэнтези мира, социальной словески и сворд энд сорсери битвы. Пятерка умеет все это на ура.

80
Я сюда вынес только то что мне кажется полезным. Очевидно я забыл про состояния. Спасибо.

81
https://www.dropbox.com/s/s0u31uh5im3vvqv/DM%20Tables.pdf?dl=1

Вот такую ерунду сваял в респонс на http://rpg-world.org/index.php/topic,6418.msg159407.html#msg159407
Быстро, просто, полезно, надо напечатать на картоне или приклеить к нему.

82
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Августа 26, 2014, 22:10 »
Если сделаете то не сочтите за труд, выложите на обменник. Думаю многим пригодится.
Я добавлю в раздаче по пятерке на рутрекере

83
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Августа 26, 2014, 00:28 »
Спойлер
[свернуть]
Вот да. Такие дела. Филс лайк аднд.

84
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Впечатления по Next'у
« : Августа 25, 2014, 18:44 »
Ну что сказать, с пятеркой игроки реально стали придумывать сюжеты и характер своим персонажам. Бекграунды удались. Самые лентяи просто кидают кубики, а заинтересованные - видят "придумайте сами и обсудите уникальный трейт с дм-ом" и сочиняют. Игровой процесс похож на словеску, иногда надо кидать кубики. Я обычно никогда не заморачивался с дм-скрином, но в пятерке мне его катастрофически не хватает если придумываешь энкаунтеры "на лету", а у меня ситуация была именно такая - я не знал сколько планируется игроков, от 3 до 7. Так же я думаю на дм-скрин вынести таблицы брони/оружия/итемов/услуг, таблицу скорости перемещения в минуту, час, день. Еще очень полезные заметки есть в днд экспедициях, например сколько стоят какие спелы у нпц. Боевку я решил попробовал отыграть на словах, но как-то не то. В итоге я использовал план Б. Лист а4 с клеткой по 15мм, маркерами быстро рисую карту, в качестве фигурок куча варгеймерских дайсов всех цветов. В итоге вот так выглядит - https://www.dropbox.com/s/8219xge3loxulba/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2025.08.14%2C%2018%2033%2012.jpg . Мне очень понравилось как словеска иногда превращается в тактическую боевую настолку со строгими правилами и с гибелью последнего супостата мы снова возвращаемся в мир где все возможно. Играли мы совсем не много. Я уже отпишу след репорт после того как проведу полноценную сессию. Пока не понятно что там со спелами, полезны ли вообще бэкгрануды. Но по ощущениям это ТА САМАЯ днд.

85
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 23, 2014, 06:39 »
Вопрос: при мультиклассе персонаж получает профильные спасброски от обеих классов? Или только от первого? Или как-то по хитрому? Пока не разобрался.
Только от первого класса

Классовые спасброски это профы. Для каждого класса написано какие профы мы получаем при мультиклассе.

86
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 20, 2014, 20:02 »
Да не за что GoozzZ.
Кстати, пока тема называется "вопросы" спрошу сюда: где, кроме из-за границы можно купить бумажный PHB? Живу не в Москве, поэтому желательно с доставкой по России.
К сожалению нигде. Визардовский дистрибьютор в России днд не будет заниматься, просто потому что не выгодно. Смиритесь - нас ролевиков, готовых заплатить большую цену в розничном магазине за бумажную книгу, очень мало и явно не достаточно для бизнеса. Сколько ролевиков скажут - у меня же есть пдф, а сколько - ды вы чо, 2500 рублей за книгу!! из сша с доставкой дешевле!!

Американский амазон самый доступный и дешевый метод - опрашивай всех знакомых, в вк в группах ваших клубов пиши что собираешь совместный заказ, выйдет дешевле если брать 3-5 книг за раз. Оплата с банковской карты, доставка курьером в руки (до москвы буквально 5 дней амазон возит). Смотри чтобы заказ не перевалил за 150 евро (чтобы таможня не прикопалась).

Тем, кто хочет за копейки, придется напрячься и искать дешевые б/у книги на ебее, но боюсь стоимость доставки вас разочарует - книги тяжелые и любая почта за вес берет много.

87
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 20, 2014, 19:53 »
Спасибо. Это более логично чем мы наспех придумали.
Как хоумрул норм, ибо

Your Intelligence (Arcana) check measures your ability to recall lore about spells, magic items, eldritch symbols, magical traditions, the planes of existence, and the inhabitants of those planes.

Вот что нам говорит ДМ бейсик рулз

Handling a magic item is enough to give a character a sense that something is extraordinary about the item.

и

a character can concentrate on the item during a short rest, while being in physical contact with the item. At the end of the rest, the character learns the item’s properties.

Поэтому я бы обыгрывал так - персонажи чувствуют присутствие магии на любых предметах/местности/вотэва, которых они могут коснуться и т.п. и магия которых специально не скрыта. А заклинание обнаружения магии нужно для того чтобы быть уверенным наверняка или чтобы быстро убедиться в наличии или отсутствии магического присутствия или чар.

88
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 20, 2014, 19:44 »
Ну если что, то в Бейсик рулах так написано вполне конкретно: min 1 HD. Это если по RAW.
Йоу, спасибо что заметил. В плеерс хендбуке нет такого уточнения.

89
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 20, 2014, 15:40 »
Nvm, просто игру это по-моему не ломает, а люблю водить по раву если он явно не противоречит здравому смыслу. На шесть энкаунтеров одного хд должно хватить.

90
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Августа 19, 2014, 19:27 »
Ой, точно, поглядел. Тогда вопрос отпал. И я считаю что ощибки нет и менее одного хоумрулить не надо

Страницы: 1 2 3 4