Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - DireBunny

Страницы: 1 ... 3 4 5
121
Цитировать
4. Мне показалось, что на вождения явилось заметно меньше страждущих, чем в предыдущие два года. Или это у меня на стекле узор такой?

Насколько я помню (Аве поправит, если не так), 5 партий по 3-4 человека в первый день, 2 по 4 во второй. Итого, условно, 25 водившихся.

122
Цитировать
С другой стороны, рецензирование контента - реальная и полезная вещь. В нашем случае, скажем, это здорово помогло бы улучшить доклад Тари. ...

Возможно, во мне говорит инерция мышления, но мне кажется, что единственный реальный путь тут - требовать с авторов помимо (или вместо) аннотаций зазывательного характера ещё и полноценные тезисы.

Анонс, как ты помнишь, был программой-минимум.
Был всего один человек, который при этом выполнил программу-максимум (анонс, презентация, тезисы, выступление  :) ).
Спасибо этому человеку. То есть, Элу.

Цитировать
Но это такая особая культура, которую придётся терпеливо прививать и развивать. В условиях не самой высокой мотивации, ибо до конкурсного отбора выступающих мы к 2011 вряд ли дойдём, а о публикации (сдача текстов для которой имеет естественный жёсткий дедлайн) речи в принципе не идёт.

Как ты видишь, от нас активно просят отторжимые материалы. То есть, ... публикацию.
У этой проблемы есть ортогональное решение - звукозапись. Но оно имеено что ортогональное.

Цитировать
Я тут задумался о возможности чего-то вроде устного игрового отчёта. Когда докладчик разбирает проведённый им небольшой модуль, объясняя свою мастерскую кухню: почему Васе не дали опять играть эльфийским ниндзя, как именно персонажи были собраны в единую партию, как были использованы в построении сюжета квенты/хуки/кикеры персонажей, какие применялись технологии укладки и последующей маскировки рельсошпального полотна, и т.д.. С периодическими обращениям в зал "А как бы вы поступили в этой ситуации?". Реальна ли/ востребована ли будет такая форма выступления?

Хотели так сделать. Как я понял, никто из мастеров не взялся. Хотя кусочно постыгровые замечания были. Арсений - молодец.



Цитировать
Может можно составить какой-то список подобных тем за n месяцев до следующего БлинКома с предложением энтузиастам раскрыть их в докладе/семинаре/мастер-классе. Может быть это даже несколько поможет преодолеть инертность тусовки, т.к. на заданную тему бывает проще откликнуться.

Это правильная мысль. Надо будет взять на вооружение.

123
На докладах/семинарах было 10-15 людей, которых я не помню с прошлых лет. На вождениях были, в том числе, абсолютные новички.

Общая статистика пока ещё подбивается.
Всего на конвенте было 800 с лишним человек.
Единовременно на мероприятиях секции присутствовало по 20-30 человек, всего через секцию прошло человек 50-60. Из них примерно 20 были на секции почти всё время.

124
Как коммерческий проект такой клуб нежизнеспособен.
Как социальный проект - всё зависит от организаторов и их способности обеспечить смену поколений в руководстве.


125
1. В целом мероприятие прошло успешно. То, что вечером воскресенья 20 человек усиленно не хотели расходиться - это позитив.


2. Атмосфера и формат. Считается, что в этом году она была "более конструктивной". Можно по итогам поставить 4 балла из 5 возможных.

На мой взгляд, тут универсального решения нет. Есть технические методы, позволяющие не допустить отдельные организационные факапы. При этом формат, оптимальный для одной аудитории ("изба-читальня с лекторием") может быть скучным для другой ("творческая мастерская"). Мы сейчас делаем "научно-практическую конференцию", которая где-то посередине.

Есть технические нюансы "настоящих" конференций, которые тяжело реализовать в рамках ролевого конвента. Меж тем "настоящая конференция" без таких нюансов не обходится.
Например, очень тяжело заставить участников начинать готовиться не в последний день, а за 2-3 месяца до мероприятия, чтобы оргкомитет успел хоть как-то отревьюировать материалы (и не выпускать на публику что-то с явными недостатками). Отсюда - уклон в интерактив, дискуссии и "плавающий" регламент.


3. Контент. На мой взгляд, содержательно мероприятия были сильнее, чем за прошедшие три года.

Подготовка, как всегда, сродни добыче радия. Чтобы получить 2-3 "топовых" доклада / семинара, надо организовать штук десять "каких-нибудь". При этом тусовка весьма инертна, делать что-то не слишком хочет. Но, естественно, хочет, чтобы ей делали красиво. Пока что ведущих мероприятий приходится всяческими способами затягивать. Может, космос чем-то влияет, может, страшная питерская зима всех распугивает.

Спасибо всем тем, кто откликнулся, пришел и сделал.

Вроде бы определённое предубеждение к проведению мероприятий, имеющееся в "тусовке", удалось перебороть - по крайней мере у тех, кто был с нами оба дня.
Вроде бы есть как минимум один человек, готовый в следующий раз провести не просто доклад или семинар, а вполне себе мастер-класс с практической частью.

Насколько это всё верно, будет понятно в сентябре-октябре 2011 года.


4. Вождения.

В целом, как мне кажется, удалось. Народ приходил, уходил довольный и хотел ещё, вне официальной программы и "можно без хлеба". Спасибо Ave.
Я в этот момент "выполнял представительские функции на afterparty", проще говоря - отдыхал с УФГФ в "Шпилере".
В следующий раз надо будет что-нибудь замутить, или самому куда-то вписаться.


5. Технические моменты.

Удалось организовать проектор. Спасибо всем причастным.
Не удалось организовать полноценную звукозапись. Где-то она была, но бессистемно. Если получится вытянуть что-то содержательное - выложим (вероятность маленькая). В следующий раз постараемся это сделать централизованно.
Не просто с отторжимыми материалами. Читайте выше про подготовку.
Надо активнее и настойчивее дружить с техническими службами конвента. Есть впечатление, что службы эти крайне редко могут решить проблемы, которые мы не можем решить за счет внутренних ресурсов. С другой стороны, если никого не пинать, ничего и не изменится.


6. Главный орг вывод.

Исход войны решает человеческий ресурс. Я, как и прежде, буду работать с теми, кто хочет работать. Таких людей стало больше. Это значит, что в следующий раз мы, наверно, сможем сделать что-то лучше.

126
Первый кусочек отторжимых материалов. Потом будет ещё.

Ролевые игры в социальных сетях (презентация, Google Docs)

127
Делают. Скажу по секрету: мы над этим работаем. Просто загадывать не хочу.
Если решим технические проблемы - будет звук. Если не решим - подождёт до следующего раза.

Вкратце: микрофон на лацкан - это хорошо, когда говорит один и только один человек.
И когда этот один и только один человек постоянно помнит о том, что его пишут.

128
*Качественную* аудиозапись в аудитории технически сделать не так просто. Партизанские методы в данном конкретном месте безбожно сливают по соотношению результата к трудозатратам.

Отторжимые материалы будут (у кого-то - презентации, у кого-то - тексты).

129
Товарищ Герасимов немного поторопился. Программа на самом деле уже практически свёрстана.

Так что те, кто загорелся желанием только-только сейчас - просто приезжайте к нам. Посмотрите, как это происходит живьём. В следующий раз обязательно всё получится.

Страницы: 1 ... 3 4 5