Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - eljared

Страницы: 1 2 3 4 ... 20
31
Насколько помню (а давно это было) у них там в итоге накопились генетические ошибки и они растеклись в неаппетитную каку.
В это они растекались по своим расовым причинам. Там и главгад приобрёл синдром неустойчивости просто от большого дамага, безо всякого клонирования.

32
Мы по феям играли Холокост и отступление немецких войск по Украине после Курской дуги. Нормально вышло и Банальность не мешала. Хотя не исключаю, что авторы под это линейку и затачивали.
Ну я не берусь ничего говорить про феек ибо уже ничего не помню, но если там такая же флуктуация с критериями повышения как в ВтМ с человечностью, то...

33
А это и не пример играбельной сказки, потому что это пример сказки, атмосферу которой убьёт любая из выше перечисленных систем, кроме феечек
Да, мне тоже кажется что феечки очень неиграбельны.

34
В официальном модуле по сеттингу Гайи была одна загадка, там в качестве пароля для двери нужно было назвать имена трёх самых влиятельных Шажадов. Проблема в том, что персонажи (и игроки тоже) вообще не в теме кто такие Шажады, поэтому примитивное околосудоку с хинтом на эти три имени они ломали час с подсказками. Лично у меня в силу знания сеттинга на него ушло 15 секунд и ещё минута на откопать остальные не имеющие значения имена.

35
Линейки белых волков в силу специфики своих механик человечности/тормента/банальности/итд вообще плохо подходят для игры по чему-нибудь кроме себя любимых.

А то представляю себе, влюбилась русалочка в прынца и померла от Банальности такого акта.

36
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 04, 2012, 14:01 »
Ок, спасибо, вопросы кончились.

37
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 04, 2012, 11:09 »
То что твой ход раз в круг.
Всё время = всякий раз когда есть возможность. То есть да, в свой ход. В чём проблема-то?

38
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 04, 2012, 10:59 »
Я думаю это справедливо по отношению вообще к любым играм. В смысле, что разным людям подходят разные игры. При этом это не отменяет того, что для разных жанров разные игры тоже подходят по разному.
Имелось ввиду что она более завязана на компанию в целом нежели та же ДнД.
В начале сцены активный игрок выбирает, будет ли он создавать цену, или разрешать. В зависимости от его выбора, остальные игроки коллективно либо создают ему сцену, которую он разрешает, либо разрешают сцену, которую он создал.
И что мешает всё время быть резолвером (кроме того что все абидятся и больше не позовут)?

39
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 04, 2012, 10:52 »
Так что да, при наличии шаблона и понимания процесса, Фиаско подходит для почти любого сеттинга и многих жанров.
На основании имеющейся у меня информации я думаю что Фиаско подходит/не подходит не к жанрам а к игровым компаниям.
Потому что резолвер резолвит сцену до конца. Истеблишер(ы) говорит/говорят, условно, первую половину сцены, резолвер(ы) говорит(говорят) вторую половину сцены.
Ага, понятно. Мне казалось что истеблишер просто трактует чёрный кубик как хочет (и выше по ттреду почему-то никто не возражал).
А как выбираются истеблишеры и резолверы?

40
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 04, 2012, 10:36 »
Ещё раз внимательно перечитав ссылку вижу там строку "That’s all there really is to the mechanics. There is no conflict or task resolution". У меня создаётся впечатление что мне предлагают натянуть глобус на сову.

Прочитайте правила.
Пиратить мне религия запрещает, а покупать пока что не хочется. Ограничиваюсь рецензиями. Спасибо за понимание.
Вы сейчас опять пишете про то, что невозможно по ним.
Почему не возможно? Игрок истеблишит сцену ногебания, резолвер суёт ему чёрный кубик.
Цитировать
Если вы придёте в раздел ДНД и будете спрашивать про то как играть в твистер в сеттинге jagged alliance
ДнД не позиционируется как игра по офигенной игре в твистер. А вот Фиаско в данном треде позиционируется как система для ФСН.

41
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 04, 2012, 10:15 »
Не понял вопрос. Если в прямом смысле, то в первом акте отдаст кому-то. Во втором оставит себе. Потом будет кидать во время встряски или для определения последствий.  Но это куда лучше написано в книге правил.
Вопрос в том, что вот он нарративит как хочет а ему суют чёрный кубик. Что в этом невозможного?

42
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 04, 2012, 09:49 »
И что он сделает с чёрным кубиком?

43
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 04, 2012, 09:07 »
Во-вторых, уже неоднократно заявляли, что для SFN хорошо подойдёт Фиаско, если все участники будут знать, во что они играют. То есть определятся со стилем, например, столкновение судеб этих самых саммонеров в нехилой драме и пафосе. Каждый игрок ставит цель стать участником красивой истории, а не «нагнуть всех».

А кто является арбитром решающим станет ли история красивее в случае победы серванта А или в случае победы серванта В?
всякая эпика вроде 20+ уровней D&D3
Проблема ДнД3 в том, что без доброго нпс крафтера файтероиды там живут в низкопафосном лоумеджике. А кастероиды таки гнут. Персонажи ФСН не тянут на эпику, это скорее разборки 12-15 по ДнД.

44
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 14:17 »
Не обязательно. Победитель может возникнуть эмергентно, в процессе игры.
А если не возникает? Любители побеждать есть и среди ролеплееров.

45
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 14:03 »
В рамках игры. :facepalm2: И Вася, и Роланд хотят, чтобы Роланд спас прицессу от дракона, etc.etc.
В рамках игры по ФСН все заранее знают победителя (принцесса спасена это финал как и остался один)?

46
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 13:52 »
Я не очень понимаю, что значит "играть в поддавки". Если имеется в виду игра на выигрыш, то
Цель персонажа "стать последним горцем" игра вполне поддерживает. Цель игрока "сделать своего персонажа последним горцем" - нет, конечно.
Гм.
1. Каким образом происходит моделирование интереса персонажа без интереса игрока, кроме как нахождением подходящих сабмиссивных игроков?
2. И как оно тогда моделирует ФСН если вообще говоря оно про "должен остаться только один"?

47
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 13:37 »
Произошло некоторое развитие сюжета, конфликт может быть не решён (а может быть и решён), но это ведь не последняя сцена. Может, следующий игрок решит. Персонажи не стоят друг напротив друга 10 сцен, как ты в своем прошлом посте говорила.
Кроме того, если тебе хочется сделать серьезные подвижки в сюжете лично, можешь в свой ход не создавать сцену, а разрешать.
А в следующей сцене всё будет так же.

Мне кажется, упускаете. Во-первых, после того как вы отыграли свою сцену, спотлайт переходит на следующего игрока и его персонажа/конфликты, потом на следующего и так далее.
И у всех из них цель остаться последним горцем.

Цитировать
В-третьих, черный кубик на значит патовую ситуацию – он значит, что для одной из сторон сцена закончилась плохо. Вообще, сцена это не раунд, в который все наносят по одному удару – сцена это “мы сражались, разнесли пол-города, и потом он пронзил меня копьем и подвесил на небоскребе”. Следующая сцена может быть  “но прежде чем он нанес смертельный неотразимый удар, в моем флешбеке я вспомнил, как много веков назад меня научили отражать неотражаемый удар, вырвался, он не ждал моей атаки, ранил его и он бежал в ночь”.
 Почему патовая-то? Ситуация изменилась – из этой сцены можно оформить сцену, где нам надо как-то вернуть себе пафосный дрын, или как наш романтический интерес нас отвергает, узнав, что мы не носим белья под юбкой (а он думал, что мы приличная, скромная девочка!) и так далее. Сюжет идет дальше.
Но сюжет не про то что персонаж протоптал дрын или будучи из диких времён не удосужился узнать что сейчас носят.
Мне тут в мессенджере предлагают переформулировать вопрос.
""Как Фиаско поддерживает тот факт, что 7 и 7 магов и сервантов убивают друг друга и в конце остаётся только один? Как это реализовать в данной системе если предположить что никто не хочет играть в поддавки?"

48
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 13:24 »
Упускаешь. Черный кубик означает, что сцена закончилась для персонажа плохо. Как именно плохо - вопрос открытый, и если игрок не придумал, как развить сюжет и сделать всем интересно, это плохой, неинтересный игрок, его надо учить.
Черный куб может значит множество разных вещей: поражение в поединке и смерть персонажа (прикончить своего персонажа в своей же сцене - не такая уж редкость при игре в фиаско), бегство, потерю чего-то важного, позор, да даже победу, которая вместо желаемых плодов принесла полное разочарование.
И что я упускаю? Вот персонаж сбежал (бегство), потерял дрын (важный) и у него порвалась юбка, под которой не было нижнего белья — и это всё в прямом эфире (позор). Хотя конечно по логике можно ограничиться побегом. Конфликт не решён, по сути ситуация сведена в пат с опциональным моральным опусканием чара.

49
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 13:08 »
А в чем проблема? У вас только что было две драматические сцены, персожи, скорее всего избиты и ранены, полны пафоса и страдания. В игре было ровно так, кажется, когда Геркулеса замочили - в начале он нас, потом мы его. Дальше идут следующие сцены.
Проблема в том, что мы остановились там же где начали. Персонажи стоят друг напротив друга. И будут рубиться хоть десять сцен пока кто-то не плюнет и не даст белый куб. Или я что-то упускаю?
В соответствии со стандартными правилами разрешеня сцен в Фиаско - кто-то оформляет конфликт, кто-то разрешает, идет обмен кубиками и т.д. Я выше давал ссылку на то, как работают правила.
Я знаю эти правила. Но тупик описан выше.

Люди используют системы вместо словесок не потому, что им фантазии не хватает, а чтобы её ограничить по определенным правилам, потому что так веселее. В ДнД в фокусе игры бой - большая часть правил ограничивают боевые столкновения. В Фиаско в фокусе игры драма - правила ограничивают драму.Веселье!
Ограничения в Фиаско это тема отдельного обсуждения.
Цитировать
Веселье!
В чём веселье если мы топчемся на месте?

50
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 12:54 »
У тебя отвратительная манера вести дискуссию, но я все-таки отвечу. Фиаско помогает этой ситуации тем, что:
а) помогает игрокам придумать, чем между собой связаны персонажи игроков A и B
б) дает подсказку, что именно они не поделили
С этим мы и сами справлялись, своя фантазия есть.

Цитировать
в) определяет, кто именно и в каком ключе будет описывать и разрешать зарубу сервантов
Ну вот он описывает (утрированно) "мой сервант ногебает твоего серванта". Второму это надоедает, он даёт ему чорный кубик. А потом в свой ход-акт описывает "теперь мой сервант гнёт твоего серванта", и тоже получает чёрный кубик. Эмм, что дальше-то?

51
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 12:44 »
Я не уверен, что понимаю, какая именно помощь требуется вам в этой ситуации.
Как разруливать ситуацию и чем Фиаско будет лучше чем ДнД "два чара рубятся".

52
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 12:36 »
Allow me direct you to a rather complete answer.
Там нет для меня ничего нового. Можно своими словами рассказать как фиаско помогает  ситуации "у игрока А маг и сервант, у игрока В маг и сервант, они что-то не поделили, ну и вообще судьба у них такая, серванты рубятся"?

53
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 12:11 »
Из большого объема малоосмысленного текста, я делаю вывод, что систему вы таки не читали. Тогда для затравки я повторю ответ, который давал выше по треду – Фиаско построена так, чтобы в процессе игры участники создавали историю про большие амбиции и катастрофические последствия. На эту тему, с соответствующим рескином/шаблоном, FSN ложится очень хорошо.
Из этого текста я делаю вывод, что систему вы читали не более моего. Потому что вопрос не в том как она построена (кстати, трактовка ФСН как игру про последствия имеет право на жизнь, но это далеко не единственный вариант) а в том как помогает механика — ну а про систему человек прочитавший рулбук бы уже ответил, так как это меньше текста чем препирания.

54
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 11:54 »
Snarls-at-Fleas, Ответом является комбобрейкер так как данный вопрос сам по себе не несёт смысловой нагрузки и является комбостартером для дополнительных вопросов если да и финишера "ртфм" если нет.

Я вообще считаю вопросы такого класса бестолковыми. Если человек читал систему, то если у него вопрос есть, значит наверно плохо читал, и чего бы не подсказать. Если не читал, то может он хочет понять подходит ему эта система или нет, ну или как минимум для общего просвещения узнать хочет — тоже от чего бы и не рассказать, все прочитают.
А сейчас я вижу не то отписки, не то агрессивный маркетинг "Купите нашего слона, он самый лучший! Чем лучший? Купите и узнаете!".

А ответа про Фиаско как нет, так и не будет похоже...  :lol:
Видимо да.

PROTIP: идеальный ответ для этой ситуации: "Да, читал, но не очень понимаю, какой аспект системы вы имеете ввиду, вот у меня есть такие вопросы" или "Нет, не читал, но мне интересно, расскажите, пожалуйста, поподробнее."
Начать можно с того, что вопрос "читали ли вы рулбук" вообще никаким боком не является идеальным ответом.

55
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 11:35 »
Я задал вполне легитимный вопрос (потому что если бы вы читали Фиаско, вы бы не спрашивали про то, как в нем работает система разрешения конфликтов), а вы уходите от ответа, следовательно, не очень заинтересованы в ответе.
Это не легитимный вопрос а типовй съезд с беседы когда нечем ответить — после ответа "да" начинаются допвопросы. Всё это уже пройденный ход.

Пример банальный:
Вопрос: "Каким образом Анима поддерживает ФСН".
Ответ конструктивный: Есть класс саммонер, сервантов оцифровавываем как beings between worlds с Гнозисом 25+, в системе есть конструктор с помощью которого можно собрать с натяжками почти любого из персонажей.
Ответ наотвали: А вы рулбук Анимы читали?

56
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 11:13 »
Это уже решать вам. ;)
Но это вы отвечаете вопросом на вопрос.

57
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 10:55 »
То есть ответа мне не ждать?

58
Фиаско / фиаско1
« : Июля 03, 2012, 10:35 »
Что именно, кроме отсутствия конкретного плейсета, вызывает у вас проблемы?
Отстутствие чёткой механики. Вот допустим есть у игрока А маг и сервант, у игрока В маг и сервант, они что-то не поделили, ну и вообще судьба у них такая, серванты рубятся. Как это обсчитывается в Фиаско?

59
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 10:00 »
Тема была про то, какие фильмы/игры/книги хорошо играются какими системами.
Ну допустим. И каким образом Фиаско, являясь по сути околословеской, моделирует ФСН или вообще что угодно?
Строго говоря, ответы вроде "играйте всё по Универсалису/FUDGE/GURPS/Rusis" неинтересны, если только не приведены решения конкретных вопросов %)
Я думаю для словескок и им подобных систем тоже актуально.

60
Фиаско / Re: Фиаско и другие игры
« : Июля 03, 2012, 02:39 »
Тема была про оцифровку.

А сыграть историю можно и в словеске и в днд с произволом. Про фиаско я промолчу.

Страницы: 1 2 3 4 ... 20