Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Brandon

Страницы: 1 ... 5 6 7
181
Обеими руками за. Наша группа играет по скайпу и это иногда _очень_ неудобно.
Хотелось бы, чтобы у этой системы была и английская версия. Потому что мне, например, так удобнее привычнее, чем в переводе. И далеко не все книги (и соответственно, преимущества, модификаторы и т.п.) переведены на русский.
Получится что-то, схожее по функциональности с Fantasy Grounds с аддоном, позволяющим использовать GURPS Character Assistant, да? (насколько я понимаю, эта или какая-то похожая комбинация реально используется некоторыми "официальными игроками")

182
GURPS / Re: GURPS по-русски: готовое
« : Мая 15, 2011, 12:58 »
А Магию комментировать уже можно, те главы, которые готовы? или они еще будут корректироваться?
стр 74-75, Огненный шар:
Время сотворения: 3 секунд.
Требования: Минимум шесть
других заклинаний школы Огня.

вместо
Time to cast: 1 to 3 seconds.
Prerequisites: Magery 1, Create
Fire, and Shape Fire.

183
GURPS / Re: Check на «силу»
« : Апреля 30, 2011, 01:31 »
Различные специальности Hidden Lore помогают понять, чего можно ожидать от демонов/нежити/элементалей/еще-чего-нибудь-в-этом-роде

184
Blush, в таком описании это очень напоминает уже упоминавшиеся в этой теме Imbuements. То есть, несколько очень сложных умений. Основанных, скорее всего, на интеллекте, потому что на воле - это уж очень дешево - всего 5 поинтов за увеличение их всех на 1. А судя по книге (правда, я ее давно читал, мог и перепутать) до такой степени мастерства надо тренироваться много лет.
При этом у слабых адептов - Imbuements с гаджет-ограничениями. А то, что она превращается в меч - просто визуальный спецэффект.

185
Если кратко: нет, нет и еще раз нет. (Насколько я понимаю)

Похожего эффекта можно добиться опциональными правилами из Тауматологии, но они, насколько я понимаю, будут применяться ко всем магам, а не только к одному герою.

P.S. Разве что взять себе пару уровней Mana Enhancer... но это _очень_ дорого. Хотя позволит колдовать почти задаром. Или колдовать церемониально, хотя это снижает не расход энергии вообще, а расход ее для данного мага

186
GURPS / Re: Топоры и секиры
« : Марта 12, 2011, 17:35 »
Собственно да, меч лучше. Им махать существенно удобнее, но он и дороже.

Герой, махающий двуручным топором - это скорее всего Варвар из Подземельного Фэнтези, у него сила минимум 17.
А противникам, более стесненным в средствах, чем приключенцы, вполне можно выдавать такое оружие. Или, собственно, противникам, которые "не совсем люди" - ограм, троллям, и т. п. (а может быть, игроку захочется самому поиграть огром... кто знает?)

Fine (+9CF) увеличивает повреждения (рубящие и колющие) на 1, и делает оружие более "неломаемым". Balanced (+4CF) добавляет +1 к навыку махания этим оружием. (Low-Tech, стр 59, "Weapons of Quality")
Соответственно, Greataxe - $100, Fine Greataxe - $1000, Balanced Greataxe - $500, Fine Balanced Greataxe - $1400

187
GURPS / Re: Топоры и секиры
« : Марта 12, 2011, 14:06 »
Насколько я понимаю, топор может атаковать за ход не меньшее число раз, чем меч. Просто для этого у воина с топором должно быть много силы (в полтора раза больше, чем нужно, чтобы просто махать). К тому же, у топора, помимо больших повреждений, есть еще одно существенное преимущество: цена. На TL3, к примеру, двуручный меч будет стоить больше половины всех сбережений воина (если он не отличается особым богатством). А топор - всего 10%. Поэтому, в частности, топор высокого качества (Fine, Balanced) намного более доступен, чем меч высокого качества.

188
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 06, 2011, 21:18 »
Можно посмотреть на Earbud, в Pyramid 3-12: Tech and Toys, стр 5. Хотя это сильно ослабленная версия.

А в шлемы, насколько я понимаю, встроены не электронные затычки для ушей, а электронные наушники, которые в хай-теке стоят, кажется, всего $100. Так что низкая стоимость шлемов, дающих Protected Hearing, увы, не означает, что электронные затычки будут дешевыми.

Чтобы получать бонусы к слуху нужно, наверное, более сложное устройство, вроде Sound Detector (UT62).

Я бы адаптировал эти затычки на ультра-тех как-нибудь так: дают Protected Hearing, AA/400 часов, $1000, вес пренебрежимо маленький. (то есть почти без изменений, разве что чуть-чуть уменьшилась цена)

189
А маневр Concentrate в этом случае считается чисто ментальным, даже если мне для заклинания жесты нужны? То есть, если у меня Compartmentalized Mind X, и я знаю свои заклинания на уровне 15, то для скольки заклинаний я в состоянии провести ритуал? (фактически, ритуал = магическое слово или жест одной рукой)
Потому что (вроде бы) в ходе обсуждения подобной проблемы на официальных форумах пришли к выводу, что ритуал больше чем для одного заклинания - это больше одного физического маневра (т.е. в этом случае Concentrate - не полностью ментальный маневр), и Compartmentalized Mind тут не сильно поможет.

190
Именно об этом я и говорю, RAW запрещается колдовать новые заклинания, удерживая при этом Missile заклинание. Но нигде не сказано конкретно, как взаимодействуют Compartmentalized Mind и магия. И вообще, RAW Compartmentalized Mind для мага малополезен, особенно для построенного на малое количество очков персонажа мага.
А вот я считаю, что Compartmentalized Mind дает для мага, в частности, описанный в мной в "ответе №14" эффект (хотя это, скорее всего, исключительно мой хоумрул)

191
чтобы кидаться с двух рук нужно кастить две молнии а кастить с зарядом в руке нельзя
RAW этого нигде не сказано, но я предпочитаю трактовать невозможность колдовать с молнией в руке, как "магические способности твоего разума заняты поддержанием молнии". Поэтому я считаю возможным (пусть и в качестве хоумрула) использовать Compartmentalized Mind (может быть, с некоторыми ограничениями), чтобы обходить эту проблему.
И тогда действительно можно кидаться молниями с двух рук. Хотя заготавливать их все равно придется долго, если версию Spellslinger'а за 25 не брать.

192
vsh, спасибо, примерно что-то такое я и хотел увидеть. Хотя у меня крепнут подозрения, что наличие заклинаний типа "Lightning" делает слишком мощным мага, способного кидаться ими на бегу каждый ход, и вариант за 25 очков лучше все-таки игрокам не давать. Особенно если по совету walrus'а дать ему много Magery только для Missile заклинаний, чтобы он мог 2d-молнии кидать бесплатно.

walrus, а сколько стоит Magery(Missile Spells Only)?
Среди Missile заклинаний есть, кажется, три (четыре, если Lightning и Explosive Lightning считать разными) с Acc 3, и такое увеличение навыка достаточно дорого получать другими способами. Наверное, лучший способ этого добиться - качать Innate Attack, все-таки ловкость увеличивать слишком дорого.

193
Помогите создать(и оценить стоимость) вариацию преимущества Gunslinger (или Heroic Archer) (назовем ее, для определенности, Spellslinger) для магии
На мой взгяд, эффект должен быть следующим:
1) возможность добавлять бонус Acc для Missile заклианий, не целясь
2) возможность использовать маневр Move and Attack без штрафов (но не добавляя бонус Acc)
3) игнорировать штрафы за акробатику и прочие трюки при метании заклинаний
4) возможно, доступ к некоторым кинематическим навыкам (какие будут подходящими?)

На мой взгляд, такое преимущество явно дает меньше бонусов, чем Heroic Archer, потому что оно никак не позволяет увеличить "скорострельность" - все равно один ход нужно колдовать заклинание, а кидать его можно только на следующий.  И соответственно оно должно стоить 15 или даже 10 очков персонажа

Насколько сильно дисбалансирует игру возможность для Spellslinger'ов "маневров" вроде "Move and Cast Missile Spell" или даже "Cast Missile Spell and Attack with it" (возможно, с некоторыми штрафами к атаке/навыку заклинания), чтобы добиться большей скорострельности или хотя бы мобильности, по аналогии с возможностью быстрой перезарядки для Heroic Archer'ов? И какова будет примерная цена преимущества в этом случае?

194
GURPS / Re: GURPS по-русски: готовое
« : Февраля 22, 2011, 14:51 »
стр 2 (содержание)

Варвар  ...........................................4
1..Шаблоны..
Подземельного.Фэнтези. 4
Бард  ...............................................5

наверное, "Варвар" должно стоять после "1.Шаблоны"

и аналогично

Заклинания жрецов..................19
Заклинания друида  ..................19
3..заклинания.................19
Заклинания волшебников  ......20

Песня барда  ................................21
Мастерство Ки  ...........................21
4..силы.............................21
Искусство друида .....................22

Основы  .........................................23
Покупка (и продажа) 
снаряжения  ..........................23
5..снаряжение.................23
Стартовый капитал  ..................23

стр 3
Это руко-
водство по созданию двумерных «героев» из бескультурия, 
истории грабежей, случайного фантастического романа,
поиска артефактов и мифологии.

что в оригинале было
It’s a guide to making
two-dimensional “heroes” from a non-culture, and pillages his-
tory and fantasy novels at random for powerful equipment and
mythology.

на мой взгляд, перевод некорректный и должен выглядеть примерно так:
Это руководство по созданию двумерных «героев» из бескультурия, и случайным образом грабит исторические и фэнтезийные романы в поисках артефактов и мифологии
(заранее извиняюсь, если в данном случае я неправ)

стр 4
Мастер мо-
жет предопределить это заранее, давая  разрешения на
шаблоны — чего не советуют все остальные дополне-
ния GURPS.
в оригинале
The GM can reinforce this by making templates manda-
tory
– contrary to what every other GURPS supplement says.
что переводится примерно как:
Мастер может предопределить это заранее, делая шаблоны обязательными — чего не советуют все остальные дополнения GURPS.

195
P.S. Пошел читать дедушку Евклида.
А почему именно Евклида? Можно использовать контроль пространства, чтобы геометрию Евклида заменить на геометрию Лобачевского (или даже какую-нибудь более экзотическую).  :)
Все, кто с ней не знакомы, будут получать _такие_ штрафы - мало не покажется  :)

196
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Февраля 18, 2011, 12:10 »
С какой целью интересуешься?
Собственно у нас мир на TL 10, и постулируется, что свой скейтборд есть у каждого второго подростка в округе. А у каждого третьего - скейтборд с мотором (такая вот молодежная культура на этой планете).
Просто не хочется платить очки персонажа за то, за что можно заплатить деньгами
Если у тебя ультратех-мир и обязательно нужен летающий скейт, то собирай его по правилам для Vehicles.
А какие примерно у него могут быть характеристики?
И да, он не летающий, он просто быстро ездит, как мопед.

197
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Февраля 18, 2011, 11:22 »
Какая будет скидка для ограничения Quick Gadgeteer только на алхимию? -50%, по аналогии с некоторыми примерами в Action 1, стр 18?

В High-Tech, стр 230 (и Supers, стр 83) описан скейтборд. как бы модифицировать его ультра-технологическую версию (TL10), желательно - с каким-нибудь двигателем?
(неоднократно виденный в аниме реактивный скейтборд)
(наподобие роликовых коньков, которые предлагаются в Supers, стр 83 в качестве преимущества)

И вообще, скейтборд просто дает Enhanced Move, или его надо использовать по правилам для Vehicles?

198
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Февраля 14, 2011, 10:28 »
Я бы сказал, что если прицел действительно используется, то он должен ограничивать максимальный бонус от Precision Aiming (точно так же, как его ограничивает точность винтовки), поскольку прицел не идеален.
С другой стороны, я считаю, что Deadeye позволяет использовать Precision Aiming без прицела (хотя это наверное сильно кинематическая его версия), и тогда прицел, который не используется, никак не может ограничивать бонус от Precision Aiming.

199
GURPS / Re: GURPS по-русски: готовое
« : Января 24, 2011, 01:24 »
Движение (БД): первое число –
Разгон, а второе – Максимальная
скорость в ярдах/секунду (уд-
войте для получения миль/сек).

(стр 463 Базовых Правил)

200
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 17, 2011, 19:20 »
Вопрос про взрывы внутри противников

Internal Explosions: If an explosive goes off inside someone – e.g., a
follow-up attack penetrates the target’s DR, or a dragon swallows a
hand grenade – DR has no effect! In addition, treat the blast as an attack
on the vitals, with a x3 wounding modifier,

гласит Basic Set, стр 415.
А как быть, если у противника Injury Tolerance(No Vitals) (а точнее, Homogenous, который его включает)?
Или если взрыв происходит, например,  в ноге большого противника, где vitals'ов, очевидно, нет?

Страницы: 1 ... 5 6 7