Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Brandon

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
91
Здесь, наверное, очень важно то, насколько много персонажи могут/должны/будут знать к тому моменту, как дойдут до круга с запертым волшебником. Если к этому моменту у них нет ни одной подсказки/зацепки - вряд ли это "хорошая головоломка".

92
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Октября 24, 2016, 16:38 »
Еще стоит заметить, что если это оружие имеет подходящий тип повреждений (дробящий или режущий), то человека в этом шлеме может отбросить назад (стр. 378 базовой книги) без всяких опциональных правил. То есть если ваше кинетическое оружие - катапульта, то человек отлетит на несколько метров.

93
СЫЩИК / Re: С чего бы начать?
« : Октября 21, 2016, 18:37 »
Еще имеет смысл посмотреть записи Беспечного бродяги с Имаджинарии: http://imaginaria.ru/profile/vagrant/created/topics/
Среди них немало про детективы и про СЫЩИК'а.

94
Общий форум по НРИ / Re: Runequest 6. Обзор.
« : Сентября 01, 2016, 16:00 »
Кроме того, вы никак не защититесь коротким мечом от двуручного меча, у вас есть возможность лишь уклониться; а вот от короткого двуручным мечом (и уж тем более щитом) защититься вы можете.
Может быть, я слишком много играл по гурпсу, но логики этого предложения я не понял. Что мешает защищаться коротким мечом от двуручного?

Кстати, а боевка тактическая, с клеточками? А то я слабо представляю себе, как все эти маневры с дистанцией между бойцами могут работать нормально для драки не 1 на 1, а 3 на 3, например.

95
Цитировать
Самым первым фехтовальщиком был Каин, убивший своего брата Авеля с помощью секретного удара, которому научил его змей

96
Могу предложить вот этот вариант: http://lavikandia.ru/normalnaya-nauka

Правда, это скорее миниигра, чем подсистема.

97
GURPS / Re: RPM - ваше отношение.
« : Мая 20, 2016, 14:40 »
На мой взгляд, RPM довольно странно обращается с расстояниями и количествами. То есть они слишком дешевые.

Если маг все-таки может наложить на себя заклятие "теперь в течение недели я могу кидаться огненными шарами и не горю", то за несколько дополнительных единиц энергии (которые он может получить, заплатив парочке ассистентов) он может наложить это заклинание на всю партию.

Если маг может наложить на противника заклинание "сон", то ему почти так же сложно наложить на 20 противников заклинание "сон".

По сравнению с ценой заклинания из одного из примеров, когда ведьма контролировала разумы жителей целой деревни, совсем незначительной будет прибавка, позволяющая контролировать разумы всех в королевстве.

Ну и так далее.

98
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 06, 2016, 22:52 »
Кто может вкратце изложить правила книги GURPS: Spaseships? Английмкий у меня "ломаный"-"с акцентом".
Фланнан. Вот ссылка на его обзор: http://imaginaria.ru/GURPS/obzor-gurps-spaceships.html

Ну или вот этот топик, где написано почти то же самое: http://rpg-world.org/index.php/topic,8387.0.html

99
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 29, 2016, 18:09 »
Fairbairn Close Combat Training.
И заглянуть в отдельную книгу про них Martial Arts - Fairbairn Close Combat Systems

100
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 22, 2016, 18:45 »
Формально - 20. См. ссылки с цитатами из Кромма и PK.
http://forums.sjgames.com/showpost.php?p=335849&postcount=8
http://forums.sjgames.com/showpost.php?p=637968&postcount=3

101
есть знания персонажа, которые позволят персонажу, а не игроку потратить 2-5 часов на то чтобы учесть сезон, кол-во гадюк, материал, из которого изготовлено нижнее белье у сопартийцев и еще с десяток факторов и собрать именно то что надо и в необходимом количестве.
А если при этом игрок не тратил все это время (и не обладает некоторыми из этих знаний), то он и не знает точно, что лежит в рюкзаке. Отсюда и появляется рюкзак с некоторым количеством абстрактного снаряжения (возможно, вдобавок к конкретному), да.

А вообще, мне кажется, что здесь некоторыми участниками дискуссии преувеличивается влияние снаряжение на выживание. Если более точно, то я хочу сказать, что при "игре в выживание" можно делать основной фокус на разные вещи: на опасности окружения, на личную крутизну, умения и хитрость героев, на крутизну снаряжения героев и т.п. Возможно, на какую-то комбинацию вышеперечисленного или даже на все сразу, но не обязательно.

А вот и некорректный пример, подобный тем, что так часто используются в этой дискуссии. Пусть "выживать" пошла партия, состоящая из
1) магистра бытовой магии Стенли Бейкера, который может, если постарается, создать из воздуха палатку, одеяло и лопату, а потом очистить одежду или рану от грязи
2) феи-воина Альвина Белые Перья, который может, если постарается, есть один раз в месяц, а в перерывах довольствоваться звездным светом и рассеянной в пространстве маной
3) жреца бога света Дина, который может, если постарается, безо всяких бинтов и противоядий остановить кровотечение и остановить действие яда
4) здоровяка-обжору Миногра, который может, если постарается, унести все что угодно, кроме запаса еды для себя на неделю

Так вот, я утверждаю, что у такой партии (возможно, с немного измененным составом, для чистоты примера) "выживание" весьма мало будет зависеть от снаряжения, количества рюкзаков и инвентаря. А еще я утверждаю, что эта партия все равно может "играть в выживание". И даже с менеджментом ресурсов, если это понадобится игрокам и мастеру (только вот ресурс "предметы в инвентаре" там будет существенно менее значимым).

102
Там выше предлагали валидный вариант - тупо не давать на старте рюкзак. Впрочем такой подход не спасает от менеджмента ресурсов уже в ходе игры.

Но предположим мы используем упрощённую систему рюкзака, из которого можно доставать что угодно, так сказать ретроспективно:

- Тебя ранил медведь
- Использую рюкзак с "ресурсами"
- Какой же ты умный, что подумал заранее взять с собой бинты, просто гениально, нет слов. Ты сурово выжил. А теперь тебя кусает гадюка.
- Ипользую рюкзак.
- О прохаваный гений выживания, ты и противоядие с собой захватил, очень сурово выжил. Теперь тебя мучает жажда.
- Использую рюкзак.
- Извини, но рюкзак закончился, только не обижайся, нужно было брать два рюкзака.
Прошу прощения, но я здесь не вижу ответа на свой вопрос. Только пример неинтересного геймплея, где заявки мастера в духе "тебя ранил медведь" столь же скучны и неинтересны, как и заявки игрока "использую рюкзак". Если бы я был игроком у такого мастера, то я точно не стал бы тратить время на "собирание рюкзака". Вы так и планировали, или я чего-то не понимаю?

103
В чем тогда цель - провести выживание так, чтоб было одновременно и сложно и чтоб у всех всё получилось без особых усилий, чтоб было опасно, но чтоб все непременно выжили и не обижались? Как водить выживание в игре, в которой игроки не хотят играть в выживание, чтобы игроки при этом ничего не заподозрили, потому что ведущий сделал им интересно? Если коротко: никак. Если ведущий думает, что его задача обеспечить фан и интерес игроков, его ждёт разочарование.
А если цель состоит в том, чтобы провести "выживание" без мини-игры в "сбор рюкзака"? Или вы считаете, что это совершенно невозможно/неинтересно?

104
Если серьёзно, то напоминаю: в том же днд 5 помимо умения survival есть ещё целый ряд умений активно применяемых на пересечённой местности - Spot, Nature Knowledge, Listen, Search, Climb, Track, Rope Use. Взять всё сразу одним персонажем не получится, не говоря уже о различиях в характеристиках
Прошу прощения за глупый вопрос, но почему же тогда рулбук днд 5 приводит несколько другой ряд умений, примерно вдвое меньше? Там Tracking включается в Survival, например, и прочие отличия имеются.

105
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 15, 2016, 08:42 »
И мастер может не разрешить выкупать эту технику без преимущества Gunslinger (а может и разрешить).
Это реалистичная техника, она даже в Tactical Shooting есть (правда, с пометкой, что реалистичные стрелки редко ее учат, потому что это неэффективно). Так что формально у мастера нет повода запретить качать именно эту технику без Gunslinger'а.

106
GURPS / Re: Вопрос по Spaceships
« : Января 14, 2016, 20:36 »
Вот по этой ссылке есть обзор от Фланнана: http://imaginaria.ru/GURPS/obzor-gurps-spaceships.html

Но на русский, насколько мне известно, ничего не переводилось.

107
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Января 04, 2016, 22:15 »
Можно наличие колес оцифровать как Enhanced Move (Ground; Road-Bound; Temporary Disadvantage, No Legs (Wheeled), Switchable). Имеем возможность менять колеса на две ноги.
А если надо иметь больше 2 ног, то, наверное, можно взять на Extra Legs какой-то модификатор, который не дает ими пользоваться при активных колесах. Например, Accessibility (только когда ноги активны, -10%). Или использовать какую-нибудь версию Link'а.

108
GURPS / Re: Вопрос по длительности заклятий
« : Октября 14, 2015, 16:49 »
а) Можно - надо только заплатить 1 энергии, если ты внезапно прекращаешь эффект. И можно колдовать не на максимальную длительность. (см. Canceling Spells, на странице 10 GURPS Magic).

109
GURPS / Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« : Октября 07, 2015, 16:16 »
у меня нет проблемы с трактовкой этого правила
Можешь тогда пояснить, как работает Stealthy Attack, человеку, который это не понимает (мне)? Вне боя оно может давать кому-то штрафы на то, чтобы увидеть твое оружие, пока работает, так? А будет ли от него польза в прямом бою?

110
GURPS / Re: Знатоки Imbuements нужны этой теме!
« : Октября 07, 2015, 14:20 »
Stealthy Attack делает оружие невидимым, действия самурая всё ещё заметны.
В каком месте правил написаны правила для защиты от удара невидимым мечом? Это потенциально может вызвать много споров. И да, полезности от этой штуки очень много, если она действительно дает сильные штрафы на активные защиты.
Annihilating Weapon уничтожает оружие противника, т.е. ценный лут. игроки будут применять это способность не в каждом бою или ходить со своим Cheap Shortsword всю игру.
Далеко не все оружие является ценным лутом. Щиты тоже. Эта штука все равно очень полезна в большом количестве ситуаций. Помню, гигантского вражеского краба мы только этим и пробивали.

111
А что мешает игроку принять текущее правило оставив споры о его применении на после сессии продолжить делать свой полноценный вклад, кроме упрямства и желания доказать свою правоту?
Наверное, то, что его персонаж мертв и на игре ему в этот день делать уже нечего.

112
GURPS / Re: Mass Effect и все-все-все
« : Сентября 29, 2015, 16:52 »
В GURPS тип пробивающего повреждения определяется в основном калибром. По этому поводу, вроде бы, есть соображения в хай-техе.
Да, это я и имел в виду. Хай-тех, стр 162-163. Тип повреждений pi++ там можно получить только при пулях калибра 15мм и выше (и их весом тогда пренебрегать не стоит). Если, конечно, это обычные пули, а не какие-нибудь хитрые модификации.

113
GURPS / Re: Mass Effect и все-все-все
« : Сентября 29, 2015, 14:29 »
Забавное оружие. Чтобы сказать, насколько оно работает, надо читать внимательно, что мне делать лень. Но дробовики с типом повреждений pi++ радуют. Каждая отдельная дробинка имеет размер больше средней автоматной пули. Откуда, говорите, берется все это вещество?

114
GURPS / Re: Паверостроение
« : Сентября 17, 2015, 16:55 »
Угу, только стреляет она не лазерами, а дробовиками (которые имеют более высокий RoF, из-за чего им легче попадать).

115
GURPS / Re: Mass Effect и все-все-все
« : Сентября 04, 2015, 15:08 »
В итоге список, скорее всего, станет закрытым, но делать его сразу закрытым и оцифрованным целиком - overkill.
Поддерживаю. Ну или хотя бы просмотреть сначала весь список способностей персонажей из игр. А потом просмотреть все катсцены, где они пользовались уникальными способностями.

С другой стороны, если не забыть дать им возможность делать всякие Extra Effort'ы и Temporary Enhancements, то и из фиксированного списка можно получить почти все, что надо.

Решил оформить биотические силы через иннейт атак( дробящее, усиленное отталкивание,  по дуге,) контроль гравитации и поглощение повреждений( силовой щит), и сковывание( неразрушимое). Как считаете?
Еще вполне можно предположить у биотиков наличие телекинеза и полета. И странных сил типа "усиление пуль" (хотя оцифровывается это несложно). И прочих полей, снижающих противнику броню. И кучу всего, что мне не приходит в голову вот так сразу.

116
История со сложным боевым энкаунтером в горах, который легко проходится криком и заваливанием врагов лавиной произвола обесценивающего всю используемую систему правил.
Спорно. Возможно, я играю в неправильные ролевые игры, но я не привык к существованию заведомо боевых энкаунтеров, которые нельзя решить никакими другими способами. И если на врагов можно легко спустить лавину или просто их обойти - это вполне нормально. И да, в некоторых ситуациях лавина может сойти от громкого крика. И в некоторых ситуациях/системах "статблок лавины" это "все под лавиной умерли", просто так и безо всяких бросков и поисков в таблицах, потому что у персонажей/врагов нет шансов ее пережить.

В общем, это неудачный пример.

117
Мормон, а вы можете привести несколько примеров сеттингов/сендбоксов, достаточно прописанных с вашей точки зрения? Кажется, вы говорили где-то выше, что такие имеются. Мне очень интересно их почитать.


118
GURPS / Re: Паверостроение
« : Мая 06, 2015, 13:30 »
Предлагаю навесить его на руки (или другие конечности), по правилам "Modifying Beings With One or Two Arms" из описания Extra Arms. Если сильно надо - то с модификатором "Только для борьбы, -20%" на этот модификатор (хотя выигрыша в очках это почти не даст)

119

Есть общие правила по управлению техникой (Базовый набор, глава 17). Но они довольно плохо подходят для парусных кораблей, потому что не учитывают ветер совсем никак.
Есть врезка про то, как плыть против ветра, в Лоу-техе (страница 141), но там нет явных правил.
А больше в четвертой редакции ничего нет, насколько я знаю.

120
GURPS / Re: Паверостроение
« : Апреля 15, 2015, 19:29 »
Кстати - если я хочу взять Magic Resistance как альтернативную способность, мне надо покупать на неё модификатор Switchable?
Мне кажется, что нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7