Блок с содержанием первого сообщения
В догонку к теме про бомбардировку звезд.
Есть солнцеподобная звезда, к которой прикручен двигатель Каплана или что-то похожее. То есть она куда-то движется с ускорением порядка 10−9 м/с2 и иногда даже слегка меняет курс. Представители некой развитой цивилизации летят на этой звезде, и не пройдет и миллиарда лет как они колонизируют десяток звездных систем, создадут систему врат и организуют нормальную космооперу.А еще у звезды есть планеты (видимо с орбитами в плоскости, перепендикулярной движению звезды), в том числе земного типа. И на одной из них успела завестись своя жизнь и даже цивилизация, не такая развитая.
На сколько это возможно? Или планеты не удержатся на орбитах, убьются о межзвезное вещеcтво, etc? И как выглядит небо, если твое солнце куда-то несется со скоростью 100-200 км/с?

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Звездный двигатель и как с ним жить

<< < (4/4)

flannan:

--- Цитата: Ангон от Декабря 30, 2022, 04:56 ---И да, я в курсе, что планеты у этой звезды не обнаружены (и весьма вероятно, что отсутствуют), тем более обитаемые - но когда кому это мешало?

--- Конец цитаты ---
Планета - это всё-таки не звезда. Их легко проглядеть. И даже кольцевой мир легко проглядеть.
И только сферу Дайсона видно за пол-галактики.

Геометр Теней:

--- Цитировать ---Странно, что сторонники теории палеоконтакта на это внимание не обратили. Хотя это, как я понимаю, довольно новое открытие же? Так что может еще обратят.
--- Конец цитаты ---
А это им много даст? Вообще-то мысль про разницу звёздных расстояний - очень старая. Да что далеко ходить, ефремовские "Звёздные корабли" и то её упоминают. Что сближения бывают, в том числе более, чем в разы, относительно нашего нынешнего - это тоже не очень большая новость (хотя относительно распространённости экзопланет информация всё-таки относительно новая, раньше чем лет тридцать назад на эту тему пришлось бы опираться больше на спекуляции). Проблема в том, что половина светового года - это не то, чтобы принципиально отличается от четырёх с хвостиком от нас нынешних до альфы Центавра, если мыслить инженерными категориями.

Мы в текущем состоянии послали "Пионер-10" и "Вояджеры" примерно на половину световых суток от Земли (за время порядка активной человеческой деятельности за жизнь, замечу). Ну ладно, даже на сутки, если округлять. Что до пилотируемых миссий - ну вот, в обозримом будущем может вернёмся-таки на спутник нашей планеты и, под большим сомнением, при моей жизни сумеем дотянуться до Марса в  максимальное сближение - и если да, это будет колоссальное, без шуток, достижение. Аж 3 световых минуты.

Ангон:

--- Цитата: Геометр Теней от Декабря 30, 2022, 11:57 ---А это им много даст?
--- Конец цитаты ---
Просто период "70 тысяч лет назад" довольно знаковый. Конечно, палеоантропология - наука не слишком точная, но если я ничего не путаю, то это как раз примерное время появления Homo sapiens sapiens как (под)вида и начало его миграций из Африки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии