Блок с содержанием первого сообщения
В догонку к теме про бомбардировку звезд.
Есть солнцеподобная звезда, к которой прикручен двигатель Каплана или что-то похожее. То есть она куда-то движется с ускорением порядка 10−9 м/с2 и иногда даже слегка меняет курс. Представители некой развитой цивилизации летят на этой звезде, и не пройдет и миллиарда лет как они колонизируют десяток звездных систем, создадут систему врат и организуют нормальную космооперу.А еще у звезды есть планеты (видимо с орбитами в плоскости, перепендикулярной движению звезды), в том числе земного типа. И на одной из них успела завестись своя жизнь и даже цивилизация, не такая развитая.
На сколько это возможно? Или планеты не удержатся на орбитах, убьются о межзвезное вещеcтво, etc? И как выглядит небо, если твое солнце куда-то несется со скоростью 100-200 км/с?

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Звездный двигатель и как с ним жить

<< < (2/4) > >>

flannan:

--- Цитата: Zero от Апреля 06, 2022, 15:14 ---
Меня тут смущает постоянное ускорение и коректировка курса. Вроде обычные звезды так не делают.

--- Конец цитаты ---
Это такие научно-фантастические технологии. Слышал про сферу Дайсона?
Так вот, если она будет не сферой, а сферой с отверстием, то звезда улетит. Медленно так, зато с комфортом.

Вантала:

--- Цитировать ---И тем более не заметить наличия на одной из них жизни?
--- Конец цитаты ---
Ну дык, пока строили двигатель для звезды, пока летели вместе с ней сотни лет через межзвёздное пространство, ВНЕЗАПНО какие-то примитивные формы жизни на одной из планет обзавелись разумом. Между моментом, когда это было обнаружено, и созывом совещания, что с этим делать, они запустили собственные ракеты в космос. Пока шло совещание, они успели уничтожить свою цивилизацию в ядерной войне и восстановить её с нуля. Медленные они, эти Достаточно Развитые Инопланетяне, издержки биологического бессмертия.

Геометр Теней:

--- Цитировать ---На мой взгляд, главный вопрос - пока они на звезде летают меж звёзд, не стащит ли какая-то звезда у движущейся зведы планету или две?
--- Конец цитаты ---
Если система более-менее похожа на нашу (а это я считаю вариантом по умолчанию, потому что герои действия должны быть сколько-то удобны для людей-игроков), то основная масса системы - это звезда, всё прочее - мелочи, а землеподобные планеты находятся достаточно близко к звезде. В этом смысле они от утаскивания защищены более-менее надёжно.

То есть, при близком-то пролёте с другой звездой может много чего случиться - причём не только утаскивание, но и "катапультирование" планеты из системы, и много чего ещё. В реальности звёзды, бывает, даже вещество друг из друга "рвут с мясом". Только опять же - для близкого пролёта не требуются специальные условия: "стоящая" звезда тоже может с таким столкнуться. А раз у нас система потенциально корректирует курс и используется кем-то как транспорт, то скорее всего она даже в большей безопасности, чем покоящаяся: ну не раздолбать же вдребезги собирались её "наездники", выбирая курс, а опасные для системы сближения опять же предсказываются за вполне достаточное для реакции время, даже учитывая медлительность астрономических манёвров.

Shirson:

--- Цитата: Zero от Апреля 06, 2022, 12:09 ---На сколько это возможно?
--- Конец цитаты ---
Вполне себе возможно. (ну, кроме некоторой спорности самого наличия подобной мегаструктуры)


--- Цитировать ---Или планеты не удержатся на орбитах
--- Конец цитаты ---
Ускорение крайне мало. даже при смене вектора тяги на обратный, гравитация звезды удержит всю систему, бо ускорение свободного падения (на звезду) на высоте орбит планет будет превышать тяговое на порядки.


--- Цитировать ---убьются о межзвезное вещеcтво, etc?
--- Конец цитаты ---
Вот тут интересно, кстати. У обычной звезды межзвёздное вещество отжимается потоком звёдзного ветра от самой звезды. Однако наличие двигателя Каплана подразумевает, что с передней полусферы этого ветра нет и межзвёздное вещество будет забиратся заметно глубже в планетную систему.
Но у звезды всё так же будет присутствовать магнитное поле и уже оно будет взаимодействовать с ионизированной частью межзвёздного вещества.


--- Цитировать ---И как выглядит небо, если твое солнце куда-то несется со скоростью 100-200 км/с?
--- Конец цитаты ---
Именно от скорости мало что изменится по сравнению с (условно) "неподвижной" звёздой. Для примера, полугодовое "качение" звёздного неба для Земли около 300 млн км. На глаз фиг заметишь.
А вот из-за того, что в передней полусфере нет ударной волны звёздного ветра,  может вызвать, как мне кажется, довольно феерическое зрелище. У звезды будет устойчивое полярное сияние причём циклопических размеров (возможно многослойное, как пояса ван Алена), особенно у (условно) северного полюса.
Плюс, в зависимости от плотности межзвёздного вещества в регионе, будет основательно доставаться северным полушариям планет, от незаряженых частиц, которые не отклонились магнитыми полями звезды и самой планеты (тут по желанию ГМа можно выбрать вариант от "ваще ниего страшного" до "северное полушарие это смерть и АД")
Достаточно интересный вариант получается. Фееричненький такой :)

Zero:

--- Цитата: Shirson от Апреля 06, 2022, 21:11 ---Однако наличие двигателя Каплана подразумевает, что с передней полусферы этого ветра нет и межзвёздное вещество будет забиратся заметно глубже в планетную систему.
--- Конец цитаты ---
А почему? Это же не парус Шкадова?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии