Блок с содержанием первого сообщения
Начали играть по второй редакции Пасфа, и я, как мастер, не очень понял систему опыта.

Как я понял:
Опыт считается для группы из 4 персонажей. Мы решаем, насколько сложным хотим устроить столкновение, формируем тем самым бюджет, заполняем бюджет опасностями.
Пример: партия 1 уровня, мы хотим дать ей умеренную опасность на 80 опыта, мы выпускаем против партии одного монстра 3 уровня (80 опыта).
После боя мы должны наградить опытом нашу партию. Как указывают правила, опыт получают все участники без деления, то есть по 80 опыта получают наши персонажи.


И вот тут получается какая-то ерунда. Опыт, выдаваемый персонажам, получается, никак не зависит от количества самих персонажей.
То есть, если мы делаем отряд из 1000 персонажей, то монстр 3 уровня для них всех будет мега-простейшей угрозой. Но при этом он по-прежнему будет стоить им 80 опыта (как существо уровня +2).
Так же и партия из одного персонажа - монстр 3 уровня для него даст 80 опыта, хотя бой будет экстремально-сложным.


Мне кажется тут два варианта - или я чего-то не понял, или система категорически не рассчитана на отряды приключенцев больше или меньше 4 персонажей.
Кто в этом понимает - можете помочь мне разобраться?

UPD.
Еще пример.
Собираем отряд из 100 персонажей. Согласно увеличенному количеству, бюджет умеренного боя будет 2000 опыта. Это 25 монстров 3 уровня.
Этот бой стена на стену будет умеренным для каждого отдельного персонажа, но при этом каждый получит по 2000 опыта. Два левелапа за один умеренный бой... Что-то тут не так.

Ссылка

Настольные Ролевые Игры > Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5

[PF 2e] Помогите понять систему опыта.

<< < (2/2)

Gix:

--- Цитата: SerGor от Июня 02, 2022, 12:48 --- Хотя, вроде, начал понимать... С примером гризли. Мы берем таблицу баланса столкновений и модифицируем ее под каждую группу. Так для трех персонажей Низкая - Умеренная - Серьезная сложность будет 45-60-90 опыта. А для группы из пяти персонажей 75-100-150. И тогда медведь (80) будет для трех персонажей Серьезной угрозой, а для пяти - Низкой. И опыт получат трое как за Серьезную базовую угрозу - 120 опыта, а пятеро как за Низкую базовую угрозу - 60 опыта. Все верно?
--- Конец цитаты ---
Да, так. Или альтернативно - как в оф. модулях часто - "партия из четырёх встречает медведя, партия из пяти - медведя и спрайта, из трёх - медведя с weak template, всегда moderate, 80 опыта"

SerGor:
Спасибо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии