Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Гуттаперчевый провод  (Прочитано 672 раз)

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Гуттаперчевый провод
« : Ноября 21, 2022, 21:09 »

Когда в новых (в старых я её и в XXI веке видел) советских домах открытая проводка в гуттаперчевой изоляции сменилась закрытой в поливинилхлоридной?

Оффлайн agentgoblin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Гуттаперчевый провод
« Ответ #1 : Ноября 24, 2022, 14:54 »
Не могу сказать точно, но вообще как отправные точки:

1 Способы получения ПВХ в советских патентах фигурируют с (https://patents.su/metka/polivinilkhlorida) 1960-х годов примерно;

2 ГОСТ 5960-72 «Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей» был разработан и введён в действие с 1 января 1974 года;

3 Вот эта книга(?) https://tech.wikireading.ru/15831 указывает, что первая полуавтоматическая линия по изготовлению телефонных кабелей в ПВХ изоляции была создана в 1961 году.
Цитировать
Переход на пластмассовые оболочки сопровождался заменой гигроскопичной бумажной изоляции в основном на полиэтиленовую и частично на изоляцию из поливинилхлоридного пластиката. ... создание и внедрение в промышленность полуавтоматических линий по изготовлению жил телефонных кабелей с пластмассовой изоляцией, первая из которых, разработанная ВНИИКП, начала эксплуатироваться на КЗКС в 1961 г. Следует отметить, что в 60–70-е годы на базе полученного опыта была создана целая гамма полуавтоматических линий подобного назначения, в том числе для изготовления жил не только телефонных, но и сигнально-блокировочных, шахтных, контрольных кабелей, установочных проводов и т.д.

4 ВНИИКП у себя на сайте (https://www.vniikp.ru/about-vniikp/history/) указывает, что:
Цитировать
1968 г. ВНИИКП получил статус Научно-технического центра кабельной промышленности и головной организацией по разработке и созданию практически всех видов кабелей и проводов в СССР. Научными и инженерно-техническими работниками института в содружестве со специалистами почти 50 кабельных заводов разработаны высоковольтные и сверхвысоковольтные (на напряжение до 500кВ) кабели с пропитанной бумажной и пластмассовой изоляцией

Полагаю, что исходя из перечисленного можно сказать "1970-е годы".

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Гуттаперчевый провод
« Ответ #2 : Ноября 24, 2022, 21:29 »
Т. е., в хрущобах 60-х г. г. проводка была как на картинке?
Я точно помню скрытую ПВХ-проводку в доме 1968 года - но кирпичном ЖСК по индивидуальному проекту. И в Ш-5833/14 конца 60-х тоже видел скрытую ПВХ-проводку.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2022, 21:38 от benevolent »

Оффлайн agentgoblin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Гуттаперчевый провод
« Ответ #3 : Ноября 25, 2022, 11:34 »
Я в поисках привязывался строго к ПВХ (поливинилхлориду). Но были и другие типы изоляции - вспененные полиэтилены вроде как применяются с 1950-х годов (если не с 40-х, лень переоткрывать ссылки), опять же всякие прочие термопласты, которые судя по всему в те годы назывались просто "пластиковая изоляция".

Т.е. скрытая проводка могла быть выполнена проводом с изоляцией не из ПВХ, а из другого вида "пластика".

В принципе я сам живу в доме 60-х годов (1964-й год, если память не изменяет) и по словам хозяина квартиры он в 2000-х менял скрытую алюминиевую проводку на медь. Т.е. скрытая проводка точно была в то время, но тип изоляции мне неизвестен.

Если интересна открытая проводка как на картинке, то в городе, где я жил, такая проводка была в первых деревянных домах примерно 1956-1960 годов постройки. Во всех остальных домах, построенных позже, проводка была скрытая. Но позже строились только каменные дома.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Гуттаперчевый провод
« Ответ #4 : Ноября 25, 2022, 12:14 »
Полиэтилен на слаботочных проводах - сколько угодно: что в телефонной лапше, что в многожильных, как телефонных, так и высокочастотных кабелях.
Полиэтилен на силовых проводах - я бы побоялся, и в скрытой проводке особенно. ПВХ как раз и пришёлся ко двору своей тугоплавкостью и негорючестью.

Оффлайн agentgoblin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Гуттаперчевый провод
« Ответ #5 : Ноября 25, 2022, 13:10 »
Я просто напомню, что люди в каком-то году не могли знать наперёд, что их ждёт божественный тугоплавкий негорючий ПВХ в массовом производстве. И не имели его под рукой. Поэтому использовали всё, что было доступно тогда.

И опять же подчеркну, что полиэтилен и ПВХ - это не исчерпывающий список материалов для изоляции. Да даже полиэтилен получается разный в зависимости от методики производства.