Настольные Ролевые Игры > Общий форум по НРИ

Кампании всё?

(1/2) > >>

Easter:
Доброго времени суток! Последнее время там, где я живу, среди старых ролевиков появилась тенденция жаловаться, что найти игроков на длинные кампании очень сложно, что подавляющее большинство новых игроков предпочитает ваншоты, объясняя это фразами в стиле "Поколение, воспитанное Твиттером и Тик-током, наконец-то добралось до настольных ролевых игр!" Стало интересно, повсюду ли есть такая тенденция?

Вантала:
А точно не "поколение, игравшее в ДнД в подвале у мамы, выросло и обзавелось работой и семьями"?

Shirson:
Х его З.
Мы играем по выходным (3-4 часа), в онлайне, компании идут не меньше чем по году.
Ваншоты вообще не играл никогда.

Геометр Теней:
Да вроде нет - я стараюсь каждый год как минимум одну группу ввести в хобби, потому порой вижу кучу разного народа, стартовавшего в разные годы. И в этом смысле - нет, кто какой стиль в этом смысле предпочитает, вроде, как зависело от личности ведущего, так и зависит.

Длинная кампания - просто специфический формат, который с возрастом становится несколько сложнее проводить среди сверстников (которые обзаводятся семьями и прочими странными вещами, да), а новичка другого возраста в группу старичков вводить нередко труднее, чем взять группу с нуля. Ну и да, старики, потрясая седыми бородами, с годами начинают больше ворчать на молодёжь - но это-то как раз эффект известный как минимум со времён пирамид.

Nightshadow:
Нашел пару лет назад коллектив лет 20-30, вели кампанию по гоблинам Пасфайндера и еще две самопальные. Миры не пересекаются, для каждой свои герои и свой мастер. Все заглохли, частично из-за снижения интереса игроков, частично из-за желания мастеров играть самим хоть иногда и проблем со временем, личной жизнью, работой и т.п. Перешли на ваншотную систему с новыми героями, 3 мастера превратились в 7, что позволило чередовать и дать возможность поиграть всем, и новички добавились. Мир общий, НПС одного мастера могут применяться другими при согласовании. Некоторые ваншоты имеют долгосрочные последствия, личные сюжетные линии тоже могут тянуться месяцами, включая отыгрыш в личке. С полгода назад добавились еще новички, и некоторые игроки с персонажами 8-10 уровней завели новых. Параллельно один из мастеров попытался начать кампанию по своему миру, не пересекающуюся, но после 3-5 игр поставил на паузу.
Идет кампания по Маскараду, мастер и 3 постоянных игрока, играют раз в месяц или реже, новичков не берут.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии