Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Равенлофт 4 редакция (расы)  (Прочитано 4299 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Равенлофт 4 редакция (расы)
« : Сентября 06, 2010, 13:13 »
Как известно, в 4 редакции куча рас. Не хочется терять эту часть игры для вобщем то на 95% человечного  Равенлофта, но и создавать "цирк уродов" в котором будут различные диковинные зверолюды и самым "старым добрым"  будет драконид тоже категорически недопустимо.

Исходя из этого, эвон какая схема придумана:

При составе стандартной партии для игры по равенлофту (разумеется во всех своих постах по равенлофту я веду речь  исключительно про коренные прати не Приходящих) следует учитывать следующие тезисы:

1) в партии должен быть минимум 1 человек.
2) в партии может быть максимум 1 редкая раса.
3) в партии может быть максимум 1 необычныа раса (или 2 если не взята редкая).

В этом случае состав партии будет хоть и не полностью из людей, но более органичен.
Нелюди получают суровые штрафы на социальные навыки при общении с людьми из-за ксенофобии, а в случае некоторых доменов более яркое социальное неприятие (когда я говорю "яркое" я имею ввиду костер, а когда я говорю неприятие - я имею ввиду "казнь и геноцид").
Штрафы зависят от существа. Полуэльф например получает минимальные -2 к дипломатии, стритвайсу, блефу и т.д., а жуткий шадар-кай все -4, совсем же чудовищные твари типа драконидов -6.

Люди же (впорочем и другие расы) сильно дифференцируется предполагаемой в такой игре системе сложного бэкграунда, создаваемого таррокой и поэтому однообразия быть не должно.

Итак, когда создается новая партия игроки выбирают себе домены в котором родились их персонажи.
На выбор может быть дан один домен, группа объединенная по какому-либо признаку или вообще любое место в Равенлофте (для более или менее продвинутых партий).

В зависимости от этого домена варьируются обычные и необычные расы доступные для игроков.

Например для Даркона обычными считаются люди, эльфы, гномы, дворфы и полурослики, а калибаны необычными. Для Ситикуса эльфы считаются обычными, а люди и полурослики необычными. И т.д. В ряде доменов необычных рас не будет вообще...

Что же с расами. Вот мы дошли и до них.



Коренные расы Равенлофта
В некоторых доменах часть этих рас может быть необычной, в других обычной, но они есть в большинстве доменов.

Человек
Эльф
Полуэльф
Дворф
Полурослик
Гном

РЕДКИЕ расы
Они разбиты по типам, чтобы было удобней

-Странное происхождение-
Эти расы уникальны. Они могут быть в любых доменах, в каких-то вероятнотсь появления больше, в каких-то меньше.
Некоторые из них когда-то были людьми, другие стали такими от жизни в неблагоприятных условиях долго время.

Мул (полудворфы) - просто редкий союз человека и дворфа
Перевертыш - кровь оборотня в роду
Тифлинг - искаженный после дьявольского пакта своего или своих преков.
Шадар-Кай - искаженный в связи долго пребывания в туманах или другом темном месте
Калаштар - искаженный в связи долгого пребывания в сновидениях, обитатели Земель Кошмаров
Кованый - голем неожиданно получивший душу
Ревенант - живой мертвец, и этим все сказано.
Дева - эти слуги богов перерождаются в смертных телах. Запертые в Равенлофте чаще всего они преследуют какую-то важную миссию.
Полудева - кровь ангела у героя в роду (берется фитом)
Дампир - дитя вампира и смертной женщины или же дампира берется фитом)
Вистани - кровь вистани. Об этом подробней. Вистани в Равенлофте нельзя стать - можно только родится. Но мне кажется полувистани странная ошибка. Если какой то блудный вистани мог перспать с невистани, то почему он не мог отправится странствовать и стать обычным героем? Соответственно фит "Наследие вистани" делает человека (полуэльфа) вистани. Думаю сдедует считать, что носителем крови вистани в равенлофте считаются все-таки люди. (берется фитом)

-Калибаны-
Расы варварских монстров в равенлофте объединены в подкласс калибан. Калибаны тоже рождаются в связи со странными  событиями, но в обычных городах. В некоторых доменах калибан необычная раса! Кстати, вид у них изменен и калибаны  выглядят как донельзя уродливые люди.

Полуорк - как таковых их нет, полуорк - это ловкий калибан
Голиаф - как таковых их нет, голиаф - это крепкий калибан
Минотавр - как таковых их нет, минотавр - это сильный калибан
Гнолл - как таковых их нет, гнолл - это коварный калибан

-Расы "монстров"-
Эти существа достаточно распространнены в равенлофте как монстры, но некоторые из них могут стать героями

Эладрин - шии - обитатели теневого провала
Драу - ситх - обитатели теневого провала
Подменыш - доппельгангеры живут среди людей в слишком многих доменах

-Приходящие расы-
Эти расы могут быть только приходящими. То есть рождены они были за пределами равенлофта. Но по своей натуре эти расы странники и могут оказаться этом мире.

Гицерай

-Несуществующие расы-
Этим существам не место в обычной партии Равенлофта (да и вообще я не уверен, что им место в любой партии ДНД).

Но они могут появится там в результате проваленной проверки темных сил.

Генази
Драконид
Вайлден
Кристалень
Три-крин


Примечение:
Все расы могут быть в Равенлофте как свои обычные анлоги если попали туда или как очень редкие группы (типа ситиканских минотавров). Просто шанс, что из этих групп будет герой настолько уникален, что вносить их в раздел Расы "монстров" неумно. Сам подумай, в целом теневом провале может быть авантюрный ши который покинет его и станет странствовать и попадет в партию к людям. Но шанс что в мелкой группке ситиканских минотавров будет такой - стремится к нулю. Для коренных рас сделано исключение - хотя в какой нить Баровии полуросликов может быть не больше чем минотавров они являются все таки необычной расой.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2010, 15:01 от Azalin Rex »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #1 : Сентября 06, 2010, 13:28 »
А может лучше провести конверсию "под людей"? Сохранить расовый флавор, но усреднить внешность. Представь себе драгонборна, выглядящего как человек. Он из древнего рода, прирождённый лидер и т.д. А дыхание законвертить под психик демедж и получаем сразу всё. И игрок будет тем, чем хочет, и механика вписалась.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #2 : Сентября 06, 2010, 13:50 »
А может лучше провести конверсию "под людей"? Сохранить расовый флавор, но усреднить внешность. Представь себе драгонборна, выглядящего как человек. Он из древнего рода, прирождённый лидер и т.д. А дыхание законвертить под психик демедж и получаем сразу всё. И игрок будет тем, чем хочет, и механика вписалась.
Ты всерьез думаешь, что такая идея не приходила нам в голову на этапе разработки?
Попробуешь вывести сам причины по которой мы от нее отказались?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #3 : Сентября 06, 2010, 14:05 »
Я всерьёз не понимаю, чем в Равенлофте может заниматься, к примеру, тифлинг. Кроме, разве что, висения на придорожной сосне. Или ты хочешь реализовать именно этот аспект? :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #4 : Сентября 06, 2010, 14:07 »
"Тёмная сторона моего пути ведёт в Туманы. Именно туда я должен отправиться, чтобы найти своё наследство и снять родовое проклятие!" - пропавший без вести аристократ Дахран Баэл-Турат.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #5 : Сентября 06, 2010, 14:09 »
Шикарно, AVE. Прям идея для модуля.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #6 : Сентября 06, 2010, 14:17 »
Кстати, о минотаврах. Теоретически они могут быть в Равенлофте. Во-первых, о них упомивал Ван Рихтен в своей книге о муммии. Во-вторых, они могут водится в Ситикусе. Чисто теоретически конечно, но почему бы и нет...

А Три-кины почему не коренные? Калиднай ведь до сих пор дрейфует в туманах?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #7 : Сентября 06, 2010, 14:34 »
Кстати, о минотаврах. Теоретически они могут быть в Равенлофте. Во-первых, о них упомивал Ван Рихтен в своей книге о муммии. Во-вторых, они могут водится в Ситикусе. Чисто теоретически конечно, но почему бы и нет...

А Три-кины почему не коренные? Калиднай ведь до сих пор дрейфует в туманах?
Странно, но там их нет :) о чем прямо написано в графе коренные жители домена.

Смотри - суть такова, к сожалению я забыл написать об этом в тексте.
Все расы могут быть в равенлофте как свои обычные анлоги если попали туда или как очень редкие группы (типа твоих ситиканских минотавров). Просто шанс что из этих групп будет герой настолько уникален, что вносить их в раздел Расы "монстров" неумно. Сам подумай, в целом теневом провале может быть авантюрный ши который покинет его и станет странствовать и попадет в партию к людям. Но шанс что в мелкой группке ситиканских минотавров будет такой - стремится к нулю. Для коренных рас сделано исключение - хотя в какой нить Баровии полуросликов может быть не больше чем минотавров они являются все таки необычной расой.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #8 : Сентября 06, 2010, 14:37 »
Я всерьёз не понимаю, чем в Равенлофте может заниматься, к примеру, тифлинг. Кроме, разве что, висения на придорожной сосне. Или ты хочешь реализовать именно этот аспект? :)
Ну варлок заключивший пакт с дьяволом...В описании расы будет написано что тифлинги менее напоминают рогатых чудищ в вараньими хвостами. У них просто какие то врожденные дефекты, 6 палец, хвостик, стрнные зрачки, серный запах и другие признаки.
А делать они могут все что угодно.
Разумеется шанс встретить их на сосне неиллюзорно немал, но в некоторых местах где магов уважают, может быть и обратное.


2 ave
Ммм ave Бэл Турратовские тифлинги (и планскейпные) не имеют ничего общего с тифлингами из сатьи. конечно же ничего ПРЯМО общего :)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #9 : Сентября 06, 2010, 15:01 »

Добавлены наследные фиты

Полудева - кровь ангела у героя в роду (берется фитом)
Дампир - дитя вампира и смертной женщины или же дампира берется фитом)
Вистани - кровь вистани. Об этом подробней. Вистани в Равенлофте нельзя стать - можно только родится. Но мне кажется полувистани странная ошибка. Если какой то блудный вистани мог перспать с невистани, то почему он не мог отправится странствовать и стать обычным героем? Соответственно фит "Наследие вистани" делает человека (полуэльфа) вистани. Думаю сдедует считать, что носителем крови вистани в равенлофте считаются все-таки люди. (берется фитом)

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #10 : Сентября 06, 2010, 15:29 »
Я бы гнома из коренных рас подвинул. Фейкам среди гуманоидов не место.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #11 : Сентября 06, 2010, 15:41 »
Я бы гнома из коренных рас подвинул. Фейкам среди гуманоидов не место.
Я бы скорей у него фейское наследие вырвал... Все таки гномы в равенлофте живут среди людей и обучают их наукам даже иногда. Эдакие евреи если вы понимаете о чем йа.
Но подумав решил не трогать - пущай будут феями.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #12 : Сентября 06, 2010, 16:30 »
"Прошу отметить, что наша Империя Тифлингов не должна переводиться как Империя Воришек, более того ваше произношение "Баал-Дурак" не удволетворительно".

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #13 : Сентября 06, 2010, 22:31 »
Сплю и вижу Три-крина где-нить в Баровии!

Гномы в Равенлофте - они по сути карлики нашего мира (или политкорректно маленькие люди)... то есть ничего фейского. Так что Фейское у них проще вырвать чтобы не смущать умы людей...

Правда его Эладринов-то так глубоко запхали? Их вид-то весьма человечен... ну по крайней мере куда более чем Тифлинга или тем паче минотавров...

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #14 : Сентября 06, 2010, 22:35 »
Сплю и вижу Три-крина где-нить в Баровии!

Гномы в Равенлофте - они по сути карлики нашего мира (или политкорректно маленькие люди)... то есть ничего фейского. Так что Фейское у них проще вырвать чтобы не смущать умы людей...

Правда его Эладринов-то так глубоко запхали? Их вид-то весьма человечен... ну по крайней мере куда более чем Тифлинга или тем паче минотавров...
Ну наверное потому что в равенлофте есть существа, причем относительно приключенческого типа которые великолепно подходят под эладринов?.. Эладрины и драу одна из тех "гармоничных" редких рас, против которых большинство дмов возражать не будут. феи достаточно популяризированны в равенлофте близняшками Джеки и Ники.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #15 : Сентября 06, 2010, 22:53 »
Я честно не понял что вы сказали про Эладринов... Натруженный мозг даже не может смысл уловить в ваших строках... и связать их с моим вопросом
Поясните уставшему калеке умственного труда  :P

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #16 : Сентября 06, 2010, 23:34 »
Я честно не понял что вы сказали про Эладринов... Натруженный мозг даже не может смысл уловить в ваших строках... и связать их с моим вопросом
Поясните уставшему калеке умственного труда  :P
Теневым феям в равенлофте посвященно достаточно много книг. В том числе большой гайд по ним. В глубинах теневого провала живет много фей. Особо ничего их не привязывает, наоборот они периодически выходят в мир чтобы гадить/помогать людям, причем неизвестно еще что хуже.
Какая то блудная фея вполне может вступить в отряд авантюрных героев ради любопытства, для своей темной выгоды или just for lulz.
Эта фея будет эладрин (ши - правители Благого двора теневых фей, которые какбэ помогают людям) или драу (ситх - правители Неблагого двора теневых фей, которые, наоборот, стремятся людям гадить, но вполне могут иметь свои интересы в партии). Модули с феями будут подвержены тем же ограничениям что и модули с ревенантами и перевертышами и другими необычными расами имеющими аналоги в обычном мире Равенлофта. В случае наших фей - это эльфы. Мало кто сможет отличить эладрина от эльфа в Баровии - обоих сожгут одинакого быстро.

Это ответ почему так глубоко запахали - это редкая раса теневых фей. В городах она не живет. Но трогать ее (за исключением названия) неразумно - потому что в мире есть почти полный ее аналог, пусть раньше и не рекомендовалось им играть.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Равенлофт 4 редакция (расы)
« Ответ #17 : Сентября 06, 2010, 23:57 »
Вопрос отпал:) Спасибо за разъяснение... Эладрины назначены туда ибо больше некому:) ну ежели стилистически смотрятся там органично то почему нет? кто запретит?