Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Создание модуля

(1/4) > >>

dontbelieve:
     Создание модуля - насколько трудное дело? Может у кого-нибудь есть какой-то правильный поэтапный план? Просто интересно узнать - это мне пригодится, прикрепления приветствуются  :good:

Геометр Теней:
На самом деле создание модуля, как и любая творческая работа - процесс индивидуальный.

Из русскоязычного советую посмотреть статьи на Ролемансере, вроде этой.

Насколько трудное - это сказать нельзя, это уж как вам повезёт. Но по опыту - первое время неизбежно придётся ощутить лбом грабли. :)
Из типичных начальных ошибок, от которых хотелось бы предостеречь, хочу выделить следующие:
1. Не стоит давать - как минимум поначалу -  мест, где мотивация персонажей провисает. То есть где они не видят глобальной цели или хотя бы цели локальной и полностью предоставлены сами себе.
1а. Противоположность - когда перед игроками висит цель и они всё время не могут отклониться от неё и отойти ненадолго вбок, ака "жёсткие рельсы" тоже плоха.
2. Вторая типичная ошибка - не стоит забывать, что модуль должен хорошо смотреться со стороны игроков. То есть если у вас там хитрые взаимосвязи и сложные причины, но игроки об этом не имеют информации, то это всё равно, что этого нет. Хитрые события на заднем плане должны как-то попадаться игрокам. "Богатый внутренний мир" NPC совершенно не играет роли, если он не выражен и не увиден.

Gremlin:
Под "созданием" ты понимаешь придумывание и проведение или записывание и издание?

Mr.Garret:
Правильный поэтапный план... Я бы тоже от него не отказался. Ты какого масштаба модуль хочешь делать?

Alpha-00:
Скорее первое, второе и третье. Ибо когда появляются мысли о четвертом, предыдущие пункты уже освоены :) Во всяком случае мне вопрос тоже интересен именно в этих аспектах.

Кстати, вот такая мысль - а что если попытаться посмотреть существующие хорошие модули. Вот только бы знать какие... может быть, кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии