Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Провожу опрос. Прошу отнестись к нему максмально серьезно, будуто бы вы сами выбираете курс, которым пойдет страна.

Я потом результаты опроса обработаю и пошлю Медведеву, чтобы он вектор развития изменил. :)

Ссылка

Голосование

Если бы я стал у руля власти, мое государство было бы

Демократическим
18 (26.5%)
Фашистским
4 (5.9%)
Олигархическим
2 (2.9%)
Коммунистическим (Троцким, Маоизм, Ленинизм)
7 (10.3%)
Социал-империалистическим (Сталин с космическими кораблями)
14 (20.6%)
Национал-Социалистическим
2 (2.9%)
Кромешной деспотией
11 (16.2%)
Я бы разогнал государство и устроил бы царство Анархии
10 (14.7%)

Проголосовало пользователей: 67

Автор Тема: Тип вашего государства.  (Прочитано 12670 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #60 : Сентября 11, 2010, 18:26 »
 Erih, можете посмотреть статистику по "пропавшим без вести", если интересно. Это тоже фиксируется.  :)

Если мы будем говорить - то давайте о чём-то предметном, а то это не разговор, а переброска пропагандистскими штампами - про США можно тоже вспомнить тюрьмы за пределами их территории, которые особо не скрываются, а в запущенном случае начать потрошить мифы о "чёрных вертолётах". К несчастью, в последнем случае - речь о том, во что человек хочет верить, а не о фактах. В вопросах веры я не могу сказать ничего - потому что факты тут бессильны.

Так или иначе, у нас есть реальная статистика по репрессированным и освобождённым в СССР, как и в США. Организовывать массовые "исчезновения без вести" банально нереально (я не говорю даже про внутреннюю документацию, по части из которой сроки давности уже истекли и архивы открыты - просто организация абсолютно секретных массовых казней в масштабах страны, не говоря уже о длительном заключении - задача нереальная, потому что требует кучу технических средств, от персонала и питания, до мест содержания, которые надо из всех документов исключить - а это абсолютно чудовищных масштабов задача; в масштабах страны такие вещи без документов фигурировать просто не могут). В любом случае, подобные случаи не могут существенно изменить приведённые выше цифры.

Ну и сверх того, что до "судьба прекрасно известна" - тут ничего нельзя сказать, к сожалению, в общем случае. Прошу прощения, но это примерно то же, что и полагаться на уверения матери-одиночки, которая говорит сыну что папа был лётчиком и геройски погиб при перелёте через Северный полюс. Никоим образом не хочу обидеть вас и ваших родных, но если мы будем говорить о фактах, то нужно что-то более твёрдое. 
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2010, 18:35 от Геометр Теней »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #61 : Сентября 11, 2010, 18:33 »
Цитировать
Вы имеете в виду, что у нас за секретностью материалов следили лучше чем в США? или вы сомневаетесь в достоверности документов? Между прочим, действие всех документов СНБ никто не отменял. Они как бы это сказать до сих пор считаются официальными и в свое время пслужили основой для выработки внешнеполитической стратегии США.

Ну и если уж все вышеперчисленное перекос пропаганды, то как быть с фултонской речью Черчилля и "длинной телеграммой" Кеннана? Или я вас непавильно понял?

По пунктам. Нет, не сомневаюсь в достоверности. Вместо этого замечаю, что вы делаете односторонний вывод про то, что "у нас такого не было или нам не известно - значит не было" - а это пропагандистского толка вывод. Дело в том что у нас налицо информационное неравновесие между гражданами США и СССР, а потом и РФ. Традиции разные. :)

У нас значительная часть материалов даже тех времён до сих пор находится под грифом ДСП, а что раскрыто - не всегда вызывает резонанс. И степень прозрачности планов нашего государства всегда была ниже - у нас по сию пору не то что военные документы, а многую статистику, аналог которой гос. службы США открыто вешают на сайты, надо получать через разрешения. Это особенность нашего гос. устройства, к сожалению. Потому аргумент "у них известно - у нас нет" есть аргумент красиво выглядящий, но не очень сильный.

Просто в реальности всё всегда сложнее, чем все эти мантры "Янки плохие - мы хорошие", "Сталин ел детей!" и так далее. Я стараюсь привлечь к этому ваше внимание - если я правильно понял.

(Очень надеюсь, что эта тема не станет полем войны верующих разных вер в этом вопросе.  Как известно, битвы за свои заблуждения обычно более жестоки, чем битвы за свои убеждения... )

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #62 : Сентября 11, 2010, 18:53 »
Ну и сверх того, что до "судьба прекрасно известна" - тут ничего нельзя сказать, к сожалению, в общем случае. Прошу прощения, но это примерно то же, что и полагаться на уверения матери-одиночки, которая говорит сыну что папа был лётчиком и геройски погиб при перелёте через Северный полюс. Никоим образом не хочу обидеть вас и ваших родных, но если мы будем говорить о фактах, то нужно что-то более твёрдое.
В связи с расстрелами в конце тридцатых было очень много вранья и сразу, и много лет спустя. См., например, указание 108сс от 1955г. Также, боюсь, ты сильно переоцениваешь надёжность внутренней отчётности НКВД. Я думаю, что случаи злоупотребления властью на местах в статистику не попадали, в отличие от злоупотреблений на самом верху.
Организовать массовые исчезновения людей, конечно, нереально. Но организовать плодотворную почву для таких исчезновений намного легче.
Что касается цифр, то напомню, что в качестве наказаний обширно применялись ссылки и высылки, которые в вашу статистику не попали. А в конце тридцатых можно приплюсовать ещё и расстрелы. Больше шестисот тысяч расстрелянных в 37-38 гг согласно внутренней статистике НКВД.
И на мой взгляд, 700 человек на сто тысяч при Сталине были хуже, чем тысяча в России. Потому что среди этих семисот было множество людей, которые в другой ситуации никогда бы в заключение не попали - зажиточные крестьяне, интеллигенция, в общем, люди из здорового общества. И пропитавшись за годы и десятилетия лагерной культурой, они вернулись в здоровое общество, пропитывая его блатной романтикой.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #63 : Сентября 11, 2010, 19:16 »
Геометр Теней , вы верите официальным данным, я верю очевидцам. Так что вопрос веры тут замешан с обеих сторон.  ;)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #64 : Сентября 11, 2010, 19:25 »
Цитировать
И на мой взгляд, 700 человек на сто тысяч при Сталине были хуже, чем тысяча в России. Потому что среди этих семисот было множество людей, которые в другой ситуации никогда бы в заключение не попали - зажиточные крестьяне, интеллигенция, в общем, люди из здорового общества. И пропитавшись за годы и десятилетия лагерной культурой, они вернулись в здоровое общество, пропитывая его блатной романтикой.
Взгляды "лучше - хуже" на самом деле являются лирикой, сравнивать которые невозможно. Не потому что взглядов на это у меня нет - а потому что это вопрос веры, см. выше. Что до "здорового общества" - можно посмотреть на те же самые документы НКВД, там ситуация такая, что долгое время основными целями были всё-таки "подрывные элементы" не без оснований - не столько политические псевдоникарагуанские шпионы, сколько уголовники и действительно в той или иной мере опасные для власти люди (не забываем, что к этому моменту в СССР были и национальные восстания, и немалое количество лиц, принимавших участие в ещё в гражданской на другой стороне... ).
Но про то, насколько "здоровые социально" лица пополняли тюрьмы в начальные годы РФ или, допустим, в США после 9.11 - тут хотелось бы послушать сравнения людей, которые этим профессионально занимались, это

Что же до массового злоупотребления и волн доносительства - это вещь, которая всё-таки по таким цифрам может быть замечена и оценена. То есть, допустим, при Берии масштаб такого скорее шёл на спад... Что же до "думаю" - тут очень зыбкая почва допущений. Надо серьёзных историков брать, притом неполитизированных, смотреть анализ свидетельств современников... В общем, я воздержусь. Некомпетентен в таких вопросах.

В общем, всё тут довольно сильно политизировано, как обычно...

Цитировать
Геометр Теней , вы верите официальным данным, я верю очевидцам. Так что вопрос веры тут замешан с обеих сторон
Конечно замешан. :) Тут беда только в том, что официальные данные обычно проверяемы, часто есть возможность делать это перекрёстно, а свидетельства очевидцев, не несущих никакой ответственности, нередко грешат ложными толкованиями, приукрашиванием фактов, ну и просто уровень ненамеренных ошибок в них никак не ниже официальных данных. Это вам любой специалист по социальным наукам подтвердит... Потому официальные данные не идеал, но при работе обычно приходится опираться на данные с более высоким уровнем достоверности или лёгкостью проверки.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2010, 19:34 от Геометр Теней »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #65 : Сентября 11, 2010, 19:37 »
За разное. В любом случае должен быть приговор с указанием статьи. Без суда и следствия в 39-ом не расстреливали. Это не ранние двадцатые...
Кстати, расстреливали именно что без суда. Тройки НКВД - внесудебные органы.

Оффлайн Cornelius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #66 : Сентября 11, 2010, 19:39 »

По пунктам. Нет, не сомневаюсь в достоверности. Вместо этого замечаю, что вы делаете односторонний вывод про то, что "у нас такого не было или нам не известно - значит не было" - а это пропагандистского толка вывод. Дело в том что у нас налицо информационное неравновесие между гражданами США и СССР, а потом и РФ. Традиции разные. :)

У нас значительная часть материалов даже тех времён до сих пор находится под грифом ДСП, а что раскрыто - не всегда вызывает резонанс. И степень прозрачности планов нашего государства всегда была ниже - у нас по сию пору не то что военные документы, а многую статистику, аналог которой гос. службы США открыто вешают на сайты, надо получать через разрешения. Это особенность нашего гос. устройства, к сожалению. Потому аргумент "у них известно - у нас нет" есть аргумент красиво выглядящий, но не очень сильный.

Согласен, вывод дейстивельно несколько односторонен. Однако, за времена перестройки довольно много материалов было открыто и утекло за рубеж. Это было время сенсаций и откровений. Весьма странно, что подобные документы не всплыли? Хотя, это тоже весьма слабый аргумент. Как вы считаете?
 
Просто в реальности всё всегда сложнее, чем все эти мантры "Янки плохие - мы хорошие", "Сталин ел детей!" и так далее. Я стараюсь привлечь к этому ваше внимание - если я правильно понял.

(Очень надеюсь, что эта тема не станет полем войны верующих разных вер в этом вопросе.  Как известно, битвы за свои заблуждения обычно более жестоки, чем битвы за свои убеждения... )

Ни в коем случае. Да и заблуждений ни каких нет. Просто на фоне американских доктрин и планов войны против СССР, который переносились несколько раз, начиная с 1950-51 годов, наша единсвенная "доктрина Брежнева" смотрится как-то сиротливо и даже бедно.) Ну и странно, что за 60 лет никаких данных нет ни у нас ни за рубежом, где кстати во всю шпионили против СССР.

А вообще моя реплика была высказана к тезису Mr. Гаррета, о том, что все-таки в официальных документах США существовала достаточно прагматичная и взвешенная программа действий, целью которой было, если не уничтожение СССР, то изменение его политического устройства и идеологии.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2010, 19:41 от Cornelius »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #67 : Сентября 11, 2010, 19:41 »
Цитировать
Кстати, расстреливали именно что без суда. Тройки НКВД - внесудебные органы.
Поправка принята, хотя формально в 39-ом троек НКВД не было, а было Особое совещание при НКВД СССР (Тройки были отменены в 38-ом, кажется).
Дело это меняет не слишком сильно конечно - ибо все упомянутые органы внесудебные, а "без суда и следствия" в исходной цитате - фразеологизм. Нам сейчас важна отчётность...
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2010, 19:43 от Геометр Теней »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #68 : Сентября 11, 2010, 19:45 »
Цитировать
А вообще моя реплика была высказана к тезису Mr. Гаррета, о том, что все-таки в официальных документах США существовала достаточно прагматичная и взвешенная программа действий, целью которой было, если не уничтожение СССР, то изменение его политического устройства и идеологии.
С этим, конечно, согласен.

Там выше, собственно, всего одна мысль - что в силу особенностей СССР планы схожего рода могли носить заметно более специальный характер и могли быть менее подходящими для резонанса...

Что до перестроечного периода - там велик был пропагандистский шум (некоторые отголоски которого, кстати, мы наблюдаем и в этой теме), плюс там часто работа шла на уровне стереотипов, а не документов...
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2010, 19:47 от Геометр Теней »

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #69 : Сентября 11, 2010, 19:47 »
Цитировать
Потому официальные данные не идеал, но при работе обычно приходится опираться на данные с более высоким уровнем достоверности или лёгкостью проверки
Официальные документы Римской империи и фараоновского Египта утверждают, что как римский император, так и фараон являются богами  :D
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2010, 19:51 от Erih »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #70 : Сентября 11, 2010, 19:59 »
Цитировать
Официальные документы Римской империи и фараоновского Египта утверждают, что как римский император, так и фараон являются богами 

Аналогии слишком слабые - и вы прекрасно это понимаете. :) Кстати, римские императоры, строго говоря, по "документам" (в кавычки беру, потому что сохранность "документальной базы" античного Рима очень плохая, не говоря что тамошняя система  "документации" совсем не та, что в современности) не являлись богами, а лишь имели право на божественные почести после смерти. (Исключение - Гелиогабал, но он даже современниками воспринимался как "перешедший все рамки приличия" :) ). Римский культ императоров - вообще занятная вещь, труды по нему стоит почитать хотя бы чтобы увидеть, насколько сильно отличаются базовые понятия человека современного от античного...

Плюс лёгкость проверки - это вполне удобный тут критерий. Даже если брать конкретный случай веры очевидцам за обоснованный, там ведь у вас ещё и неизбежно всплывающий тезис "это происходило в больших масштабах", а сами эти масштабы берутся из головы и ничем не подтверждаются, то есть подтверждать такое весьма трудно. Как-то не очень верится, что вы опрашивали хотя бы десятки тысяч очевидцев...
Но когда в ход идут такие аргументы - сравниваются реальный документооборот страны XX века и археологические находки - тут уж точно вопросы веры в ходу... ;)
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2010, 21:17 от Геометр Теней »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Тип вашего государства.
« Ответ #71 : Сентября 14, 2010, 12:01 »
Как интересно, у Клариссы появилась родственная душа в данном опросе.  :)