Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Ну, используя бубен и прочее я уже запустил, вечером буду играть :)


Ссылка

Автор Тема: Civilization V  (Прочитано 24964 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #60 : Октября 08, 2010, 20:07 »
:offtopic:
Элементаль вышел?
:offtopic:
Да, но совершенно зря.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #61 : Октября 08, 2010, 20:08 »
Цитировать
Элементаль вышел?
Под видом ритейл-версии выпустили пре-пре-пре-альфу. Обещали патчить.

Оффлайн maurezen

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #62 : Октября 08, 2010, 20:51 »
Под видом ритейл-версии выпустили пре-пре-пре-альфу. Обещали патчить.
То есть с шансами через годик можно будет играть. Уже хорошо.

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #63 : Октября 09, 2010, 13:53 »
Еще в сентябре появился. А патчат его эпично, в октябре уже планируется патч, который частично меняет саму кор-механику игры. У меня есть мнение, что через пол-года\год Элементаль превратится в совершенно другую игру. =)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #64 : Октября 09, 2010, 15:47 »
Вернёмся к нашим баранам, а именно, к моим попыткам выиграть игру на Deity :D

В этот раз выпала пангея, противником японец. Моя столица - центральный оранжевый город.

Скриншот на момент ухода на работу.

Уже готовый к приключениям, далеко не бегаем (повезло, заапгрейдили воина в копейщика), коплю деньги на стены. Японец зашёл с классической карты: Open Borders, чтобы посмотреть мои стратегические ресурсы, после соглашения, увидев, что у меня ничего нет, прислал первую пачку варриоров.

Тут я допустил первую ошибку - атаку было видно заранее, а я забыл скаута убрать от его границ. Собственно, первая потеря - скаут. Покупаю стены, копейщика, привычно отбиваю спам. В этот раз мне ничего не рушили. Лошадей и железа нет, у японца и то, и другое во втором городе. Строю ещё одного копейщика и сеттлера. Нахожу лошадей справа, отправляю туда сеттлера, основываю город, спешно обрабатываю лошадей, в городе строю лучника, покупаю галеру.

Галерой топлю особо умные юниты противника, решающие добраться до меня вплавь. Позже не рассчитал, и два арбалетчика мне галеру потопили.

Занимаю оборону вне города на холмах, противнику приходится подходить ко мне по равнине. Копейщики стоят окопанные, лучник и город размягчают подбегающую толпу, или добивают тех, кто уже попытался атаковать копейщиков.

Появились 4 лошади, начал строить конников (Horseman). Построил одного, решил обойти горы сверху (там только что появился город Нагасаки, думал - может рабочих своровать удастся или порушить что). Пока шёл, убил каких-то варваров, которые мешали городу-государству-милитаристу на севере и они мне подарили ещё конника (который, правда, учитывается в стратегические ресурсы). Стырил двух конников, япошка в городе купил пикейщика, пришлось отвалить. Потом достроились ещё два, в целом, действовал по-партизански, отхватывая отдельно стоящих рабочих, уничтожая отдельно стоящие юниты (то, что конники могут отступать после атаки, очень помогает, напрыгиваем двумя-тремя на кого угодно, хоть на пикейщика, хоть на самурая и убегаем в лес, где ждёт "лесник" и прикрывает отступающих).

Конников качал - одного в Open Terrain, второго в Rough (на севере куча лесов и холмов), двух последующих - в Open, поскольку у японца местность в основном равнинная. У трёх конников - March (лечение каждый ход, стоять необязательно), у трёх - медик (есть один медик без March, и один с March, без медика). Прокачки хватает, чтобы на равнине 1 на 1 отбивать атаки любых юнитов противника, даже будучи ранеными. В планах - сделать всем March и всем Medic. Генерал, несмотря на полезные 25% бонуса, является скорее сковывающим звеном, ибо перемещается на 2 клетки, конники - на 4.

В пятый раз стерев с лица земли Нагасаки (оно было на север от Токио), я, наконец, перемолол его защитные порядки из пикейщиков, мушкетёров и самураев. Марш на Токио и его штурм были успешными, но победа, на первый взгляд, Пиррова - в упор к коннице стоят войска противника и шансов мало. Но, на моё удивление, японцы согласились на мир, что сохранило мои войска.

В целом, из скриншота очевидно моё стратегическое отставание: рыцари, пикейщики, мушкетёры. Мне до пикейщиков ещё около 40 ходов. В ренессанс добрый японец вступил ещё до нашей эры.

Также из скриншота видно, что ходов через 20 игра закончится так или иначе. Я отправляюсь штурмовать Киото, и, если штурм будет успешен, это будет Domination Victory :D
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:52 от Ин Ши »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #65 : Октября 09, 2010, 20:52 »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #66 : Октября 13, 2010, 09:07 »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #67 : Октября 17, 2010, 15:14 »
После недельного перерыва на Ведьмака, был загружен сейв с японцем.

Flawless Strategy: Beat the game on the Deity difficulty level. Unlocked: Oct 17, 2010 3:06pm.

Победный скриншот

Что я могу сказать. У японца были пушки и мушкетёры. У меня были только конники (да-да, те самые, которые в рыцарей апгрейдятся), копейщики и одна катапульта, не успевшая принять участия в боевых действиях. То есть, отставание на два поколения по военным технологиям. Но глупость тактического АИ (вместо того, чтобы посадить пушку в столицу и уничтожать мои атакующие войска, он ей пытался гоняться за конницей, которая зверски топтала пушки) свела всё на нет.

Все конники имеют 3 апгрейда на равнину (кроме одного - на холмы), доктора, марш (лечение на ходу) и чарж.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2010, 15:16 от Ин Ши »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #68 : Октября 18, 2010, 02:06 »
Варвары раз и два

Теперь по делу. Анонсирован патч.

Вкратце: правим огрехи GUI, даём больше инфы, закрываем явные дыры (медик не лечит себя, а только соседей, как в 4й; баг с ресурсами; дырка с research agreement; баг с отображением - сколько ходов осталось работать рабочему и т.д.).

Кардинальных правок тактического AI не заявлено.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #69 : Октября 18, 2010, 13:23 »
Цитировать
The first patch or two is going to focus on the sort of stuff you see here; a lot of bug fixes and fixes to major issues with the game. More delicate balance stuff will probably get more attention a little further down the road.

Хехехе. Полгода минимум, наверно.

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #70 : Октября 18, 2010, 13:38 »
Ждем-с полноценного аддона =)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #71 : Октября 18, 2010, 15:58 »
Да, чуть не забыл. Если у кого есть здесь SLI/Crossfire, то перед попытками играть в Цивилизацию, установите самые последние дрова. И ATI, и NVidia недавно выложили апдейты с фиксом под Циву.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #72 : Марта 04, 2011, 16:30 »
Поиграл с последним патчем и теперь могу сказать, что игра мне точно нравится.  :nya:
(Патчем перепахали отдачу с ресурсов, бонусы от зданий и первые policy. Кроме этого замедлили науку в эндшпиле и ослабили trading post'ы.)
Все-таки, конечно, за такие игры нужно браться месяцев через 6-8 после выхода.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #73 : Марта 04, 2011, 16:32 »
Поиграл с последним патчем и теперь могу сказать, что игра мне точно нравится.  :nya:
(Патчем перепахали отдачу с ресурсов, бонусы от зданий и первые policy. Кроме этого замедлили науку в эндшпиле и ослабили trading post'ы.)
Все-таки, конечно, за такие игры нужно браться месяцев через 6-8 после выхода.
Воевать АИ стал лучше, кстати?

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #74 : Марта 04, 2011, 16:46 »
Я после четвертой Цивы пока так и не привык к мысли, что воевать - это интересно, так что у меня была всего одна полноценная война.
В измениях есть только:
- Prevent AI from building too many AA units;
- AI calculation of enemy military might are tweaked based on size of enemy gold reserve;
- AI calculation of enemy power now takes into account promotions.
Так что тут вряд ли что-то радикально изменилось  :(

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #75 : Марта 04, 2011, 16:58 »
Ты в Beyond the sword играл? Там вполне ок военный AI.

Ну, я читал патч нотесы. И, на самом деле, "- AI calculation of enemy power now takes into account promotions." - кардинальное изменение. Осознание, что вон там на холме стоит окопанный юнит с 500 экспы и нормальными промоушенами сильно изменяет тактику.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #76 : Марта 04, 2011, 17:06 »
Ты в Beyond the sword играл? Там вполне ок военный AI.
На меня уныние наводил просто сам Stack of Doom. Нормально воевалось только в Fall from Heaven.

Ну, я читал патч нотесы. И, на самом деле, "- AI calculation of enemy power now takes into account promotions." - кардинальное изменение. Осознание, что вон там на холме стоит окопанный юнит с 500 экспы и нормальными промоушенами сильно изменяет тактику.
Согласен.
Просто у меня сложилось впечатление, что за местный АИ нужно более серьзено браться. И, наверное, как-то в голове не уложилось, что до этого он не брал в расчет промоушены:huh:

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #77 : Февраля 01, 2012, 12:18 »
Ну что ж, прошло около полутора лет после выхода сей игры. Думаю, всем заинтересованным удалось поиграть в нее достаточно, и прийти к более или менее окончательному мнению о ней.

Я пришел к следующему выводу (играя на Эмпероре): по сравнению с предыдущими версиями игра стала однозначно ближе к варгейму, при этом АИ, увы, совсем не блещет оригинальностью.

Причины:

- враг в состоянии воевать только на суше (я еще ни разу не видел, чтобы он высаживался ко мне на остров или вообще атаковал с моря, хотя на Пангее сразу вступает в войну);
- фактически неработающая дипломатия (например, договориться по моей инициативе о совместном нападении на врага мне не удалось ни разу, невзирая на хорошее отношение ко мне);
- отсутствие шпионов (!!!), и как следствие, невозможность решить конфликт иным путем, кроме как силовым;
- отсутствие религии (ну это еще ладно);
- отсутствие отрицательных черт Social Policy.

В общем, я ни в коем случае не хочу сказать, что это игра - провал серии (я в нее до сих пор играю), но вышеуказанные проблемы, конечно, заставляют игру сильно потерять в цене, имхо.

Какие мнения у других?

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #78 : Февраля 01, 2012, 16:06 »
egalor, я, правда, на сложности пониже играл. Но на островах вполне себе приплывают войска, если идет война, правда, не атака не так внушительна. Из-за малой вероятности соприкосновения границ войн просто меньше развязывают.
Уговорить напасть на врага реально, только если а АИ сам собирался это сделать, т.е. очень недоволен этим противником и имеет силы ему навалять. У меня прару раз получалось.
Про остальное не могу сказать, т.к. не играл в предыдущие части.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #79 : Февраля 01, 2012, 16:26 »
Мне высаживали морские десанты.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #80 : Февраля 01, 2012, 16:28 »
А вы в пиратку играете или лицензию? Потому что там с момента выхода AI изрядно подпатчили.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #81 : Февраля 01, 2012, 16:32 »
Я играю в Стимовскую лицензию. Поэтому, мне казалось, что там всегда стоят последние патчи.

Ну чо, вам везло. Меня комп совершенно игнорировал, даже если у меня на острове не было ни одного боевого юнита. Мда.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #82 : Февраля 28, 2012, 19:05 »
Как от атомной бомбы защититься можно? Сегодня играл - немцы меня ею задолбали.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #83 : Февраля 28, 2012, 19:15 »
победить раньше? или быть вармонгером.

хотя честно не знаю как от нее спастись при OCC :nya:

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #84 : Февраля 29, 2012, 05:04 »
Кинуть свою бомбу раньше ) В целом у нее не такая космическая дальность, но надежнее превентивный удар нанести.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #85 : Апреля 07, 2012, 01:23 »
Никто не знал или никому не интересно? Грядет аддон к игре, с введением религии и шпиёнов и еще кучей всего! Жду с нетерпением, ибо это уже будет серьезно похоже на полноценную Цивилизацию.

http://www.2kgames.com/blog/civilization-v-expansion-pack-announced

Цитировать
Religion. That's right; quite possibly the most requested major addition to the game is coming in the Gods & Kings expansion. Using the new "Faith" resource, you'll be able to found your own religion and grow it from a simple Pantheon of the Gods to a world-spanning fully-customized religion.

[...]

Enhanced Diplomacy, with Espionage. In addition to being able to establish embassies with your rival civilizations, spies will now be an important part of how you conduct your foreign affairs. Surveilling foreign cities, stealing advanced techs, and garnering influence with city-states are some of the things you'll be able to do with this new powerful mechanic.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #86 : Апреля 18, 2012, 01:24 »
подумал тут, что хочу себе свою версию цивки в стим(до этого играл с акка друзей или вообще пиратки) и обнаружил, что не могу ее там купить. пишет "игра недоступна в вашем регионе".
никто не знает, что я делаю не так?  O_o

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #87 : Апреля 18, 2012, 01:40 »
подумал тут, что хочу себе свою версию цивки в стим(до этого играл с акка друзей или вообще пиратки) и обнаружил, что не могу ее там купить. пишет "игра недоступна в вашем регионе".
никто не знает, что я делаю не так?  O_o

Обалдеть, реально. Стим изъял пятую Цивку из продаж по России. Такое уже было - с Fallout NV.

Вот это да. Так что, если ты раньше ее не купил, то всё - на Стиме не купишь.

Но ключи Стима также продаются у ритейлеров, например, здесь: http://www.igromagaz.ru/buy_pc_games/key/8566.php

Все легально, я так покупал стимовский код для Скайрима.

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #88 : Апреля 18, 2012, 01:43 »
фуф... я уж думал это мой косяк :) спасибо.

а на счет ключей в магазинах - в курсе, просто покупка в игромагазе или юплее - куча кликов и вводов данных. покупка в стиме - 2 клика :) вот и думал избежать лишних действий...

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Civilization V
« Ответ #89 : Июля 26, 2012, 03:28 »
Апну.

Кто-то ещё играется?