Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Новые книги по L5R  (Прочитано 4410 раз)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Новые книги по L5R
« : Октября 10, 2010, 16:12 »
В файлообмене запостил ссылку на Masters of Magic. Смотрите, читайте, обсудим. :)

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #1 : Октября 11, 2010, 16:43 »
А не знаете нет ли в сети случайно обзора 4 редакции Легенды на русском? А то интересно как бы...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #2 : Октября 11, 2010, 17:33 »
Коротко: Меньше манча в магии, но всё клёво. Очень.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #3 : Октября 11, 2010, 18:01 »
+1 к обзору от Ave.

Школы сюгендзя стали гораздо менее мощными, но спеллы стали куда адекватнее (нету больше спеллов 4 мастери, которые дают... +2 к инициативе и ТнтбХ, например). Куда меньше стало цифровых бонусов - даже 1 фрирэйз - это круто! Это больше стало похоже на старое Седьмое Море (скорее встретим 10k3, чем 4k3+51). Более чёткая система действий в раундах. Убраны дополнительные атаки, но некоторые школы дают делать их за Simple Action (что позволяет делать по 2 атаки в раунд). Клёвая система построения своих школ для ронинов: они свою школу собирают по уровням.

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #4 : Октября 12, 2010, 00:33 »
Просто хочу ознакомиться с этой игрой вот мне и интересно имеет ли смысл начинать с 4 редакции правил или сначала стоит пощупать более ранние?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #5 : Октября 12, 2010, 00:44 »
А, так тебе интересен сам мир, а не система...

Видишь ли, дело в том, что мир у всех четырёх редакций L5R один. Теоретически ты можешь хоть с первой редакции начать ознакомление - большинство книг вполне канонично (за исключением механики, если используется другая система).

По Рокугану я в ближайшее время собираюсь писать обзор. Пока, к сожалению, ничего на русском нет.

Набор, который я объявлял почти два года назад звучал так:
Цитировать
Это земля, где честь сильнее стали.

Добрых   вам новогодних праздников! Я предлагаю вашему вниманию ролевую систему,   которая называется Legend of the Five Rings - Rokugan, это история о   реалиях и легендах мифической земли, где миром правят духи и ками, над   хрупкой Изумрудной Империей кружат хищные падальщики Теневых Земель, а   благородные самураи следуют Бусидо - путём Воина, постигая вершины   Просветления... или падая в пропасть порока.

Основанная на   легендах и мифах Японии и Китая, эта система позволяет примерить на себя   личину благородного воина-самурая (буси), куртуазного придворного   (куртье) или загадочного волшебника (сюгензя). Легендарные подвиги и   неприглядные поступки, вассальная верность и предательское вероломство -   здесь найдётся место всему в Изумрудной Империи. Вы также можете сыграть и   аскетичным монахом, и низкорожденным хеймином, и даже подверженным Порче   падшим самураем, оборотнем или нагой. В Л5Р вы можете найти самую   лучшую социальную систему, когда-либо изобретённую для настольных   ролевых игр, правда, со спецификой средневекового восточного общества...   Огромное разнообразие способностей и школ позволяет развить одного   персонажа десятками различных путей, вполне сопоставимым с разнообразием   ДнД. Более того, сейчас система переживает рождение своей третьей   редакции, и по ней активно выходит новая литература -> а   следовательно, прогресс не будет стоять на месте.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #6 : Октября 12, 2010, 00:45 »
А вообще, более новая редакция - не значит лучшая. ;) Я вполне пока доволен третьей, ибо люблю разнообразие, а книжек по ней вышло прилично, в отличие от 4ки, в которой пока только одна кора...

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #7 : Октября 12, 2010, 12:12 »
Ну про мир в принципе ясно. А какая из редакций в плане системы наиболее дружелюбна к игрокам? А то я так понял в 4 редакции много изменений в лучшую сторону произошло

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #8 : Октября 12, 2010, 12:43 »
Да знаешь... я бы не сказал, что какая-то из четырёх редакций была более или менее "новичковая". Они примерно одинаковы по сложности.

В 4ке, как можно судить без плэйтеста, персонажи живут подольше - меньше атака, меньше дамаг, хуже с дополнительными атаками... В 3ей за один раунд можно было вполне убить средней нажористости противника (и мне это кажется правильным, в отличие от забугорных игроков, плакавшихся на оф. форуме), в 4ке вроде должны больше жить.

2 редакция была самая дизбалансированная. Как пример приведу технику. Стреляешь из лука в цель. Если попадаешь и цель - преступник, цель умирает. ;) Или заклинание 4го уровня, позволявшее полностью промыть человеку мозги.

1 и 3 очень похожи, но в 1ой были очень крутые предки. Можно было почти на одних предках построить персонажа, и он получался довольно крут. В 3ей предки были очень слабы и были лишь маленькой бесплатной (или платной) плюшкой. Ещё в 1ой было больше скиллов, а в 3ей перешли на эмфазисы (разветвления или специализации скиллов).

Вообще мне было бы не влом поводить или поиграть по любой из систем. :) Но это мне, ибо я отличаюсь любовью к старым системам. Официально сейчас поддерживается только 4ка, третья постепенно отходит на задний план.
« Последнее редактирование: Октября 12, 2010, 12:45 от Leeder »

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #9 : Октября 13, 2010, 12:54 »
А никаких попыток перевода не было?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #10 : Октября 13, 2010, 13:00 »
Кое-что переводил игрок Акото Сато в партии на рпг.геймфорумс (могу в личку ссылку кинуть), кое-что я для своей партии (аналогично), кое-что было на l5r.ru (но там было очень мало и без Поливанова).

Целенаправленно, насколько мне известно, никто не переводил. Слишком мало л5рошников в России.

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #11 : Октября 15, 2010, 14:00 »
Скиньте пожалуйста. Мне лишним не будет уж точно.

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #12 : Ноября 10, 2010, 16:12 »
Спасибо большое за материлы.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #13 : Ноября 25, 2010, 17:38 »
Перезалил Masters of Magic (новая версия без палева) и залил the Vacant Throne. Замечательные книжки :) Спасибо файту!

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #14 : Ноября 25, 2010, 19:22 »
А я вот совсем забыл... Большое спасибо за ссылки на переводы!

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #15 : Ноября 26, 2010, 00:41 »
На следующей неделе намереваюсь закончить масштабный обзор игры Легенда Пяти Колец. Как закончу, кину ссылку. )

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #16 : Ноября 26, 2010, 01:00 »
Супер. С нетерпением буду ждать

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #17 : Января 14, 2011, 13:18 »
Обзор все же будет или нет7 А то крайне интересно

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #18 : Января 14, 2011, 13:24 »
Не уверен. У меня был конфликт с администрацией ресурса, на котором я собирался выложить обзор, после чего желание дописывать его пропало. Он так и остался написанным на одну треть. =\

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #19 : Января 14, 2011, 13:27 »
Очень жаль...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #20 : Апреля 22, 2011, 01:43 »
Тем временем появился скан новой книжки по 4 редакции. Это Enemies of the Empire. Ищите её в разделе "Файлообмен".

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #21 : Апреля 22, 2011, 12:36 »
Это своего рода бестиарий, да?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Новые книги по L5R
« Ответ #22 : Апреля 22, 2011, 13:26 »
Это бестиарий + руководство по всем тайным организациям + правила по игре нагами, нэдзуми и т. д.