Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вынесено из темы "Ночная Ведьма №7"

Бред, пожалуйста:) Но надеюсь это скорое будущее наступит еще при моей жизни. ;) Про то что последние 10 процентов работы занимают 90% времени я уже писал...
Тут скорее надо учесть, что этот опыт для всей команды, которая делала Бехолдер первый. Практически ни у кого не было опыта в создании журналов или хотя бы каких-то печатных изданий.
Понимаю, ехидство в нашу сторону. Такие большие сроки, которые мы взяли, были связаны как раз с тем, что вся команда делающая журнал была полностью не опытна, сроки даже примерно не представляли. К тому же сама работа не была на коммерческой основе, и делалось всё тогда, когда было свободное время. Соответственно создание макета, утверждение его, работа с редактирование статей и всё остальное заняло очень много времени. Ещё больше времени съело различные общие решения. Но вот уже сейчас, оглядываясь назад могу точно заявить и обещать, что журнал будет выставлен к концу марта. :)
Каждый из нас получил некоторое удовольствие над работой. Мы откровенно не спишили (кроме d1-d5, который всех тормашил). Но это прекрасный опыт. Если и возьмёмся за второй выпуск, то он теперь будет сдела быстрее. Это я тоже могу обещать. :)
Очень надеюсь, что вы получите тоже удовольствие, что и остальные проверяющие журнал на наличие ошибок. Пока все говорят, что формат журнала очень хорош. И надеюсь, мы составим вам добросовестную конкуренцию. ;)
Ну и разумеется у нас тоже будут ошибки, во многом потому, что у нас нет опыта работы. Но ещё раз повторюсь, надеюсь, вы получите удовольствие. А мы учтём все критические замечание в наш адрес.

Ссылка

Автор Тема: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ  (Прочитано 28744 раз)

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #60 : Марта 18, 2010, 12:58 »
Цитировать
Дядь Пирог, а в чем особый цимес альбомного формата? Его же переплетать неудобно нифига.
Цимес в том, что при верстке в несколько колонок не надо туда-сюда елозить скроллером страничку — все сразу читать можно. И страницу целиком можно смотреть с типового монитора при достаточном для чтения увеличении. Это еще без учета того, что в последнее время все более популярными становятся широкоформатными мониторы, для которых альбомный формат еще более предпочтителен. Я об этом еще несколько лет назад говорил в своем уютненьком дневничке на флеймфорумз, да и в последнем пособии по оформлению тоже заикался. А переплетать — вполне себе удобно, подчас даже проще чем традиционные книжки.

Цитировать
Ну, вы даете, гляньте сюда http://www.graycardinal.narod.ru/tsr1088.html
и вы увидите верстку альбомного формата.
Да, вижу. Спасибо. Однако, я не особенный любитель Равенлофта, но зато живо интересуюсь творчеством отечественных авторов, которые меня очень редко радуют.

Цитировать
А про ошибки верстки: предлагаю скидывать их всех сюда (более менее систематизируя), а мы при подготовке 2ого номера постараемся их всех учесть.
А давайте не откладывать до второго номера? Может лучше разобрать ваш образец по кирпичикам прямо сейчас, и вы учтете замечания и исправите ошибки уже в 1-м номере?

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #61 : Марта 18, 2010, 14:18 »
А давайте не откладывать до второго номера? Может лучше разобрать ваш образец по кирпичикам прямо сейчас, и вы учтете замечания и исправите ошибки уже в 1-м номере?
Проблема в том, что ошибок, найденных Айвом, например, хватит на 2 полностью свободных дня исправлений. А при загруженности бреда на это уйдет неделя. А еще всякие исправления и прихорашивания займут дня 2-3. Итого верстка будет занимать слишком много времени.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #62 : Марта 18, 2010, 14:29 »
Цитировать
Проблема в том, что ошибок, найденных Айвом, например, хватит на 2 полностью свободных дня исправлений. А при загруженности бреда на это уйдет неделя. А еще всякие исправления и прихорашивания займут дня 2-3. Итого верстка будет занимать слишком много времени.
2 дня верстать? Нет, я чего-то, вероятно, в верстке не понимаю, но там работы (я обо всем журнале при его объеме страниц в 80) на несколько часов, максимум — рабочий день. Это раз. И два. Я уважаю вашу позицию, но принцип "сейчас — как-попало, зато пото-о-о-ом..." мне категорически не понятен.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #63 : Марта 18, 2010, 15:44 »
А вы верстали НВ? Если по теме, там много мелких помарок, для устранения большинства из которых нужно изучать новые  функции, а это долго. Я в принципе, готов к такому повороту, но это все таки задержит выход, т.ч. не знаю, как это воспримут остальные. Я переговорю с бредом и остальными людьми, которые, возможно, будут участвовать в "перерождении", и узнаю их мнение, а читатели помогут, если выскажутся здесь. Я думаю, большинству не понравится идея с задержкой, но если я ошибаюсь, можно устроить Глобальное Срочное Исправление Всех Ошибок.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #64 : Марта 18, 2010, 15:55 »
Я не верстал НВ и  к ней отношения не имею. Я всякое другое верстал. Но если ваш верстальщик еще не освоил инструментарий, то да, процесс может затянуться на неопределенно долгое время. Что же до читателей... Я, как потенциальный читатель, свое мнение уже изложил.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #65 : Марта 18, 2010, 16:23 »
Нет, если вариант с выходом через неделю в более качественном варианте устраивает, то кидайте полный подробный список всех ошибок, и, если бред за, они будут исправлены.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #66 : Марта 18, 2010, 17:16 »
Полный список ошибок или того, что не нравится? Это две большие разницы. Но если говорить только об ошибках, то вот:

1. Отсутствие переносов, как класс, как следствие — обилие излишних пробелов.
2. Регулярно путаются тире и минусы.
3. Не соблюдены правила переносов типографских знаков. Начинать строку с тире можно только в одном случае.
4. Определитесь, набор у вас выравнивается  по ширине или по левому краю. Оба случая на одной странице — идиотизм.
5. Увеличьте межстрочный интервал процентов на 20 — строки друг к другу липнут.
6. Нельзя применять для разделения абзацев одновременно отбивку и отступ. Только что-то одно.
7. Уменьшите величину картинки или число колонок — на представленной странице картинка рвет верстку в клочья.
8. Увеличьте интервал между колонками — они слипаются.
9. Если хочется что-то в тексте выделить курсивом — выделяйте курсивным начертанием основной гарнитуры, а не мешайте антикву с гротеском.
10. В колонтитуле внимательнее с кернингом. Особенно в слове "БЕХОЛДЕР". Сдается мне, что вы там используете гарнитуру времен ранних 90-х, когда таблицы кернинга в шрифтовые файлы далеко не каждая отечественная словолитня вставляла.
11. Номер страницы откровенно ни к селу ни к городу. Хоть в один из кружочков его перенесите, там и то будет уместнее смотреться.
12. Горизонтальная сетка отсутствует — надо исправить. Мне лень вымерять, но вертикальная, похоже, тоже. А зря.
13. Нижние края колонок кривые. Исправить обязательно.
13. Отдельно висящее слово "Прошлое" — это заголовок? Если да — выделите его и поправьте отбивку, если нет — то я чего-то не понимаю.
14. Опционально — увеличьте поля. В нынешнем виде это непорядочно по отношению к любителям распечаток. Им ведь минимум сантиметр, а то и два под переплет надо дать.
15. Субъективно. На красно-черной линейке сверху прогалы не смотрятся вообще. А сама линейка "не бьет" с остальным оформлением, даже с надписью. Вообще, рамка довольно странная — с одной стороны, неплохо, с другой — есть куча мелких (в несколько пикселей, ага) замечаний по практически каждому элементу. Но я не "дезайнир", всего лишь художник со средним специальным, а потому перечислять их не буду. Но вообще, такие элементы "фирменного стиля" должны быть вылизаны до мелочей, чего не наблюдается.

Это только то, что есть объективные ошибки и, на мой взгляд, подлежит непременному исправлению. Субъективных претензий у меня много больше.

И да, традиционно, грамотность, как стилистика текста, тоже оставляет желать. Про содержание я ничего говорить не буду — тема не настолько мне близка, чтобы разбираться, откуда это скопипащщено.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #67 : Марта 18, 2010, 17:46 »
Цитировать
если вариант с выходом через неделю в более качественном варианте устраивает
как будто у кого есть выбор)
да и мы вроде не особо торопимся. не горит ведь?


Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #68 : Марта 18, 2010, 17:53 »
это рерайт
Я ни в коем случае не настаиваю, просто я не понял, что обозначает это слово?  :comando:

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #69 : Марта 18, 2010, 17:58 »
тогда еще два непонятных слова - юзай гугл

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #70 : Марта 18, 2010, 18:02 »
Реврайт - переписывание статей с целью уклонения от преследования по причине нарушения авторских прав. Обычно не помогает.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #71 : Марта 18, 2010, 18:03 »
Цитировать
Рерайт – это переделка уже существующего текста для того, чтобы   поисковые системы в интернете принимали его за оригинальный. То есть,   другими словами, рерайт – это наиболее изощренная форма плагиата,   которая используется сейчас повсеместно.
Гугл подсказал, что представленный текст дословно скомунизжен и рерайтом не является. Учи матчасть ;)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #72 : Марта 18, 2010, 18:37 »
рерайт это переработка нескольких источников в один. от копирайта отличается тем что основа чужая, а не из головы.

у тебя не правильный гугл.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #73 : Марта 18, 2010, 18:53 »
У тебя неправильный термин.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #74 : Марта 18, 2010, 18:54 »
Цитировать
от копирайта отличается тем что основа чужая, а не из головы.

Цитировать
То есть,   другими словами, рерайт – это наиболее изощренная форма плагиата,   которая используется сейчас повсеместно.

А вообще  это было бы смешно, если бы не было так грусно. Это фундаментальная проблема, скажем так, ролевого игрожюра. Ну как можно написать оригинальную статью о Векне? Да никак, только если что-то свое придумать, из головы.  Вот и остается делать рерайтинг, либо ТСРовских книжек, либо википедии. Пересказ пересказа...
« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 18:56 от Zkir »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #75 : Марта 18, 2010, 18:58 »
Скажем так, рерайтинг - смена выражений, перестановка абзацев, жонглирование словами в заголовках... Журналисты знакомые на этом зарабатывают)

Так что понятно, что материал про Векну будет не новый. Но текст-то новый подразумевается. Авторская подача)

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #76 : Марта 18, 2010, 18:58 »
Вопрос в объеме рерайтинга. Один гражданин из Франции комментированный рерайтинг Священного Писания сделал, так его творение с оригиналом гугль не путает. Авторская подача, да.

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #77 : Марта 18, 2010, 19:10 »
Авторская подача все равно подразумевает новизну  - либо некой идеи, либо формы. В противном случае мы имеем скверное школьное сочинение: "Образ Дубровского в одноимённом произведении".
« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 19:16 от Zkir »

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #78 : Марта 18, 2010, 19:12 »
А давайте не откладывать до второго номера? Может лучше разобрать ваш образец по кирпичикам прямо сейчас, и вы учтете замечания и исправите ошибки уже в 1-м номере?
Именно из-за тех, кто торопится увидеть, а это:
..., а выдавая через три... ну того, это порождает здоровый пессимизм.
Условия подачи журнала были озвучены.
2 дня верстать?
Тут скорее надо учесть, что этот опыт для всей команды, которая делала Бехолдер первый. Практически ни у кого не было опыта в создании журналов или хотя бы каких-то печатных изданий.
Да, два дня верстать.

Если дадите время, я могу полностью "перелопатить" весь журнал (я и на самом деле этого хочу, так как ошибки действительно объективные). Было бы куда более продуктивнее, если бы Вы, Дядя Пирог, постучались ко мне в icq или побулькали мне в skype, чтобы получить полную версию журанала, дабы блестнуть своим средним образованием и полностью по пунктам разъяснить как сделать конфетку из того, что есть. Это было бы куда более продуктивнее. :)

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #79 : Марта 18, 2010, 19:36 »
Если дадите время, я могу полностью "перелопатить" весь журнал (я и на самом деле этого хочу, так как ошибки действительно объективные). Было бы куда более продуктивнее, если бы Вы, Дядя Пирог, постучались ко мне в icq или побулькали мне в skype, чтобы получить полную версию журанала, дабы блестнуть своим средним образованием и полностью по пунктам разъяснить как сделать конфетку из того, что есть. Это было бы куда более продуктивнее. :)
Было бы чем блистать. Но в аську стукнул. Жду подопытного.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #80 : Марта 18, 2010, 19:43 »
Цитировать
так его творение с оригиналом гугль не путает
ну знаешь, я могбы пересказать историю Векны в качестве фантастического рассказа, это было бы вполне оригинально, но нафига? обычному игроку нужна информация по делу, а не ревербы и аллитерации.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #81 : Марта 18, 2010, 19:57 »
ну знаешь, я могбы пересказать историю Векны в качестве фантастического рассказа, это было бы вполне оригинально, но нафига? обычному игроку нужна информация по делу, а не ревербы и аллитерации.
Мне, если что, эта информация вообще не нужна. Но тут коллеги жалуются на кописпи... т.е. копипастинг. Рерайтингом я занимался и могу с уверенностью утверждать, что 90% текстов можно при сохранении формы и общей стилистики пересказать так, что оригинал в них будет едва узнаваем. Во всяком случае, гугль не догадается.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #82 : Марта 18, 2010, 20:14 »
Цитировать
ну знаешь, я могбы пересказать историю Векны в качестве фантастического рассказа, это было бы вполне оригинально, но нафига? обычному игроку нужна информация по делу, а не ревербы и аллитерации.
    Есть мнение, что игрок информацию бы получил из соответствущего руководства :) А вот "фантастический рассках" придал бы журналу "изюминку",  а так сборник "копипастов из доступных источников" не есть хорошо.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #83 : Марта 18, 2010, 21:54 »
время рассказов придет.
а насчет доступности, я инфу собирал с десятка форумов и сайтов, в том числе с пары англоязычных (слава богам за гугл транслейт), это просто очень доступная информация.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #84 : Марта 19, 2010, 11:40 »
С радостью хочу сообщить, что с воскресенья я буду более свободен в плане времени, посему смогу таки приступить к написанию статей.
В связи с этим, вопрос - кто все-таки координатор? :)

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #85 : Марта 19, 2010, 14:49 »
ну д1
или мне можешь слать статьи.
я перешлю потом.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #86 : Марта 19, 2010, 22:50 »
С радостью хочу сообщить, что с воскресенья я буду более свободен в плане времени, посему смогу таки приступить к написанию статей.
В связи с этим, вопрос - кто все-таки координатор? :)
бреду, Гримуару, мне - почта, ПМ, аська, скайп.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #87 : Марта 19, 2010, 22:56 »
д1-д5, ты же вроде был координатором проекта по журналу, зачем всем-то спамить?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #88 : Марта 19, 2010, 23:25 »
ну мы вроде как в одной лодке

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: "Бехолдер" - новый журнал о НРИ
« Ответ #89 : Марта 19, 2010, 23:38 »
д1-д5, ты же вроде был координатором проекта по журналу, зачем всем-то спамить?
Кагбе Гримуар прав, кто первый попадется, тому можно и отправить, а потом соберем материал в одном месте. Но если что, можно посылать и мне, какие проблемы.