Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
По правде говоря я не в восторге от отдачи DCG3. И в шаге от разочарования русским ролевым движением вообще.

В связи с этим, вчера,  мы (core-сообществом, к сожалению, без Бабушки) провели совещания относительно будущего ЕО, а также процессов дальнейшего развития ЕО. По итогам совещания мы решили полностью отказаться от создания любых не коммерческих книг, как в PDF так и в печатном варианте. Отныне все материалы выходящие под логотипом EO (кроме, WE1 для DCG3) будут коммерческими. К сожалению, это ставит под вопрос будущее "Красного, белого и мертвого".

Рассматривалась идея полного перехода "Вечного ордена" на английский язык. Однако я, пока от нее отказался, потому как капелька надежды у меня еще осталась.

Дальнейшее создание и распространение  книг 4free кажется мне не рациональным вследтвие того, что отечественный игрок предельно "развращен" дотупностью и бесплатностью западных ролебуков. И мы вынуждены сражаться против машины западного "масс культа", в одиночку, без всякой надежды на победу.
Единственный шанс для нас - стать платными и превратиться в студию для преданных фанатов, закрытую для широкой общественности. По другому, видимо, на Руси нельзя.

Ссылка

Автор Тема: Будущее Eternal Order  (Прочитано 19124 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #30 : Ноября 07, 2010, 20:28 »
Метро и Сталкер - хорошая идея.
Щас книжные буквально завалены второсортной литрой по этим вселенным. Но раз издают, значит это кому-то нужно.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #31 : Ноября 07, 2010, 20:33 »
марадер - ацтой!
реально - дикая хрень. книг о том какие все сволочи и сабаки и так полно. у вас вроде цели были воспитывать молодеж на патриатизм и любовь к родине, а не на ненависть к любому встречному-поперечному.
сделайте лучше нормальную игру, про красноармейцев которые защищали родину от фашистов и в итоге защитили.
в связи с модными веяниями можно добавить мистики и прочей хрени.

====

а да - только джирпг про кланвиль спасет игроделов русской демократии. ибо джирпг захватывает аудиторию:
1- комп игр
2 - аниме
3 - рпг во всех его проявлениях

4 -  ну и вообще - это кавайно!
служанки в латексе, что может быть чудеснее!?
конечно книжку читать интересно без всякой меры, но люди! 21 век на дворе!



[Вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 20:37 от Гримуар »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #32 : Ноября 07, 2010, 21:25 »
Гаррет,

Мне кажется что, как минимум частично, проблема в том, что ты пишешь для некого (в твоем представлении) идеального читателя, и закономерно столкнувшись с тем, что в подлунном мире твоя работа такого читателя не достигла, огорчаешься.

Из такой ситуации мне видится только два выхода – либо писать для себя, либо писать для широкой аудитории, не ожидая от нее семи поколений офицерской семьи. Второе для тебя, мне кажется, будет значительно сложнее, чем первое, но уверен, есть узкая аудитория, которой будет интересен твой взгляд на мир.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #33 : Ноября 07, 2010, 21:26 »
Служанки в латексе это да, но вот лица, лица у них надо править и фиксить.  :)

Мародер - он злой, но оригинальный (замечу, что идеология самого Беркема, мне не нравится, ибо она анти-самурайская по духу). Сталкер - это уже большой бизнес, нам туда пролезть не дадут. Метро 2033 теоретически можно попробовать, но я вселенную не очень люблю.
Идеальным вариантом для нас был бы "Большой черный корабль", не так ли, Кларисса.  >:(

Ну и еще многое зависит от судьбы Красного, белого и мертвого. Завтра пойду писать письмо Ордосу.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #34 : Ноября 07, 2010, 21:42 »
Господа, Кланвиль вроде бы самим Орденом отмечался как проект, для УЗКОЙ аудитории и это авторы понимают. Так чего сейчас пинять, что тираж маловато разошелся? Вы же сами отдавали себе отчет в том, что продукт для узкого круга потребителей, ибо тематика весьма специфична.

А по поводу Курса действий Ордена. Говаривал наш бизнес-треннер замечательный...
НЕЛЬЗЯ служить двум господам! Хотите делать самобытные проекты, творить искусство, нести чистое, светлое, доброе - несите. Ибо Художник-Творец он же в рубище. Он умирает часто в голоде и холоде, но он гений...
Хотите поклоняться золотому тельцу - поклоняйтесь и ориентируйтесь на прибыль проекта. а для этого нужно делать маркетинговое исследование, привлекать инвистиции в проект, делать РЕКЛАМУ (ибо с чего вы решили что у вас что-то купят, если о вас не слышат?) и так далее...


А Сделать и прибыльный проект и гениальное творческое творение - это практически нереально.

Так что вы определитесь. Хотите нести чистое, доброе, светлое или чтобы проекты приносили денег... от этого и плясать дальше... - УВЕРЕН, что у вас и в том и в ином случае всё получиться. У вас талантливая, до нельзя талантливая группа и если не будете пытаться усидеть на двух стульях - все получиться....

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #35 : Ноября 07, 2010, 21:46 »
Метро тоже бизнес, но поменьше Сталкера.

А название "Большой Чёрный Корабль" народу ни чего не говорит.


Идеальный вариант, как я написал постами выше - создание системы, которая позиционируется для пользователя, как позволяющая играть во все эти Сталкеры, Метро и их клоны.

dorian

  • Гость
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #36 : Ноября 07, 2010, 21:57 »
Гаррет, а то... PHB тоже теперь English-only.

Оффлайн Theodor V.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #37 : Ноября 07, 2010, 21:58 »
Идеальный вариант, как я написал постами выше - создание системы, которая позиционируется для пользователя, как позволяющая играть во все эти Сталкеры, Метро и их клоны.
"Постапокалипсис-RPG"?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #38 : Ноября 07, 2010, 22:01 »
"Постапокалипсис-RPG"?
Fallout-DS уже вышел.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #39 : Ноября 07, 2010, 22:09 »
вот потому и нужен кланвиль в джирпг!
клевый сеттинг в обертке из хорошего арта и ярких спецэффектов.

Гаррет - лица нормальные. угол выбран не верно.

а да. метро убогий, сталкер скучный, черный корабль - че это вообще такое? 0_О, мародер - уныл донельзя.
тут нужно чтото иное... чтото такое растакое. например платформа для создания персов для всех вышеперечисленных богомерзких сеттингов.

Дориан -  что серьезно???

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #40 : Ноября 07, 2010, 22:57 »
Черный корабль малоизвестен - это факт. Но он близок моей душей, и там все на атомном ходу, что мне невероятно импонирует. Да еще и стороны конфликта разные Эйрарбаки строят атомные танки и ракете, Браши имеют громадные корабли и мега-крепости. И все друг дружку месят термоядерными боеголовками под кобальтовым соусом. Британский вархаммер до этого mega-war по эпичности никак не дотягивает.

2 Melhior

Тут беда вот в чем. Красивая печатная книжка стоит денег. Притом не малых. Одна расходы на художников обойдут в копеечку, а ведь еще нужно будет сделать редактуру и верстку. Печать опять же. Будет очень грустно, если весь тираж останется не распроданным :(
Искусство ради искусства это замечательно, но, мне кажется, что данный этап завершен. Во всяком случае для меня. Кларисса продолжает ему следовать, но я вижу в нем некоторое зерно обреченности.

2 Ark

>Идеальный вариант, как я написал постами выше - создание системы,   которая позиционируется >для пользователя, как позволяющая играть во все   эти Сталкеры, Метро и их клоны.
Я не большой любитель делать системы. Кларисса тоже. Вряд ли мы, при таких входных данных, сумеем создать успешную условно универсальную систему.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #41 : Ноября 07, 2010, 23:15 »
ну Гаррет, тут все очень просто. хочешь денег, значит никаких - я хочу, мне нравиться, мне импонируют.
делать придется то что будут покупать, а  количество творческой самореализации сильно уйдет в ноль.
хобби становиться работой и все такое...

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #42 : Ноября 07, 2010, 23:21 »
Mr.Garret, вы понимаете, и тот и другой вариант хорош по своему. Тут нет ПЛОХОГО варианта.
просто выбирать которому следовать нужно исходя из потребностей ваших личных и всей команды... ..

Я знаю, что издания печатные стоят денег... стоят прилично денег. Потому и упомянул - ищите спонсоров, инвесторов. либо заключайте ГОСконтракты в рамках молодежных программ. Поддержка сельских школ, Молодеж против наркотиков... - правительство богато и на иновационные проекты порой идет особенно сейчас. А уж Ролевые игры - это Кландайк для того чтобы увести детей с улицы от наркотиков и бухни по подъездам (особенно в далеких городках, поселках где и делать то больше нех - сужу по опыту). Приподносите идею и вперед...
Коммерческих спонсоров ищите и инвесторов ищите... господа которые воротят деньгам и аудиторией, Такими как Сталкер тот же, Те, кто курируют Перумова (его книги тиражируются Та-а-а-ак, что аудитория богатая)...

Расчитывать только на свои силы - глупо.... нужны инвестиции, нужна РЕКЛАМА, иначе проект загнется не от того что он плохой, а потому что о нём никто не узнает...

Хотите прибыль - двигайтесь от этой мысли... хотите признания своего гения так сказать - двигайтесь от искусства... и та и другая дорога не хорошая и не плохая...
Но двигаться в обоих направлениях не получиться. Выберет командой основной Вектор из этих двух и вперед... Остальное будет нанизываться логично, как на шампурчик мяско, помидока, лучок:))

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #43 : Ноября 07, 2010, 23:35 »
Вышла тут недавно отечественная разработка - ролевая система для детей - ну и где она, кто нибудь про неё после выхода слышал ???

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #44 : Ноября 07, 2010, 23:44 »
Мёртвый сайт - http://www.o-s-a.ru/
Мёртвый форум - http://www.o-s-a.ru/forum
 
Игра делалась по заказу Минобразования

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #45 : Ноября 07, 2010, 23:49 »
Ага Перекресток миров... - проект явно Мертв безвозвратно. но денег явно выделили на их нужды ибо все красивенько сделано и аккуратно...

Их пример может быть ступенькой к пониманию, что из правительства можно выбивать деньги на проекты или выбивать сотрудничество по распространению тиража...
Нужно только прилагать больше усилий... действовать адекватнее и все получиться...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #46 : Ноября 08, 2010, 02:43 »
Игра делалась НЕ по заказу Минобразования, начнём с этого. Но деньги выбиваемы, да. А вообще разговор не о том уже пошёл. И универсальные системы - это тупик на данный момент, да простит меня всемогущий гурпс. Самым верным (и дорогим) путём пошёл третий вархаммер фэнтези. А так - Ордосовский Рэдлэнд имеет шансы.

Насчёт Корабля или Мародёра. Договаривайтесь на проценты от прибыли или хотя бы выручки. С контролем качества. На первой книге раскачаетесь, договоритесь по другому.

Но я всё же предложил бы делать своё и получать просто одобрительные рецензии на обложку от авторов. Это дешевле (иногда бесплатно) и проще. Тем более делать РИ под готовый не РИ мир - иногда трагично.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #47 : Ноября 08, 2010, 04:20 »
Дальнейший качественный рывок требует финансовых вложений в сотню тысяч рублей (по самым скромным посчетам). И вот тут без коммерциализации уже никак.
Сотня-две тысячи рублей - это не такие большие деньги. Думаю, что в оценке не учтены расходы на рекламу и распространение.

Но даже их никто не отдаст без четкого понимания что, как и зачем на эти деньги будет сделано. Скажем, команде Ред Лендза я бы эти деньги не дал, т.к. не видел их полноценных текстов. А Вашему ордену - возможно дал бы, через полгодика, когда бы Вы определились, что будете делать дальше.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #48 : Ноября 08, 2010, 08:49 »
Для Москвы 100-200 т.р. деньги явно не большие, но для ЕКБ - весьма нормальные. Это, для ориентировки, ~ 10 месячный зароботок среднего Уральского воркера. Так что местные филиалы каких бы то ни было гос. структур подобные средва не выделят. Особенно сейчас, когда с заводами (и вообще с социумом) ситуация на самая лучшая.
Кроме того, я не знаю как говорить с представителям партий, потому как прошлые разговоры получались исключительно на повышенных тонах. Если кто знает, как были выбиты деньги под ОСУ, поделитесь секретом. :)


Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #49 : Ноября 08, 2010, 09:21 »
Надо чаще встречаться  :). На Блинкоме, например, будет Антон Карелин во плоти, который владеет секретом добычи денег у партий. Возможно там будут другие люди, которые владеют, например, секретами добычи денег у других людей, а также секретами относительно дешевой публикации книжек в Ленинградской области.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #50 : Ноября 08, 2010, 10:00 »
Игра делалась НЕ по заказу Минобразования,

http://www.rolemancer.ru/article.php?sid=6428

...По заказу Министерства образования и науки РФ холдинг Next Media Group разрабатывает проект "Перекресток миров"...

Цитировать
И универсальные системы - это тупик на данный момент

Не универсальная вообще, а универсальная в смысле применимости к играм по Сталкеру, Метро и их клонам.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2010, 10:03 от ArK »

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #51 : Ноября 08, 2010, 10:09 »
Прошу прощения, что влезаю не совсем в свою тему, но раз здесь возникли некие вопросы по RedLands, кратко отвечу.

Скажем, команде Ред Лендза я бы эти деньги не дал, т.к. не видел их полноценных текстов.

Пока мы ничего не выкладывали, потому что не хотелось бы выдавать сырой продукт. Возможно, мы не правы, потому что интерес публики надо периодически подогревать, а то даже на нашем форуме не все знают, что за проект Красная Земля, и что вообще мы хотим от него. Будем думать в этом направлении.

К сожалению, к Блинкому сделать полноценную презентацию (модули + красочные ознакомительные материалы) мы уже не успеваем, а выкладывать сумбур не хотелось. Поэтому будем ждать следующего ивента.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Offtopic
« Ответ #52 : Ноября 08, 2010, 11:03 »
Пока мы ничего не выкладывали, потому что не хотелось бы выдавать сырой продукт.
А где-то прогресс описывается? Блог разработчиков или тематический форум? Хотя бы на манер "Волчьего Солнца" или Карелинской ОСЫ?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #53 : Ноября 08, 2010, 11:28 »
Рассматривалась идея полного перехода "Вечного ордена" на английский язык. Однако я, пока от нее отказался, потому как капелька надежды у меня еще осталась.

Кстати, американский коллега публикует отчеты по продажам своих книжек:
http://www.enginepublishing.com/eureka/eureka-preorder-sales-figures
http://www.enginepublishing.com/eureka/q3-2010-sales-figures-for-engine-publishing

Исходя из его результатов можно хотя бы приблизительно оценить - имеет смысл переходить на английский или не имеет.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #54 : Ноября 08, 2010, 14:22 »
У джона вика и фреда Хикса в их жж всё отображено весьма позитивнее и успешнее. Эврика - это вообще что-то безумно левое.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #55 : Ноября 08, 2010, 14:42 »
У джона вика и фреда Хикса в их жж всё отображено весьма позитивнее и успешнее. Эврика - это вообще что-то безумно левое.
Ну Кланвиль, переведенный на английский язык, он несомненно захватит аудиторию сравнимую с "Дрезденскими файлами". Там же в США ДнДшников-десадовцев сотни тысяч - с руками оторвут.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #56 : Ноября 08, 2010, 15:07 »
хочется коммерческого успеха - попробуйте пойти по проторенной дорожке: берите известную среди масс вселенную и пишите под нее рпгт (дрегон эйдж, варкрафт, сталкер, берсерк и тп). Чем больше фанатов у оригинального продукта, тем выше шанс заинтересовать их. Если продукт будет качественным и усиешным, можно идти к правообладателям с предложением о сотрудничестве. Создавая продукт для узкого круга, не стоит удивляться слабому интересу. Как пример: выкинув в сеть полноценный игровой кампейн сеттинг по Перумовскому Эвиалу на движке д20 или 4е вы захватите сразу 2 большие массы: любителей днд  и творчества этого писателя. Этот путь проще, чем выбранный вами ИМХО

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #57 : Ноября 08, 2010, 15:19 »
Кстати, у перехода на более коммерческую основу есть еще один плюс – вкладывая деньги придется более тщательно задумываться о целевой аудитории.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #58 : Ноября 08, 2010, 15:52 »
Я не говорю о коммерческом успехе, я говорю только об окупаемости. Кроме того, есть еще такая вещь, как личный интерес, который в случае с Перумовым и вообще любым фэнтази не проявляется вообще (во всяком случае у меня).
Теоретически, идеальным базисом для нового ЕО сеттинга является книга (или вселенная) далекая от попсы, но относительно известная. Это необходимо для того, чтобы мы могли писать core rules не испытывая отвращения к оригинальной работе.



Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #59 : Ноября 08, 2010, 16:10 »
Что-то вроде Тёмной Башни? Или Фафхрда и Серого Мышелова? Или по ним тоже уже всё написали?