Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Будущее Eternal Order  (Прочитано 19090 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Будущее Eternal Order
« : Ноября 07, 2010, 13:37 »
По правде говоря я не в восторге от отдачи DCG3. И в шаге от разочарования русским ролевым движением вообще.

В связи с этим, вчера,  мы (core-сообществом, к сожалению, без Бабушки) провели совещания относительно будущего ЕО, а также процессов дальнейшего развития ЕО. По итогам совещания мы решили полностью отказаться от создания любых не коммерческих книг, как в PDF так и в печатном варианте. Отныне все материалы выходящие под логотипом EO (кроме, WE1 для DCG3) будут коммерческими. К сожалению, это ставит под вопрос будущее "Красного, белого и мертвого".

Рассматривалась идея полного перехода "Вечного ордена" на английский язык. Однако я, пока от нее отказался, потому как капелька надежды у меня еще осталась.

Дальнейшее создание и распространение  книг 4free кажется мне не рациональным вследтвие того, что отечественный игрок предельно "развращен" дотупностью и бесплатностью западных ролебуков. И мы вынуждены сражаться против машины западного "масс культа", в одиночку, без всякой надежды на победу.
Единственный шанс для нас - стать платными и превратиться в студию для преданных фанатов, закрытую для широкой общественности. По другому, видимо, на Руси нельзя.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 14:03 от Mr.Garret »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #1 : Ноября 07, 2010, 14:11 »
Это разумное и ожидаемое решение в целом, но, как мне кажется, проблема DCG3 в специфике контента. Ибо ориентированность на нишу такого хобби как НРИ (что невелика в нашей стране), в ней на поднишу любителей ДнД, там на любителей Равенлофта, а уже там на любителей материализма ДеСада.  Так это выглядит со стороны. Из всех моих знакомых в Петербурге и Москве, что я спрашивал, книгу скачал только я и в итоге - пролистал, оценив хорошее качество, поняв по каким параметрам её можно советовать другим и забыл. Ибо это абсолютно не моё. Но я же с готовностью куплю ту книгу, что мне будет интересна. Даже если она доступна в пиратских сетях, как GUMSHOE или книги Вика.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #2 : Ноября 07, 2010, 14:25 »
давно пора!
люди просто зажрались. хотят профессиональную верстку, 100500 слов в книге, объем в 300+ листов, да еще чтобы все было качественно, злободневно и на ХАЛЯВУ!
если уж не могут поддержать рублем, то хоть бы идейно помогали, но блин даже обратной связи хрен дождешься,как рыба аб лед и никакой перспективы.
жаль конечно, ваши книги всегда были интересны. но видимо по иному нельзя на руси.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #3 : Ноября 07, 2010, 14:30 »
Гримуар, тут есть момент. 300+ страниц - это как раз плохо. Вёрстка - достаточно непрофессиональной, главное чтобы была не намеренно кривая. Я соглашусь про обратную связь. Вообще нужно как в Fiasco делать - в саму книгу писать чтобы зашли на сайт и оставили отзыв.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #4 : Ноября 07, 2010, 14:42 »
Тут не только в "обжорстве" дело. Есть еще и такой момент - современные ролевики не готовы к появлению по-настоящему самобытных отечественных проектов. Они, условно говоря, жертвы "американской оккупации" и их мозги перекроить невозможно. Поэтому, ЕО, в перспективе, должна работать на подрастающее поколение, тем кому пока 12-13 лет и которые пока еще не начали играть.

Конечно, им не Кланвилль нужен, а что-то убойно-патриотическое типа red stars meets Call of Duty.
 
>да еще чтобы все было ... злободневно?
Мне кажется, что злободневность в список приоритетов не входит. Все как раз от нее бегут в миры эльфов и дварфов. Зомби и космические дредноуты в ту же степь. Если бы все было по другому, пальму первенства держали бы наколенные поделки в духе "Мародера".
 
Ну и потом, есть еще такой момент. DCG3 это максимум того, что способная создать централизованная команда, творечество которой базируется на фанатизме. Дальнейший качественный рывок требует финансовых вложений в сотню тысяч рублей (по самым скромным посчетам). И вот тут без коммерциализации уже никак.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 14:45 от Mr.Garret »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #5 : Ноября 07, 2010, 14:44 »
Убойно патриотическое, или историческое - это хорошо и это было бы круто, появись на прилавках магазинов.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #6 : Ноября 07, 2010, 14:50 »
в другом смысле злободневное! чтобы было прям как хочет сферический читатель в вакууме и именно тогда когда он этого хочет.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #7 : Ноября 07, 2010, 15:02 »
 :offtopic:

Это был плач ярославны или последнее китайское предупреждение?
 O_o
Хочешь совет? Вступай в ЛДПР. Возможно, тогда и на поприще игроделания успех придет.  ;)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #8 : Ноября 07, 2010, 15:29 »
Это констатация факта. Мне кого предупреждать? Фанатов, так они и так обо всем знают. Не фанаты... Так они Кланвилль не читают. Считай, что это мысли в слух, сдобренные горстью политинформации.

ЕО в ЛДПР не впишется. Они недостаточно радикальны, для нас...

P.S. Ошибкой прежних игроделов ( и нас в том числе) была ориентация на сегодняшних ролевиков.  А с ними каши не сваришь. Будучи срезом общества - они интертны, разобщены, лишены самоидентификации себя, как целого, и самое главное, не имеют пассионарного заряда и поэтому пассионариев не понимают.

 
 
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 15:35 от Mr.Garret »

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #9 : Ноября 07, 2010, 15:41 »
Убойно патриотическое, или историческое - это хорошо и это было бы круто, появись на прилавках магазинов.

Как ты считаешь, какие из тем, близких к "патриотически-историческим" имеют бОльший шанс на успех:

* До-владимирская Русь (допустим, варгейм на тему разборок с древлянами и прочими печенегами, али поход Олега на Цареград).
* Мифологическая Русь эпохи Владимира (богатыри, Соловей-разбойник и тому подобное, на базе былин - это может быть и ролеплей, и скирмиш).
* Историческая Русь эпохи монгольского нашествия (ролеплей или варгейм на тему "оборона города").
* "Альтернативная" Русь эпохи монгольского нашествия (мирный союз с монголами а-ля Гумилёв). Игры могут быть и RPG, и варгеймами на тему разорения Европы русско-монгольскими ордами.
* Эпоха "собирания земель" (ранее Московское княжество) - вероятно, скорее варгеймы или скирмиш.
* Опричнина и всё, с ней связанное. Скорее ролеплей.
* Смутное время - скирмиш "разгроми поляков".
* Эпоха Петра I - варгейм про войны со шведами.
* Эпоха Елизаветы или Екатерины - куча возможностей, начиная от RPG про интриги при дворе, кончая массовыми баталиями.
* Наполеоновские войны. Опять же, полный набор возможностей - дипломатические интриги, партизанский скирмиш, настольная стратегия.
* Первая мировая, революция и гражданская война, вторая мировая. Объединяю их вместе, потому как тематика будет, мне кажется, довольно близка (несмотря на технический прогресс между I и II).
* Нечто мистическое про НКВД. Борьба доблестных комиссаров против злобных культистов Троцкого, приносящих по ночам пионеров в жертву своему идолу. Либо, наоборот, тайная борьба неизвестных героев перманентной революции против кровавого культа Железных Наркомов.
* Шпионские разборки в 50-х - 60-х.
* Альтернативное будущее. Начиная от ван Зайчика, кончая "Днём опричника" Сорокина.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #10 : Ноября 07, 2010, 16:23 »
* До-владимирская Русь (допустим, варгейм на тему разборок с древлянами и прочими печенегами, али поход Олега на Цареград). -
* Историческая Русь эпохи монгольского нашествия (ролеплей или варгейм на тему "оборона города").

* Первая мировая, революция и гражданская война, вторая мировая. Объединяю их вместе, потому как тематика будет, мне кажется, довольно близка (несмотря на технический прогресс между I и II).
* Нечто мистическое про НКВД. Борьба доблестных комиссаров против злобных культистов Троцкого, приносящих по ночам пионеров в жертву своему идолу. Либо, наоборот, тайная борьба неизвестных героев перманентной революции против кровавого культа Железных Наркомов.
* Альтернативное будущее. Начиная от ван Зайчика, кончая "Днём опричника" Сорокина.






Я бы оставил эти пункты и поставил бы на или мировые с революцией, либо на монголов. Это на уровне интуиции и некоторого количества логики. В первом случае надо много кранча, во втором много сеттинга. =)

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #11 : Ноября 07, 2010, 16:25 »
На тему мистической гражданской войны ведь пишут Ордос и компания, нет?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #12 : Ноября 07, 2010, 16:29 »
Ну и потом, есть еще такой момент. DCG3 это максимум того, что способная создать централизованная команда, творечество которой базируется на фанатизме. Дальнейший качественный рывок требует финансовых вложений в сотню тысяч рублей (по самым скромным посчетам). И вот тут без коммерциализации уже никак.
Вообще говоря нет. В принципе, есть тулкиты, и вполне можно накатать текстовую или полу-графическую CRPG либо мод к уже существующей (второе даже проще). При этом при большом желании можно все сделать абсолютно бесплатно.

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #13 : Ноября 07, 2010, 16:33 »
На тему мистической гражданской войны ведь пишут Ордос и компания, нет?

Я не в курсе. Но в списке моих предложений была не "мистическая гражданская война", а "мистическое НКВД", то бишь середина 30-х годов - больше десяти лет после гражданской войны.

Кстати, если уж на то пошло, то возможна и "мистическая вторая мировая" - нечто наподобие "Первого отряда".

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #14 : Ноября 07, 2010, 16:50 »
Цитировать
Рассматривалась идея полного перехода "Вечного ордена" на английский язык. Однако я, пока от нее отказался, потому как капелька надежды у меня еще осталась.

Зря. Расширить аудиторию это определенно помогло бы. А там глядишь и ...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #15 : Ноября 07, 2010, 17:09 »
Кларисса активно агитировала за англоязычный Кланвилль, но я отказался, потому что после релиза (даже не убер-успеха, а простого выхода) такой книги встанет другой вопрос. А что я вообще в РФ делаю? Я бы очень не хотел отвечать на него, потому как ответ видится чрезвычайно мрачным.

P.S> К сожалению и без политики здесь никак...

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #16 : Ноября 07, 2010, 17:46 »
идея с нквд и пионерами интересна.
работайте на русле кланвиля, только в более патриотичном ключе)

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #17 : Ноября 07, 2010, 17:57 »
работайте на русле кланвиля, только в более патриотичном ключе)

РПГ "Поместье Салтычихи"?  :lol:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #18 : Ноября 07, 2010, 18:02 »
Ну, советовать EO по курсу действий я не буду, потому что некомпетентен. Могу только присоединиться к мнению ave - по моим (субъективным) ощущениям беда К1-3 не в том, что "народ у нас не тот", а в том, что это продукт специфический и мало в чей спектр попадающий (или, если совсем честно, мало кому интересный - с качеством исполнения это связано мало). 
Я могу дать статистику по своей эпсилон-окрестности - там К-продукты в лучшем случае просматривались и складывались в дальнюю папку.

По интуитивным же ощущениям что касается предложенных тем... Большая часть из них тоже подозрительна - вне зависимости от качества исполнения; качество на русскоязычных просторах вообще мало на что влияет и уж точно вторично на фоне рекламы, особенно в спектре интересов не-настольщика. Пример Ars Magica\Искусства Волшебства это, например, наглядно показал - несмотря на относительную кривизну перевода, система, за которой  вполне существенная база и история, просто булькнула камнем в воду. Если не оседлать какую-то тематическую "волну", то продукт для абстрактного "блага ролевого сообщества", скорее всего подразумеваемого эффекта (читай - кто-то его всерьёз заметит и живое русскязычное коммьюнити будет состоять более чем из дюжины человек) не вызовет...

(Про Салтычиху - шутку понимаю, но вообще тут советы искажены присутствием РЛ-сообщества, которое на общем фоне относительно активно, но как и сообщество любого де-факто мёртвого сеттинга весьма немногочисленно абсолютно...)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #19 : Ноября 07, 2010, 18:03 »
 :D  действительно занятно, но меня больше привлекает идея "русского вархаммер". Этакого имперского, громадно-монументального.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #20 : Ноября 07, 2010, 18:06 »
Из имперского громоздко-монументального - тогда ПМВ, гражданская или альтернативная история с переносом реалий царской России - благо тема окучена и всяких образцов в духе "Время - московское!" достаточно, чтобы народ об этом слышал. Опять же кинематограф подкидывает всяких лубочных образов в немалом количестве...

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #21 : Ноября 07, 2010, 18:08 »
можно и про него)

====

вархаммер тоже неплохой вариант

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #22 : Ноября 07, 2010, 18:15 »
>что это продукт специфический и мало в чей спектр попадающий
У нас любой проект такая судьба ожидает. Даже не специфический. Если бы за каждую ролевую книгу были бы заплачены деньги, исход для того же ТриМа или ОСЫ был бы совсем другой.
 
Имперско-громоздкое, это с красными звездами, атомными бомбами и про коммунистическое будущее. Хоть его, наверное, уже никогда и не будет.

Обреченность вархаммера в подобном сеттинге излишня.  Тут посыл должен быть другим. Зачем печалиться о том, что война есть и она бесконечна, ведь война порождает героев и ведет к светлому будущему.  Хочу сеттинг, которым были бы довольны древние римляне, только в футуристических декорациях.
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 18:19 от Mr.Garret »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #23 : Ноября 07, 2010, 18:36 »
действительно занятно, но меня больше привлекает идея "русского вархаммер". Этакого имперского, громадно-монументального.
Плохая идея. Обратите внимание, кто варху делал и чью стилистику они реально использовали - символика рейха и латинистика.

Это не значит, что по русским народным/коммунистическим мотивам нельзя сделать вархаммер или что-то ещё. Но ставить их во главу угла - путь заведомо тупиковый.

Фентези по мотивам НКВД etc отлично получилось у олдей (пентакль, емнип - поискать предметно?). Но в целом я к этой идее отношусь скептически. Время неподходящее, стереотипы по союзу достаточно неблагоприятные... Опять же, иностранцы какие-то по этой теме потоптались.

Что бы хотел сделать лично я при наличии времени, средств и умений, если это будет значимо.
 - (collection/computer)CG/ по (киношным/анимешным) штампам. Сопроводить вебкомиксом
 - Адаптацию Witchcraft (unisistem) к россиянским реалиям: перевод/переработка корбука и что-то типа 'недосеттинга' для Москвы, Питера и нескольких других городов с пригородами.
 - Варгейм про фентезийную версию зергов. Сопроводить компьютерной версией.

На текущий момент я думаю пункт раз и может быть даже получиться что-то не мертворожденное. Если оооочень повезет.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #24 : Ноября 07, 2010, 18:48 »
а можно сделать джипрг про кланвиль!

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #25 : Ноября 07, 2010, 19:13 »
Цитировать
У нас любой проект такая судьба ожидает. Даже не специфический. Если бы за каждую ролевую книгу были бы заплачены деньги, исход для того же ТриМа или ОСЫ был бы совсем другой
Сомневаюсь, честно говоря. У нас, собственно, НЕ БЫЛО широко известных примеров попытки угодить вкусам аудитории с "большими" играми. Нет, была официальная D&D - но то как её выпускали явно наводило на мысли о команде диверсантов. Была ещё ЭВ - которая, кстати, породила довольно долго державшееся сообщество. И, видимо, всё. О.С.А. всё-таки жанрово-специфичная и под достаточно узкую аудиторию. Ещё вспоминается МВД из древних, где были видны попытки в этом направлении, но она слишком быстро заглохла.

Что до русского псевдо-вархаммера из примера (как описана его атмосфера) - то этот вариант пока что видится мне ещё менее перспективным, чем, допустим, мир Полудня Стругацких. Опять-таки потому что, подозреваю, описываемая атмосфера дальше от ожиданий условно-средней аудитории чем голливудский боевик...
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2010, 19:23 от Геометр Теней »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #26 : Ноября 07, 2010, 20:05 »
Хотите коммерчески успешный проект - делайте РИ по С.Т.А.Л.К.Е.Р.у или одному из его клонов или сами делайте свой клон. Это самое простое решение (но не значит, что самое лучшее)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #27 : Ноября 07, 2010, 20:08 »
СТАЛКЕР однозначно нет. Вот "Мародер РПГ" идея высказывалась, но я пока даже не представляю сколько Беркем за права запросит. Хотя лично мне ближе "Большой черный корабль".

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #28 : Ноября 07, 2010, 20:10 »
Может, по homm , если её ещё нет?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Будущее Eternal Order
« Ответ #29 : Ноября 07, 2010, 20:17 »
Есть ещё Метро, есть несколько клонов Сталкера.
 
Как вариант - универсальная ролевая система, которая позволит играть по всем этим книгам, без конкретной привязки.
 
Вот это реально может быть коммерчески успешным.