Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Нужна помощь нубу (%  (Прочитано 3600 раз)

Оффлайн seacat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Нужна помощь нубу (%
« : Мая 24, 2011, 20:00 »
Редакция правил 3.5
ECL(базовый): клирик 6 - с последующей раскачкой до 20ого
Доступны все книги.
Хоумрул - рассы и начальный класс только из PH 3.5
Правила стандартные:
Накидка стат "строгая" - накидывается 3 раза, без права на перебрасывания минимальной статы. Затем выбор понравившейся.

Ситуация такая, всегда играл за рейнджеров и воинов, очень везучий на три двадцатки, поэтому ДМ, после очередного убийства "босса" с первой атаки, убил меня и попросил играть за клирика, я без колебаний согласился. Но когда начал читать про него, глаза на лоб полезли, с горем пополам разобрался. В итоге захотелось создать клирика, который лечит, лечит и еще раз лечит!

Почитал заранее форум, но ничего дельного не нашел, одни: "Клирики-лучники, -кастеры дамагеры и.т.д.", я все таки ставлю перед собой задачу, играть за клира, как класс поддержки. Но в одиночку думаю не справлюсь, никаких фитов для него не знаю, с доменами тоже проблема, да и английский язык хромает на обе ноги, поэтому прошу помощи!   

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #1 : Мая 24, 2011, 22:57 »
Лечение в бою - не самая лучшая специализация для клирика. Но раз уж хотите так...

Первое, и самое главное. Если ты лечишь в бою, то либо ты, либо пати, либо мастер что-то делают не так. Куда лучше тратить спелслоты не на лечилки, а на усиляющие союзников или ослабляющие противников заклинания.

Второе - значительная часть лечащих и усиляющих заклинаий имеют рэйнж touch (т.е. что бы их наложить надо находится на соседней с целью клеткой), что не всегда удобно. С этим неудобством поможет справится метамагия Reach Spell, превращающая touch спелы в спелы с рэйнжем 30 футов всего за +1 к уровню спела.

Третье - иногда лечить приходится всех и сразу, а массовые лечилки и открываются не скоро и эффективность у них довольно низкая. То же самое касается и всех бафов - хочется положить на всех, а ложится лишь на одного. Для этого дела есть еще одна метамагия - Chain Spell. За +3 уровня спела она делает из одноцелвого спела многоцелевой. отлично комбится с Reach Sell.

Четвертое - большинство билдов клериков крутятся вокруг фита Divine Metamagic, позволяющего применять эффекты метамагии за использования Turn Undead. Только в сочетании с этим фитом вышеперечисленные метамагии становятся действительно полезными. Недостатками, однако, является что, во-первых, на каждую метамагию этот фит нужно брать отдельно, а во-вторых, попытки турн андеда съедаются с катастрофической скоростью. Поэтому необходимо в значительной степени специализироваться именно на этом.

А теперь, исходя из всего вышеперечисленного а также первого поста, пара мыслей вслух:
1. Лучшей в PHB рассой для полностью саппортящего клерика является человек (за +1 фит).
2. Статы следует распределять в следующем порядке: WIS>CON>CHA при не очень хорошем роле, либо WIS>CHA>CON при хорошем роле (3 стата больше 14). При очень-очень хорошем роле можно даже поставить харизму выше виздома. остальными статами можно пожертвовать.
3. Домены особой роли такому билду имхо не играют. Классически хорошим доменами явлются Travel, Knowledge, Sun, Luck, Magic.
4. Из престижей могу посоветовать разве что лампочку Пелора (Radian Servant of Pelor) - в него легко войти, а бонусы на именно лечение веьма неплохие.
5. Фиты
На 6м уровне у человека-клерика 4 фита либо 6 фитов если разрешены Flaws.
Если идти по пути сильного упора в Divine metamagic, то одназанчным выбором будет что-то вроде:
Flaw: Extra Turning
Flaw: Extra Turning
1 уровень: Reach Spell
Bonus Feat: Divine Metamagic (Reach Spell)
3 уровень: Chain Spell
6 уровень: Divine Metamagic (Chain Spell)
Если же Flaws все таки не разрешены, то придется отказаться либо от экстра турнов, ибо от чейн спела (имхо лучше от чейн спела, т.к. без экстра турнов этих самых турнов бует категорически нехватать).
Получаемые дальше фиты можно также сливать на экстра турны, поскольку их много не будет (в самом сложном случае на 1 спел тратится 6 турнов).
6. Экипировка и тактика
Если сила/конста позволяет, то можо заканопатится в фулл-плиту и в свободное от поксатуйства время пританковывать и изображать из себя дополнительного милишника (зклинание Divine Power выводит клира на один уровень с другими милишниками).
Если силы/консты недостаточно или взят Cloistered Cleric (он как бы обычный клерик, но с выбранным альтернативным набором классфичей), то лучше всего стараться не отсвечивать и всячески притворяться ветошью, вступая в бой только когда необходимы хилы/бафы.
7. Отдельно стоит упомянуть "особые клерикоские палочки" - Nightstick. Одна такая палочка дает 4 дополнительных турна в день. Легальность использования нескольких вызывает некоторые споры, но хотя бы одну стоит по возможоности приобрести.

Источники:
Reach Spell - Complete Divine p. 84
Chain Spell - Complete Arcane p. 76
Divine Metamagic - Complete Divine p. 80
Radiant Servant of Pelor - Complete Divine p. 52
Nightstick - Libris Mortis p.78

P.S. - Сознательно не касался других вариантов сапортного клерика.
P.S.2. - Вроде бы видел такой же билд на ур-логах. Если найду - повешу цопирайт :)
« Последнее редактирование: Мая 24, 2011, 23:50 от Fedorchik »

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #2 : Мая 24, 2011, 23:46 »
В Player's Guide to Eberron на стр. 125 есть группа хитрых, специфических, сеттингозависимых, и, согласно флаффу, крайне труднодоступных фитов, один из которых, тем не менее, дичайшим образом усиляет хилеров.
Цитировать
Mastery of Day and Night
Prerequisite: Knowledge (the planes) 2 ranks, Spellcraft 6 ranks, Maximize Spell.
You can spontaneously apply the effect of the Maximize Spel metamagic feat to any cure or inflict spell you cast. Doing this has no effect on the spell's level or casting time.

Вот такая дилемма. С одной стороны, это однозначный мастхэв. С другой стороны, но ведь он же редкий-редкий. Как теперь жить?

[edit] Дождался поста Федорчика, спешу заметить, как вредно не следовать собственной же логике:
Цитировать
Если ты лечишь в бою, то либо ты, либо пати, либо мастер что-то делают не так. Куда лучше тратить спелслоты не на лечилки, а на усиляющие союзников или ослабляющие противников заклинания.
Всё, точка, приехали. Это высказывание абсолютно верно. Действовать надо исходя из него, и нефиг оптимизировать ущербные пораженческие концепции.

Самая эффективная по баблу лечилка - палочка лессерного вигора, первоуровневый спелл, 750 копеек, 50 поюзов, отлечивает 11 хитов в минуту. Часть вигоров можно держать в меме, чтобы палку ради каждой царапины не тратить, но в целом пару палок закупил - и на всю кампанию обеспечен здоровой партией. Оптимизацию на лечение на этом, в принципе, считаем законченной. В крайнем случае, если фит свободный есть - можно взять что-нибудь из комплит чемпиона, там куча крутых фитов для околохиляющих пацанов (healing devotion, holy potency, imbued healing, touch of healing). Дальше - баффы, баффы и ещё раз дивайн павер.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2011, 00:32 от Zuzuzu »

Оффлайн seacat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #3 : Мая 25, 2011, 00:47 »
Fedorchik. Спасибо большое, да Flaw разрешены, только есть проблема, мы никогда не использовали их! :lol: Если не трудно можешь объяснить, как это работает, как я понял, за недостаток ты получаешь фит? Как то так что ли?  O_o короче, как я понял, мы совсем не знаем пхб! Суть я понял, но вот с этим проблема (:
« Последнее редактирование: Мая 25, 2011, 00:49 от seacat »

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #4 : Мая 25, 2011, 01:06 »
Флавы - это не из ПХБ, это из UA... И действительно, вы берете недостаток из списка и можете взять дополнительный фит за это...
Сколько флавсов, столько и фитов... Обычно их 1-2 по выбору мастера.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #5 : Мая 25, 2011, 01:09 »
Добавлю по флавсам: обычно мастер даёт 2, но если твой добрый бери сколько можешь ;)  даст 5 -- бери все 5.

Оффлайн seacat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #6 : Мая 25, 2011, 01:12 »
Ну просто у нас логичный DM, мы использовали правда недостатки по другому, допустим если один глаз, то -2 к spot и search и +2 sense motive и listen. А если не трудно, киньте ссылку список flaw на UA, а то я никак найти там не могу. Заранее спасибо.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #7 : Мая 25, 2011, 01:18 »
Именно так и работает. При генерации персонажа можно выбрать от 0 до 2х недостатков из списка. За каждый недостаток можно взять бонусный фит. Фит должен быть доступным на 1м уровне персонажа.

Всё, точка, приехали. Это высказывание абсолютно верно. Действовать надо исходя из него, и нефиг оптимизировать ущербные пораженческие концепции.
Срочно спешу добавить что описаная ранее пораженческая концепция точно так же подходит и для оперативного развешивания различный тачевых и не очень баффов (да хоть того же Shield of Faith). Хил тут скорее даже вторичен, поскольку грамотное применение бафов обычно полностью исключает необходимость в хиле. Плюс, меня всегда волновал вопрос "как развесить 5 дез вардов из одного спелслота"  ;)

И тем не менее считаю необходимым добавить что такое возможно только начиная с некоего уровня оптимизированности пати и грамотности распределения ролей.
И добавить что не раз наблюдал как в играх с низким уровнем оптимизации все держалось на одном друиде/клире, который вовремя подставял под удары саммонов и/или затыкал дырки в союзниках хилами. Да простят меня за такие слова в разделе об оптимизации  :))

P.S. Флавы на d20srd. В UA на странице 91. А то что вы использовали больше похоже на Traits (есть там же).
« Последнее редактирование: Мая 25, 2011, 01:22 от Fedorchik »

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #8 : Мая 25, 2011, 08:32 »
Чуть-чуть про домены. В Spell Compendium был домен Undeath, который дает Extra Turning бонус фитом. Конечно, не очень вписывается в концепцию хилера, но в условиях острого дефицита турнов может быть полезно, особенно если автор решит отойти от концепции хилера в сторону баффов.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #9 : Мая 25, 2011, 09:20 »
Цитировать
Самая эффективная по баблу лечилка - палочка лессерного вигора, первоуровневый спелл, 750 копеек, 50 поюзов, отлечивает 11 хитов в минуту.
Зависит от кампейна, на самом деле. Healing Belt в сколь-нибудь длительной игре вполне себе уделывает ванд вигора.

Вариант с Cloistered cleric в случае допуска всех книжек и желаемой ролью саппорта почсти обязателен.

Из престижей посоветую Sovereign Speaker, Dweomerkeeper. Если хочется пошалить - Heartwarder  :D

« Последнее редактирование: Мая 25, 2011, 09:30 от Lorimo »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #10 : Мая 25, 2011, 13:19 »
В Player's Guide to Eberron на стр. 125 есть группа хитрых, специфических, сеттингозависимых, и, согласно флаффу, крайне труднодоступных фитов, один из которых, тем не менее, дичайшим образом усиляет хилеров.
Тут, ИМХО, неправильное прочтение фита. Этот фит не максимайзит все хилы. Он позволяет максимайзить спонтанные хилы (например если персонаж - Favored Soul) метамагией, без увеличения времени каста до фулл-раунда. Так что я бы не назвал его "дичайше усиливающим".

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #11 : Мая 25, 2011, 13:22 »
Если можно, пошаговое обоснование такого прочтения этого фита в студию.

Оффлайн seacat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #12 : Мая 25, 2011, 19:45 »
Healing Belt из какой книги, игра намечается на все лето, поэтому лишней не будет я думаю (: А после того, как прочитал посты профи, действительно отодвинул лечение на второй план, бафы куда лучше "2х или 3х д8", раны можно и после боевки залечетить, вообщем спасибо большое, еще раз (:

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #13 : Мая 25, 2011, 20:25 »
Healing Belt из Magic Item compendium. 750gp, до 6д8 хила в день. Мастхэв каждому в партии :)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #14 : Июня 10, 2011, 17:45 »
>> поэтому ДМ, после очередного убийства "босса" с первой атаки, убил меня
А смысл оптимизировать перса если баттхёртящий дм его убьёт? Клер это куда более сильный персонаж чем файтер или рангер.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #15 : Июня 10, 2011, 19:32 »
 :offtopic:
некромантия - плохо ;)

 :ontopic:
А вообще, оптимизируемый тут клерик вроде как серьезного батхйрта вызывать не должен.
Если не особо часто абъюзить всякие дырки типа ревивифая... Reached Chained Revivify ;)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #16 : Июня 16, 2011, 22:11 »
Offtopic
Если бугурт вызывает и неоптимизированный рангер, только потому что он вролял три двадцатки по собственным дмским вариантрулам на автокилл из УА, то клер с суржиком эти 20 может получать по 6 за раунд и автокиллить вообще что угодно, что не иммунно к критам или не кастит иммедиатами брейкеры. Всего-то один спелл и крафт контингент спелл.
Вопрос что вызовет больше болей в заднице - чисто риторический.

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #17 : Июня 18, 2011, 19:49 »
А вот вопросs: клойтеред клерику 6го уровня для детективно-социальной и потенциально ПвП кампании
- какая метамагия пригодится (в связке DMM + ???) и какие фиты сверх этой парочки?

- какие заклинания по уровням вообще (до этого только Summon-клериков делал)?

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь нубу (%
« Ответ #18 : Июня 20, 2011, 16:27 »
У меня вопрос по совмещению метамагии reach & chain (звучит заманчиво, но прочитав метамагии начал сомневаться работает ли).

В вики (http://www.dandwiki.com/wiki/SRD:Reach_Spell) про Reach spell [metamagic] написано:  You may cast a spell that normally has a range of touch at any distance up to 30 feet. The spell effectively becomes a ray, so you must succeed at a ranged touch attack to bestow the spell upon the recipient. A reach spell uses up a spell slot two levels higher than the spell’s actual level.
т.е.
а) мы не получаем изменение дескриптора 'touch', а только  30 возможность кастить его на расстоянии 30'
б) не ясно, есть ли спецификатор 'target' у спела после наложения метамагии?

Вопросы:
1. После наложения Reach Spell заклинание получает дескриптор ray?
2. После наложения Reach Spell у заклинания будет 'target' или нет?
3. Учитывая всё это на заклинания с дальностью touch будет ли действовать описанная комба метамагий Reach Spell + Chain Spell (и если да, то почему игромеханически chain spell подействует).
« Последнее редактирование: Июня 20, 2011, 16:45 от Son_of_Morning »