Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Философия де Сада  (Прочитано 2110 раз)

Оффлайн Sar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Философия де Сада
« : Ноября 11, 2010, 10:32 »
Не так давно задумался что философия де Сада в сущности примитивна если отбросить эстетику и умствования там все сводится к такому - добро априори беззащитно, потому может быть легко уничтожено, зло априори защищено в той или иной степени, агрессивно и получает физическое и эмоциональное удовольствие от своих деяний, большее зло поглощает и уничтожает меньшее, в итоге и зло тоже проигрывает но может получить отсрочку... И все.

Хотелось бы чтобы знатоки де Сада Мр. Гаррет, Кларисса или баба Яга высказали свое мнение, может я чего-то неуглядел?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Философия де Сада
« Ответ #1 : Ноября 11, 2010, 11:14 »
Некоторые толкователи маркиза, считают, что зло де Сада, в конечном итоге будет вынуждено стать добром, ибо пространство злодеяний в конце-концов будет окончательно исчерпано.

Маркиз, по большому счету, ставит перед читателем всего один вопрос. Вопрос о естественной справедливости. Все его книги, попытка на этот вопрос ответить. К сожалению, ответа на вопрос он не дал.

Кроме того, де Сад пытается понять, как соотносится справедливость с рационализмом. Тут ответ дан полный - рационализм допускает любую жестокость и несправедливость. Значит, рационализм - зло.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Философия де Сада
« Ответ #2 : Ноября 11, 2010, 11:52 »
я другого не пойму - почему эта тема создана в разделе равенлофта?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Философия де Сада
« Ответ #3 : Ноября 11, 2010, 11:54 »
Хотелось бы чтобы знатоки де Сада Мр. Гаррет, Кларисса или баба Яга высказали свое мнение, может я чего-то неуглядел?
На любую философию нужно смотреть в контексте исторических событий, происходивших вокруг философа и на личность самого философа. В то время во Франции шел мощнейший контрмонархический поток пропаганды, связанный с индустриальной революцией и британским вредительством. Если Дидро, Руссо и Вольтер были добрыми следователями для буржуа, то де Сад был злым: "Я представитель высшей аристократии и ем детей. Да здравствует революция."
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2010, 16:12 от Abash »

Оффлайн Sar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Философия де Сада
« Ответ #4 : Ноября 11, 2010, 15:54 »
Цитировать
Некоторые толкователи маркиза, считают, что зло де Сада, в конечном итоге будет вынуждено стать добром, ибо пространство злодеяний в конце-концов будет окончательно исчерпано.
 
Хм, не думаю, скорее либертен может попробовать посовершать добро, если он будет получать от этого удовольствие он его будет периодически делать, но гораздо большее удовольствие он будет получать от мучений других либертенов, так как большее зло поглощает меньшее. Хотя либертен иногда совершающий добро очень интересный типаж...
Цитировать
я другого не пойму - почему эта тема создана в разделе равенлофта?
Сорри, я просто привык что де Сада мы обсуждаем здесь.
Цитировать
На любую философию нужно смотреть в контексте исторических событий, происходивших вокруг философа и на личность самого философа.
Согласен
Я думаю буржуа во время революции не было большой разницы кто там добрый следователь кто злой))

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: Философия де Сада
« Ответ #5 : Ноября 11, 2010, 20:13 »
На истину в последней инстанции не претендую. Всё последующее - исключительно мои подозрения.

В эпоху де Сада шла массивная пропаганда "просветителей" - Дидро, Вольтера, Руссо и иже с ними. Все они развенчивали традиционную христианскую мораль "будешь плохо себя вести - придёт злой милиционер и съест", пытаясь заменить её чем-нибудь другим, например "все люди хорошие - только воспитание делает плохими, но с этим легко бороться". А де Сад, как мне кажется, пытался просветителей опровергнуть, доводя их идеи до абсурда: "Вот вы говорите, что никакого злого милиционера нету. А я тогда буду бабушкину швейную машинку вертеть, и мне за это ничего не будет!"

Иначе говоря, по-моему, де Сад пытался защитить традиционную мораль, доводя до абсурда доводы её противников. Насколько его методы были действенными - это уже совсем другой вопрос.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Философия де Сада
« Ответ #6 : Ноября 12, 2010, 15:21 »
Только методы пропаганды были выбраны очень эпатажные. Так уж получилось, что доказательство от противного сейчас воспринимается, как "просто доказательство".

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Философия де Сада
« Ответ #7 : Ноября 12, 2010, 15:33 »
На истину в последней инстанции не претендую. Всё последующее - исключительно мои подозрения.

В эпоху де Сада шла массивная пропаганда "просветителей" - Дидро, Вольтера, Руссо и иже с ними. Все они развенчивали традиционную христианскую мораль "будешь плохо себя вести - придёт злой милиционер и съест", пытаясь заменить её чем-нибудь другим, например "все люди хорошие - только воспитание делает плохими, но с этим легко бороться". А де Сад, как мне кажется, пытался просветителей опровергнуть, доводя их идеи до абсурда: "Вот вы говорите, что никакого злого милиционера нету. А я тогда буду бабушкину швейную машинку вертеть, и мне за это ничего не будет!"

Иначе говоря, по-моему, де Сад пытался защитить традиционную мораль, доводя до абсурда доводы её противников. Насколько его методы были действенными - это уже совсем другой вопрос.

Не знаю чего он там хотел, но получилось именно это

Оффлайн Sar

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Re: Философия де Сада
« Ответ #8 : Ноября 14, 2010, 12:35 »
Возник такой вопрос - ни у кого нет ссылки на полную версию Философии в будуаре? А то в Интернете только обрезанные варианты.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Философия де Сада
« Ответ #9 : Ноября 15, 2010, 09:15 »
Кинь мне адрес почты я тебе книжечку пошлю.