Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Подводим итоги 2010-го года  (Прочитано 11402 раз)

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Подводим итоги 2010-го года
« : Декабря 18, 2010, 14:22 »
Итак, друзья.

Это уже стало традицией - в конце декабря подводить итоги уходящего года для любителей ролевых игр вообще, и виртуальной тусовки нашего форума в частности.
Давайте займемся этим и теперь.

Хочу спросить вашего мнения по следующим вопросам:

- глобальный:
1. Лучшая система / книга, выпущенная в 2010м году?
можно читать, не "лучшая", а "наиболее значимая" - это не всегда одно и то же

- личный:
2. Самая запомнившаяся лично вам игра в уходящем году?
вкратце - по какой системе, м.б. с кем, что в ней было особенно клевого

- прогностический:
3. Во что вы обязательно хотели бы поиграть в следующем году?

- ну и местечковый:
4. Самый интересный и/или полезный собеседник на форумах МРИ '2010?

Также, можно делиться впечатлениями и воспоминаниями за год, которые не влезают в эти вопросы, но кажутся вам важными. Например, самая интересная форумная тема или самый интересный нереализованный ролевой проект. В общем, сами подумайте. ;)

Прошу.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2010, 14:30 от Ордос »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #1 : Декабря 18, 2010, 14:40 »
1. Runequest 2 - Vikngs. Наконец-то оно у меня и оно круто.
2. Fiasco с Green_Eyes на блин-коме - две отличные партии. Или вообще Nameless Streets с Hallward и Arseny месяца два назад. Пока не решил ещё. Но и то и то - это было очень по правилам и духу игры.
3. Sartar (Gloranta, HQ2). Хочу наконец окунуться в этот бронзовый век мифов.
4. Я в этом году мало общался активно. По интересности тем - Rigval, пожалуй.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #2 : Декабря 18, 2010, 14:55 »
1. Dresden Files RPG. Первая игра, которая не вызывает хмыка механикой FATE.
2. Dresden Files RPG, поиграл в разных составах, думаю играть и далее.
3. В который раз обещаю себе больше водить. Планируются GURPS 4th Edition игры по Eclipse Phase и Mage: the Ascension. Плюс, несколько игр поменьше значимостью, тоже гурпсовые.
4. Нравится, что на форуме говорит Gremlin.

Вообще, впечатления-то по большей части за вторую половину года. Первая уже затерлась в памяти, хотя там тоже было хорошее.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #3 : Декабря 18, 2010, 21:12 »
1. Затрудняюсь ответить на этот вопрос, так как больше ковыряюсь в ныне усопших или/и давно известных вещах.

2. Savage Worlds в группе -Vinil- . Не сказал бы, что мне очень понравилась система, но было интересно оказаться в новом окружении и узнать немало о ролевиках другого города. Просто пообщаться вживую, так как почти год не играл.
+ Мой первый опыт в вождении настольных ролевых игр. Это было несколько пробных игр один на один, так как моя первая партия находится в разных городах и основная часть игры будет происходить в Skype. Узнал много нового о своих способностях и развеялись несколько моих заблуждений. В целом, начало выдалось хорошее, но дело немного осложняется тем, что два игрока - заядлые WoW'еры и вырвать их из порочного окружения будет сложновато.
С другой стороны, третий игрок, в прошлом игравший только по D&D, оказался приятно удивлён новой системой.
Вожу Changeling: the Dreaming по WoD.

3. Очень хочется поиграть по ДнДэшной "Espanded Psionic Handbook" псионом и проникнуть в дебри чужих мозгов.
А также кампанию про перемещения между мирами, вроде Infinte Worlds по GURPS или AD&D Planescape.

4. Трудно ответить, так как я не так уж много общался с конкретными людьми, а интересных собеседников и не менее интересных мыслей, высказанных ими было немало.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2010, 21:13 от Firkraag »

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #4 : Декабря 18, 2010, 21:36 »
Вообще, впечатления-то по большей части за вторую половину года. Первая уже затерлась в памяти, хотя там тоже было хорошее.
Так на форум новый переехали же именно в 2010-м  ;)

п.с. сорри за оффтоп

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #5 : Декабря 19, 2010, 01:14 »
1. Gamma World

2. Моя собственная игра по Wraith: the Oblivion, водя которую я смог проникнуться этой стороной Мира Тьмы.

3. Ну, я всё ещё надеюсь, что Грей поводит таки по Trail of Cthulhu  ;) Но не сильно. Но, всё равно в списке желаемого Gumshoe, Gamma World, Dresden Files, и очень хотелось бы видеть законченную Redlands!

4. Ну, ввиду моего малого круга интересов на форуме, это Snarls-at-Fleas за его посты и подборки материалов для 4-ки.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #6 : Декабря 20, 2010, 00:10 »
1. Лучшая система / книга, выпущенная в 2010м году?
можно читать, не "лучшая", а "наиболее значимая" - это не всегда одно и то же

Эссеншел, если мы говорим о ролевой тематике. Запороли все, правда, но идея отличная.

2. Самая запомнившаяся лично вам игра в уходящем году?
вкратце - по какой системе, м.б. с кем, что в ней было особенно клевого
Хорошо проведенная кампания по "the V" (shadem.ru)

- прогностический:
3. Во что вы обязательно хотели бы поиграть в следующем году?
Завершить кампанию http://rpg-world.org/index.php?topic=1449.0 эпическим финалом.

4. Самый интересный и/или полезный собеседник на форумах МРИ '2010?

Azalin Rex, очевидно!
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #7 : Декабря 20, 2010, 00:20 »
1) Dresden Files RPG. перефразируя известную фразу made my year и довершило мое превращение в фейтофаната.
2) Dresden files с Греем и ко... "In Eastern Europe magic casts YOU" это навсегда....
3) В будущем году обязательно буду гонять собственные проекты в первую очередь Флоу и Космофеодалов
4) Даже сложно сказать... наверное Халлвард сиречь Dmitri Gerasimov

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #8 : Декабря 20, 2010, 08:54 »
1. Deatwatch и Diary of Charming Girl 3.
2. Сайлент Хилл по D20 Modern, находится в процессе.
3. Wraith, если выйдет русский перевод Аваллаха.
4. Б.Яга.

Вообще, год очень унылый на новинки. Я не нашел на сайтах (и в магазинах) ни одной действительно оригинальной готической или военной ролевой игры. Fading Suns 3 редакции свет так и не увидел, будущее Равенлофта оказалось неопределененным. Новый Mechwarrior от Catalyst вообще не приглянулся.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #9 : Декабря 20, 2010, 11:52 »
- глобальный:
1. Лучшая система / книга, выпущенная в 2010м году?
можно читать, не "лучшая", а "наиболее значимая" - это не всегда одно и то же
Ну, я долго ждал ПХб3 по 4ке, ибо там должны были появиться псионики. А так, вообще, я думаю, что наиболее значимой для меня была новая редакция Legend of the Five Rings, вышедшая летом.

- личный:
2. Самая запомнившаяся лично вам игра в уходящем году?
вкратце - по какой системе, м.б. с кем, что в ней было особенно клевого
Увы, из-за семейных обстоятельств в реале поиграть в этом году особо не удалось. Единственной партией, в которой я участвовал как игрок, была партия у Азалина по ДнД4. Это был очень интересный опыт, который здорово подогрел мой интерес к 4ке вообще. Что же касается форумок, то я очень счастлив, что у меня стартовала соло-игра на английском языке по All Flesh Must Be Eaten.

- прогностический:
3. Во что вы обязательно хотели бы поиграть в следующем году?
Уже планируется форумка по Седьмому морю... пишу квенту. А в реале я продолжу водить Рокуган. Больше времени, увы, ни на что не остаётся.

- ну и местечковый:
4. Самый интересный и/или полезный собеседник на форумах МРИ '2010?
Выбрать одного человека трудно. Хотелось бы отметить и Азалина за интересные концепции, и Снарлза за полезный блог, и широко образованного в ролевой сфере Ave...

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #10 : Декабря 20, 2010, 12:35 »
1. Свежий Gamma World.
2. Вероятно, небольшое вождение в мире DitV под PDQ, из того во что я играл, пожалуй, некоторые эпизоды игры по 17 веку в oWOD.
3. Дошлифовать и пару раз поводить "Советский космос", провести игру по 3-16
4. Не могу выделить одного человека, назову трех: Дориан, Дмитрий Герасимов и Аве.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #11 : Декабря 20, 2010, 15:28 »
1. Не особо слежу за новинками.
2. Моя первая партия по Faerun-у и Savage Worlds, которую я все таки довел до финала. Прошло все не совсем так, как я хотел, и теперь я знаю, что объединять новую систему с новым(да-да, раньше не играл по забытым королевствам) сеттингом не лучшая идея. В целом, есть над чем подумать. Firkraag, приятно слышать, что не только мне она запомнилась ) Следующая партия по SW, где удалось реализовать концепт персонажа, который давно хотел, тоже изрядно порадовала )
3. Хочу провести в живую игру в стиле иронического фентези по своему сеттингу, которую уже дважды водил в онлайне.
4. Трудно выделить кого-то одного. Наверное, Gremlin. Так складывалось, что именно его ответы заставляли взглянуть на вопрос совсем с другой стороны.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #12 : Декабря 21, 2010, 03:09 »
1. Лучшая система / книга, выпущенная в 2010м году?
Наиболее значимая - безусловно, Dresden Files RPG. Насчёт лучшей затрудняюсь ответить. Если предыдущий год был чрезвычайно урожайным и от новинок просто глаза разбегались, то в этом список явно скромнее. Лично меня заинтересовали Skulduggery, Strands of Fate, те же Dresden Files и Sartar Companion, но я просто ещё не успел с ними познакомиться.

2. Самая запомнившаяся лично вам игра в уходящем году?
Первая сессия игры по Lady Blackbird, которую я водил в феврале-марте (из местных участвовали chronicler и Alessio). Ярко, непосредственно, искромётно, остроумно, с захватывающим экшеном и классическим противопоставлением драматической линии господ и комической линии слуг. Увы, развить успех я не сумел, и последующие сессии откровенно забуксовали.
Ещё была пара-тройка ярких, драматичных и взявших меня за живое сессий в идущем вот уже три года с хвостиком кампейне по Плейнскейпу у AremihC (D&D3.5/D&D4/freeform/HQ2).
Но в целом надо признать, что по-настоящему запоминающегося было заметно меньше, чем могло бы быть.

3. Во что вы обязательно хотели бы поиграть в следующем году?
Это будет слишком длинный список, большей части которого всё равно не суждено реализоваться. Так что воздержусь от перечисления. Скажу лишь, что конкретно сейчас мой мозг накрепко захвачен Fiasco.

4. Самый интересный и/или полезный собеседник на форумах МРИ '2010
Я многим здесь признателен за интересное и полезное общение, но человек (а также пароход, самолёт и танк) года для меня однозначно Rigval. Столько разного профита, что и в пяти словах не описать.

Ещё отдельный низкий поклон Дориану и всем причастным к весеннему новоселью форумов.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2010, 03:11 от Dmitry Gerasimov »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #13 : Декабря 21, 2010, 11:48 »
Ну что же и я внесу свою лепту:

- глобальный:
1. Лучшая система / книга, выпущенная в 2010м году? - с моей точки зрения это, пожалуй Gamma World. Суть даже в не в том, насколько хороша/плоха игра в данном виде, но в том, какие возможности и мысли она открыла лично у меня на тему эволюции игр WotC. Мне кажется это далеко не просто стандартный филлер на 2-3 продукта, а тест чего-то большего. Как бы не D&D5E. И если это так, то мне нравится в каком направлении идут мысли разработчиков.

- личный:
2. Самая запомнившаяся лично вам игра в уходящем году? - тут пальму первенства я однозначно отдам Fiasco. Очень приятно было видеть, как люди, некоторые из которых по моим представлениям должны были сидеть и ждать когда "Мастер скажет им что делать" вдруг разрывали этот шаблон и строили отличную игру самостоятельно. До сих пор все подобные попытки в моей компании заканчивались чаще всего провалом.

- прогностический:
3. Во что вы обязательно хотели бы поиграть в следующем году? - сложный вопрос, желаний немало. Конечно хочется еще не раз сыграть в Fiasco, хочется красиво завершить свою более чем двухгодичную кампанию по D&D4E. Но если говорить о чем-то новом - то хочу наконец стартовать новую кампанию D&D, собрав воедино все те идеи, что пришли в голову за вторую половину 2010 года, ну и конечно очень надеюсь, что она будет успешной.

- ну и местечковый:
4. Самый интересный и/или полезный собеседник на форумах МРИ '2010? - вот тут я затрудняюсь ответить, поскольку не слишком давно, собственно, попал на упомянутые форумы. Лучше пока промолчу. Скажу только, что на форумы (вообще на ролевые форумы, кроме эпизодических набегов на WotC Community) я не вылезал уже 2-3 года и такой приятности общения как здесь не ощущал очень давно. Всем спасибо, я рад быть частью этого коммьюнити.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #14 : Декабря 21, 2010, 14:55 »
Халлвард, ты имел в виду [ISS2002] Sartar, Kingdom of Heroes, а не [ISS2003] Sartar Companion?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #15 : Декабря 21, 2010, 17:03 »
Халлвард, ты имел в виду [ISS2002] Sartar, Kingdom of Heroes, а не [ISS2003] Sartar Companion?
[ISS2002] вышла в 2009.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #16 : Декабря 22, 2010, 02:49 »
1. Тут, не задумываясь, назову Bookhounds of London (книга) и Trail of Cthulhu (система).

2. Самым яркий впечатлением года, наверное, останется заключительный кусок длинного кампейна по WFRP2 (где я играл крестьянскую девочку четырнадцати лет).  Ну, и Химина кабинетная игра по Плейнскейпу.

3. Ну и формулировка... Хотел бы я поиграть в Trail of Cthulhu или Unknown Armies (именно поиграть, а не поводить - но это мечты, мечты). Сам хочу начать кампейн по Fading Suns. Отдохнуть от тентаклей.

4. Даже не знаю. Наверное, традиционно, как человек, неравнодушный к занудам, разделю голос между Халлвардом Дмитрием Герасимовым и Геометром Теней.

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #17 : Декабря 22, 2010, 13:31 »
1. Не знаю что выбрать Deatwatch или Legend of the Five Rings 4ed. Но наверное все же вторую.

2. Пожалуй самым ярким впечатлением будет отличное начало новой кампании по DnD 4ed.

3. Хотелось бы поиграть по Deatwatch и поводить по Легенде пяти колец. Что в итоге выйдет будет видно в грядущем году.

4. Трудно назвать одного человека... Пожалуй их все же несколько: Gremlin, Leeder и Ave.

Оффлайн Мэлфис К.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 145
  • Друид из дикого лесу
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #18 : Декабря 23, 2010, 09:54 »
1. С новыми не связываюсь, ещё столько старого непереведено!
2. По системе конечно же "Лабиринты и Минотавры", спонтанная, после важной встречи, когда мне удалось провести игру для трех "девушек" со средним возрастом в 35 лет, до этого никогда в настольные ролевки не игравшими. И что главное - все понравилось.
3. В ту же игру, но "надстроенную" моими фэнтези-правилами, которые когда-нибудь выйдут.
4. Дрого конечно. Мы же заодно )

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #19 : Декабря 23, 2010, 13:31 »
По вопросам.

1. На этот вопрос отвечать не могу - некомпетентен и слишком мало следил за новшествами.
2. Deathwatch из новых игр. Надо порой обращаться "к корням", в моём случае это было спровоцировано именно этой игрой.
3. Прогнозировать бессмысленно. Хотелось бы просто играть, а лучше вещи приходят часто непредсказуемо. :)
4. Хотел бы отметить активность Грея. 

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #20 : Декабря 24, 2010, 20:42 »
Ну, и Химина кабинетная игра по Плейнскейпу.
Кстати, да, я как-то ограничился настолками, но раз уж Арсений упомянул, признаюсь, что для меня эта кабинетка была, возможно, самым ярким ролевым впечатлением за год. Давно уже такого не бывало, чтобы после игры позитив не отпускал неделю. И это притом, что я человек в общем-то от LARP'а далёкий.

Btw, полистал на днях упомянутые мной выше в ответе на 2-й вопрос Strands of Fate. По первому взгляду не особо впечатляет. Проста и изящество 2-й редакции всё дальше за горизонтом.

Оффлайн Funt

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #21 : Декабря 25, 2010, 14:22 »
1. Legend of the Five Rings 4ed.
2. Начавшийся кампейн по Unhallowed Metropolis'у. Очень сочный сетинг.
3. Legend of the Five Rings 4ed.
4. Сложно сказать, я слабо слежу за активностью на форумах.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #22 : Декабря 25, 2010, 14:40 »
 :offtopic: всё-таки любителей L5R на форуме хватает... Сделаю плашку на следующей неделе для группы :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #23 : Декабря 27, 2010, 21:22 »
http://geek-news.mtv.com/2010/12/27/top-10-rpg-products-of-2010/
Я забыл про Apocalypse World! А для меня это было как раз "игра года".

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #24 : Декабря 28, 2010, 03:26 »
А я почему-то думал, что он ещё 2009. Да, в AW и Freemarket хорошо было бы поиграть.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #25 : Декабря 28, 2010, 09:28 »
1. За новинками не слежу, поэтому назвать затрудняюсь. Спросите через пару лет, когда я доберусь до этих самых новинок :)
2. Пожалуй, Lady Blackbird. Ознаменовавшая для меня трех- или четырехлетний перерыв в вождении и одновременно перевод на не-D&Dшные рельсы.
3. Хотелось бы хотя б посмотреть на действительно качественную игру с conflict resolution и передачей нарративных прав. Ту же Mountain Witch. Для задания планки, к которой стоит стремиться.
4. Затрудняюсь ответить, в преддверии праздника у меня хорошее настроение и я всех люблю. :D

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Подводим итоги 2010-го года
« Ответ #26 : Декабря 31, 2010, 18:14 »
Ладно, последним отвечу я.

Обобщенные итоги подводить не будем, отметим только, что в основном были выделены Dresden Files RPG и Gamma World.

1. Dresden Files RPG - хоть я в нее еще не играл, игра мне однозначно понравилась.

2. Скорее всего, некоторые игры кампейгна по DarkSun под Heroquest, который вёл Lord of The Hunt, а также Дюна от Мастера Сэта. Также в этому году впервые по настоящему "распробовал" 4-ку D&D. Не скажу, что очень понравилось, но в целом забавно, и играть можно.

3. Присоединюсь к Lorimo в его желаниях.) Хорошие нарративки нужно пробовать.

4. На форуме было много интересных собеседников и обсуждений, но всё-таки, главный человек, благодаря которому вы сейчас это читаете, сохранивший форум в этом году - это Dorian. Ему и хочу сказать спасибо.

Вот и всё, пусть 2010 год останется позади. Сделаем сегодня небольшой шажок в будущее, друзья.
Ура!