Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Arkham Horror - вопрос  (Прочитано 17542 раз)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Arkham Horror - вопрос
« : Декабря 20, 2010, 22:17 »
На самом деле, у меня даже есть мысль завести тему вопросов и ответов по Хоррору, но уж начну.

Вопрос такой. При борьбе с древним мы должны набрать количество успехов, равное числу игроков, чтобы снять дум токен. После этого наши успехи обнуляются. А что происходит, если одним броском набрать число успехов, равное удвоенному числу игроков? Снимется ли дополнительный токен за необычно удачный выстрел или излишек так и пропадёт?
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2010, 22:43 от chronicler »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Archam Horror - вопрос
« Ответ #1 : Декабря 20, 2010, 22:29 »
Q: In combat with an Ancient One, how do cumulative successes in the “Investigators Attack” step work?

A: To defeat the Ancient One, the players must do a total number of successes equal to the number of players multiplied by the number of doom tokens on the Ancient One. So, if 4 players are facing Yig (doom track of 10), they need 40 successes to win. For every 4 successes they do, they remove 1 doom token to track their progress. If the investigators get 9 successes in the first round of combat, they would remove 2 doom tokens, and 1 success would carry over to the next round of combat.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Archam Horror - вопрос
« Ответ #2 : Декабря 20, 2010, 22:46 »
Хм... То есть, расчёт осуществляется раз в раунд после атак всех игроков? Тогда получается, что вообще ни один успех не теряется... Забавно, думал, это посложнее. Спасибо.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #3 : Февраля 06, 2011, 18:50 »
Нет ли у кого информации как обстоят дела с выпуском нового тиража - т.е. сделают его в феврале или нет, а тогда на какое время можно рассчитывать?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #4 : Февраля 06, 2011, 19:04 »
Если верить сайту FFG, новый тираж shipping now.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #5 : Февраля 07, 2011, 18:34 »
Я про русскую версию спрашивал, забыл уточнить, извиняюсь.   На сайтах вроде игроведа и лавкиигр висело объявление, что новый тираж   будет в феврале. Только что туда зашёл ещё раз и увидел новое уточнение -   таки обещают к концу февраля.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #6 : Мая 26, 2011, 21:50 »
Есть несколько вопросов:

1) Может ли сыщик каким-либо образом попасть на окраину?

2) Ничего ли я не упускаю и ужасс растет только от переполнения лимита монстров или от специальных эффектов карт мифа?

3) В битве с Древним заклинания (в которых написано, что они работают до конца битвы) действуют на протяжении всех раундов или только одного, и в следующем их надо творить снова?

4) Правильно ли я понимаю, что сыщик вошедший в локацию с вратами, которые исследованы другим сыщиком (чтобы передать ему улики например) не затягивается в них?

5) Особая способность Мэнди Томпсон - может действовать на другого независимо от локации в которой тот находится? (про это ничего не сказано, но если можно то это как-то очень круто). Способность может быть применена к любой проверке включая особые (битва, уход, ужасс)? Перебрасываются и дополнительные кубики полученные от применения улик?
« Последнее редактирование: Мая 26, 2011, 21:52 от Мышиный Король »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #7 : Мая 26, 2011, 22:17 »
1) Я подобных не знаю. Монстров с окраин надо убирать другими способами.
2) Ну, обычно он растёт при переполнении окраин, но специальных эффектов, влияющих на ужас, довольно много.
3) Раунды в битве с древнем считаются полностью. Т.е. в каждом круге проверяются благословения, перезаряжаются вещи и спадают эффекты заклятий, которые потом надо обновлять.
4) В правилах упоминается только тот, кто сам исследовал врата, так что товарища должно бы затянуть. К тому же, обмениваться уликами и трофеями без специальных эффектов нельзя.
5) Да. Это очень крутая способность. :)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #8 : Мая 26, 2011, 22:37 »
Спасибо.

Цитировать
К тому же, обмениваться уликами и трофеями без специальных эффектов нельзя.

О, этот момент я упустил.

Ещё вопрос вспомнил: открытие врат в результате карты контакта не приводит к росту безысходности?

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #9 : Мая 27, 2011, 08:41 »
\в сторону\ дословно outskirts переводится как "окраина".
но тут надо знать что в американских городах народ старается селиться на окраинах, считая житье в центре города некомфортным.
в наших играх мы это переводим как "жилой квартал".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #10 : Мая 27, 2011, 14:14 »
Насколько я понимаю, лавкрафтовский Аркхем - всё-таки не мегаполис с downtown-ом, и отмеченные на карте локации - вполне себе жилые, а не офисные районы. И не только районы особняков в духе French hill, например, но и обычные тоже - хотя бы потому что Woods уже явно загородная область.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #11 : Мая 27, 2011, 15:19 »
Не стоит путать outskirts и suburbia. В первом банчат кокосом, во втором живут Отчаянные домохозяйки.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #12 : Мая 27, 2011, 20:26 »
Цитировать
Ещё вопрос вспомнил: открытие врат в результате карты контакта не приводит к росту безысходности?


Открытие врат приводит к росту безысходности независимо от причины открытия врат. Так что, в твоём случае токен тоже приходит.


Кстати, у меня тоже вопрос: есть какие-нибудь продвинутые способы смешения колод? Например, сыграли мы Кингспорт + Люркер, а дальше хотим Данвич + Король. Надо все карты перебирать и смешивать с новыми? Или есть более удобные способы? Или вы давно уже смешали всё со всем? :)

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #13 : Мая 28, 2011, 00:24 »
Карты инвестигаторов (предметы, скилы, спелы) имхо совместимы откуда угодно и с чем угодно... карты энкаунтеров в принципе тоже за вычетом наверное короля (ибо тематически крутятся вокруг постановки)... карты мифосов - важно следить за королем и данвичем, очтальные вроде универсальны...

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #14 : Мая 28, 2011, 11:45 »
Насколько я понимаю, лавкрафтовский Аркхем - всё-таки не мегаполис с downtown-ом
Отчего же  :D
http://www.arkhamhorrorwiki.com/Downtown

По «росту безысходности».
В первой редакции выход древнего означал проигрыш партии и конец света. поэтому фэны игры с подачи некого безвестного шутника  стали называть «doom token» «doomsday»токенами.
Конечно хозяин барин, и вы имеете право переводить «doom token» как хотите.
Я рискну предложить перевод как «токен Судного дня» или «судный токен». Если не нравится - я свое мнение не навязываю.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #15 : Мая 28, 2011, 12:49 »
Цитировать
По «росту безысходности».
Его так обозвали в локализованной версии, и мы пользуемся им, дабы не вносить сомнения. Я так понял, что у Мышиного Короля коробка русскоязычная.

Цитировать
карты мифосов - важно следить за королем и данвичем, очтальные вроде универсальны...
То есть, просто игнорировать их выход, если ощущается несовместимость вроде открытия врат в данвичской локации при отсутствии Данвича?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #16 : Мая 28, 2011, 13:51 »
ну по мне лучше данвич все-таки вычистить, благо это не так сложно, если только колоду мифосов трогать...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #17 : Мая 28, 2011, 14:32 »
Цитировать
Я рискну предложить перевод как «токен Судного дня» или «судный токен». Если не нравится - я свое мнение не навязываю.
Всё-таки "токен" - это как минимум не перевод. Token - это "жетон", "фишка", "маркер" на худой конец...  :) Русскоязычных синонимов хватает.
"Судный день" же как основа перевода всё-таки спорен даже на уровне идеи, потому что конца света в случае побуждения большинства древних, строго говоря, не намечается.  В этом смысле "безысходность", "рок", "неизбежность" и так далее, похоже, лучше ложатся на тему. Перевод AH отнюдь не блещет достоинствами, но именно тут переводчики не столь уж плохи...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #18 : Июня 01, 2011, 02:31 »
Что такое активность в какой-либо локации (некоторые карты мифа объявляют активность)? Какой это оказывает эффект?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #19 : Июня 01, 2011, 04:38 »
Этот эффект обычно описан на самой карте мифа, если я верно понял вопрос. На локацию ставится шестиугольный жетон с номером, после чего там появляется некоторая опция. Например, карта The Southside Strangler Strikes - можно потратить 5 жетонов улик, чтобы разоблачить Саутсайдского душителя (активность в локации Ma's Boarding House) и получить 5$ каждым игроком, а без этого каждый ход будет убираться из колоды один союзник.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #20 : Июня 04, 2011, 17:08 »
Понятно, это ничто иное как напоминание..

А у меня есть новые вопросы (любопытно, это у меня проблемы или у изложения правил):

1. Есть такое заклинание - подавление монстра. Если выкинуть на проверке знания с +4 успехов не меньше чем стойкость монстра, то автоматически проходится проверка битвы. На нем написано - магическое воздействие. Вопрос - как это заклинание действует на существ с магическим сопротивлением - точно так же как и на всех прочих или требуется вдвое больше успехов? (На существ с магическим иммунитетом оно вроде не действует - по аналогии с заклинанием убирающим какое-либо свойство монстра.)

2. Заклинание Красный знак Шудде М'элль - которое убирает какое-то свойство монстр - может ли оно убрать рейтинг ужаса монстра?

3. У нас с знакомым вышел спор - когда летающий монстр спускается с неба на локацию сыщика (в фазе мифа), он атакует его сразу или ждет следующего хода как все остальные (мое мнение)?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #21 : Июня 04, 2011, 17:12 »
3. А почему монстр спускается в фазе мифа? Какая то особая карта?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #22 : Июня 04, 2011, 17:33 »
Так ведь они всегда в фазе мифа ходят. Выпал соответствующий символ он и ходит. Слетает к стоящему на улице сыщику, если таковой есть.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #23 : Июня 04, 2011, 17:46 »
1. Нет. Ни Magical Immunity, ни Magical Resistance не влияют на эффекты заклинаний, только на комбатный бонус.

2. Заклинание позволяет игнорировать только способности, написанные жирным шрифтом в описании монстра (Overwhelming, Nightmarish и т.д.)

3. Комбат происходит только в фазу движения и энкаунтеров, таким образом - нет.

Вообще, очень рекомендую официальный FAQ и Arkham Horror Wiki. В факе есть ответы почти на любые вопросы, а в вики удобнее смотреть правила.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 17:56 от Arseny »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #24 : Июня 28, 2011, 11:11 »
Вопрос о сценарии The_Strange_Seduction. Там сказано: "Additionally, they (Cultist) get the Endless attribute, but instead of returning to the monster cup, every Cultist defeated in combat must be placed at the Unvisited Isle along with an additional Cultist taken from the cup."

И "Every time that, for any reason, a Cultist is placed at the Unvisited Isle, add a Doom token to the Doom track."

И "All this information regarding Cultists is added to Yig's sheet for this scenario."

Вопрос - сколько же в итоге Doom token'сов добавляется с каждого поражения культиста - 2 или 3? (На острове оказываются двое культистов это по идее два токена и один за его поражение, но они появляются одновременно, да и вообще, три токена это как-то совсем чересчур.) 

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #25 : Июня 28, 2011, 17:44 »
Я так вижу, что будет 3 токена, 2 за помещение 2 культистов на остров и 1 за убийство. Вообще, для Йига это вполне нормально. Есть сценарии, где он выходит как только 2 культиста оказываются в одной локации и так далее. Йиг - чемпион по скорости выхода.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #26 : Июня 28, 2011, 17:55 »
Н-да... Тот сценарий с пробуждением от двух культистов в одной локации я видел и даже играл (причем с Tulzch'ой). Это как раз относительно нормально, т.к. можно как-то маневрировать. А здесь просто три токена, вместо одного базового.. Ну, ясно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #27 : Июля 06, 2011, 15:41 »
Всё-таки спрошу - в атаке Chaugnar_Faugn сыщик должен сбросить три улики "и" или "или" одного союзника? Думаю, что "или", т.к. тогда в случае большого числа игроков возможность победить этого древнего вообще стремиться к нулю, но мало ли.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #28 : Июля 06, 2011, 15:45 »
Коллеги,

Задумал приобрести себе эту замечательную игру. Но у меня есть вопрос - есть ли в игре хоть какой-то соревновательный элемент?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #29 : Июля 06, 2011, 15:47 »
Небольшой можно найти при желании - кто станет почетным жителем Аркхэма, ну или набьет больше фрагов... Но я бы сказал, что это ооочень небольшой элемент.