Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Коллеги, хочу поднять этот вопрос. Ради праздного интереса, не более того.

В ряде тем форума встречаются упоминания типа - "мои игроки совершенно не понимают по-английски, и только переводы могут помочь им", "мне английская книга не нужна, выложи русскую" и т.п.
И вот вопрос - почему так?
Когда я начинал играть в РИ, мои познания языка Шекспира ограничивались обычным курсом обычной российской средней школы (к тому же, емнип, у меня было "4"). Да, мне тоже был предпочтителен русский перевод, и суть англоязычных флафф-текстов я понимал слабо. Но всё-таки понять игромеханический смысл фразы уровня "At 1st level, The Cavalier gets a +1 to attack rolls with any lance, when using it from horseback. This goes up +1 every six experience levels (so he'll be +2 at 7th level, +3 at 13th, etc.)" я был вполне в состоянии. Т.е. английские книги - как источник хотя бы игромеханической информации - для меня все равно представляли интерес.

Что же изменилось? Почему у нынешних ролевиков наблюдается эта проблема?
А может быть этой проблемы, несмотря на ряд упоминаний в разных темах форума, все-таки нет?

Ссылка

Автор Тема: Знание ролевиками английского языка  (Прочитано 17060 раз)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Знание ролевиками английского языка
« Ответ #90 : Декабря 23, 2010, 18:28 »
А с какой целью они мне нужны? Я играю, чтобы с друзьями приятно провести время, а не чтобы найти каких то мифических сверхкрутых ролевиков и тащится от того, как мы офигенно играем.
Ну раз "сколько бы потерял", значит нужны. Причём потерял бы "великолепных". Но тут ты прав, что если фан ловится и от кривых переводов, то пусть ловится и всем хорошо.
Что до того о чем пост, то в последнее время эта ветка пошла именно о том (у некоторых) что игроки, которые на знают английского суть неполноценны и их надо гнать. То бишь явная попытка учить людей "правильной" ролевой игре. Что глупо по определению.
Ты цитируй, когда говоришь что-то о высказываниях других. У меня может глаз замылен, но тут такого не вижу.

Замечу, что пошла некоторая подмена понятий.
Никто, кажется, не предлагает гнать игроков только за то, что они не знают английского.

Гнать предлагается за определённое - неконструктивное, безответственное, односторонне-потребительское - отношение к общей игре. Которое у игрока, не знающего языка, может проявляться в том, что... (дальше подставьте сами).
Как-то так, да.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Знание ролевиками английского языка
« Ответ #91 : Декабря 23, 2010, 18:28 »

"Которое у игрока, не знающего языка, может проявляться в том, что... (дальше подставьте сами)."

В том что он не хочет выучить язык для нормальной игры?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Знание ролевиками английского языка
« Ответ #92 : Декабря 23, 2010, 18:36 »
Я думаю без знания языка (хотя бы минимального навыка чтения) в ролевых играх в принципе нечего делать.

Или речь шла о языке вообще? Тогда сори - сагрился на название ветки.
Но вообще да, сори, слегка overreacted.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2010, 18:42 от Snarls-at-Fleas »