Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Я что-то пропустил этот момент. Порылся в архивах форума, который нельзя тут называть - шума много, в итоге - ничего.

P.S. Кстати, вопрос немного пересекается с темой на РЛ о будущем ЕО.

Ссылка

Автор Тема: По какой причине загнулась Эра-2?  (Прочитано 6615 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #30 : Января 14, 2011, 15:35 »
Очнись. Эра - это то во что играт даже в Выборге. Не имея почти интернета. Она было хороша для своего 2002 года и она была в книжных магазинах.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #31 : Января 14, 2011, 15:39 »
Я играл в Эру.

Если честно и взять core only, я с трудом найду плохие отличия от Саважа или подобных (если брать только коры).

Ну и как правильно заметил chronicler, её можно было купить. За вменяемые деньги.

А переводы лично мне неинтересны, да.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #32 : Января 14, 2011, 15:50 »
угу. угу.
несбалансированность
переусложненность
кривой слог
потыренный у запада сеттинг.

конечно в 2002 году, да еще без интернета. да еще в Выборге. да еще на русском - просто манна небесная. тока щас не 2002

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #33 : Января 14, 2011, 16:08 »
Гримуар, а ты не путаешь области? Перевод материалов западного игростроя и российская ролевая игра это абсолютно разные области восприятия. И то и другое ценно по своему и абсолютно не исключает друг друга. А то что тебе лично не интересно, не должно быть неинтересно другим, ты все же не центр вселенной.


А вообще про 2002 год и поливание помоями игры. Какой бы первая Эра не была недоделанной, кривой и т.д. (нужное подчеркнуть) она реализовалась на российском рынке. И это очень немаловажно, даже сейчас спустя несколько лет, ведь других подобных продуктов фактически нет.
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 16:22 от Dreyko »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #34 : Января 14, 2011, 16:43 »
угу. угу.
несбалансированность
переусложненность
кривой слог
потыренный у запада сеттинг.
И отсутствие конкурентов в пределах ниши на тот момент (не "первых ролевых", а "на русском языке").

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #35 : Января 14, 2011, 16:47 »
несбалансированность
Саваж сбалансирован?
переусложненность
Саваж проще?
потыренный у запада сеттинг.
Не имеет значения, в Саваже в коре сеттинга вообще нет.
конечно в 2002 году, да еще без интернета. да еще в Выборге. да еще на русском - просто манна небесная. тока щас не 2002
Да и сейчас вполне ок.

А вообще про 2002 год и поливание помоями игры. Какой бы первая Эра не была недоделанной, кривой и т.д. (нужное подчеркнуть) она реализовалась на российском рынке. И это очень немаловажно, даже сейчас спустя несколько лет, ведь других подобных продуктов фактически нет.
Ну, есть ещё Берсерк, но это ККИ. Есть Зельеварение - опять же не РПГ. А больше я ничего и не знаю.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #36 : Января 14, 2011, 16:53 »
Искусство волшебства, ДнД3.5, МВД. Всё было в печати, правда мало, уныло и стрёмно.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #37 : Января 14, 2011, 16:57 »
Цитировать
а вот такому человеку как Аваллаху чтото мало вопросов задают. хотя он уже много лет переводит книги и делает западные игры доступнее людям. неужто его труд столь неинтересен местному комъюнити

Интересен. Но с ним проще в личке пообщаться.

В 2002ом году Эра была довольно любопытна. Я в шоке был, когда мне книгу дали. РПГ и на русском? И не перевод???

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #38 : Января 14, 2011, 16:59 »
Цитировать
скусство волшебства, ДнД3.5, МВД. Всё было в печати, правда мало, уныло и стрёмно.
МВД разве был в бумажной печати? ТРИМ, кажется, был - а вот про выпуск МВД не знал...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #39 : Января 14, 2011, 17:07 »
Ну, насчет несбалансированности SW я бы поспорил, но не в этом треде.

Макаров и Медведев сделали для НРИ в России больше, чем кто-либо из соотечественников. Количество людей, пришедших в хобби, благодаря Эре исчисляется как минимум сотнями (учитывая проданный тираж, может и парой тысяч). Не говоря уже о том, что они первые сделали законченный коммерческий проект, который достиг какого-то уровня известности.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #40 : Января 14, 2011, 17:17 »
несбалансированность - всем пофиг
переусложненность - не смешите
кривой слог - всем пофиг
потыренный у запада сеттинг - только не говорите, что у Бюро-13  :lol:  , ну и всем пофиг, anyway

Цитировать
вопросов Макарову набраслось с избытком, хотя вся заслуга кривая эра и черный пиар невышедшей второй
Аваллах делает серьезную, качественную, и для кого-то наверняка нужную работу, но какие там могут возникнуть вопросы? А вот по Эре Макарова есть белые пятна, да и танчики среди ролевиков распространяются эпидемией - а тут возможность инсайда.

Вообще, с реальными заслугами интерес может и не коррелировать, но, тем не менее, не могу не подписаться под мнением:
Цитировать
Макаров и Медведев сделали для НРИ в России больше, чем кто-либо из соотечественников.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: По какой причине загнулась Эра-2?
« Ответ #41 : Января 14, 2011, 19:17 »
Цитировать
Количество людей, пришедших в хобби, благодаря Эре исчисляется как минимум сотнями (учитывая проданный тираж, может и парой тысяч).
Больше. Дело в том, что "Эра" рекламировалась (в том числе и обзорными статьями) в изданиях более-менее схожей тематики. Я знаю людей, которые пришли в НРИ с вопросом "а что это такое?", инициированным именно описаниями "Эры" - причём пришли и не в ЭВ.