Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Давно мучает вопрос: Использует ли кроме меня кто-то из здесь присутствующих музыку во время игры? Для создания атмосферы, как саундтрек битвы с боссом-ББЕГом или ещё как-нибудь. Тем, кто использует, просьба привести названия или источник.

Ссылка

Автор Тема: Саундтрек к игре.  (Прочитано 34318 раз)

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #30 : Февраля 04, 2011, 13:29 »
К слову, там уже 40 гиг - подразгрёб две другие папки. Но это совсем уж к слову :)
Что до сортировки - я подбираю музыку под конкретные сессии (конкретные события, персонажей, места), как часть предыгровой подготовки, и тогда уже её раскладываю по конкретным папкам - Combat, Suspense, Fear, Chase, Location N, Character M и т.д. Поскольку круг моих GM-интересов довольно велик, сделать универсальную сортировку не представляется возможным - музыка для боёвок в играх по Fallout, Forgotten Realms, DRYH или пирсовскому Ксанфу у меня получается сильно разная. С музыкой для других ситуаций - аналогично.
С другой стороны жена, водящая преимущественно кампейны по FR, давно смикшировала себе подборку тем под разные generic ситуации (несколько больших, выровненных по звуку файлов типа "бой", "погоня", "таверна" и т.д.), и только добавляет по обстоятельствам нужные "уникальные" треки перед конкретными сессиями.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2011, 14:02 от uac »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #31 : Февраля 04, 2011, 14:26 »
uac, огромное спасибо!

Добавил папку в закладки, буду время от времени её просматривать. А потом, видимо, оплачу премиум на денёк, чтобы всё это скачать сразу. :) Ещё раз - подборка шикарна.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #32 : Февраля 04, 2011, 14:56 »
Впечатляет масштабность, кое-что из этого сам использовал в играх.
Хотя, я как правило, долго на компе ничего не храню, отыграю историю и тру саундтрек с флешки.
А последнее время даже скачивать стало лень, все есть ввкотакте в онлайн режиме. Ну, или почти все.  :)
Кстати, было бы любопытно увидеть вот что.
Текстовый файл, скажем, с жанрами игры, моментами игры и названиями музыкальной композиции.
Пример:
Вестерн - Спокойное -  Эннио Морриконе - Тема Шаена (Однажды на диком западе)
Хорор/Мистика - Спокойное - Martina Topley-Bird - Sandpaper Kisses
Вестерн - Экшен - Rattlesnakes - El Caballero
Хорор/Мистика - Экшен - Painkiller OST - Town Fight

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #33 : Февраля 04, 2011, 15:44 »
!!!, вечером постараюсь накидать пару таких плей-листов с последних игр. Правда, не гарантирую, что именно в таком формате, но что-то около того.

upd: а что до не хранения музыки на винте/использования он-лайна - есть такой момент, как разнобой в громкости. Мне удобнее до игры 15 минут потрать, чтобы подтянуть в аудиоредакторе громкость треков до одного уровня, чем потом, в процессе игры, постоянно отвлекаться на верчение регулятора громкости. Но я вообще задрот всё люблю руками делать )

Leeder, u r welcome )
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2011, 15:55 от uac »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #34 : Февраля 04, 2011, 15:57 »
Uac, большое спасибо!  :nya: :good:

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #35 : Февраля 04, 2011, 18:06 »
Цитировать
но группировка по алфавиту, сдаётся мне, не комильфо.

На счёт меломанов не знаю, а я разделяю в библиотеке по иногда достаточно узким папкам с ассоциативными названиями, вроде "Совершения", "Поиск", "Величественные деяния", "Нагнетание", "Торжественная" и т.д. При этом деление на Action&Drama, Comedy, Horror и т.д., как показала практика чересчур индивидуально - когда я брал у знакомого мастера его подборку так организованную она мне не подошла, всё равно нужно было перераспределять. Поэтому с этой точки зрения кажется разделение по алфавиту вполне нормальным, ну можно ещё по жанрам, это действительно лучше, т.к. не всегда знаешь, что за группа.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2011, 18:13 от Мышиный Король »

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #36 : Февраля 05, 2011, 02:04 »
Обещанные плейлисты, практически в том виде, как лежат на винте :) Надеюсь, по заголовкам моменты игры и настроения будут понятны.

Call-o-Bog (шуточный фэнтезийный one-shot про Колобка кухонного голема, любовь престарелого паладина к ведьме, и гранатовое дерево)
Спойлер
[свернуть]

The Starchild (с последних сессий длинного модуля по Фоллауту про пришельцев, веру и человечность)
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2011, 02:08 от uac »

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #37 : Февраля 05, 2011, 02:11 »
Цитировать
При этом деление на Action&Drama, Comedy, Horror и т.д., как показала практика чересчур индивидуально - когда я брал у знакомого мастера его подборку так организованную она мне не подошла, всё равно нужно было перераспределять.
Кстати да, тоже сталкивался с такой проблемой, когда только начинал собирать свою коллекцию.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #38 : Февраля 05, 2011, 04:27 »
Послушал наискосок The Starchild. Атмосферная подборка, задает настроение.  :good:

Оффлайн Nellit

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #39 : Февраля 16, 2011, 14:04 »
2 uac

Обещанные плейлисты, практически в том виде, как лежат на винте :) Надеюсь, по заголовкам моменты игры и настроения будут понятны.
Что-то я немного запутался. А как скачать эти плейлисты?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #40 : Февраля 16, 2011, 14:10 »
Nellit, наводишь мышку на заинтересовавший тебя архив, справа появляется кнопочка Download. Её нажимаешь, потом... ну дальше уже понятно. :)

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #41 : Февраля 16, 2011, 19:53 »
Nellit, э-э, никак )) Эти "плей-листы" - результат команды dir > file.txt :) Треки, из которых они состоят, лежат у меня на компе (ну и частично по ссылке на медиафайр выше). Могу выложить, если ещё не потёр.

Оффлайн Masqued

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #42 : Февраля 18, 2011, 20:30 »
Раньше играли без музыки и без звука вообще, теперь не можем представить, как это вообще возможно  :)
 
Если музыка, то использую из фильмов и игр.
Игры - всякие ходилки и RPG типа NWN, Diablo, Heroes, Fallout, Assasin's Creed, The Elder Scrolls, Prince of Persia и т.д.
Фильмы - Гладиатор, Аватар, 300, Апокалипсис, Властелин Колец, Пираты.
Как видите, все достаточно стандартно. Держу все в соответствующих папках, для конкретной сессии копирую отдельно.
 
Еще постоянно использую фон и отдельные звуковые эффекты. Если персы находятся в большом городе, то врубаю нужный фон (разговоры, смех, топот). Лес - шелест листвы, птицы. Подземелье - звук падающих капель, небольшой гул, эxо. Это очень просто, а эффект от такого сопровождения колоссальный. Особенно хорошо идет звук дождя и всякие драматические ффекты типа предсмертного крика, зловещего шепота, рычания и т.д.
 
-------------------------
 
Кстати, посоветуйте, если кто знает, какую-нибудь спокойную восточную музыку (арабскую, индийскую) для фона, кроме Принца Персии. Действие следующей части модуля происходит в пустыне, надо как-то все это сопроводить.
 
-------------------------
 
uac, можно поинтересоваться, где ты взял столько музона?
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2011, 20:32 от Masqued »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #43 : Февраля 19, 2011, 16:32 »
2 Masqued

А вы не могли бы выложить отдельные звуковые фоны и эффекты?  :nya:

Оффлайн Masqued

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #44 : Февраля 19, 2011, 17:25 »
2 Masqued

А вы не могли бы выложить отдельные звуковые фоны и эффекты?  :nya:
Ну..вообще говоря, подавляющее большинство из них я, собственно, скачал из инета. В гугле наберите "звуковые эффекты", на первом по счету сайте есть очень многое.

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #45 : Февраля 19, 2011, 19:37 »
uac, можно поинтересоваться, где ты взял столько музона?
Частично вытащено из игр, частично скачано из нета, кое-что переписано с дисков (фолк, этника и около того), а кое-что найдено у друзей. Оно как бы не в одночасье появилось, лет 7 собираю )

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #46 : Марта 15, 2011, 13:32 »
Товарищи! А помогите подобрать саундтрек для осады города. Что-нибудь инструментальное желательно. Для примера. Что-то вроде такого хочется.
Отслушать 25гигабайт музыки и эмбиента - какая-то непосильная для меня задача :)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #47 : Марта 15, 2011, 13:39 »
http://www.freesound.org/

Вот тут гляньте на тему звуковых, немузыкальных семплов. Буквально на днях скачал от туда массу всяких скрипов, рычаний толпы зомби, жужжаний мух и тому подобного.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #48 : Марта 16, 2011, 00:57 »
Спасибо, интересный архив, уже накопал там много полезного  :good:

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #49 : Марта 22, 2011, 14:41 »
На рутрекере есть масса сборников звуковых эффектов, которые выпускали разные кинокомпании. Тематика очень разная, с фэнтэзи правда не очень много, а вот всего остального в изобилии.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #50 : Апреля 25, 2011, 00:28 »
Может кто посоветует.
 
1. Хочется найти побольше вдохновляющей и воодушевляющей мощной музыки для сопровождения грандиозных и величественных событий. Без большого количества вокала и ударных, в стиле не вызывающем сильных ассоциаций с современностью. Мне практически идеально подходят Nox Arcana и Midnight Syndicate, за исключением того, что большинство их композий несколько мрачноваты, т.е. идеально подходят для путешествий по всяким нижним мирам, и уже не так хорошо по высшим. У Midnight Syndicate один из известных мне альбомов - саундрек к D&D - является прекрасным примером того что нужно. Жаль что остальные альбомы совсем по Миру Тьмы.
 
2. Надо подобрать саундтрек к путешествию по царству гномов (они очень похожи на толкиеновских). Хочется чего-то мажорного, энергичного с большим количеством ударных, но опять же не в "современном стиле" и без вокала.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #51 : Апреля 25, 2011, 01:05 »
2. OST из Властелина Колец не подойдет?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #52 : Апреля 25, 2011, 01:54 »
Не знаю, надо послушать.

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #53 : Апреля 25, 2011, 13:00 »
очень советую обратить внимание на такого исполнителя как Грег Джой. Это офигительнейшего качества кельтский фолк. Что характерно, мелодика сложная и вдумчивая, в отличии от большинства музыки такого же направления.
http://portasound.ru/music-search/Greg_Joy____music01.html

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #54 : Апреля 25, 2011, 13:16 »
Мышиный Король, тебе нужен Вагнер.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #55 : Апреля 25, 2011, 13:47 »
Карл Орф - Кармина Бурана

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #56 : Апреля 25, 2011, 15:44 »
Мышиный Король, лично я использую музыку от компаний, занимающихся производством музыки для трейлеров и подобного. У Two Steps From Hell, например, есть достаточное количество композиций, подходящих под запрос. Так же, как и у X-Ray Dog с Immediate music. Удобно то, что у данных компаний есть альбомы, в которых музыка разбита на жанры.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #57 : Апреля 25, 2011, 22:03 »
Вот у гномов недавно была вторая статья на эту тему, может кому кроме меня будет полезно - раз, два.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #58 : Апреля 25, 2011, 22:19 »
Цитировать
Two Steps From Hell, например, есть достаточное количество композиций,   подходящих под запрос. Так же, как и у X-Ray Dog с Immediate music
Цитировать
Карл Орф - Кармина Бурана
Спасибо, послушаем.

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #59 : Апреля 25, 2011, 23:13 »
Мышиный Король, по первому пункту на ум приходят Champions of Norrath (босс-файты) и Forgotten Realms: Demon Stone - достаточно величественно и эпично на мой вкус, хотя, возможно, слишком динамично, и с ударными.
По второму - можешь пару примеров дать? А то что-то не соображу так.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2011, 13:10 от uac »