Здравствуйте, Гость

Голосование

В каком возрасте НРИ будут наиболее интересны человеку.

12-14
15-17
18-25
в любом возрасте
неактуально в связи с развитием компьютерных (в том числе онлайн) игр

Автор Тема: Подходящий возраст для НРИ.  (Прочитано 7427 раз)

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Подходящий возраст для НРИ.
« : Января 28, 2011, 23:09 »
Суть вопроса: в каком возрасте более велика вероятность заинтересовать человека, не знающего сути предмета, настольными ролевыми играми (имеются ввиду именно ролевые системы типа гурпс, дд и т.д.). С одной стороны есть компьютерные игры, с другой нри - это гораздо большая свобода действий, возможностей для фантазии и живое общение. Так же интересно ваше мнение по поводу актуальности этого направления на сегодняшний день ( на мой непрофессиональный взгляд сейчас уклон всё больше делается на фигурочные и карточные игры, а жанр именно ролевых систем безвозвратно умирает - по крайней мере в России).
И ещё один вопрос - возможно ли развитие этого направления в России на сегодняшний день (есть ведь всё же небольшие неформальные течения вроде тех же анимешников, толкиенистов и др., которым это возможно будет интересно)
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 23:26 от Psychocat »

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #1 : Января 28, 2011, 23:14 »
А после 20 уже всё, надежды почти нет?  :(

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #2 : Января 28, 2011, 23:22 »
Да не то что бы нет, если считаете подходящим другой возраст просто укажите в посте. Но на мой взгляд где-то с 25 это будет уже крайне трудно.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #3 : Января 28, 2011, 23:24 »
А вам сколько лет?

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #4 : Января 28, 2011, 23:25 »
ну если вам так интересно 24 :)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #5 : Января 28, 2011, 23:29 »
Ну ладно. Странно тогда слышать про 25-летнюю черту. Нет ничего сложного в том, чтобы заинтересовать 25+ летних парней НРИ. Они такие же, как и парни помладше, только времени свободного меньше.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #6 : Января 28, 2011, 23:31 »
1. Ничего такого не умирает в ролевых играх. Тем более безнадёжно. Ни в настолках, ни в полёвках. Вопрос как отказать игроку желающему водиться, но который по каким-то причинам не подходит, как стоял передо мною, так и стоит поныне.
 
2. Очень плохо составлены варианты ответов. Разница между 13-14 и 15-16 в данном вопросе не особенно велика, а вот возможное мнение, что нормальным возрастом будет 15-35 (или 15-45, или 20-40) лет, отсутствует. Нет варианта - не зависит от возраста. По этой причине проголосовать не могу.

Цитировать
Но на мой взгляд где-то с 25 это будет уже крайне трудно.

Не прилагая ни малейших усилийи пристрастил к РИ свою маму (более того, она скорее заинтересовалась вообще без моей помощи).
« Последнее редактирование: Января 28, 2011, 23:35 от Мышиный Король »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #7 : Января 28, 2011, 23:33 »
Пару месяцев назад на свою голову заинтересовал Ролевыми играми брата жены. Брату этому 12 лет. Теперь просит поводить его, но в формат моей основной игры он не влезет. Так что, топикстартер, любви все возрасты покорны.

P. S. Я уже не говорю, что у разных людей разный уровень развития. Сказал бы хоть, для чего этот опрос.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #8 : Января 28, 2011, 23:34 »
Разные. Если брать с психологической школы, то 6-12, 13-17, 18-22, 22-27, 27-38, 39-45, 45+ - это разные категории, которым нужны разные виды игр.

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #9 : Января 28, 2011, 23:38 »
vsh
 в том то и дело, что времени у них уже особо нет, к тому же сложившиеся вкусы и хобби.

на счёт разных возрастов - предположим вы написали систему (условно гурпс, или дд, или эра водолея, не будем учитывать сложность, предположим она довольно проста в понимании) на какую аудиторию вы будите рассчитывать?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #10 : Января 29, 2011, 00:01 »
Во-первых, мне кажется, что вопрос не совсем правильный. Абсолютное большинство систем создаётся без оглядки на возраст (или, скорее, от 12-14 лет и выше).  Единственное яркое исключение из этого правила - несколько игр, ориентированных специально на детей.
Во-вторых, какое отношение имеет этот вопрос к вопросу в заголовке темы?
Ах да, чуть не забыл. Если б я делал систему, я бы ориентировался не на возраст аудитории, а на собственные вкусы. Мне ж её не продавать.
« Последнее редактирование: Января 29, 2011, 00:05 от vsh »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #11 : Января 29, 2011, 00:05 »
в том то и дело, что времени у них уже особо нет, к тому же сложившиеся вкусы и хобби.
Не такая уж большая проблема, как тебе кажется.  Того же порядка, что и не отпускающие поиграть родители :)

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #12 : Января 29, 2011, 00:08 »
под аудиторией я имел ввиду возрастную группу

ну низнаю, как то вы так глобально. с 12 и до смерти  O_o
по мне так до 15 лет это будет довольно трудно, так как малый жизненный опыт ведёт к абсолютному кретинизму партии (это я по своему опыту)
а вот от 15 и до 17-18 вполне можно заинтересовать (если учесть некоторую инфантильность личности, то до 25 гдето, но это помойму уже предел (ещё раз напомню что данные рассуждения относятся к абсолютно не сведущим в этой теме людям)

родители не отпускают тех кто   хочет, а тех кто вырос надо ещё заставить захотеть :) 

ЗЫ Подредактировал голосование. Так лучше или опять плохо?
« Последнее редактирование: Января 29, 2011, 00:15 от Psychocat »

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #13 : Января 29, 2011, 00:24 »
Я на прошлой неделе водил троих сотрудников от 24 до 27 лет по DitV. Играли впервые, двое - большие любители неролевых настолок (но заинтересовались ими после 20), третий играл в компьютерные РПГ. Были еще потенциальные игроки.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #14 : Января 29, 2011, 00:44 »
Какие именно НРИ имеются в виду? Wildlings (6-12)? Lady Blackbird (18+)? Call of Cthulhu (22-45)? FIASCO (22+)? Для какого пола? Какого образования и соц. слоя?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #15 : Января 29, 2011, 00:57 »
Всё-таки даже с подредактированной версией плохо.
"В каком возрасте НРИ будут наиболее интересны человеку."Не бывает абстрактных людей, таких, чтоб их интересы зависели только от возраста, а не от воспитания/окружения/личного склада характера/особенностей развития. Что же до действий служб, проводящих соцопросы, то никто из здесь присутствующих не обладает достаточными сведениями, чтобы выбрать некий средний вариант из всей толпы увлекающихся ролевыми играми. К тому же не стоит забывать, что порог приобщения к РИ в разных странах разный (в основном из-за доступности материалов и незнания иностранных языков), и он меняется со временем (раньше увлекаться РИ могли только взрослые люди, ибо их надо было ещё достать, потом подростки, а теперь уже есть и ориентированные на детскую аудиторию игры.

В общем, никакой полезной информации из опроса извлечь не получится.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #16 : Января 29, 2011, 01:10 »
Любой возраст, но не все социальные группы.

Только в этой стране у отечественных маркетологов винтики от этого факта менее затянутыми быть не перестанут.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #17 : Января 29, 2011, 08:27 »
У более старшего поколения обычно меньше свободного времени, больше "серьезности", мнимого авторитета.


Но вообще имхо - если человек склонен к РИ (имеет живое воображение, амбиции и т.д. - даже не могу сказать, какие именно черты) - он склонен всегда.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #18 : Января 29, 2011, 10:37 »
Цитируя, по памяти, Асприна (творческий анахронист, между прочим): "У молодых специалистов деньги уже есть, а семьи еще нет".

С другой стороны: "Люблю детишек, которые вопят - хочу то, хочу это! Дети плачут, а родители платят".

Это если говорить именно о целевой аудитории для продажи. А касательно игр вообще еще со времен Кэрролла повелось писать "от шести до ста шести лет" (допускаю, что сам Кэрролл ничего подобного не говорил).

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #19 : Января 29, 2011, 13:16 »
Цитировать
если учесть некоторую инфантильность личности, то до 25 гдето, но это помойму уже предел

А инфантильность здесь при чём? И 25 точно не пределел, если не подразумевается вопрос о максимуме числа.

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #20 : Января 29, 2011, 15:23 »
при том что к игре всё-таки более склонны дети и подростки, чем взрослые.

на счёт всех возрастов - если учесть что у человека, знакомящегося с нри нет привычек тратить время на какие  либо настольные игры вобще (вроде монополии колонизаторов и тд), и нет человека, который его знакомит с нри (разбирающегося), а допустим он зашёл в книжный и увидел данную книгу.  Мне кажется что заинтересуются всё же дети (но сомневаюсь что им это подойдёт, если не ориентированно конечно именно на них) и "подростки" от 15 до 25.

перефразирую немного тему вопроса: если бы вы выпускали систему, на какую социальную и возрастную группу вы бы ориентировались что бы расчитывать на коммерческий успех?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #21 : Января 29, 2011, 16:19 »
Цитировать
при том что к игре всё-таки более склонны дети и подростки, чем взрослые.

Не наблюдается такого как-то. По-моему, это примерно тоже, что сказать: "к чтению литературы склонны дети и подростки" или "к театру". Уж не говоря о том, что в данном утверждении слово "игра" само по себе, подспудно, приобретает намного более общее значение, чем РИ, и т.о. выражение становится совершенно неверным (смотрим на карточные и интеллектуальные игры).
 
Цитировать
допустим он зашёл в книжный и увидел данную книгу.

 
В этом случае его заинтересованность зависит исключительно от склада характера и "общего любопытства". Поскольку он скорее всего вообще не поймёт о чем здесь речь идет в принципе. Т.о. фактор возраста становится вообще второстепенным.
 
Цитировать
если бы вы выпускали систему, на какую социальную и возрастную группу вы бы ориентировались что бы расчитывать на коммерческий успех

 
Это полностью определяется тем о чём игра и какая она. (а для коммерческих проектов скорее логика должна быть вообше обратной - сначала аудиторию выбираем потом игру под неё делаем, но опять же другие фаторы, вроде любви к фантастической литературе или какому-то популярному миру, будут намного более важными, чем возрастной состав. Посмотрите в этом плане на D&D.)
« Последнее редактирование: Января 31, 2011, 04:40 от Мышиный Король »

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #22 : Января 29, 2011, 16:47 »

Не наблюдается такого как-то. По-моему, это примерно тоже, что сказать: "к чтению литературы склонны дети и подростки" или "к театру". Уж не говоря о том, что в данном утверждении слово "игра" само по себе, подспудно, приобретает намного более общее значение, чем РИ, и т.о. выражение становится совершенно неверным (смотрим на карточные и интеллектуальные игры).

 
Это полностью определяется тем о чём игра и какая она. (а для коммерческих проектов скорее логика должна быть вообше обратной - сначала аудиторию выбираем потом игру под неё делаем, но опять же другие фаторы, вроде любви к фантастической литературе или какому-то популярному миру, будут намного более важными, чем возрастной состав. Посмотрите в этом плане на D&D.)



1 Если вы откроете учебник по общей или возрастной психологии, то там абсолютно чётко сказано что для детей игра является ведущей деятельностью. да у взрослых желание играть обычно не проподает, но уходит на второй план.
2. блин а я о чём? я об аудитории и спрашиваю. читаем ещё раз
"на какую социальную и возрастную группу вы бы ориентировались"
неформальные течения вроде поклонников фантастики - так же соц группа.
ну и что днд? в неё что много человек играет или о ней знает каждый любитель фэнтези? за рубежом - возможно, в россии - не поверю.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #23 : Января 29, 2011, 16:55 »
1. Весь вопрос в том - какие игры. Уж явно не D&D и другие НРИ, подобно тому как не компьютерные и не карточные. А какой смысл рассматривать склонность детей к играм в контексте рассмотрения возрастной аудитории, допустим, карточных игр? Никакого.
 
2. В зависимости от того, что за игра.
 
Если идеи нет, а просто хочется сделать что-то, то: "опять же другие фаторы, ..., будут намного более важными, чем возрастной состав".
 
Цитировать
ну и что днд? в неё что много человек играет или о ней знает каждый любитель фэнтези?

 
Смотреть надо на соотношение какое значение там играет ориентация на возрастной состав по сравнению с другими факторами.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #24 : Января 29, 2011, 16:59 »
перефразирую немного тему вопроса: если бы вы выпускали систему, на какую социальную и возрастную группу вы бы ориентировались что бы расчитывать на коммерческий успех?
Не хочу поднимать старый холивар, но в наших условиях, боюсь, уж что-нибудь одно: либо выпускать игровую систему, либо рассчитывать на коммерческий успех.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #25 : Января 29, 2011, 17:25 »
Психокот, а зачем ты делал опрос, если и так всё сам знаешь?

Оффлайн Psychocat

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #26 : Января 29, 2011, 17:38 »
я не утверждаю что всё знаю, это лишь моё мнение. а опрос чтобы узнать мнение других

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #27 : Февраля 26, 2011, 21:41 »
НРИ все возрасты покорны.  :))

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #28 : Февраля 27, 2011, 11:17 »
НРИ могут заинтересовать любого человека, но вот заниматься ими он (чаще всего) будет при двух условиях:

1) Наличие большого количества свободного времени.

2) Наличие неподалеку "ролевого пастыря" - не отвратительного мастера с позитивными личными качествами, находящего смысл в приобщении к "великому ролевому таинству" новых адептов (или возможность оного найти).

Востребована же ролевая продукция будет у людей, имеющих на нее деньги (чаще всего = 18+) и видящих смысл в коллекционировании вещей (то есть, в среднем = 10-15%).

Карточные и прочие настольные игры обходят по популярности ролевые потому, что дают гарантированный результат. С матыжной колодой ты точно можешь поиграть и получить от этого удовольствие (если, конечно, игра в матыгу может приносить тебе удовольствие). Ролевые игры же не дают никакой гарантии, а необходимость довериться незнакомому человеку и провести с ним день (у многих - единственный в неделе выходной) в случае неудачной игры отвратит от нри куда сильнее психологических стереотипов условной возрастной группы.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Подходящий возраст для НРИ.
« Ответ #29 : Февраля 27, 2011, 19:50 »
внимание, аксиома. ролевые игры могут заинтересовать человека возрастом N лет тогда и только тогда, когда ему для ознакомления подсунут именно такую ролевую игру, которая будет отвечать его интересам в этом возрасте.

ясен винегрет, что если взять тридцатилетних бородатых серьёзных дядей и предложить им по три часа писать какие-то цифры только для того, чтобы потом сыграть роль фэнтезийных гопников, берущих в таверне квест, то серьёзные дяди обидятся, больше на игру не придут и будут считать мастера гиком и идиотом. аналогично если взять десятилетних сорванцов и начать им что-то втюхивать про то, как социальная структура общества кобольдов-спейсмаринов бороздит просторы большого пространственно-временного континуума, а то и, как сейчас модно в некоторых кругах, петь дифирамбы про креативную ыгогэнду и узурпирование нарративных прав, то пацаны тоже обидятся и убегут от вас, как только мастер отвернётся, потому что им скучно — примерно так же скучно, как было скучно серьёзным дядям из первого примера, только по совсем другой причине.

я вас, кстати, даже более запутаю, потому что, дочитав до этого места, некоторые уже наверняка расплылись в блаженной улыбке с проступающими на лбу буквами «проблем, офицер? систем даз мэттир». важен не систем, а то, что с этим системом делает мастер и прочие сидящие за игровым столом. я достаточно поучаствовал в форумных самодельных словесках, в которых одновременно играли и настоящие неяпонские школьники, которым надо было делать домашку и которых мама не всегда в интернет пускала, и сорокалетние офисные тётки. и, кстати, бородатые фореверэлонные линуксоеды там тоже играли. они все хотели от игры разного, но все группы умудрялись это получать.

так что для любого человека любого возраста, уровня образованности и занятости можно подобрать такую комбинацию систем, жанров и всего прочего, которая будет ему интересна и которая сделает его ролевиком. вопрос в другом — надо ли это делать.


зыж проблемы с деньгами и коллекционированием — широко распространённое заблуждение. увлечение дыныдой и ледибёрдом отнимает на порядок меньше времени, чем цырыпыгами. лично знаком с целым рядом людей, временами поигрывающих в данжены, инди, мотыгу и колонистов, но категорически, вплоть до физического зажмуривания во время прохода мимо магазина приставок, отказывающихся даже пробовать играть в вов.