Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Ну например посылает король пати на задание за крутое вознаграждение. А казна, скажем пуста. И король об этом знает. Но дело срочное, а эта шайка доходяг единственные, кто может помочь. Говорит он им пафосные речи, значит, и когда речь заходит о сокровищах партийный вор прокидывает по Sense Motive, шо врёт он зараза. Ура, модуль запорот и все идут по домам.
Альтернативный пример. Партийный LG клир бога света, тепла и доброты останавливает столетнюю войну одним броском по дипломатии.

Как быть со всем этим бредом?!

Ссылка

Автор Тема: А у вас скиллы никогда не ломали игру?  (Прочитано 22863 раз)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #120 : Февраля 04, 2011, 21:33 »
NPC не могут использовать дипломатию для воздействия на игровых персонажей. NPC Attitudes, DMG.
Логично, иначе это бы выглядело маразматично. Сколько раз мастерил, ни разу не возникала потребность в проверке данного правила. Оно казалось само-собой разумеющимся.  :)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #121 : Февраля 04, 2011, 21:40 »
>> NPC не могут использовать дипломатию для воздействия на игровых персонажей. NPC Attitudes, DMG.
А блафф могут. И пример выше это как раз из блаффа.

>> что-то мне подсказывает, что это не лучший вариант. PC от этого дела фана не получит явно.
Естественно не получит. Но ему никто фана и не обещает.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #122 : Февраля 04, 2011, 22:27 »
>> NPC не могут использовать дипломатию для воздействия на игровых персонажей. NPC Attitudes, DMG.
А блафф могут. И пример выше это как раз из блаффа.
Если игроки почуяли, что главгад врет, а персонажи этого не прокидали, то горе этому мастеру.
Это получается обратная ситуация, если бы игроков котрые говорят "я его обманываю" и кидают кубик я бы водить стал, то у мастера сказавшего он вас обманывает и кинувшего кубик - НИКОГДА. Разве что только арену... :huh:

>> что-то мне подсказывает, что это не лучший вариант. PC от этого дела фана не получит явно.
Естественно не получит. Но ему никто фана и не обещает.
А зачем ему тогда у тебя играть? И зачем тебе тогда его водить? К тому жеж, как я уже писал выше:
...зачем мастеру еще одна "безвольная марионетка", когда у него своих NPC и так пруд-пруди?  :)

Оффлайн Kotovski

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #123 : Февраля 05, 2011, 00:30 »
>> NPC не могут использовать дипломатию для воздействия на игровых персонажей. NPC Attitudes, DMG.
А блафф могут. И пример выше это как раз из блаффа.
Отлично! Спасибо! Похоже я нашёл один из вариантов решения проблемы!  :devil:

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #124 : Февраля 05, 2011, 01:17 »
>> Если игроки почуяли, что главгад врет, а персонажи этого не прокидали,
При чём тут это? Они могут считать что он трижды прав и всё равно хотеть делать всё по своему ибо им виднее.

>> Это получается обратная ситуация, если бы игроков котрые говорят "я его   обманываю" и кидают кубик я бы водить стал, то у мастера сказавшего он   вас обманывает и кинувшего кубик - НИКОГДА.
Как уже было сказано "Он тебя обманывает" применяется только в отношении "Я его обманываю"-игроков. Точнее в теории применяется, на практике до такого не доходило.

Update:
Лично с моей точки зрения, когда некто утверждает, что на нпс он будет влиять посредством "бросаю кубик, убеждаю его", но при этом с ним красивым надо носиться и всячески его уговаривать это равносильно позиции "а давайте я в бою буду попадать за красиво поданную заявку, а по мне пусть всё-таки кидают кубики".
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2011, 06:26 от user »

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #125 : Февраля 06, 2011, 05:11 »
Цитировать
Отлично! Спасибо! Похоже я нашёл один из вариантов решения проблемы!
Мне кажется или этот пост как раз начинался с того, что некий король всасывал на блаффе?

Ну и кстати о королях. Если уж так сильно хочется чтобы он навесил лапшу на уши:
dmg creating magic items, делаем шмотку с +30 компетенсом на блафф. 90к казна потянет, да и сама шмотка может быть по наследству, такая она полезная.
Especially royal outfit, пхбшный мастеркрафт итем на блафф (700-800 гп, мелочёвка) +2.
Мантия королевская с эффектом Cloak of Charisma +6 (36к), +3 на все ха-бейзд скиллы.
Сам король аристократ 2, положим харизму не максил и скилл-фокусов не брал но уж ранки-то которых у аристократа много положить бы мог. Итого ещё 5.
Табличка с мобификаторами на блафф. Если король не известен как кидала и бомж, то его сулёж золотых гор (особенно если это перед публикой) как раз попадает в те самые верхние колонки.

Итого имеем: 30+2+3+5+5 (последние +5 это скорее пенальти оппонентам на чек но да пофиг), итого 45+d20. То есть 46-65 чек.

Если нужно больше, то прекастед (перед беседой с важными гостями) дивинсайт со свитка или с 1/день итема даст ещё +15, 61-80 чек.

Можно покрутить ещё всякими итем фамильярами, наноботами, книжками, псионикой итд.

Оффлайн Kotovski

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #126 : Февраля 06, 2011, 13:40 »
To user. Король был всего лишь примером, хотя за расписку спасибо - она более чем логична. :good:

А я имел ввиду, что если пати начнёт закидывать дайсами все соц. скиллы, то ничто не мешает закидать само пати. И пусть потом думают.  ;)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #127 : Февраля 09, 2011, 07:58 »

Используйте подход 4ки
Все применения и сложности скиллов написаны исключительно для примера и в игре не используются.
Скиллы фигурируют в скилл челленжах и там сложности всегда адекватны эффекту.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #128 : Февраля 09, 2011, 10:05 »
Справедливости ради стоит заметить, что при игре по Первым корам онли и без хоумрулов скиллы используются именно так как описаны, со всеми перечисленными в описании сложностями. СЧ же применяются только в исключительных ситуациях. То, что так мало кто играет - это уже другое дело.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: А у вас скиллы никогда не ломали игру?
« Ответ #129 : Февраля 12, 2011, 02:29 »
Справедливости ради стоит заметить, что при игре по Первым корам онли и без хоумрулов скиллы используются именно так как описаны, со всеми перечисленными в описании сложностями. СЧ же применяются только в исключительных ситуациях. То, что так мало кто играет - это уже другое дело.
После перывых модулей скиллы в оф приключениях почти не фигурируют, кроме персепшена разве что.