Здравствуйте, Гость

Автор Тема: High level gang bang, как разруливать и предотвращать?  (Прочитано 11986 раз)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Гипотетическая ситуация. Форготтен рилмс. Сидят злые Зулкиры и думают "Вот же задолбал нас этот Эльминстер" После чего все в восьмером собираются и устраивают ему скрай-н-фрай (только не надо мне рассказывать, что они никогда не соберутся вместе, или что они его не победят). Остальные гудгаи говорят "Они убили Эльминстера! Сволочи!", собирают свою кодлу на 8 рыл и идут вламывать Зулкирам.

Что мы имеем в результате - бой 8 на 8 16-25-левельных кастеров. При желании вместо ФР можно подставить любой сеттинг, где есть левеластые папики. Да и в том же ФР был эпизод когда эльминстер и ко вламывали незерильцам.

В чём проблема. Проблема в том, что собраться гоп-компанией и вломить общему врагу просто банально выгодно и предельно логично. Более того, предельно логично посчитать, что если вас 8, а врагов 4, то при равных левелах-оптимайзах вы таки победите. То есть это оптимальная тактика.

В чём вопрос, а точнее его типовое решение. В большинстве сеттингов вопрос решается выдумыванием левых отмазок типа "один пасёт второго, второй третьего, третий первого, а их всех пасёт великий овцевод" или банальным "потому что". То есть или нпс тупо ссучатся, при попытках тех же РС "а давайте в 8-ром гопнем Щас Дама" говорят херню класса "ой мы так заняты, всех пасёт великий овцевод, вламывайте ему сами, пофиг шо я клер гопелора и вломить злому андеду для меня счастье и прямой долг" или мастер показывает кино с массовкой и спецэффктами.

В чём вопрос: Пробовал ли кто-нибудь вменяемо объяснить почему хаи не собираются большой кодлой без втыкания палок в колёса или делания всего сеттинга (включая идеологичееских лиц типа клеров гуд-ивл религий, которым устроить крестовый поход самое оно) самодовольными и заинтересованными в сохранении статуса кво амёбами?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Мотивы хайлевелов ФР обычно несколько глубже банальных "он андед, пойдем его грохнем". Они больше стараются использовать друг друга, а не банально вести войну на тотальное уничтожение - что при широких возможностях разного рода ресурректов вообще несколько проблематично. Кроме того возможности друг друга им доподлинно не известны. Вы пришли кодлой, а у жертвы внезапно оказывается специально разработанный под это дело эпик спелл, работающий только в его обиталище - но зато делающий его на голову выше всех прочих. А разница в магии чувствуется очень и очень хорошо в днд.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
>> Мотивы хайлевелов ФР обычно несколько глубже банальных "он андед, пойдем его грохнем" Они больше стараются использовать друг друга, а не банально вести войну на тотальное уничтожение
То есть клер доброго божества всё равно хаотик нейтрал манипулятор?

>> Вы пришли кодлой, а у жертвы внезапно оказывается специально разработанный под это дело эпик спелл, работающий только в его обиталище - но зато делающий его на голову выше всех прочих.
По такой логике вообще никому нельзя рыпаться включая РС. И ирл бы тогда никто не воевал, а то вдруг мы напали на францию а там солдат больше.
Олсо: Коммун, контакт аутер плейн и прочая дивинация прекрасно нам скажет что и как у жертвы вплоть до последнего секса.

Насчёт рессуректилок, во первых эльминстера можно самим рейз деднуть доминированным клером гудной религии, и на месте чпокнуть. Упс, перманентный левел лосс. Повторить пока он не захочет ресаться. Или рейздеднуть на реди огрев голого эльминстера пачкой негативных уровней и подождать 200 дней. Или огреть его всякими некротик терминейшнами. Или прирезать тинуановским кинжалом а душу уничтожить по методам из БоВД. Было бы желание.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 10:56 от user »

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Ну, например, заклинания предсказания, которые позволяю тому же Эльминстеру посмотреть - никто там меня сегодня не придёт убивать? И если придёт, то либо отправиться на пару недель на другой план, либо отправить зулкирам послание "Как рад, что решили заглянуть! Чтобы скучно не было, я решил ещё друзей пригласить! Будут Аластриэль, Келбен, Симбул, ещё несколько человек. Приходите, вечеринка вам запомнится надолго!"

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Может быть, проблема в том, что всё это рассматривается с позиции правил. А то, что Эльминстер и компания описаны так же как и любой гопник эпического уровня, не означает, что он ведёт себя так же. Плюс, в конце концов, у клерика доброго бога всегда есть проблемы виде голодающих, которых куда-то надо пристроить, несчастных, которым надо дать надежду, верующих, чью веру надо укрепить и даже бюрократические проволочки. Плюс, клерики монстро-демоно-андедо ненавистники редко живут долго. Риски.

Даже Эльминстер прожил так долго не столько потому, что крутой волшебник, сколько потому, что много раз сливался. Трус? Ну, и где его соперники? Ах, мертвы!
 Если кто помнит, у него даже спец-спелл 9 уровня есть собственного имени, отправляющий его куда надо, если станет худо, ЕМНИМ при шести различных условиях.

Так что скорее всего, война этих волшебников больше похожа на шахматы, так как они видят картину в целом, а риск умереть очень большой для обоих. Бьют только наверняка.

В любом случае, то что с правилами можно что-то сделать, еще не значит, что это нужно делать. Как с BoVD и прочим. Может не стоит разрушать ими игру?
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2011, 11:37 от Firkraag »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
То есть клер доброго божества всё равно хаотик нейтрал манипулятор?
Вспомни Гэндальфа и его речи насчет "отнять жизнь просто".
Цитировать
По такой логике вообще никому нельзя рыпаться включая РС. И ирл бы тогда никто не воевал, а то вдруг мы напали на францию а там солдат больше.
Поэтому война, если мы хотим ее выиграть, должна начинаться с хорошей разведки. Разведать хайлевел кастера на стопятьсот порядков сложнее, чем узнать число солдат-французов и может занимать десятки и больше лет.
Цитировать
Олсо: Коммун, контакт аутер плейн и прочая дивинация прекрасно нам скажет что и как у жертвы вплоть до последнего секса.
Обсуждалось на ГФ. Майндбланк шлет в далекий лес любую дивинацию кроме СоР, а СоР в свою очередь сильно зависит от того, что вам ответят. Боги в ФР не всемогущи и не всезнающи. Кроме того, у хайлевелов обычно есть свои боги-покровители, которые будут сильно против. Не пытайтесь RAW-ить в отрыве от сеттинга и будет счастье.


Цитировать
Насчёт рессуректилок, во первых эльминстера можно самим рейз деднуть доминированным клером гудной религии, и на месте чпокнуть. Упс, перманентный левел лосс. Повторить пока он не захочет ресаться. Или рейздеднуть на реди огрев голого эльминстера пачкой негативных уровней и подождать 200 дней. Или огреть его всякими некротик терминейшнами. Или прирезать тинуановским кинжалом а душу уничтожить по методам из БоВД. Было бы желание.
Лолшто? Для начала есть такие простые вещи как Clone. То есть вынесли раз - будьте добры начать все заново, причем жертва уже будет знать, что на нее идет охота. Во вторых, и это даже важнее - настоящим эпикам доступен Wish, в том числе его гритер эффект. И соревнование между ними это не тупо нападение и закидывание стандартными спеллами - а крючкотворство с формулировками вишей. Кто лучше наформулирует, предварительно разведав все защиты противника (что сделать практически нереально), тот и победил. Видите ли, кроме RAW есть еще и логика мира. Поэтому подобные заявы на убийство сродни нападениям на сферического коня в вакууме.


Касательно самого Эльма, то давайте не забывать, что он Chosen. Рекомендую почитать роман Silverfire и подумать, а как собственно убивать юзера этого самого сильверфайра. Симбул дестройнули, но ее это не убило...

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
>> Поэтому война, если мы хотим ее выиграть, должна начинаться с хорошей разведки.
Концепция разведки она не сильно пожилая. И даже отсутствие разведки вполне себе компенсируется брутальной силой.

>> Видите ли, кроме RAW есть еще и логика мира. Поэтому подобные заявы на  убийство сродни нападениям на сферического коня в вакууме.
Логика мира это что-то из категории "итс меджик".

Для тех, кто привязался к богозащищённому Эльминстеру (аватара дма, да), что мешает самому эльминстеру рейдить щасдама? Ну или если рассматривать какой-нибудь эберрон, где нету прямых божественных вмешательств?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
По-моему, этот вопрос актуален либо для чисто теоретического обсуждения с лулзами, либо если партия играет Эльминстером или его врагами. В таком случае задача мастера - построить вокруг этого стройное приключение.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Партия может играть 15-ым левелом в том же эберроне. И дело не только в партии, а в самих НПС. В ФР, как мне объяснили, у нас приходит мистра и даёт бедгаям по попке, а так же есть дмский разрул у кого виш лучше сформулирован.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
По-моему, у четырёх персонажей 15-го уровня (если не жёсткая оптимизация) против одного перса 20-го шансы не очень велики, потому что мощь растёт геометрически. Без дополнительных условий это более чем на 4 CR выше, то есть шансы меньше 50% даже без учёта различных преимуществ домашней территории.

Но вообще-то на 15-ом уровне уже пора вершить судьбы мира. Зачем говорить "нет", если игроки хотят проделать такое?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
В условиях Эберрона 15-ый уровень это очень круто, там Вол примерно такого же левела. Ну и лорды пыли.

>> Зачем говорить "нет", если игроки хотят проделать такое?
Затем, что бой 8 на 8 это нереальный геморой.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Ну, тогда говоришь "этот стиль игры мне не по вкусу". Обычный социальный договор.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Цитировать
Затем, что бой 8 на 8 это нереальный геморой.

Не в 4ке, если мы все же будем говорить про ФР. Там масскомбат - раз плюнуть.
Меня на самом деле тоже удивляло подобное наплевательское отношение эпиков друг к другу с отмазками, приведенными топикстартером. Почему то в ИРЛ вечно идет война за веры, а тут клирики посылают выскочек РС решать их траблы. Или эпик маг посылает сопливых юнцов. Что интересно, когда РС сами достаигают подобного уровня, они не ведут себя как Эльм и другие хайлвл эпики, а идет бить морду чуть ли не богам и архидемонам.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
Концепция разведки она не сильно пожилая. И даже отсутствие разведки вполне себе компенсируется брутальной силой.
1. Еще как пожилая. Рекомендую почитать всякие книжки типа того же Сунь Цзы.
2. Соревнующиеся джентльмены - ребята с несколькосотлетним опытом.
3. В битве магов грубая сила не котируется. Ты либо угадываешь с точечным ударом, пробивающим все хитрые защиты, либо противнику похрен на твои 100500 дамага.


Цитировать
Логика мира это что-то из категории "итс меджик".
А в нашем мире разве не так? Тот же самый итс мэджик. Мы можем знать, как в заданных условиях что-то работает, но понятия не имеем почему это так.


Цитировать
Ну или если рассматривать какой-нибудь эберрон, где нету прямых божественных вмешательств?
В Эберроне емнип самый высокоуровневый официальный хайлевел что-то в районе 16. И вообще мир рассчитан большей частью на лоу-мид левел игру. Если у мастера водится партия хайлевелов, то и препятствия он должен рассчитывать соответствующе. Более того, там ситуация с дивинациями будет совсем интересной. Ведь боги напрямую никуда не вмешиваются - и вообще неизвестно по сути, кто они и что они. Распространенная вера в Соверейн Хост, Дарк Сикс или Сильвер Флейм - всего лишь религия. Отражающая  не действительность, а верования людей. Кастер запросил CoP - ему кто-то ответил что-то. С какими целями этот кто-то дал именно такой ответ, можно лишь гадать. Плюс как бы кастер не знает, правду ему сказали или нет. Для хайлевелов это многовато риска, знаете ли. В остальном применимо все то же, что и к ФР.


Еще раз - рассматривайте происходящее не в отрыве от сеттинга.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Цитировать
В битве магов грубая сила не котируется. Ты либо угадываешь с точечным   ударом, пробивающим все хитрые защиты, либо противнику похрен на твои   100500 дамага.
Под грубой силой я имею ввиду банальный обход по экшнам, за который можно например засыпать врага превентивными диспеллами, чейновыми дампитемами и потом уже добить. Разумеется что просто восемь орбов на 100500 дамага пососут иммун/контру/итд.
Цитировать
В Эберроне емнип самый высокоуровневый официальный хайлевел что-то в районе 16.
И что мешает восьми папикам 16-го уровня собраться вместе?
Цитировать
Еще раз - рассматривайте происходящее не в отрыве от сеттинга.
Я учитываю сеттинги. Но  иногда влияние сеттинга это банальное мастерское вставляние палок в колёса.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
Под грубой силой я имею ввиду банальный обход по экшнам, за который можно например засыпать врага превентивными диспеллами, чейновыми дампитемами и потом уже добить. Разумеется что просто восемь орбов на 100500 дамага пососут иммун/контру/итд.
Все же не стоит применять подход лоу-мид игры к эпике. Все эти чейновые диспелы и прочая натыкаются на кастом-мэйд эпик защиты и все, досвидос. Плюс такое дело, что нужно все-таки успеть походить первому - а этого ровным счетом ничего не гарантирует. Если защищающийся сходит первым, то он или уроет всех нападающих до их хода или банально свалит. Плюс десятки контингентов, аттюнед гемов, интеллиджент айтемов и прочего барахла. Банально слишком много факторов, которые крайне проблематично предусмотреть все. И, опять же, вынесли - а жертва где-то реснулась тут же, мб даже без всяких потерь.
Цитировать
И что мешает восьми папикам 16-го уровня собраться вместе?
Восьми NPC? Например то, что они все перетягивают одеяло на себя.
Цитировать
Я учитываю сеттинги. Но  иногда влияние сеттинга это банальное мастерское вставляние палок в колёса.
Ну, если кому-то нравится водить исключительно RAW, он волен делать это и убивать Эльминстров десятками. В чем проблема?  В своей игре мастеру никто не помешает.


Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
>> Все же не стоит применять подход лоу-мид игры к эпике.
Я не говорю про эпику. Я говорю про самый откромленный в рамках сеттинга уровень. Самый откормеленный — чтобы не было аргумента про "а вот тут они обижают папика уровня Н+6 и идёт им рога обламывать".

>> Восьми NPC? Например то, что они все перетягивают одеяло на себя.
Какое одеяло? Можно поразвёрнутее всё-таки?

>> Ну, если кому-то нравится водить исключительно RAW, он волен делать это и   убивать Эльминстров десятками. В чем проблема?  В своей игре мастеру   никто не помешает.
Проблема в том, что "у нас не рав" это никак не отменяет простого житейского "я и шестеро друзей скорее всего запинаем одного общего недруга". Просто такая вещь как "собрать партию", может быть расширена и экстраполирована.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
1. По-моему любой уважающий себя мастер давно уже занерфил комбу скай + тп.
2. Вы никогда не играли по эпике? Я водил эпику где-то до 40 уровня. Поверьте мне, там уже абсолютно другие задачи и квесты - там со своими-то разобраться сил надо дофига... Пример - вот Эльминстер тот же. У него есть своих 2-3 квеста глобальных, с многоходовками, другими планами, эпик баттлами на которые надо все ресурсы тратить... И вот есть какой-нить мерзкий красный маг. У него свои планы. И прикиньте, они допустим не пересекаются. Вот с какого перепуга они оба будут брать на свою задницу еще одну проблему в лице друг друга?

По той же причине эпики не ходят и не вырезают тысячами простых гоблинов и орков.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я не говорю про эпику. Я говорю про самый откромленный в рамках сеттинга уровень. Самый откормеленный — чтобы не было аргумента про "а вот тут они обижают папика уровня Н+6 и идёт им рога обламывать".

Тогда давайте конкретизировать, а то мы не понятно о чем говорим тогда. Можно начать с называния этих восьмерых офишиал NPC.
Цитировать
Какое одеяло? Можно поразвёрнутее всё-таки?
См. выше.
Цитировать
Проблема в том, что "у нас не рав" это никак не отменяет простого житейского "я и шестеро друзей скорее всего запинаем одного общего недруга". Просто такая вещь как "собрать партию", может быть расширена и экстраполирована.
"Я" в данном случае это кто, и кого предполагается пинать? И почему этот кто-то, если его не особая проблема запинать, не был запинан ранее? Давайте не забывать про мотивацию и прочая. Да, Симбул с Эльмом могли б навешать Ларлоху. Ларлох сам признает, что Симбул сильнее его в магическом плане. Но у него есть свое место в общей картине мира (хоть он и лич!), и они не пытаются завалить его.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Ребят, мне кажется - или вы исходите из того, что внутри сеттинга персонажи работают из механических соображений? Механика вроде бы свои вещи задаёт, но в общем случае она разрешает конкретные задачи внутри сеттинга, а устремления и пр сеттинговых персонажей - вещь более высокого порядка. То есть причины примерно те же, по которым абсолютное большинство жителей нашего мира не идёт, например, готовиться к выживанию в случае постапокалипсиса, хотя им это в той или иной форме доступно и "механически выгодно"...

Почему не создаются альянсы внутри сеттинга - зависит от личностей NPC. Особенно если не все проблемы мира решаются эн заклятиями в морду оппонента.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Если говорить более общими словами, то высокие уровни D&D плохо подходят для моделирования многих сюжетообразующих стереотипов эпического фэнтези.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я бы сократила до "D&D плохо подходит для моделирования" (симуляции).
Или "плохо годится", если хотите %)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
>> Вы никогда не играли по эпике? Я водил эпику где-то до 40 уровня.   Поверьте мне, там уже абсолютно другие задачи и квесты - там со   своими-то разобраться сил надо дофига... Пример - вот Эльминстер тот же.   У него есть своих 2-3 квеста глобальных, с многоходовками, другими   планами, эпик баттлами на которые надо все ресурсы тратить... И вот есть   какой-нить мерзкий красный маг. У него свои планы. И прикиньте, они   допустим не пересекаются. Вот с какого перепуга они оба будут брать на   свою задницу еще одну проблему в лице друг друга?

Это как раз пример отмазки классической, типа у эльминстера дел невпроворот а так же многоходовки класса "ну он такой умный, он наверняка что-то выдумал". Дело в том, что я прекрасно понимаю, что мастер может регулярно подкидывать партии квесты даже на 40-ом уровне, но это полный буллшит. Когда этой партии 40 в мире не было — мир не рушился от превозмогания стороны, которой сейчас эта партия мешает. То есть в нашем случае выходит что предложение рождает спрос, то есть проблемы появляются соразмерно партии.
Цитировать
См. выше.
Выше только запрос нпс. Однако я не верю что вы сами не можете придумать поему те или иные нпс могут объединиться в партию хотя бы ненадолго. Если вы хотите сказать что любые 4 НПС откажутся — см выше, в основном посте этот случай рассмотрен и я тоже умею придумывать неубедительные рассказы почему А не объединится с Б. Но проблема в том, что в теории-то они могут и объединиться, и сдерживающий фактор это как раз надигровой треск системы.

>> Ребят, мне кажется - или вы исходите из того, что внутри сеттинга персонажи работают из механических соображений?
Я исхожу из того, что при примерно равных ецл и оптимизации 8 сильнее 1-го. Значит 8-рым логично собраться вместе. Но тут внезапно выясняется, что если вторая сторна тоже соберёт такую кодлу, то комбат провести невозможно (точнее можно но крайне геморно).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Это как раз пример отмазки классической, типа у эльминстера дел невпроворот а так же многоходовки класса "ну он такой умный, он наверняка что-то выдумал". Дело в том, что я прекрасно понимаю, что мастер может регулярно подкидывать партии квесты даже на 40-ом уровне, но это полный буллшит. Когда этой партии 40 в мире не было — мир не рушился от превозмогания стороны, которой сейчас эта партия мешает. То есть в нашем случае выходит что предложение рождает спрос, то есть проблемы появляются соразмерно партии.

А ты что, спайдермена не смотрел, что ли?  :lol:
Как там... "С большой силой приходит большая отвественность..."

Ну а если серьезно... Ну как тебе сказать, а почему нет? То есть ты исходишь из постулата - "мир раньше не рушился, с чего бы он начал рушится когда игроки достигли эпики?". А я исхожу из постулата - "Мир рушится каждый день, боги зла и добра фигачаться на вечных полях сражений, и воинами у них являются смертные неэпики и эпики. Некоторые эпики при этом умудряются вести свою игру. А то что он не разрушился до сих пор... Ну так это потому что ВСЕГДА до сего момента были какие-то добрые эпики 40 уровня, которые за PC выполняли подобные квесты."

P.S. В конце концов - у тебя задача какая? Доказать что вымышленная вселенная где есть единороги, Эльминстер и добрый дроу нелогична? Я верю, даже доказывать не надо.  :good:

P.P.S. Я надеюсь речь идет о 3.5 Фаэруне? Потому как 4.0 Фаэрун - это не Фаэрун, это куча кала.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ребят, мне кажется - или вы исходите из того, что внутри сеттинга персонажи работают из механических соображений?
Я исхожу из того, что при примерно равных ецл и оптимизации 8 сильнее 1-го. Значит 8-рым логично собраться вместе. Но тут внезапно выясняется, что если вторая сторна тоже соберёт такую кодлу, то комбат провести невозможно (точнее можно но крайне геморно).

Слово "логично собраться" вовсе не означает, что это надо делать непременно. Дело в том, что такое поведение важно только в случае выживания. Тем не менее, любой мир представляет собой вовсе не обязательно конфликтную площадку и отношения NPC (да и PC) вовсе не все сводятся к паре "или он меня, или я его".

Опять-таки - механика показывает, как в мире разрешаются конфликты (причём в основном с участием PC - драки NPC мастер может вообще не кидать, и быть в своём праве). Как конфликты завязываются - механика не регулирует. Желают ли высокоуровневые NPC в мире непременно навалять всем остальным и сидеть на вершине горы - большой вопрос.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
>> А я исхожу из постулата - "Мир рушится каждый день, боги зла и добра   фигачаться на вечных полях сражений, и воинами у них являются смертные   неэпики и эпики.
Ох. Я тоже могу сказать "итсмеджик". Но ирловая практика показывает, что если долго воевать, то будет оно самое, большая же. 5-и лет ВМВ хватило чтобы раскатать половину цивилизованного мира. При том, что хайлевел кастер не уступает всяким хуммелям-тиграм в возможности рушить, мне кажется глобальная войнушка очень быстро закончится.

>> Ну так это потому что ВСЕГДА до сего момента были какие-то добрые эпики 40 уровня, которые за PC выполняли подобные квесты."
Угу. Посменно эпики приходят и уходят. Механизм работает как часы и сам мастер не знает почему это так.

>> P.S. В конце концов - у тебя задача какая? Доказать что вымышленная вселенная где есть единороги, Эльминстер и добрый дроу нелогична?
Ох, экий у тебя бугурт. Сколько там лет с того треда?
Моя цель выяснить придумал ли кто-то что-то чтобы объяснить почему хаи не кучкуются толстыми кодлами во имя общих целей, помимо классических фиговин типа "прийдёт мистра и надаёт по попе" и "а они все злобные некооперирующиеся [beep]даки и все действуют по шаблону старый манипулятор".

Геометр, в сеттингах есть как люди желающие сесть на верх горы, так и стороны которые антагонистичны друг другу и формально стремятся друг друга уничтожить.

Оффлайн Kotovski

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Не ребят, так дело не пойдёт. User задал(а) конкретный пример, а вы, как у меня в топике, начинаете вместо решения задачи обсуждать кривость примера, не уловив при этом суть.

А суть такова, что для подобного:
1) Сначала у толпы Зулкиров должна появиться общая цель. В примере это условие выполнено по умолчанию
2) Они должны связаться друг с другом и прийти к соглашению. Самый труднодостижимый пункт, потому что опыт показывает, что люди, особенно ббеги, очень склонны тянуть одеяло на себя, а вот договариваться не очень склонны. Типичный пример - татаро-монгольское иго, когда князья 200 лет договаривались собрать пати.
3) Если пункт 2 выполнен, а выполняется он обычно когда кто-то становится уже совсем нестерпимой занозой сами знаете где, то тут начинается самое интересное. Надо в реалиях системы расчитать возможный сценарий этой стычки и возможные последствия. Учитывая какой набор опций есть у любого эпик мага, включая создание собственных спеллов, дикую дивинацию, возможность прыгать туда-сюда, клепать своих клонов и т.д. и т.п. голова может лопнуть.
Но если прикинуть вкратце, то имеем следующее. Дивинация есть у всех, а не тока у цели и нападающих, так что очень велика вероятность при атаке встретить перед собой не только цель, но и всех его союзников, или просто сторонних заинтересованных ребят. В результате любая попытка атаки эпик чара превращается в в масштабную войну эпиков, в которой вряд ли кто-нить умрёт (из эпиков :D), ибо резуректы, клоны, но уровней народ потеряет изрядно. Чем-то напоминает то ли 2-ю мировую, то ли сюжет ядерной войны, неправда ли? ;) Собственно это и объясняет статус-кво чуть менее чем всех эпиков.
Это важно. Данный пример разобран для типичного, читай Грейхоук, сеттинга ДнД. Если у вас как-то по-другому обстоят дела, особенно с дивинэйшн, история будет совсем другая.

Цитировать
В чём вопрос: Пробовал ли кто-нибудь вменяемо объяснить почему хаи не собираются большой кодлой без втыкания палок в колёса или делания всего сеттинга
Нет, мне проще сделать свой сеттинг, ибо число бреда в любом официальном сеттинге, ИМХО, просто зашкаливает. Число логики наоборот. Да, и своём сеттинге я выпиливаю дивинацию, чтобы не было того, что написано выше.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Уточнение:
>> Надо в реалиях системы расчитать возможный сценарий этой стычки и возможные последствия.
Надо в этих реалиях объяснить почему эти парни не станут собираться большой кучей. Аут оф Гейм они это не будут делать ибо если там есть РС то комбат будет невозможно геморен. А вот что делать с ингейм?

Оффлайн Kotovski

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Уточнение:
>> Надо в реалиях системы расчитать возможный сценарий этой стычки и возможные последствия.
Надо в этих реалиях объяснить почему эти парни не станут собираться большой кучей. Аут оф Гейм они это не будут делать ибо если там есть РС то комбат будет невозможно геморен. А вот что делать с ингейм?
Моё не устраивает?  :huh:

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Прочитал всю тему, снова не уловил суть проблемы. Kotovski вроде доступно все изложил. Если есть причины, чтобы собраться и попытаться "навалять" какому-то эпику, и эти причины перевешивают возможные риски, то почему нет? Более того, только собравшись партией достаточно могущественных ребят это и можно сделать.
Или вопрос в том, почему эти "компании хайлевелов" не растут как грибы, ведь валить Эльминистеров - это так здорово? )