Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Какие базовые книги надо покупать?  (Прочитано 2520 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Привет, мои любимые любители дыныды 4 редакции!

Пришел я к вам сегодня не просто так, а прояснить для себя, что за фигня происходит с книжками по ДнД этой самой 4 редакции. Залез на сайт, думаю, дай посмотрю, что там навыходило, сколько базовые книжки стоят...
А мне там про какие-то эссентиалы втирают. Какие-то "Герои чего-то там..."

Я отчетливо помню что в ДыДе главные книжки - PHB, DMG и MM!!! И четверка тоже начиналась с них. Ну конечно ПХБ должно быть уже 4-5 штук вышло, ДМГ штуки 2-3, ММ штук 6... но тем не менее это коры.
Что за ерунда? Что еще за ессентиалы какие-то? 4.5 что ли? Я не понимаю - если, допустим, мне надо приобрести книжки для себя/кого-то еще так сказать в подарок, то что я должен покупать?

Второй вопрос в догонку - в этих самых ессентиалах есть еще rules compendium - объясните убогому хомяку, это что-то навроде компендиума по 3.5 в свою бытность?

А что насчет эррат? нет уже проэрраченой версии ПХБ + ДМГ + ММ? Надо будет печатать 1001+ листов, или все-таки где-то можно уже 2-3 издание купить?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #1 : Февраля 12, 2011, 18:58 »
Быстрее и целесообразнее -оформить подписку в инсайдере и использовать онлайновый бильдер/компендиум. Ну или использовать старый бильдер с "пиратскимим" апдейтами.
Эссенциал - УГ, ДнД для начинающих.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #2 : Февраля 12, 2011, 19:03 »
То есть книжки ваще не советуете покупать? чисто на электронке?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #3 : Февраля 12, 2011, 19:12 »
Электронка удобнее. Не надо выискивать по куче книг и журналов, где был этот фит, где был этот моб... Открыл компендиум - все нашел в секунды.
Если "пунктик" относительно книг и флавора - то да тогда книги :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #4 : Февраля 12, 2011, 19:13 »
Из-за специфики выпуска эррат, до 60-70% первых книг сейчас неактуально. Я не шучу. Структура книг Четвёрки иная, чем в Тройке - и апдейты систему кроят сильно. Например, третий MM пересмотрел хиты\урон монстров кардинально. Не только своих, как я понимаю...

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #5 : Февраля 12, 2011, 19:15 »
 :offtopic:
То есть книжки ваще не советуете покупать? чисто на электронке?
Нда... 21 первый век. Как сказал, один мой хороший знакомый:
- Киберпанк умер. Почему? Потому, что мы и так уже живем в нем.
High tech. Low life.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #6 : Февраля 12, 2011, 19:20 »
То есть я правильно понимаю, что:
1. если в игровой группе 5 человек (1 ДМ + 4 игрока), то нужно 5 подписок на этот DDI?
2. в печатном виде чаршитов тоже не надо? тупо у каждого по ноуту и т.д. (но банально - а как ДМ будет контролить то, что понаписали у себя в ноутах персонажи? или раз у нас хайтек - для 4ки небось и стол виртуальный есть?)

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #7 : Февраля 12, 2011, 19:39 »
1. если в игровой группе 5 человек (1 ДМ + 4 игрока), то нужно 5 подписок на этот DDI?
С одного аккаунта можно обновлять Билдер до 5 раз в месяц, так что вполне может хватить и одной подписки.
2. в печатном виде чаршитов тоже не надо? тупо у каждого по ноуту и т.д.
Лучше печатать из Билдера чаршиты и карточки паверзов.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #8 : Февраля 12, 2011, 19:48 »
Есть коры - все как обычно. Вот тебе ДнД 4е.
Есть Эссеншл - ДнД для новичков.

DDI - для тех, кто не хочет скупать всю библиотеку, чтобы собрать РС, которого хочешь, достаточно одной программки. Автоматически с обновлением ставятся эрраты. Удобно.

Эррат - много, многие ранние книги не актуальны. 

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #9 : Февраля 12, 2011, 19:58 »
Ок, а ДМу книга правил-таки все-таки нужна, нет?
Скиллы и их применения, что каждый фит делает (или это есть в чаршитах игроков?), монстры там всякие, правила по комбату...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #10 : Февраля 12, 2011, 20:01 »
2. в печатном виде чаршитов тоже не надо? тупо у каждого по ноуту и т.д. (но банально - а как ДМ будет контролить то, что понаписали у себя в ноутах персонажи? или раз у нас хайтек - для 4ки небось и стол виртуальный есть?)


Есть вот такой сайтик http://iplay4e.appspot.com/
На него можно залить персонажей созданных в старом СВ. Их можно связать в кампанию и Мастер сможет например прописать у себя урон, а у человека уменьшатся хиты на его ноуте. Довольно удобный интерфейс, у меня просто мало людей, которые достаточно знают английский/обладают ноутами/айфонами/айпадами, чтобы это использовать.


Официального игрового стола пока как такового нет. Он в стадии беты, я в ней участвую и там пока конь не валялся. Ну играть конечно можно, но пока не так здорово, как на других столах, а их много. Вот тут http://battlegroundsgames.com/links.html если пролистать вниз есть много ссылок как на коммерческие, так и на бесплатные столы. Ну и вообще масса полезного для тех, кто играет онлайн или сильно юзая комп.


 :offtopic: Мысли вслух: А вам не кажется, что 4-ка это последнее non-digital издание D&D?
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2011, 20:56 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #11 : Февраля 12, 2011, 20:02 »
Ок, а ДМу книга правил-таки все-таки нужна, нет?
Скиллы и их применения, что каждый фит делает (или это есть в чаршитах игроков?), монстры там всякие, правила по комбату...


Ну для этого наверное стоит Rules Compendium взять - удобная такая выжимка, к тому же компактный формат и наиболее актуальные эрраты из тех, что есть в печатном виде.

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #12 : Февраля 17, 2011, 18:27 »
Уважаемые Мастера и игроки! У меня к вам несколько вопросов жизни и смерти. Сразу хочу предупредить , с D&D знаком всего неделю, посему тапки использовать максимально мелкокалиберные. Спасибо.

1) Первое, что такое Компендиум, где его скачать и есть ли он на русском языке. Где его скачать на русском.
2)Второе, где можно скачать на русском Демономикон, ДМ 2-3 и МонстерМануал 2-3? ОЧЕНЬ НАДО! А то читаю форум и понимаю, что в ДнД я ничего не понимаю... :(
3) Кто такие эрраты, где их качать? Есть ли ссылку на русскоязычные варианты?
Что такое Ессеншенл, прости его Господи, и куда мне пойти с такими нубскими вопросами? :D Спасибо за ответ.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #13 : Февраля 17, 2011, 18:37 »
1,2 - нету на русском насколько я знаю. Эрраты - исправления в правилах. Они по-моему уже учтены в правилах от Фантомов.

Эссеншеал - это упрощенное ДнД.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #14 : Февраля 17, 2011, 19:48 »
Эссеншеал - это упрощенное ДнД.


Не совсем верно. Но для начинающих игроков действительно удобнее начать. Это серия из 10 продуктов (книги для игровков, для Мастера, тайлы, монстры и т.д.), с которых очень удобно начинать играть.


Есть те, ктому эссеншиал даже больше нравится, чем базовая 4-ка.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2011, 19:55 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Тимвлад

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #15 : Февраля 18, 2011, 07:18 »
Общечеловеческое (в хорошем смысле слова) спасибо! Теперь хоть знать буду, ато последние дня четыре до полуночи висел в Инфернете и мучал все поисковики на тему этих книжек... А всё-таки с тем что их нет на русском я решительно не согласен! То есть сейчас то их нет, но потом то они точно будут. А пока на инглише почитаю. :nya: Еще раз спасибо за ответ.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Какие базовые книги надо покупать?
« Ответ #16 : Февраля 18, 2011, 11:44 »
Цитировать
А всё-таки с тем что их нет на русском я решительно не согласен!

Ну так садись и переводи.