Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
А так ли мы далеки от киберапнка?
Определим  само понятие, как мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком в социальном устройстве. Ну или что типа того.  ;)
У киберпанка (cyberpunk) есть 2-е составляющие, кибер соответственно и панк (оно же критерий Дозуа).
Разберемся с ними отдельно.

Кибер. Разделим его на две составляющие технологии и сеть.

Высокие технологии – в этой сфере я думаю, никаких вопросов нет, мы все живем в мире хай тека. Ёты, ё-мобили,  электронные девайсы с надкусанными яблоками, 3D-принтеры, генная инженерия, прототипы экзоскелетов, высокотемпературная сверхпроводимость  и сверхтекучесть, светодиоды, нанотехнологии (ненавижу это слово)… Продолжать можно на много дольше, список огромен и он только растет.  Банально – мобильник, сейчас нужно очень постараться, чтобы попасть в зону где нет вышки. Сложно представить себе человека без мобильника. Даже у детей теперь они есть. А это значит, что каждый человек посчитан, и при совокупности желания и полномочий его место положение вычисляется на раз-два. Гхм. Чего-то понесло.. Вернемся к теме.

Сеть.
Кто себе сейчас может представить жизнь без сети, кроме отсталых шаманов из пустошей? Применение сети многогранно – сеть великое сборище информации.
Остановимся на некоторых ее проявлениях.
Сеть живет соей жизнью и по своим законам. Я бы сказал, что у каждого кусочка сети свои законы. Есть и правонарушения в сети.
Вот эти согласно УК РФ.
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации.
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.
Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Интернет-пиратство самое распространенное из всех остальных видов пиратства. Кто из нас не пират ? Хотя и есть такие, но их единицы. Идем против системы, товарищи?
Далее, на данный момент существует огромное количество людей (я даже боюсь узнать точную цифру), которые практически полностью живут в виртуальном пространстве. Они отключаются от сети только чтобы обеспечить свое пребывание в ней. Сон, работа, про еду я даже не говорю.
*укоризненно смотрит на чашку кофе и сырок рядом с клавиатурой*  :huh:
Кто же они эти жители сети? Игроки, игроки в онлайн игры.
Социальные сети. Как много в этом звуке для сердца юзера слилось, как много нем отозвалось. Появление соц сетей стало семимильным скачком в области построения идеального киберпанка.

Небольшое забавное отступление, вот что говорит вики по поводу опасностей в соц сетях.
Цитировать
Многие люди не понимают, что информация, размещенная ими в социальных сетях, может быть найдена и использована кем угодно, в том числе не обязательно с благими намерениями. Информацию об участниках социальных сетей могут найти их работодатели, родители, дети, бывшие или настоящие жены или мужья, сборщики долгов, преступники, правоохранительные органы и так далее.
Например, известен случай, когда преступница искала внешне похожих на себя женщин, убивала их и продавала их квартиры.
Сборщики долгов иногда используют социальные сети, чтобы найти неплательщиков или получить сведения об их имуществе.
Некоторые работодатели запрещают пользоваться социальными сетями — не только ради экономии, но и чтобы воспрепятствовать утечке информации.
Военкомат и наша милиция полиция, кстати довольно давно, хотя и с переменным успехом использует ВКонтакте.ру, я не говорю уже о кровавой ГБ-не ФСБ.

Аспектов составляющих понятие хай-тек, как видите в нашей жизни, хоть отбавляй.

Переходим ко второй составляющей киберпанка – low life.
Тут достаточно двух слов  - Золотой миллиард. Примерно 85%  -  тот самый лоу лайф, те мы с вами.

Итого, что мы имеем:
киберпространство - checked
виртуальная реальность - checked
искусственный интеллект - ждемс
киборги, биороботы – вот-вот будет, зуб даю
городские трущобы в постапокалиптическом стиле - checked
влиятельные крупные корпорации - checked
криминальные синдикаты, мафия - checked
хакеры - checked
киберпреступность, кибертерроризм - checked
нанотехнологии, биоимплантаты - checked
квантовая физика - checked
генная инженерия - checked
наркотики и необходимые для выживания лекарства - checked

Киберпанк умер, почему? Потому что мы уже давно живем в нем. (С)

ЗЫ
А это я все к чему? А вот к чему.
Хотелось поиграть в ДнД, и что я сделал? Поставил Fantasy Grounds II…

Ссылка

Автор Тема: А так ли мы далеки от киберапнка?  (Прочитано 12103 раз)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #60 : Марта 13, 2011, 01:53 »
Да, не верно выразился.  Черпепашек-ниндзя не скорре всего не будет. А супермутанты в стиле фола более вероятны.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #61 : Марта 13, 2011, 02:09 »
Раз уж зашла речь о Японии, есть несколько циничное предположение, что это не катастрофа, а разминка Джеймса Кэмерона и Гильермо дель Торо в процессе съёмок Тихоокеанского Кольца.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #62 : Марта 21, 2011, 14:47 »
Генетики обещают спортсменам вскоре появление  на основе генетики белковых допингов - нераспознаваемых в белковых средах. За сим, на спорте можно будет поставить крест...
Но с еще большим нетерпением я жду то, что давно предсказано в «Заводном Апельсине» - генно-инженерных белковых наркотиков. Они, как и белковые допинги, будут нераспознаваемы в белковых средах - например, молоке. Даешь «Moloko Plus!!», ура киберпанку!!!

Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #63 : Марта 21, 2011, 18:22 »
Генетики обещают спортсменам вскоре появление  на основе генетики белковых допингов - нераспознаваемых в белковых средах. За сим, на спорте можно будет поставить крест...
Уже 50 лет ставят и никак не поставят. До следующего детектора.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #64 : Марта 21, 2011, 19:52 »
Генетики обещают спортсменам вскоре появление  на основе генетики белковых допингов - нераспознаваемых в белковых средах. За сим, на спорте можно будет поставить крест...
Но с еще большим нетерпением я жду то, что давно предсказано в «Заводном Апельсине» - генно-инженерных белковых наркотиков. Они, как и белковые допинги, будут нераспознаваемы в белковых средах - например, молоке. Даешь «Moloko Plus!!», ура киберпанку!!!
Честно говоря, непонятно о чём идёт речь. Разве раньше допинги не были белковыми веществами?
Для опознавания к тому моменту можно будет применять, например, чип с встроенными в него живыми клетками (кстатии, киборгизация!). Если организм спортсмена почувствует допинг, то и живые клетки его тоже почувствуют.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: А так ли мы далеки от киберапнка?
« Ответ #65 : Марта 26, 2011, 13:24 »
Цитировать
Если организм спортсмена почувствует допинг, то и живые клетки его тоже почувствуют.
А "Молоко-Плюс" как?
Если организм спортсмена почувствует кайф? :good: