Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Программа, для игры в DnD онлайн  (Прочитано 8943 раз)

Оффлайн valen

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Программа, для игры в DnD онлайн
« : Февраля 08, 2011, 15:26 »
Всем добрый день/вечер/ночь. Предлагаю обсудить идею создания программы, содержащей максимальный функцонал для игры онлайн. Игровой процесс я представляю себе так: игроки и мастер связываются друг с другом при помощи скайпа или чего-то аналогичного (возможно с использованием веб-камер). Мастер запускает хост-программу у себя на компе, в которой выбирает заранее подготовленную кампанию: там вбиты персонажи, монстры и т.д. Карта делается заранее в графическом формате, а прога расчленяет ее на сегменты. Игроки запускают клиентские приложения, конектятся к хосту. В распоряжении игроков чат, вид карты (с туманом войны, а местер видит все), чат, чар лист и прочие штуки. Игроки могут ставить метки на карту. которые видит только мастер, могут кидать виртуальные кубики (с возможностью внести модификатор) - результат фиксируется в чате. Причем чат должен быть многофункциональным, чтобы туда можно было линковать предметы, таланты и т.д. Всем рулит мастер, игроки могут только сообщать свои заявки на действия. Кампанию можно сохранить в текущем состоянии и продолжить позднее. Теоретически можно прикрутить даже управление музыкой, которую слышат игроки (мастер меняет трэки в зависимости от складывающейся в игре ситуации), можно добавть мастеру возможность демонстрировать иллюстрации - простор для развития проги велик. Можно так же добавить анализатор логов боя, чтобы можно было оценить эффективность действий персонажа (нанесенный/полученный/исцеленный урон).

Преимущества подобной программы:
  • Гораздо проще собрать партию в любое время
  • Для многих игроков игра в онлайне единственный вариант
  • Наглядный вид карты
  • Персонажи могут совершать скрытые от других действия (приват)
  • Туман войны добавляет интриги и тактических моментов
  • Автоматизация повышает динамику игры
  • Гораздо проще собрать партию в любое время
  • Анализатор логов добавит соревновательный момент - больше азарта

Подобный проект вполне реализуем моими силами, но вопрос в том, не получится ли никем невостребованный продукт ибо я не могу оценить все стороны подобной игры в DnD, что скажете? Не получится ли УГ, а не DnD? Может есть подобные программы и опыт их использования?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #1 : Февраля 08, 2011, 15:28 »
Fantasy Grounds 2
и MapTool

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #2 : Февраля 08, 2011, 15:38 »
D&D VTT от WotC
(там еще система поиска кампаний/игроков есть)

2ОП - потребуется, что-то крайне особенное (вроде трехмерного виртуального стола, очень хорошей системы ведения кампании или pick-up game), чтобы стащить людей с имеющихся систем.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #3 : Февраля 08, 2011, 17:45 »
Кстати, из праздного любопытства - вотковский VTT поддерживает POV токенов?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #4 : Февраля 08, 2011, 19:53 »
Ни черта он пока не поддерживает. Чисто двигалка токенов по карте из тайлов. Ну можно к токенам привязать параметры, чтобы по щелчку открывались и вешать на них некоторых обозначения, типа капелек крови и прочего.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #5 : Февраля 08, 2011, 19:57 »
Тогда пока что MapTool вне конкуренции.

Оффлайн valen

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #6 : Февраля 09, 2011, 13:05 »
Похоже, что все хорошие идеи уже пришли кому-то в голову... Зато, пока изучал все это, наткнулся на видео про использование проекторного игрового стола (под полупрозрачной столешницей устанавливается проектор, управляемый с ноутбука), очень впечатлило, лучше пущу свои силы на создание такого )

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #7 : Февраля 09, 2011, 15:01 »
Да. Крайне няшная штука. :) Тоже думаю об этом, единственное, что останавливает - попривыкли играть в 3d.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #8 : Февраля 09, 2011, 16:13 »
Похоже, что все хорошие идеи уже пришли кому-то в голову... Зато, пока изучал все это, наткнулся на видео про использование проекторного игрового стола (под полупрозрачной столешницей устанавливается проектор, управляемый с ноутбука), очень впечатлило, лучше пущу свои силы на создание такого )
Неплохо, только некоторые привыкли открывать пдф-книги на своём ноуте, так что, если всё проводить параллельно, процесс может быть затруднён и будет теряться атмосфера.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #9 : Февраля 09, 2011, 18:21 »
Неплохо, только некоторые привыкли открывать пдф-книги на своём ноуте, так что, если всё проводить параллельно, процесс может быть затруднён и будет теряться атмосфера.

Если использовать соответствующие программы, то не будет. К тому же зачем копаться в книгах во время игры?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #10 : Февраля 09, 2011, 22:12 »
Если использовать соответствующие программы, то не будет. К тому же зачем копаться в книгах во время игры?
1)Например?
2)Не надо, только если все игровые формальности предусмотрены в программе, а такое бывает редко. Можно, конечно, заучить статы и паверы наизусть:)

Оффлайн valen

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #11 : Февраля 09, 2011, 22:40 »
Мы как-то вместо игрового поля использовали большой плоский монитор, подключенный к ноутбуку (он добавляется как отдельный монитор и у него собственный рабочий стол, что не мешает на основном экране ноутбука открывать что угодно, не мешая игре (ставить музыку, хранить какую-то инфу, юзать проги). Для удобства я наваял прогу, позволяющую управлять "туманом войны" и двигать картинку через миникарту, которая остается на основном экране ноута. Отображаемая площадь карты 19:12 дюймовых квадратов. Опыт довольно интересный и у такого интерактивного игрового стола масса достоинств: туман войны, возможность (в теории пока что) делать метки, войдзоны и т.д.

Мнения перед проверкой боем у игроков были противоречивые, возник даже небольшой холивар. Однако после теста отзывы были только положительные. Правда больше мы таким способом не пользовались )) Он подходит только для пати из 3х человек, всилу ограничений по углу обзора, со стороны низа монитора ничего не видно.

Но в целом способ годный, хотя придется заморочиться и у него есть недостатки. Создавая карту нужно поиграть с цветностью в фотошопе, добившись максимально отчетливого изображения с учетом угла обзора. Подсветка карты при приглушенном свете создает атмосферу таинственности, что очень хорошо, но каждому игроку требуется индивидуальный источник света поблизости.

У нас было слишком много заморочек с открыванием тумана войны, мы заморочились настолько, что просчитывали радиусы освещения от факелов и т.п., решили, что если воспользуемся интерактивным полем в следующий раз мастер будет действовать наглазок, это обеспечит существенный прирост динамики игры.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #12 : Февраля 10, 2011, 00:06 »
1)Например?

Тот же Masterplan - у меня в нем все записи нужные для игры.

2)Не надо, только если все игровые формальности предусмотрены в программе, а такое бывает редко.

Какие конкретно формальности?
Полностью прописанные боевые энкаунтеры (параметры монстров, тактика, боевая карта) - есть
Полностью прописанные СЧ (количество успехов/неудач, DC бросков, пояснение их результатов) - есть
Региональные карты - есть
Блок-схема приключения - есть
Аналог стр. 42 - есть

Чего не хватает?

Можно, конечно, заучить статы и паверы наизусть:)

А зачем?  O_o У вас нет листов и карточек?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #13 : Февраля 10, 2011, 00:10 »
Мы как-то вместо игрового поля использовали большой плоский монитор, подключенный к ноутбуку (он добавляется как отдельный монитор и у него собственный рабочий стол, что не мешает на основном экране ноутбука открывать что угодно, не мешая игре (ставить музыку, хранить какую-то инфу, юзать проги). Для удобства я наваял прогу, позволяющую управлять "туманом войны" и двигать картинку через миникарту, которая остается на основном экране ноута. Отображаемая площадь карты 19:12 дюймовых квадратов. Опыт довольно интересный и у такого интерактивного игрового стола масса достоинств: туман войны, возможность (в теории пока что) делать метки, войдзоны и т.д.

<skipped>

У нас было слишком много заморочек с открыванием тумана войны, мы заморочились настолько, что просчитывали радиусы освещения от факелов и т.п., решили, что если воспользуемся интерактивным полем в следующий раз мастер будет действовать наглазок, это обеспечит существенный прирост динамики игры.

Я вожу именно так, пользуясь Мастерпланом. Точнее сам бой идет на столе, но большой монитор служит для всяческих отметок и прочего. Также на него выведен порядок инициативы и всякие статус-эффекты.
Если полностью переходить на игру на мониторе, тут наверное лучшим вариантом будет MapTool. Он умеет рассчитывать освещенность самостоятельно, открывает туман войны в соответствие с тем, кто несет источника света, что это за источник и где этот кто-то стоит.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #14 : Февраля 10, 2011, 16:57 »
А зачем?  O_o У вас нет листов и карточек?
На картах можно разориться, один дисплей паверов из первой похабки стоит немало. С картоном из чарлистов - замучаешься расписывать. Лично мне - лень.  Но это, опять же, личное мнение. Я бы на прогу посмотрел, если появится.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #15 : Февраля 10, 2011, 17:10 »
На картах можно разориться, один дисплей паверов из первой похабки стоит немало.

Как же это я два года играю и их не покупаю? :) Они вообще-то распечатываются из CB, качаются с Инета (не сканы, а самодельные от разных людей) и т.д.

С картоном из чарлистов - замучаешься расписывать. Лично мне - лень.

Ыыыы? Игрок не может потратить 15 минут на заполнение листа? А как же вы вообще играете?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #16 : Февраля 10, 2011, 20:13 »
Ну да, распечатывать. Как же я не догадался, видимо проблема в том, что у меня в принтере чернил нет уже третий год :D :D :D
По-моему, вы не поняли. Я про те карты, которые пустыми поставляются с чарлистами.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #17 : Февраля 10, 2011, 21:29 »
Ну да, распечатывать. Как же я не догадался, видимо проблема в том, что у меня в принтере чернил нет уже третий год :D :D :D
По-моему, вы не поняли. Я про те карты, которые пустыми поставляются с чарлистами.

Поставляются с листами? Вы покупаете где-то листы и с ними пустые карты? Ой-вей...  :)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #18 : Февраля 11, 2011, 13:42 »
Да. Я их покупаю по вышеупомянутой причине - нет возможности распечатывать. Денег на хотя бы это хватает, покупаю не более 1 пачки в месяц, благо игроки в основном приносят свои.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #19 : Февраля 11, 2011, 14:11 »
Да. Я их покупаю по вышеупомянутой причине - нет возможности распечатывать. Денег на хотя бы это хватает, покупаю не более 1 пачки в месяц, благо игроки в основном приносят свои.

А можно поинтересоваться, что это за листы и почем вы их покупаете? А то может я чего не понимаю, но мне мои листы обошлись в 50 руб, при условии, что принтера у меня тоже нет и печатал я их в соседнем магазине. Может можно подешевле брать где? :)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #20 : Февраля 12, 2011, 21:40 »
Официальные листы Визардов, я сомневаюсь, что 325 р. вам понравится. В комплекте папка с таблицей апгрейда (XP => Level), 4 листа и комплект карт на каждый лист - 2 под эт-вилл, 3 под энкаунтер, 3 под дейли, 4 под утилити, 4 под статы магшмоток.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #21 : Февраля 12, 2011, 21:59 »
Ааа... зачем, стесняюсь спросить?  O_o
Вы говорите, что с деньгами на эту статью расходов напряг.

Цитировать
Денег на хотя бы это хватает, покупаю не более 1 пачки в месяц


Кстати сколько там листов в пачке?

К тому же

Цитировать
С картоном из чарлистов - замучаешься расписывать. Лично мне - лень.


То есть вы их, получается, и не используете толком. А для чего тогда все это?

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #22 : Февраля 12, 2011, 22:35 »
По порядку:
1)Других вариантов нет.
2)Я писал ранее, 4.
3)На досуге и по праздникам, а так у меня их столько накопилось (карт), что можно всю первую похабку вынести:) Просто когда пишем новых персов, сразу не заполяем, вот я о чём, на досуге или во время игры (т.е. Тёма - Использую Нный павер. Я - Давай кидай. Т - На что кидать? Я - ХЗ, ты игрок, ты и смотри. Т - Посмотрел, на будущее запишу. Я - Молодец, возьми с полки карточку.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #23 : Февраля 12, 2011, 22:50 »
По порядку:
1)Других вариантов нет.
2)Я писал ранее, 4.
3)На досуге и по праздникам, а так у меня их столько накопилось (карт), что можно всю первую похабку вынести:) Просто когда пишем новых персов, сразу не заполяем, вот я о чём, на досуге или во время игры (т.е. Тёма - Использую Нный павер. Я - Давай кидай. Т - На что кидать? Я - ХЗ, ты игрок, ты и смотри. Т - Посмотрел, на будущее запишу. Я - Молодец, возьми с полки карточку.


Ясно. Нет, как-то 4 листа за 350+ р это слишком, пожалуй.
Ну и я предпочитаю убить первую сессию на генерацию/заполнение листов/карточек, зато потом не лазить в книги вообще. У меня игроки РНВ читают только в свободное от игры время. На игре книги вообще не открываем, ни я, ни они.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #24 : Февраля 28, 2011, 12:11 »
Никто не подскажет где можно взять MapTool? И мануал по нему?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Программа, для игры в DnD онлайн
« Ответ #25 : Февраля 28, 2011, 12:21 »
Здесь.
Там же на сайте есть видеоруководства и прочая документация.