Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
В ссылке, данной в одном из вчерашних сообщений (сравнения версий FATE), я прочла интересную вещь:
Цитировать
Consequences
(...)
Awesome Adventures: Characters have two Minor Consequences, one Moderate, one Severe, and one Critical, which is a permanent change to the character.
Не знаю, угадала ли, но я поняла это так: при "летальном" повреждении персонаж выживает, но радикально меняется. Например, меняет мировоззрение, разрывает все контакты, получает наркозависимость, записывается в армию... Это, мне кажется, очень круто. Даже хочется сталкивать персонажа с трудностями и смотреть, куда это его приведёт. Отличная альтернатива смерти.

Думаю, следующие альтернативы смерти известны всем: провал цели ("выкинуло из подземелья"), затруднения (тюрьма, розыск...), лишения (потерял корабль, статус...). Какие ещё вы знаете?

Ссылка

Автор Тема: Альтернативы смерти  (Прочитано 26994 раз)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #210 : Июня 10, 2011, 02:10 »

В рамках какого мира и какой системы?
В рамках любого мира и любой системы, подразумевающей наличие в ней желатиновых кубов в качестве возможных противников.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #211 : Июня 10, 2011, 02:13 »
В рамках любого мира и любой системы, подразумевающей наличие в ней желатиновых кубов в качестве возможных противников.


Да, реалистично, если по механике системы он имеет шанс не разбиться. Механика = физика игрового мира.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2011, 02:15 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #212 : Июня 10, 2011, 02:25 »
Я прошу прощения за сообщение, не несущее особой содержательной нагрузки, но мне просто захотелось послать в эту ветку золотой луч любви и восхищения и поблагодарить всех участников за интересную и крайне содержательную дискуссию. Кто бы мог подумать, что столь обычная и заурядная, казалось бы, форумная тема, вдруг примет столь неожиданный оборот, никак вообще не связанный с исходным постом, и окажется столь глубокой, содержательной и перспективной.

Особенно меня восхищает то риторическое изящество, с которым участники треда полемизируют по поводу "реализма", подразумевая под этим словом - иногда не то, что в двух соседних постах, а буквально в рамках одного и того же поста - три совершенно разные вещи:
- соответствие физических законов игрового мира физическим законам нашей реальности;
- внутреннюю последовательность и непротиворечивость физических законов игрового мира;
- понятность физических законов игрового мира для игрока, достаточную для того, чтобы принимать осмысленные решения за персонажа.

Мне кажется, что этот нехитрый приём - именование нескольких разных сущностей одним и тем же словом без всяких пояснений - очень способствует тому, чтобы дискуссия получилась живой, интересной и очень продолжительной.  Опять же, тема обсуждения новая, интересная, перспективная и очень того заслуживает. :good:

P.S.: Уверен, что к моим тёплым словам с готовностью присоединились бы некоторые завсегдатаи этого форума, которые в настоящий момент временно или навсегда технически лишены такой возможности.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #213 : Июня 10, 2011, 02:27 »
Намек понял, ушел спать  :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #214 : Июня 10, 2011, 02:42 »
Спокойной ночи!
Я уверен, что если сегодняшний день принёс тебе столь глубокое и мудрое наблюдение, как
Механика = физика игрового мира.
...то он был прожит не зря.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #215 : Июня 10, 2011, 08:43 »
Ответ Фланнану - если ты во время боя сломал противнику пальцы - это меньшая жестокость, чем если ты воткнешь ему меч в живот.

Я к тому, что сломать противнику пальцы - намного сложнее, чем воткнуть ему меч в живот. Так как живот больше размером и менее подвижен во время боя. Значит, если ты сломал кому-то пальцы, либо этот кто-то был уже связан и взят в плен, либо ты много лет учился экзотическому стилю боя, рассчитанному на то, чтобы ломать людям пальцы. Учитывая, что в фентезийном мире нельзя рассчитывать на то, что у противника будут пальцы, что их можно сломать, и что они не защищены бронеперчаткой, такой стиль маловероятен, и скорее всего разработан и практикуется садистами, которые любят ломать людям пальцы.

Dorian

  • Гость
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #216 : Июня 10, 2011, 10:10 »
Дабы закрыть тему реализъма в ролевых играх, приведу пример видео ролика, который хорошо ломает стереотипы в том числе по поводу падений с большой высоты. Вот, собственно ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Vo0Cazxj_yc К сожалению, как показывает практика, реализъм у каждого свой, и часто с законами реального мира связан мало.

Но давайте уже с реализъмом заканчивать и возвращаться к первоначальной теме.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #217 : Июня 10, 2011, 10:27 »
Дориан, это очень круто, спасибо :)

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #218 : Июня 10, 2011, 11:44 »
2 Dmitry Gerasimov

И тут выходишь ты. Весь в белом.  :P

Выход был бы еще более эффектным, если бы последовательность и непротиворечивость физических законов мира не входила неотъемлемой частью в их соответствие реальным - в реальности, знаешь ли, физические законы до отвращения последовательны. А про понятность для возможности принимать решения тут по-моему никто не говорил.


Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #219 : Июня 10, 2011, 11:48 »
Дориан,

Ролик великолепен.
А первоначальная тема, боюсь, исчерпала себя еще два месяца назад.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #220 : Июня 10, 2011, 11:51 »
Выход был бы еще более эффектным, если бы последовательность и непротиворечивость физических законов мира не входила неотъемлемой частью в их соответствие реальным - в реальности, знаешь ли, физические законы до отвращения последовательны.
не мне, но скажу: физ.законы игрового мира могут быть  последовательными и непротиворечивыми и не соответствуя реальным ни в малейшей степени.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #221 : Июня 10, 2011, 12:00 »
Ответ Гремлину - ну, если с большой высоты падает маг, знающий соответствующее заклинание, и не разбивается - ок, нет вопросов, иц мэджик. Когда с большой высоты падает варвар, априори не владеющий никакой магией, и не разбивается (типа хит поинтов много) - полагаю, это отсутствие реализма.
а то, что тот же варвар может не просто без напряга поднять штангу весом 300 кг, но взвалить ее на плечо и убежать с ней в светлую даль - это, ты полагаешь, полный реализм?  Напоминаю, в реальности олимпийские рекорды в тяжелом весе - около 250 в толчке и чуть больше 200 в рывке.


Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #222 : Июня 10, 2011, 12:01 »
не мне, но скажу: физ.законы игрового мира могут быть  последовательными и непротиворечивыми и не соответствуя реальным ни в малейшей степени.
Могут, не вопрос. Но в обсуждении выше эта тема ни разу не поднималась.


Dorian

  • Гость
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #223 : Июня 10, 2011, 12:41 »
Закрываем?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #224 : Июня 10, 2011, 12:49 »
Да закройте же её нафиг! Троллинг, флейм, беспочвенные заявления... Блин, тут уже всё что возможно было. А из конструктива разве что то видео.

Dorian

  • Гость
Re: Альтернативы смерти
« Ответ #225 : Июня 10, 2011, 12:50 »
Ну тогда с богом. Всем спасибо.