Здравствуйте, Гость

Автор Тема: А почему вы играете в ролевые игры?  (Прочитано 3979 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Мне вот тут стало интересно, а почему вы играете в ролевые игры? Есть ли у вас какая-то цель, или вы просто "убиваете время"? Что для вас ролевая игра - психотренинг по моделированию и решению различный ситуаций или возможность показать друзьям свою крутизну в убивании драконов?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #1 : Марта 30, 2011, 12:54 »
Хобби. Перечисление остальных побочных плюсов это как перечисление плюсов от постоянной игры в нид-фор-спид.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #2 : Марта 30, 2011, 12:56 »
Просто убиваю время  ;)

Ну а если серьезно - ради удовольствия, конечно.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #3 : Марта 30, 2011, 13:13 »
Хобби, удовольствие, возможность познакомится с людьми, пообщатся в компании.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #4 : Марта 30, 2011, 13:16 »
Цитировать
Мне вот тут стало интересно, а почему вы играете в ролевые игры?
Потому что нравится. :)
Цитировать
Есть ли у вас какая-то цель, или вы просто "убиваете время"?
Отдохнуть от работы и от дома, разгрузить мозг, пообщаться с друзьями, улучшить английский, получить фан как от просмотра кино или игры на компьютере или приставке.
Цитировать
Что для вас ролевая игра - психотренинг по моделированию и решению различный ситуаций или возможность показать друзьям свою крутизну в убивании драконов?
Хобби. Считаю РПГ адекватной замене драмкружкам, рыбалке или футболу во дворе %)

Совет топикстартеру. Когда ты задаёшь вопрос, избегай предоставлять на него варианты ответов так, чтобы их список казался исчерпывающим. Форма "Что такое А - Б или В?" не способствует конструктиву, потому что, строго говоря, предлагает отвечающим только выбрать один из вариантов.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #5 : Марта 30, 2011, 13:34 »
Играю\вожу потому что привык.

Опять-таки, это область, где я чувствую себя уверенно и самореализуюсь. :) Одна из.

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #6 : Марта 30, 2011, 13:55 »
Это не более чем хобби, которое доставляет удовольствие.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #7 : Марта 30, 2011, 14:45 »
Хобби. Просто ролёвки на столе в плане гибкости и возможностей игрока куда лучше консольных и не вредят организму. Нет, уважаю конечно Диаблы и порты D&D, но долбиться в них на столе в роли Мастера даёт почувствовать себя в нккотором роде Богом :)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #8 : Марта 30, 2011, 15:08 »
РИ для меня это психотренинг по моделированию драконов и возможность показать им (драконам) различные ситуации с убиением моих друзей  и свою крутизну!  :))
А так, присоединяюсь к предыдущим ораторам - хобби, конечно же.
ЗЫ
Зачем создавать тему с вопросом, ответ на который  в 99% случаев очевиден и единственен?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #9 : Марта 30, 2011, 15:25 »
Раз создатель темы хочет драмы, то скажем, что я игроман. Не поиграв долго в определённый тип игр, ощущаю потребность в нём. Не играю долго в видеоигры - свои снятся %) Не поиграю долго в ролевые игры, вроде ничего не снится, но некомфортно.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #10 : Марта 30, 2011, 15:27 »
Зачем создавать тему с вопросом, ответ на который  в 99% случаев очевиден и единственен?
Хотелось узнать - есть ли хоть кто-то, кто этим не просто так занимается, что бы интересно провести время, а ставит какие-то задачи перед собой, самосовершенствуется, учится логике целенаправленно. Я понимаю, что большинство под ролевыми играми понимает самые распространенные - ДнД, ВоД - которые так же подходят для обучения, как Варкрафт и Диабло. Но ведь есть же и простые словески, которые легко превращаются в ситуационные тренинги в интересной оболочке. Но, судя по всему, с такой точки зрения на ролевые игры не смотрит никто. Для всех это развлечение, а не тренировка.
Хотя тут я, скорее всего, ошибся с местом задавания вопроса. Люди с серьезным подходом к играм на форумах не обитают...

З.Ы. И я не драму нагнетаю... :) На этот вопрос меня натолкнул разговор с девушкой-психологом, которой я объяснял что такое ролевые игры.

З.З.Ы И я, кстати, тоже игроман ;)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #11 : Марта 30, 2011, 15:33 »
SerGor, так исторически сложилось, что я хорошо знаком с некоторым кругом лиц (в количестве 4-х человек), которые учатся на клинических психологов. И тренинги всякие, и психологические РИ - это у них есть. Но в НРИ ребята и девчата играют все с той же целью, что и мы - простые смертные, банально получить удовольствие от процесса.

dorian

  • Гость
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #12 : Марта 30, 2011, 17:32 »
Хобби

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #13 : Марта 30, 2011, 18:10 »
SerGor

психологические ролевые игры и НРИ - это разные вещи. Несмотря на сходство в названиях и в некоторых внешних формах. И смешивать их не стоит. Странно, что твоя девушка-психолог тебе это не объяснила.


Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #14 : Марта 30, 2011, 18:42 »
Странно, что твоя девушка-психолог тебе это не объяснила.
Интересно, как она могла мне это объяснить, если это я ей рассказывал что такое ролевые игры. До этого она и не подозревала, что такое есть.

dorian

  • Гость
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #15 : Марта 30, 2011, 18:43 »
Цитировать
До этого она и не подозревала, что такое есть.
Психолог?  O_o O_o O_o

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #16 : Марта 30, 2011, 18:49 »
Дориан, что ты удивляешься? Нормальный человек (кавычки можешь поставить, если хочешь) о НРИ на русскоязычных просторах знает мало. Причём у него в голове сперва возникают WoW-еры, потом "люди в занавесках с мечами из рессор", и лишь в редком случае - люди вокруг книжек с дайсами...

СерГор же явно про НРИ как хобби, тем более коммерческое, а не как вообще принципиальную возможность...

Или ты в том смысле, что психологи-то должны знать про НРИ-шников, потому что мы - контингент для их коллег, примерно как байкеры "золотой фонд травматологии"? :D
« Последнее редактирование: Марта 30, 2011, 18:52 от Геометр Теней »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #17 : Марта 30, 2011, 19:01 »
Дориан прав, психолог по образованию обязан сейчас это знать. Как инструментарий и как явление. НРИ как хобби отлично не сильно и при любых работах и курсах в области даже тренингов - 100% попадается на пути.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #18 : Марта 30, 2011, 19:25 »
Значит, упустил такой факт... Лет шесть-семь назад точно было  не так, а наших психологов из групп надо будет поспрашивать...

Как всё устаревает... (Почесал бороду).

update - Не спора ради, а уточнения для. У меня просто сейчас на связи наша очередная жертва - студент-психолог на преддипломной практике, которая говорит, что вообще говоря не обязан. Может, конечно, провинциальность наша играет роль - но тьфу-тьфу-тьфу, классический университет всё-таки...   Вроде говорят, что может всплывать мимоходом как примечание.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2011, 19:43 от Геометр Теней »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #19 : Марта 30, 2011, 19:58 »
update - Не спора ради, а уточнения для. У меня просто сейчас на связи наша очередная жертва - студент-психолог на преддипломной практике, которая говорит, что вообще говоря не обязан. Может, конечно, провинциальность наша играет роль - но тьфу-тьфу-тьфу, классический университет всё-таки...   Вроде говорят, что может всплывать мимоходом как примечание.

Чушь все это про то, что психолог должен про НРИ знать.
У меня одна знакомая психолог, когда я ей 2-3 года назад рассказал, что увлекаюсь НРИ - очень удивилась, что такое вообще существует. Москва, если чо. И не только она, кстати. 99% людей не из тусовки (даже т.н. продвинутых офисных планктонщиков, например играющих в Мафию) не знают о существовании НРИ, и они им не интересны. Вот такой вот опыт лично у меня.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2011, 20:08 от Mrakvampire »

dorian

  • Гость
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #20 : Марта 30, 2011, 20:15 »
Цитировать
Дориан, что ты удивляешься? Нормальный человек (кавычки можешь поставить, если хочешь) о НРИ на русскоязычных просторах знает мало. Причём у него в голове сперва возникают WoW-еры, потом "люди в занавесках с мечами из рессор", и лишь в редком случае - люди вокруг книжек с дайсами...
У меня жена - психолог. Что такое ролевые игры знал весь их факультет. Только я говорю не о НРИ, а о ролевых играх как инструменте диагностики, лечения и развития.

Цитировать
update - Не спора ради, а уточнения для. У меня просто сейчас на связи наша очередная жертва - студент-психолог на преддипломной практике, которая говорит, что вообще говоря не обязан. Может, конечно, провинциальность наша играет роль - но тьфу-тьфу-тьфу, классический университет всё-таки...   Вроде говорят, что может всплывать мимоходом как примечание.
Ну как бы айтишник тоже не обязан в програмировании разбираться. Но когда такая строчка в резюме есть - это бонус.

Никто никому ничего не обязан. Просто работодатель выбирает того, у кого больше скилов при прочих равных. А это как бы аксиома.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #21 : Марта 30, 2011, 20:23 »
Я психолог, учился в СПБГУ и РХГА - там все и без меня знали что это. Причём не на одном курсе, а почти целыми факультетами. К концу обучения - все, кроме упёртых, ушедших в спорт или бизнес -психологию, причём намеренно "не хочу знать что это".

Это = Ролевые игры как хобби. Именно НРИ - больше половины, но не все.

Мракулито, знакомый офисный планктон у меня неожиданно гонял Грей Ранкс, не зная про остальные НРИ. Без моей подачи. Питер, если чо.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2011, 20:25 от chronicler »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #22 : Марта 30, 2011, 20:28 »
Я психолог, учился в СПБГУ и РХГА - там все и без меня знали что это. Причём не на одном курсе, а почти целыми факультетами. К концу обучения - все, кроме упёртых, ушедших в спорт или бизнес -психологию, причём намеренно "не хочу знать что это".

Это входило в программу, или это стало следствием того, что были игровые компании?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #23 : Марта 30, 2011, 20:33 »
В СПБГУ - вследствие примерно 8 кампаний на 200 человек курса. РХГА - входило в программу, в ключе техник ведения тренингов.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #24 : Марта 30, 2011, 23:23 »
Ну, значит мне попалась одна из непосвященных...    :nya:
И после моих рассказов она как раз и стала говорить, что это похоже на тренинги и задавать вопросы "а вы так тренируете логику и умение решать конфликты?" Вот и заинтересовало, как с этим у народа... Себя-то я, естественно, в самом лучшем свете расписал ;)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #25 : Марта 30, 2011, 23:54 »
Для меня это форма искусства, наиболее доступная и предпочтительная. Да можно сказать, что ставлю цели улучшить свои способности по созданию вымышленных миров и развить воображение. Ну а основная цель создать и прикоснуться к вымышленному миру. От этого собственно основная часть удовольствия и получается. (Ну и создать историю, которая мне нравится и которую нигде более я увидеть/прочитать не смогу.)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #26 : Марта 31, 2011, 00:44 »
Ролевые игры позволяют упражнять редко задействуемые части мозга. Причём в зависимости от того, как играть - разные. Этим и привлекательны. Поэтому и доставляют удовольствие.
Игроки в НРИ не ставят себе явно задачу развить у себя что-то. Но развиваться - приятно. Поэтому в НРИ приятно играть.
(приведённые выше рассуждения выдуманы на месте, а не являются результатом длительных исследований и/или размышлений)

P.S. да, я тоже играю в НРИ ради удовольствия. При этом я отметил, что они развивают разговорчивость. Обычно я разговариваю мало, но когда ты - мастер, мало разговаривать не получится.

P.P.S.
Для меня это форма искусства, наиболее доступная и предпочтительная. Да можно сказать, что ставлю цели улучшить свои способности по созданию вымышленных миров и развить воображение. Ну а основная цель создать и прикоснуться к вымышленному миру. От этого собственно основная часть удовольствия и получается. (Ну и создать историю, которая мне нравится и которую нигде более я увидеть/прочитать не смогу.)
Да, НРИ - высшая форма искусства, максимально задействующая... нет, уже не сказать что зрителей. Игроков. И это хорошо. А то пассивное восприятие искусства, например, кино, учит быть только пассивным наблюдателем. НРИ учат действовать и искать дополнительную информацию.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #27 : Апреля 03, 2011, 17:44 »
Подумалось вдруг насчёт хобби: а хобби для меня - это копание в системе.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #28 : Апреля 03, 2011, 18:53 »
Это ещё что - разговоры на форумах на ролевые темы тоже можно выделить в отдельное хобби.  :)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: А почему вы играете в ролевые игры?
« Ответ #29 : Апреля 03, 2011, 19:36 »
Это уж точно.