Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Duskblade 4+ ECL  (Прочитано 1741 раз)

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Duskblade 4+ ECL
« : Марта 30, 2011, 17:20 »
Пошукал по форуму, но что-то ничего про этот класс не нашел вообще, кроме пары сообщений в FAQ.  O_o Наверное он оптимизации плохо подается...
В общем, требуется ваш совет как в дальнейшем развивать этот класс.

Сейчас имеется человек, даксблейд 4, STR 18 DEX 14 CON 16 INT 16 WIS 11 CHA 10.
Фиты взяты пока что Combat expertise, Somatic Weaponly, Insightful reflexes, но можно будет сменить по договоренности с мастером - накидывались в спешке, сыграна только пока одна небольшая сессия.
Допущенные книги - Core, PHB/DMG-2, все комплиты кроме псионики, книги по Еберрону, Races of Destiny/Wild/Stone
Деньги.. денег пока нет, но будут появлятся в процессе, так что полезные предметы приобретутся по возможности.
Развитие где-то в пределах 10-12 ЕЦЛ. Следующий уровень (5) думаю брать в том же классе ради Quick Cast, что как по мне так очень мощная фишка, далее пока непонятно.

Собсвенно класс как таковой мне нравится, но встает на мой взгляд проблема в очень маленьком листе доступных заклинананий, в т.ч. очень нужных для основной фишки даскблейда - тачевых. Одним шокинг граспом сыт не будешь. Т.к. в мире (мир авторский) крайне, крайне плохо относятся к школе некромантии - она еще более усугубляется, т.к. многие хорошие боевые заклы класса - некромантические. Переговоры с мастером о их замене ведутся, ответа пока однозначного нет :) Но, в любом случае было бы интересно услышать каким на ваш взгляд образом можно было бы расширить спелл-лист и провести дальнейшее улучшение магических способностей класса. Файтерских ему думаю и так уже хватит.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Duskblade 4+ ECL
« Ответ #1 : Марта 30, 2011, 17:47 »
Относительно Combat Expertise большинство известных мне мнений оптимизаторов сводилось к тому, что его нужно брать только в качестве пререквизита. А Insightful Reflexes - ты долбанулся: тратить целый фит для того, чтобы поднять бонус к спасброскам на рефлексы на единицу??? Уж лучше бы ты взял Lightning Reflexes, который тоже считается ватой, - получил бы бонус не +1, а +2.
Далее, нахрена тебе тачевые спеллы, если ты даскблейд и у тебя есть шворц? А по поводу некромантии... Blade of Blood, не спорю, хороший спелл, но в сеттинге твоего мастера, что, любое некромантическое заклинание приносит тейнт? Иначе какой смысл в преследованиях за практикование некромантии как таковой, а не за конкретные действия, осуществлённые с её помощью?
« Последнее редактирование: Марта 30, 2011, 17:49 от Вантала »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Duskblade 4+ ECL
« Ответ #2 : Марта 30, 2011, 19:23 »
Цитировать
Далее, нахрена тебе тачевые спеллы, если ты даскблейд и у тебя есть шворц?
Таки для даскблейда тачевые спелы это основа дамаги. На 5м уровне, к примеру, шворц бьет +10 бонусной дамаги за счет ПА, а шворц даскблейда - +5д6+10, за счет ПА и того же Shocking Grasp'а. Что вдвое больше.

Вот довольно неплохой гайд по даскблейдам. Расписано все и по многобукав.

У даскблейда 3 возможных брейкпоинта: 3й, 5й и 13й уровни.
3й для взятия Arcane Channeling
5й для квик каста.
13й для взятия апгрейда на аркан ченелинг.
Но можно им играть и с 1го по 20й (и даже нужно). Он проигрывает в силе классическим гишевым билдам, но достаточно прост в обращении и вполне универсален.

Фиты - комбат экспертиза и инсайтфул рефлексы действительно вата. Если уговориш мастера - меняй на что-нибудь полезное.
Основной боевой фит для даскблейда - Power Attack. Arcane Channeling позволяет применять на нее павер атаку, за счет этого даск блейд способен выписывать на низких уровнях весьма значительный дамаг. А наличие в спеллисте True Strike позволяет доносить весь этот дамаг даже в весьма защищенные цели.
Другой must have фит - arcane strike.
Третий - Knowledge Devotion.

Из престижей на даска так и просится Abjurant Champion из Coplete Mage. Самая прелесть престижа - его можно взять на 6м уровне потратив на это всего 1 спел. Причем престиж сделает этот спел вдвое полезнее. Речь о спеле Deflect или lesser deflect. Сам по себе спел не очень, но с абилкой Abjurant Champion'а смотрится уже значительно лучше.

Насчет запрета некромантии - очень печально. Vampiric Touch один из лучших боевых спелов в листе даскблейда. Другие спелы, вроде Ghoul Touch, Ray of Echaustion, waves
of fatigue также весьма полезны. Нужно уговаривать мастера выдать что-нибудь взамен :) Например Combust.

Насчет расширения спеллиста: всякие утилитивные спелы вполне можно кастовать с этэрнал вандов.
Есть пара довольно спорных способов добавления других спелов в лист:
1. Фит Extra Spell, если мастер позволяет брать им спелы из листов других классов.
2. Researching Original Spells из DMG (p. 198) - опять же, если мастер разрешит. У даскблейда нету ограничений по числу изветных ему спелов, поэтому, если мастер разрешит, он может сам создать любое количество спелов.

Оффлайн Барбаросса

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Duskblade 4+ ECL
« Ответ #3 : Марта 30, 2011, 19:26 »
Тачевые спеллы нужны даску для ченнелинга, очевидно :) .
Простейший способ расширения арканного спеллиста - arcane disciple. Только вот мудрости у тебя мало. Кроме того, с тачевыми спеллами там проблема. На первый трех уровнях лично я находил только bestow curse много где (тоже некромантия, кстати) и touch of madness (SpC, will negates, mind-affecting) в одноименном домене.
Стоит отметить, что arcane channeling не привязан к спеллисту даска. При желании абузится всякими ур-пристами.
А еще ты плохо искал. Тут не только тема была про даска, но и всплывала ссылка на гайд.

Update: упс, половину сказали уже
« Последнее редактирование: Марта 30, 2011, 19:28 от Барбаросса »

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Duskblade 4+ ECL
« Ответ #4 : Марта 31, 2011, 09:30 »
Так, спасибо за подсказки. Особенно за ссылочку на гайд. Как-то этот ресурс в целом  мимо меня прошел. В принципе да, там все расписано, буду изучать.

По поводу запрета некромантии - наказание за использование некромантии не божественное и не за действия, просто 20 лет как прошла глобальная война с некромантами, инквизиция лютует и пресекает в зародыше, так что учить таким заклинаниям просто никто не стал бы. Тут можно подискутировать конечно, магия (спелы) даскблейда привнесенная как у визарда, или самопроизвольно прорезавшаяся изнутри как у сорка, но для данной темы это оффтоп и не суть. Это с мастером обсудим. Факт для оптимайза что пользоватся lawful чар некромантией не будет.

Объясню чуток свой выбор фитов:
Т.к. выбор класса как оказалось сделал из меня в партии основного "танка" (в партии еще бегильер и алхимик), поэтому и был обусловлен выбор - лонгсворд, щит, экспертизой ++ AC если надо, и вперед. Уши Insightful reflexes растут из того места (всяких шмаерболов летающих хватает) , и брались "на вырост", т.к. инту всяко буду качать шмотками и поинтами за уровни, что даст в перспективе хороший плюс к REF спасу в отличии от фиксированного за Lightning Reflexes.


Ну, как уже сказал, посмотрю что в гайде насоветовали, возможно переделаю.

UPD. Блин, и хде глаза мои были ? :( И правда месячной давности есть тема по даску :(  http://rpg-world.org/index.php/topic,2023.0.html
« Последнее редактирование: Марта 31, 2011, 10:17 от Frontier »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Duskblade 4+ ECL
« Ответ #5 : Марта 31, 2011, 12:40 »
Инсайтфул рефлексы от фаерболов не спасут. Тем более что рефлексы у даска - неосновной сейв. Куда лучше поможет какой-нибудь спел, например Resist Energy. Меняй на павер атаку. Или нолидж девоушен.

Щит выкидывай - он тебя не спасет. Если в щит не вкладываться деньгами и фитам, то пользы он не приносит, только вредит.
Если так сильно нужно дополнительное АС - заведи этернал ванд шилда. Требуй от бегайлера постоянный Blur в боевых столкновениях. Абъюзте Obscuring Mist, Color Spray и Glitterdust.

Растить инту сверх 15 для даска особого смысла нету - его основные спелы не бьют по сейвам, а бонусные слоты за высокую инту не так важны как, скажем, визу.
Если танкуешь - расти консту.

Оффлайн Барбаросса

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Duskblade 4+ ECL
« Ответ #6 : Марта 31, 2011, 15:58 »
Да, совсем забыл. На даска еще можно натянуть престиж fiend blooded (HoH), он тоже расширяет спеллист. В частности, тем же комбустом. Там 2 ватофита в преквизиты, так что сомневаюсь в его полезности для даска, но не могу не предложить.