Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Есть люди, которые говорят "О мёртвых либо хорошо, либо ничего".

При этом, эти люди, обычно, не понимают откуда пошла эта поговорка и каков её смысл. Я уже раскрывал это в теме про Аватар.

Цитировать
Фраза "О мёртвых либо хорошо, либо ничего" - изначально на латыни была. "De mortuis aut bene, aut nihil".

Связано её появление с тем, что древние римляне верили в загробную жизнь и почитали, и боялись мертвецов. Собственно, чтобы не будить лихо и была придумана фраза.

В современном мире её чаще всего применяют к разного рода отребью, которое всю жизнь гадило на окружающих людей и потом сдохло.

PS: по одной из версий, фраза - древнегреческая, от мудреца Хилона пошла. Но дошла до нас в латинском варианте, поэтому я её и обзываю рефлекторно - древнеримской.

На что, товарищ Arseny заметил:

Цитировать
В современной культуре это не только страх, но и некое элементарное проявление уважения (не в последнюю очередь к самому себе), так как мертвый, что ты не скажешь, ответить не может – ни упрекнуть во лжи, ни отстоять свое мнение. Поэтому дурно говорить о мертвых – примерно то же, что говорить дурно о живом человеке у него за спиной, при этом боясь повторить те же слова ему в лицо.

Да и уважение/страх перед мертвыми присуще, пожалуй, всем человеческим культурам. Даже сейчас мы справляем поминки, девять дней, сорок дней, завешиваем зеркала, ставим стакан накрытый хлебом и т.д.

Результатом, было модераторское предупреждение (правильное, к слову), поэтому появляется такой опрос.

И ниже мои ответы товарищу Arseny:
Цитировать
В современной культуре это не только страх, но и некое элементарное проявление уважения (не в последнюю очередь к самому себе), так как мертвый, что ты не скажешь, ответить не может – ни упрекнуть во лжи, ни отстоять свое мнение. Поэтому дурно говорить о мертвых – примерно то же, что говорить дурно о живом человеке у него за спиной, при этом боясь повторить те же слова ему в лицо.

А можно я буду говорить дурно о человеке, если он этого заслуживает, независимо от его состояния и присутствия в комнате? Или так нельзя?

Цитировать
Да и уважение/страх перед мертвыми присуще, пожалуй, всем человеческим культурам. Даже сейчас мы справляем поминки, девять дней, сорок дней, завешиваем зеркала, ставим стакан накрытый хлебом и т.д.

Вы - справляете. Я справляю по своим, но только потому, что того требуют семейные традиции. Мне не нужны дополнительные поводы вспомнить своих родственников, близких или предков. Ни 9 дней, ни 40, ни год, ни ещё что-то.

С зеркалами, стаканом и прочими суевериями - в моём доме такого нет.

Ссылка

Голосование

Как вы рассказываете о мёртвых?

Либо хорошо, либо ничего
7 (14%)
Как он того заслуживает
43 (86%)

Проголосовало пользователей: 49

Автор Тема: Отношение к мёртвым и рассказы о них.  (Прочитано 7353 раз)

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к мёртвым и рассказы о них.
« Ответ #30 : Апреля 07, 2010, 16:21 »
И я согласен.
Все - предрассудки и досужие домыслы. О мертвых - так, как есть.

Оффлайн monoread

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к мёртвым и рассказы о них.
« Ответ #31 : Апреля 07, 2010, 17:02 »
Поддерживаю более 70% проголосовавших
На мой взгляд, не важно умер человек или нет о нем нужно говорить правду, пусть и в субъективно-труистском свете

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к мёртвым и рассказы о них.
« Ответ #32 : Апреля 13, 2011, 13:13 »
Извиняюсь за некропостинг.
Недавно беседовал с одним пожилым человеком, и мы заговорили о разнице между «тогдашними» нравами и теперешними.
Я случайно вспомнил эту тему.
И ответ был весьма интересен.
По мнению того человека, ругать мертвых с лучшем случае бесполезно, в худшем случае опасно.
Сколько ты не доказывай что «Сталин лох!», историю это уже не изменит. Тут нужна машина времени.
И новому тирану прийти к власти ну никак не помешает.  Люди редко учатся на ошибках прошлого.

А в худшем случае может оказаться, что собеседник уважает сталина, и обидится на нас.
Дальше может быть все что угодно - от заявок «сам лох!» или старого доброго мордобоя, до затаенной обиды на всю оставшуюся жизнь и кинжала в спину.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к мёртвым и рассказы о них.
« Ответ #33 : Апреля 13, 2011, 13:58 »
Я еще когда нажимал на тему - уже знал, что будет весело. Так и произошло!
Какой интересный и главное сложный вывод сделал тот пожилой человек.
Да, опыт действительно решает - немногие додумаются, что ругать Сталина при сталинисте не слишком умно.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Отношение к мёртвым и рассказы о них.
« Ответ #34 : Апреля 13, 2011, 14:01 »
Без машины времени его ругать вообще бесполезно - это ниче не изменит. Почесали языком и разошлись.
Зато уж с машиной времени - самое оно!