Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Действительно, почему НРИ возникли лишь во 2-й половине 20-го века? Ведь, с технической точки зрения, никаких преград этому не было даже в период истории Древнего мира (те же игральные кости, да и другой реквизит, вроде миниатюр, тогда уже существовал). А с литературной... Ролевые игры - это же не всегда фэнтази, постап  и т.д. В принципе, они могут основываться на любой тематике: хоть мифах древей греции или эпосе о Гильгамеше.
Какие есть мнения по этому вопросу?

PS Как мне кажется, бурное развитие НРИ в конце 20-го века было связано с развитием фэнтази. Но это явно не единственная причина.

Ссылка

Автор Тема: Почему НРИ возникли в 20-м веке?  (Прочитано 7554 раз)

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #30 : Сентября 20, 2011, 20:49 »
Офф-топ:
Владимир Вы из Донецка?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #31 : Сентября 20, 2011, 20:59 »
Прошу прощения, что чуть позанудствую.
Цитировать
подозреваю, что достаточного уровня массового образования и заинтересованности манипуляции массами
Честно говоря, не понял "манипуляции массами" в этом предложении - каким-то, прошу прощения, конспироложеством попахивает в такой формулировке. С массовым образованием - может быть, а одобрение манипуляции тут при чём? Явление-то зародилось вполне само, как большинство хобби - без специального общественного внимания и заинтересованности, как раз само это внимание, когда стало всерьёз привлекаться, было скорее негативным...
 Что общественно приемлемым стало? Ну так НРИ (особенно раннего периода) никак не обозначали себя как требующих знания каких-то манипулятивных техник ("приёмов хорошего мастерения"), а наличие фантазии и навыков рассказчика - явно не большее требование чем, не знаю, "требования" к рассказчику охотничьих или рыбацких баек, история которых уходит куда-то в неолит точно и которые никогда и никем всерьёз не регламентировались. Собственно, какой-нибудь Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен вполне себе демонстрировал навыки в духе управления вниманием слушателей и способности строить сюжеты и вряд ли его общественное положение как-то влияло на отношение к этим умениям. :) Этот типаж явно можно отследить и дальше в прошлом...
Или я не так понимаю?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #32 : Сентября 20, 2011, 22:41 »
Offtopic

Офф-топ:
Владимир Вы из Донецка?
Лет 15 в Донецке уже не был, хотя я там родился.

...конспироложеством попахивает в такой ...
Геометр, при всем уважении, последние три-четыре года я не читаю ничего, кроме первой строчки из того, что Вы пишите в интернете. Первую строчку читаю потому, что это рефлекс и я его пока подавить не сумел.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2011, 22:45 от Abash »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #33 : Сентября 21, 2011, 00:10 »
Геометр, при всем уважении, последние три-четыре года я не читаю ничего, кроме первой строчки из того, что Вы пишите в интернете. Первую строчку читаю потому, что это рефлекс и я его пока подавить не сумел.
:offtopic:Простите, а что в постах Геометра такого плохого?
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2011, 00:43 от Firkraag »

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #34 : Сентября 21, 2011, 00:16 »
 :offtopic: Ну, мне кажется, что одновременно говорить "со всем уважением" и демонстрировать неуважение к человеку - это... не знаю, в лучшем случае, лицемерие. :paladin:

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #35 : Сентября 21, 2011, 00:37 »
to Lost

Настольные игры - как феномен глобализации - это хорошая идея для получения гранта в определенных организациях). Проблема в том, что они появились немного раньше глобализации и постмодерна. Это, как и привязка "постепенного изменения в сознании людей - от одной общей парадигмы ценностей и видения мира, до того, что все возможно потенциально" к Гигаксу, откровенно говоря, кажется мне слабым местом, потому что шито белыми нитками. Но учитывая то, что речь идет о гуманитарных науках - почему бы и нет :).

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #36 : Сентября 21, 2011, 00:42 »
На самом деле, для диплома тема пугающе сложная, так как научный руководитель неизбежно начнет спрашивать про источники, а источников по истории РИ – с гулькин нос. Хотя в соседней теме есть ссылки, там, мне кажется, есть с чем поработать.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #37 : Сентября 21, 2011, 01:12 »
Вот здесь стоит покопаться http://www.darkshire.net/jhkim/rpg/theory/

Оффлайн Lost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #38 : Сентября 21, 2011, 06:32 »
Abash
Цитировать
Я бы не нажимал на экстремальное финансовое благополучие, как на причину "глобальных явлений".

Видите ли, это нажимаю не я. Как вы поняли, мой пост начался со ссылки на исследователя, который был до меня. И он - не единственный, кто пришел к таким выводам.

Вообще, судя по вашему ответу, вы сторонник идеи того, что миром правят некие главные гады, которые хотят манипулировать народными массами и изыскивают разные способы (так как массы почему-то неоднородны). Следовательно, Гигакс сотоварищи изначально находились, так сказать, "на службе силы зла". Цитируя вас же,
Цитировать
Я бы вообще воздержался от публикации результатов чтения мыслей мертвого американца. Как и от публикаций о собственной вере в собственные магические силы.
. Кстати, ваша "теория" - насчет главных гадов, а не моих предполагаемых магических сил - выглядит еще более "бездоказательной", чем моя. Вы ведь даже не привели точных цитат на то, как конкретно кто-то там "негодуэ" :huh: .

Если я что-то не так понял из вашего ответа, поправьте меня, пожалуйста. И да, Донецк - неплохой город :).

Интересная точка зрения.

Только это
 "Исторически беспрецендентная степень экономической безопасности, какую узнало послевоенное поколение в индустриальных обществах, вела к постепенному сдвигу приоритета от «материалистических» ценностей (когда упор делается прежде всего на экономической и физической безопасности) к ценностям «постматериалистическим» (когда на первый план выдвигаются самовыражение и качество жизни)"
скорее связано с переходом на другую ступень в пирамиде потребностей - ступень биологических потребностей и ступень безопастности уже позади, а необходимость самовыражения присутствует. Это скорее следствие развития экономики.



В первой версии своего поста я тоже начал было писать про переход на другую ступень пирамиды потребностей, но потом решил не сочинять трактат). Да, это следствие развития экономики.

to Lost

Настольные игры - как феномен глобализации - это хорошая идея для получения гранта в определенных организациях). Проблема в том, что они появились немного раньше глобализации и постмодерна. Это, как и привязка "постепенного изменения в сознании людей - от одной общей парадигмы ценностей и видения мира, до того, что все возможно потенциально" к Гигаксу, откровенно говоря, кажется мне слабым местом, потому что шито белыми нитками. Но учитывая то, что речь идет о гуманитарных науках - почему бы и нет :).

Не совсем так. Глобализация - это феномен постиндустриального общества, которое еще называют обществом постмодерна (мне попадились оба термина в литературе). То есть, под постмодерном имеется в виду не направление в искусстве (хотя НРИ игры уже можно считать разновидностью искусства постмодерна), а общество, которое пришло на смену обществу модерна. Думаю, стало понятнее. И да, вы правы, да и я не отрицаю, что диплом создается в русле самой безумной гуманитарной науки  :D .

На самом деле, для диплома тема пугающе сложная, так как научный руководитель неизбежно начнет спрашивать про источники, а источников по истории РИ – с гулькин нос. Хотя в соседней теме есть ссылки, там, мне кажется, есть с чем поработать.
Да, то, что получается, можно было бы растянуть не на диплом, а на более "взрослую" работу). Но тем не менее, это пропустили - может быть, как раз из-за нехватки источников и информации в целом. Ведь большая часть научных исследований по ролевым играм - по крайней мере, в России - проводится только по полевым и субкультуре полевых ролевиков. В этом свете мою работу можно воспринимать, как что-то... новое. Спасибо за ссылки.


Вот здесь стоит покопаться http://www.darkshire.net/jhkim/rpg/theory/
Спасибо. На сайте, действительно, есть ценные работы.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #39 : Сентября 21, 2011, 11:08 »
Да, то, что получается, можно было бы растянуть не на диплом, а на более "взрослую" работу). Но тем не менее, это пропустили - может быть, как раз из-за нехватки источников и информации в целом. Ведь большая часть научных исследований по ролевым играм - по крайней мере, в России - проводится только по полевым и субкультуре полевых ролевиков.
Хм. Возможно, я переоценил требования, предъявляемые к дипломам по культурологии.

Так или иначе, удачи вам. Да, еще – если бы я был в приёмной комиссии, я бы обязательно спросил что-нибудь типа “почему ваша работа фокусируется на зарубежных феноменах, и какое практическое отношение она имеет к нам?” То есть, тут надо особо аккуратно подойти к формулированию актуальности и практической ценности. Иначе могут съесть.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #40 : Сентября 21, 2011, 11:15 »
[no_offence on]
К вопросу об актуальности. А нельзя ли огласить еще и сюда, какое значение для народного хозяйства имеет будущая дипломная работа? Научная новизна, как говорится, налицо, а для чего оно нам надо в целом-то?
[no_offence off]

ЗЫ: КотЪ одобряет эту ветку.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #41 : Сентября 21, 2011, 11:48 »
 :offtopic:
Вот это я просто обожаю:
откровенно говоря, кажется мне слабым местом, потому что шито белыми нитками. Но учитывая то, что речь идет о гуманитарных науках - почему бы и нет :).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #42 : Сентября 21, 2011, 11:50 »
Цитировать
Геометр, при всем уважении, последние три-четыре года я не читаю ничего, кроме первой строчки из того, что Вы пишите в интернете. Первую строчку читаю потому, что это рефлекс и я его пока подавить не сумел.

Ну, принуждать-то не имею ни намерения, ни желания. (Вы мне тоже не всегда приятны, бывает - но личные отношения тут, думается, демонстрировать не будем, мы не в мексиканском сериале). Я просто повторю тезис, постараюсь в одну строчку, чтобы рефлексом не отрезало. Их там два, собственно. Перовое - слово "манипуляция массами" в вашем сообщении - неудачное, оно сильно сбивает с толку (как видно выше по теме, не только меня). Второе - мне кажется очень сомнительным, что НРИ стали побочным продуктом работы с реабилитацией ветеранов и пр (что, как мне кажется, вы подразумеваете). Просто потому что первый период своего существования НРИ игнорировали и психологический (уже наработанный к этому моменту) опыт, и театральную традицию, развиваясь совершенно независимо. Заимствование элементов оттуда пошло ощутимо позже (поправьте, если я ошибаюсь - на полдесятка лет минимум). Ergo, возникнуть они могли и если бы этого опыта в обществе не было.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #43 : Сентября 21, 2011, 15:42 »
Если я что-то не так понял из вашего ответа, поправьте меня, пожалуйста. И да, Донецк - неплохой город .
Удачи Вам в защите дипломной работы! Молодых ученых поправлять, не имея статуса научного руководителя - только портить.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #44 : Сентября 21, 2011, 15:49 »
Еще одна концепция, почему РИ и гик-движение стали "продвигать в массы".

Суть концепции проста. Существует набор популярных развлечений, соответствующих профессии и социальному статусу. Условно говоря, крестьянин ходит в церковь и пьёт дома самогон. Слесарь смотрит футбол и пьет в пабе пиво. Инженер ходит в театр и пьет в ресторане вино. Айтишник занимается всякими гичьевыми развлечениями и курит на притоне коноплю.

В процессе смены "потребностей государства" в рабочей силе того или иного типа государство помимо финансового стимулирования вынуждено создавать положительный образ условно "айтишника" среди условных "инженеров" и "слесарей", чтобы слесаря бросали уже свое ненужное дело и шли работать нужными айтишниками. Поэтому, возможно, и развлечения той или иной социальной группы, периодически оказываются в центре СМИ. В последние 10 лет, очевидно, всех американцев решили силком загнать в стены ай-ти фирм. От чего комиксы, хасбро тои и прочие гик энд геймер герлы у нас теперь повсюду. Даже в четвертом "Крепком орехе" вторым орехом стал гик.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #45 : Сентября 21, 2011, 16:18 »
Снова позвольте усомниться. А причинно-следственная связь там точно не обратная? Масса айтишников стала нарастать скорее уж ДО того, как ассоциируемая с ними культура попала в фокус внимания, причём довольно ощутимо до, если я правильно понимаю. Просто их стало достаточно много, чтобы типаж стал популярным, а уж "игры с оценкой" если и начались, то после...

Тем более, что индустрию НРИ особо не "продвигали в массы" сколько-нибудь явно, если я правильно помню историю (могу ошибаться, снова прошу знатоков поправить, если что). В начале собственного пути она была движима фактически энтузиазмом создателей, потом - коммерческим эффектом. Прецеденты создания положительного облика ролевика на начальной стадии были ли, сравнимые с отрицательным образом периода Dark Dungeons? (Это если мы всё ещё обсуждаем вопрос "почему индустрия НРИ в современном понимании возникла в XX-ом веке". Вообще, мне кажется достаточно очевидным (хотя это слово и не люблю, за ним часто прячут ошибки), что если бы ничего из того, что затронуло НРИ с периода 80-ых их бы не затронуло, мы бы всё равно имели их индустрию - иного вида, но это уже другой вопрос).
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2011, 16:31 от Геометр Теней »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #46 : Сентября 21, 2011, 17:21 »
Снова позвольте усомниться. А причинно-следственная связь там точно не обратная? Масса айтишников стала нарастать скорее уж ДО того, как ассоциируемая с ними культура попала в фокус внимания, причём довольно ощутимо до, если я правильно понимаю. Просто их стало достаточно много, чтобы типаж стал популярным, а уж "игры с оценкой" если и начались, то после...
+1

На тему володиных конспирологических фантазий я могу предложить более забавную вариацию. Известно, что во время оно варгеймы и ранние НРИ были довольно популярны в среде людей с военным бэкграундом. Поэтому Feddle Gummit всячески поддержало новое хобби, надеясь, что его популярность поможет заманить как можно больше народу в военные академии (сколько в те годы было той "IT-индустрии"?). Увы, сочинения Гигакса и Харгрейва внезапно привлекли армию школоты и хиппанов.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #47 : Сентября 21, 2011, 17:49 »
Цитировать
На тему володиных конспирологических фантазий
Для протокола: О "конспирологических фантазиях" (а что это?) в данной ветке говорят пока только Дарк Лост и Геометр Теней.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2011, 20:55 от Abash »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #48 : Сентября 21, 2011, 19:48 »
Для приписывающих - вообще-то Геометр (дважды) говорил о том, что слово в тезисе выше выбрано неудачное и наводит на мысль о конспирологии. Специально это выше подчернул в разъяснительном посте. Если же речь об упоминании конспирологии в сообщениях - то уж тогда прошу в нашу компанию занести ещё и вас с Dmitry Gerasimov. Уж будем точны. :)

Оффлайн Lost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #49 : Сентября 22, 2011, 18:06 »
Хм. Возможно, я переоценил требования, предъявляемые к дипломам по культурологии.

Так или иначе, удачи вам. Да, еще – если бы я был в приёмной комиссии, я бы обязательно спросил что-нибудь типа “почему ваша работа фокусируется на зарубежных феноменах, и какое практическое отношение она имеет к нам?” То есть, тут надо особо аккуратно подойти к формулированию актуальности и практической ценности. Иначе могут съесть.

Основная часть работы посвящена тому, как "импортные" НРИ прижились в данный момент в России. То есть, культурологический аспект заключается в анализе одной из современных субкультур (если любителей НРИ можно таковыми считать). Краткий обзор зарождения НРИ в Штатах - это предыстория, чтоб понятнее было.

[no_offence on]
К вопросу об актуальности. А нельзя ли огласить еще и сюда, какое значение для народного хозяйства имеет будущая дипломная работа? Научная новизна, как говорится, налицо, а для чего оно нам надо в целом-то?
[no_offence off]

А вы правда думаете, что значительная часть типа научных работ пишется для того, чтобы осчастливить некое "народное хозяйство" :D? Лично для меня актуальность моей работы заключается в том, что без нее диплом мне не дадут (что я, как правильный мальчик 29 лет мягко сформулировал во введении, ибо меня приучили всегда говорить взрослым дядям-тетям правду :)) . Но если совсем ударяться в абстракции, то - такого типа работа одна из первых в России, как я понимаю, так что, если ее прочитает кто-то сведущий в ролевых играх и начнется "Аффтар, убей себя, не так все было", то это замечательно. Ведь в попытке обосновать что было "не так", человек включит свой замечательный мозг!!! Или, в крайнем случае, испытает массу волнующих эмоций, что тоже неплохо))).
Вообще, напоминаю, изначально темой этой темы был не диплом, а мысли по поводу того, почему НРИ возникли вообще и почему именно в определенное время. Может, стоит на эту тему беседовать, а не выяснять, кто откуда и кто кого за что не любит ;)? Или я не в курсе правил поведения и традиций форума :huh:?

Еще одна концепция, почему РИ и гик-движение стали "продвигать в массы".


еще раз, повторюсь, как я понял, изначально темой этой темы было, не почему НРИ "продвигали в массы", а почему они вообще возникли и именно в определенное время. Следовательно, подобное рассуждение как у Abash имеет смысл, но вторичный.
Для протокола: О "конспирологических фантазиях" (а что это?) в данной ветке говорят пока только Дарк Лост и Геометр Теней.
Ну вот, просил же поправить, если что-то не так понял в посте автора... Видимо, уже диагноз поставили... все в глазах смотрящего, ага :huh:...
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2011, 18:17 от Lost »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #50 : Сентября 22, 2011, 18:26 »
Одна из бед вопроса из изначального поста - он очень размыт и нечёток, причём не только в смысле удачности формулировки. Мысль, стоящую за ним тоже, боюсь, придётся доводить до состояния одинаково воспринимаемого всеми смысла. Потому естественно, что беседа скатывается на более частные, но более формализуемые вопросы.

Кстати, я вообще не уверен, что в видимо подозреваемом автором варианте на вопрос есть ответ (если, конечно, не скатываться до концепции боженьки, волей которого происходят те или иные открытия). Тут же целая философская бездна - закономерно ли, что телескоп был придуман только в XVII веке? Всё принципиально необходимое для его создания имели чуть ли не финикийцы, и даже то что уклад их жизни не способствовал систематическому научному поиску - оправдание слабое, в реальности телескоп был создан тоже не в его результате. (Тут, конечно, куча мелочей, в которых целое стадо дьяволят, но главное это не отменяет). Скорее уж тут играло роль, что польза от гипотетического античного телескопа для его обладателя была бы весьма малой - но настолько качественные линзы, чтобы эффект был действительно ощутим, научились делать тоже до изобретения телескопа с ощутимым "лагом".
Сказать что "случайно"? Проверить-то нельзя никак. :)

Вообще, есть провокационная гипотеза что wargame-ы и НРИ можно было бы без особого ущерба переставить по времени возникновения - эффект был бы меньше, чем если бы у Клеопатры был короче нос...
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2011, 18:28 от Геометр Теней »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #51 : Сентября 22, 2011, 18:29 »
еще раз, повторюсь, как я понял, изначально темой этой темы было, не почему НРИ "продвигали в массы", а почему они вообще возникли и именно в определенное время.
А я Вам уже написал, что сама постановка вопроса, что РИ - продукт 20-го века - неверна. Например, историки масонства в США позиционируют возрождение лож 1820-х годов, как повальное желание эскапизма взрослого мужского населения. А уж какие там ролевые игры в ложах - не дай бог никому. С вживанием, правилами, антуражем, взносами и т.д. и т.п.

Оффлайн Lost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #52 : Сентября 22, 2011, 19:44 »
А я Вам уже написал, что сама постановка вопроса, что РИ - продукт 20-го века - неверна. Например, историки масонства в США позиционируют возрождение лож 1820-х годов, как повальное желание эскапизма взрослого мужского населения. А уж какие там ролевые игры в ложах - не дай бог никому. С вживанием, правилами, антуражем, взносами и т.д. и т.п.

Я бы не хотел отклоняться от темы данной темы))). Ролевые игры - это, безусловно, старое явление. Но речь-то идет именно о настольных ролевых играх, которые от ролевых игр детей, эскапиствующих масонов и прочих товарищей, несколько отличаются. С одной стороны, в настольной РИ относительно жесткая система правил - разная для каждой игры, а с другой - то красочное, яркое и воображаемое, что называют сеттингом и во что, собственно, играем. И вот само явление, понятие и идея этого сеттинга - беспрецендентно для истории, потому что в основе своей сеттинг - форма постмодернистского искусства, а оно появилось только в 20-м веке.

З.Ы.: Если я не привожу доказательств утверждениям, это не значит, что их нет. Просто с некоторых пор избегаю больших постов.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #53 : Сентября 22, 2011, 19:59 »
А вы правда думаете, что значительная часть типа научных работ пишется для того, чтобы осчастливить некое "народное хозяйство" :D? Лично для меня актуальность моей работы заключается в том, что без нее диплом мне не дадут (что я, как правильный мальчик 29 лет мягко сформулировал во введении, ибо меня приучили всегда говорить взрослым дядям-тетям правду :)) . Но если совсем ударяться в абстракции, то - такого типа работа одна из первых в России, как я понимаю, так что, если ее прочитает кто-то сведущий в ролевых играх и начнется "Аффтар, убей себя, не так все было", то это замечательно. Ведь в попытке обосновать что было "не так", человек включит свой замечательный мозг!!! Или, в крайнем случае, испытает массу волнующих эмоций, что тоже неплохо))).
Если отбросить первые два предложения, то как раз польза для народного хозяйства и получается, хоть и не столь осязаема, как новые покрытия для шариков в шарикоподшипниках. Благодарю за удовлетворение моего любопытства.

Может, стоит на эту тему беседовать, а не выяснять, кто откуда и кто кого за что не любит ;)?
А шо, таки мы уже перешли к поговорить за этот вопрос или я что-то пропустил?

Оффлайн Lost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #54 : Сентября 22, 2011, 21:01 »
А шо, таки мы уже перешли к поговорить за этот вопрос или я что-то пропустил?

Чисто в культурологических целях :D меня в последнее время интересует тематика имитации такой интересной формы троллинга как кащенитство. То есть, как понимают люди, имитирующие кащенитов, сам феномен кащенитства, какие цели и задачи ставят они, подражая сгинувшей группе энтузиастов, по каким критериям имитаторы определяют, что стоит использовать данные приемы и чего конкретно они хотят достигнуть, занимаясь такой фигней))). А вообще, да, "этот вопрос"  тут уже две страницы идет.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Почему НРИ возникли в 20-м веке?
« Ответ #55 : Сентября 22, 2011, 21:10 »
Господа, пожалуйста не надо больше оффтопика.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2011, 21:13 от Arseny »