Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Снова хочу странного. Опять эльфы, на это раз болотные.  (Прочитано 2133 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Какими свойствами, на ваш взгляд, должна обладать субраса эльфов, живущих на болотах, если известно, что они поклоняются Араушни, чьё имя может быть известно знатокам как имя Лолс до падения (в их сеттинге ещё не произошедшего), однако, не являются все целиком utterly evil: в их пантеоне числятся и Кореллон и Эйлистрайи, так что они ближе к хаотично-нейтральному мировоззрению, чем к хаотично-злому, но в остальном они дроу по всем параметрам, включая матриархат и любовь к паукам, арбалетам (хотя мне тут предлагают blowgun'ы) вместо луков и ядам, но за исключением светлой кожи, жизни не под землёй и непрактикования геноцида тех своих сородичей, которые не поклоняются Араушни-Лолс, - вместо этого болотные эльфы предпочитают совершать набеги на земли людей для захвата пленных и дальнейшего использования их в качестве рабов. Окружающие их владения болота мешают как контратакам людей, так и бегству рабов.
Роль в сюжете: неписей, которым персонажам игроков может потребоваться помогать (ибо все эльфы братья, особенно в условиях войны с орками, даже болотные), и которые сами могут им помочь... а потом предать и таким образом перейти в разряд монстров.

Пока у меня есть только идея дать им Swim speed, и мне ещё посоветовали дать им Water Walk исключительно на болотах как спелл-лайк или встроенный, но я не знаю, взамен чего его им дать...

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Мне представился образ такого эльфа с болотно-зеленого цвета волосами и нездорово-бледной кожей. Болота обычно ассоциируются с различными хворями, поэтому у них может быть возможность насылать болезни, и вообще подобная магия.
Ну и конечно, дружба с разными странными болотными существами, вроде болотных аболетов или жаб-оборотней.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
А болотные аболеты в принципе бывают? Я думал, им всё, что выше Андердарка, слишком светло...
Насчёт болезней... заменить яды на биологическое оружие - это мысль, :) но не будет ли риска перезаражаь потенциальных рабов?

Оффлайн Nergal

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Дык, что умеешь насылать, то умеешь и лечить... иначе насылать более чем небезопасно, если нет иммунитета к этим болезням.
А "Болотные Аболеты" вчтречаются с той же частотой, что и "Болотные Эльфы". Сеттинг же твой.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Могу порекомендовать в третьесторонних материалах:
  • Lost Prehistorica, стр.48 - Slither Elves. Когда-то их предки совершили кровосмешение с рептилиями, за что остальные расы относятся к Slither Elves предвзято, считая их злом. На внешности это кровосмешение отражается меньше, чем родство со змеями у чистокровных юан-ти. В основном отличия расы заключаются в культуре группы, замкнуто живущей в затерянных частях континента, в том числе некоторые на болотах.
  • Frost & Fur, стр. 35 - лешии (подраса эльфов). В них встроено несколько заклинаний вроде ghost sound и dancing lights, имеют бонус к алхимии (точнее, аптекарству, но я истолковала это как Craft [alchemy]).
  • Culture Clash: Elves - болотных там нет, но материал может подать некоторые идеи.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Лично я бы дал такие свойства:

1. Water Walk как спеллайк 1 раз в день, вместо стандартных дровских спеллайков, и т.к. это круче, чем стандартные, то как-то его урезать (работает только на болоте, кастерлевел 1 и не растет или что-то такое).

2. Swim speed я бы не давал. Слишком жирно. К примеру, лизардфолки его не имеют, хотя как бы ближе к болоту... По аналогии с теми же лизардфолками дал бы +2 или +4 рассовых бонуса к Balance, Jump и Swim. Возможно, как и у тех же лизардов дал бы возможность задерживать дыхание.

3. По оружию. Как по мне blowgun'ы или Dart Thurster из Андердарка логичнее арбалетов выглядят... А если учесть, что наши эльфы постоянно ходят в набеги за рабами, то нужно им дать Weapon Proficiency с оружием типа сеть, болас или лассо, чтобы людишки не убегали... Ну или хотя бы сделать это оружие martial, а не exotic для них.

4. Лично у меня как-то пауки и болота не вяжутся друг с другом... Может быть все же змеи? Пока Лолс еще Араушни, пока ее не сбросили в Абисс в форме демона-паука, ее символом (или почитаемым животным) вполне могла бы быть змея. Тоже если надо ядовитый, но при этом не такое откровенно негативный, как паук символ.
 
Ну и как уже тут предлагали, использование в своих интересах других болотных существ. Навскидку вспоминаются черные драконы, гидры, все те же лизардфолки, медузы, хаги и куча меджикал бистов и аббераций... И в добавок к ним всякие растения и насекомые...
Кстати, я бы их мужчинам вместо дровского визарда фаворед классом дал друида, но это уже такое...

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
обязательно добавь им возможность плеваться кислотой!

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Ну, для начала, на болотах мало или нет нормальных деревьев, зато много торфа и встречаются железные залежи. Тем самым получаем, что существенная часть предметов обихода сделана из железа и стали.  Ребята так же очень хорошо разбираются в дренировании земель, поскольку дерево им тоже нужно, а деревьям нужна относительно сухая почва.

Спеллайки я бы убрал нафиг, как и дарквижн.

По свойствам. По болотам по ТБ надо ходить с палкой, поэтому  у ребят расовые бонусы к работе с посохом. На болотах нужно очень внимательно смотреть под ноги, поэтому даем бонус к сюрвайву и споту.  Ещё возможно дальнейшее облегчение тушки, что может выразиться в пенальти на силу и бонусе на wis (улучшение общей наблюдательности).

Ну и до кучи дал бы местным пристрастие к дивинациям.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
У жителей болот, если это - не банда, а элемент культуры данного этноса, должна быть веская причина для активных, долгих и частых переходов по болотам. Просто пограбить - маловероятно. Но и что-то масакральное вроде захвата будущих жертв во имя Лолс будет резать глаз не меньше.
Даже со всеми заклинаниями на свете, путешествие по болотам - не только опасно и не приятно, оно еще и очень неудобно. Поэтому и в болотах, даже к ним акклиматизировавшись, живут оседло.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Даже со всеми заклинаниями на свете, путешествие по болотам - не только опасно и не приятно, оно еще и очень неудобно.
Все на свете не надо - полет, левитация.