Создание Миров и Игровых Систем > Проекты пользователей RPG World

Политическое устройство фэнтезийного магократического государства

(1/5) > >>

Мышиный Король:
Дано: фэнтезийный, весьма утопический и светлый, мир. В нем есть государство в котором царит магократия, не менее утопическое. Мне надо проработать хотя бы в общих чертах его политическое устройство (персонажи живут в нем и чем дальше тем больше будут взаимодействовать с политикой). Ну и у меня возникли некоторые проблемы с подробностями того как это должно выглядеть. Вопрос собственно в том как может выглядеть политическое устройство такого государства. Ниже чуть подробнее о том что уже имеется.

В данном государстве уже давным давно победил императив (категорический наверное) необходимости двигаться по пути прогресса к совершенству и светлому будущему. Он деятельно осуществляется не только на словах, но и на деле. Магия для этих магов это не только Путь достижения совершенства, но и инструмент для улучшения и развития общества и окружающего мира в целом. Поэтому магия активно используется для улучшения жизни общества. Однако, не являясь технологией, она применяется в наиболее важных областях, где способна дать наибольший эффект, оставляя все прочее естественному ходу событий (т.е. это прежде всего медицина, дивинации, связь, увеличение урожайности, создание искусственных материалов и средств производства). Войн нету, все разногласия с другими государствами осуществляются политическим урегулированием (они там не менее разумны), а система безопасности направлена на всякие потенциальные угрозы древнего космического ужаса, личей и прочей нечисти. Магов не больше, а то и меньше (в процентном отношении) чем у нас ученых. Большое внимание уделяется развитию образования и культуры (в стране существует несколько магических университетов).

Пока я продумал политическое устройство до следующего уровня. Есть общегосударственный магический орден, который наверное соответствует нашим научным академиям, который присуждает магам достигшим достаточного уровня могущества титул мастера. Из мастеров формируется Высокий Совет, который раз в семь лет избирает Внутренний Круг из 12 мощных магов, который и решает большинство вопросов по управлению страной. По самым важным вопросам собирается весь Совет. А вот что там с дальнейшей детализацией мне не совсем понятно. Внутренний Круг похоже совмещает в себе функции законодательной и исполнительной власти, но вот последнее до какой степени? Занимаются ли они управлением сами или назначают исполнителей... Может быть в таком государстве стоит увеличить влияние университетов, возможно до превращения их в основные административные единицы. Возможно стоит вообще сделать устройство более похожим на огромный университет, чем на государство, но вот как этого добиться (чтобы напоминало)?

Вполне может оказаться, что никаких советов при данной информации мне дать и получится, ну тогда хоть мысли структурировал...

Геометр Теней:
Могу посоветовать лишь прикинуть, что хочется получить на выходе - то есть представить ОТДЕЛЬНЫЕ красивые сцены, а потом подгонять устройство государства к ним.

А так - вообще, подозреваю, что мудрых и добрых магов, пекущихся о народе, при таком подходе будет вечно не хватать (потому что они будут думать о благе народном и решать сложные проблемы, а не бегать на каждый вызов), и маги скорее соорудят для типовых случаев какой-то глобальный эффект, а-ля оволосение ушей у корыстолюбцев в "Понедельнике", и "на местах" решать мелкие проблемы будут скорее простые люди, основываясь на видимом проявлении этого эффекта и магических предметах, оставленных магами - а поселковый маг будет напряжённо работать над тем, чтобы получать в три раза больше клонов с каждой коровы, или там поднять количество радуг для детишек вдвое...

Что до того, чтобы государство больше напоминало университет - можете, например, представить себе что в государстве есть цель - этакое Великое Благо - которое всем известно и которое действительно весьма привлекательно. Повальный ли это переход людей на новую стадию бытия (ступенью выше), создание некой идиллической страны, где более не придётся убивать даже животных и у каждого человека будет алмазный дворец, расшифровка тайных знаний божественности и победа над смертью - это уж вставьте по выбору или сами придумайте. Главное, что нужна атмосфера такой всеобщей стройки "корабля к Альфе Центавра", а маги воспринимаются не столько как правители, сколько как основные осуществители этого проекта, которые набирают себе учеников в меру способностей (ибо желание у жителей государства и так есть). Тогда управление - это будет такой побочный момент, а главное - кто там у вас в местности ведущий исследователь Великого Проекта и что его школа пытается сделать... 

Вообще, можете ещё черпать вдохновение в эксперименте иезуитов с Парагваем - заменив, естественно, религиозные моменты на магические и снизив (или повысив - это уж какое у вас фентези) уровень тоталитарности... 

Мышиный Король:

--- Цитировать ---Могу посоветовать лишь прикинуть, что хочется получить на выходе
--- Конец цитаты ---

Проблема в том, что продумывать устройство мне понадобилось в связи с тем, чтобы было понятно куда персонажам бежать в случае действительно серьезной проблемы, завидев там как звезды начинают выравниваться... И с тем в какие колеса упомянутым выше личам выгоднее вставлять палки...


--- Цитировать ---этакое Великое Благо - которое всем известно и которое действительно весьма привлекательно.
--- Конец цитаты ---

Уже есть, практически все что перечислено.

Firkraag:
Так Геометр уже сказал. Придумываете красивую сцену того, как лич вставляет палку в колеса Великой Магократии, а потом придумываете, почему он её туда (куда) вставил, чем это череповато и как исправить.

Я прав?

shestovt:
Так Вы возьмите устройство современной системы образования в РФ, сделайте поправку на то, что и учатся и преподают одни лишь маги. И получится у Вас красивая система муниципалитетов с ограниченными полномочиями, и немагических общественных объединений, решающих остальные задачи. И директор школы у Вас будет обладать еще и функциями старосты (главы).
Приравняйте научную степень к дворянскому титулу - будет интересно :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии