Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопрос по: Psion-Egoist (Metamorphic Transformation) Потенциально бесконечные PP  (Прочитано 2588 раз)

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Впервые подался в псионы, поэтому куча вопросов:
Играю псионом-эгоистом, на подходе 7-й лвл и наконец-то метаморфоз.
Наткнулся на монстра из XPH "Thought Eater" и его Su абилку позволяющую из интелеектуальных/псионических тварей тянуть себе 6 Power Pointов за укус.
Сразу возник ряд вопросов по механике:
Каков предел допустимых PP выкачанных таким образом? Как я себе представляю - они не могут превышать твоего максимального значения, а излишки можно будет сливать в подходящий для этого магшмот.
Сколько раз за один Матеморф я могу кусать таким образом? Просто в Metamorphic Transformation довольно размыто сказано о тех абилках которые просто есть, и не требуют активации как таковой (в отличии от всяких Mind Blastов у иллитидов и дыхания у пиро-гидры). Этот вопроса касается и всех подобных форм, особенно формы Choker с его имбовейшим (quickness) и формы Roper (если читать фит как 3 активаци, то получается из его 6 Rope атак всего 3 смогут дамажить по STR, и всё, дальше он будет бесполезен. Мне это кажется нелогичным). Так же интересен Ethereal jaunt всё того же Eatera - он съедает один MetaTransf за раунд проведённый в эфире, или же существо просто само по себе эфирное и эти переходы не жрут заряды?
Так же интересно - Su абилки даются по 3 использования/день за один Метаморф или же всего 3 на весь день и на все метаморфы? О_о

В любом случае, даже если Thought Eater сможет кусать всего 3 раза, то это 18 pp - сл-но 11 pp прироста (7 ушло на метаморф). очень даже неплохо на средних лвл. Нужно просто таскать с собой пленного орка/гоблина, и потихоньку жрать его INT)))
Ну, а если MetaTranser можно использовать сколько угодно раз, то это, потенциально, полные PP после каждого замеса. Достаточно иметь просто десяток-другой пленных злодеев)

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
О, и ещё вопрос, чисто по механике. Создаёт ли лежащий (Prone) враг область угрозы (threat) в клетках к которым он имеет reach?
Практическая ситуация: Варвар подсекает гиганта с reach 10 и хочет от него после этого отойти, получит ли гигант AOO (с -4 за то что prone) или же prone вообще не даёт проводить AOO?

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
А это уже в общую тему по вопросам.

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Второй вопрос в общую тему? Или оба?

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Я думаю, второй, а первый, можно и оставить, пока убрать не просят. У меня, правда, и книги под рукой нет и не разбираюсь я в этом павере.

Ты не пробовал глядеть в англоязычных интернетах? Там этих псионов уже обглодали до косточек. Вероятнее всего и на твой вопрос может найтись ответ. Особенно, на твой.

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Вот собственно после прочтения англицких гайдов, собственно, и возник такой вопрос... Ща ещё покопаться попробую...

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Накопал SRD на английском. Я не уверен до конца следует ли считать этот источник правильным, но, судя по дате на главной странице: последний апдейт правил был в 2009 году, а книга XPH была издана в 2004-м, так что, если этот источник можно принимать за основание, то фит становится не таким уж и интересным...
Вот ссылка на SRD: http://dndsrd.net/psionicFeats.html#metamorphic-transfer
Так же нашёл Errata на XPH:
http://132.209.40.23/w4/campagne/Downloads/Downloads_WotC/Erratas/ExpPsiHdbk_Errata08042004.pdf
Там та же самая вставка :(
"Add the following text to the end of the Benefit paragraph:
No matter how many times you manifest the metamorphosis power on a given day, you can gain only a total of three supernatural ability transfers per day."

Эхх, получается фит не так сладок как я думал( И, уж тем более, не получится финтить с бесконечным количеством PP...

Всё ещё остаётся вопрос: Как поступать с неактивируемыми способностями вроде Quickness (у Choker) или Etheral Jaunt (у Phase Spider)? Тоже по 3 раунда в день? Или же один метаморф считается как одно использование (как по мне, самый приятный вариант, учитывая нерфы из Errata)? Или же использования вообще нет!?

Нашёл тему где народ обсуждает эти вопросы, но ни к какому общему решению они так и не пришли...
http://www.enworld.org/forum/living-en-world/203584-metamorphic-transfer-what-do.html

Ваши идеи?

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Закройте тему! Всем спасибо - в вопросе разобрался!

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Но хотелось бы перед закрытием... э-э-э, ознакомиться с результатами исследования.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Но хотелось бы перед закрытием... э-э-э, ознакомиться с результатами исследования.
+1

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля

Оффлайн Confessor

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Ок, ща, соберу всё в кучу.
Итак. На просторах инета нашёл эррату на фит Meta Transfer. Добавилась очень важная приписка, которую я, в начале, не правильно понял (спасибо maurezen за разъяснения).
Собственно вот текст исправленного фита:
http://www.dandwiki.com/wiki/SRD:Metamorphic_Transfer
"No matter how many times you manifest the metamorphosis power on a given day, you can gain only a total of three supernatural ability transfers per day."
Значит в день мы можем получить 3 Su способности, даже если бы мы превращались 40 раз. Эту Su способность можем активировать 3 раза (про пассивки - отдельная тема).

Т.о. всё вроде встаёт на свои места и фит перестаёт быть дисбалансным, но всё-равно написан криво.
Правда тут есть одна дырка: Choker (MM1) - его способность позволяет творить 2 заклинания в ход. По хорошему, эта абилка должна работать без проблем. Мы получаем Quickness тратя один из 3-х "зарядов Su transfer" и, в отличии от активируемых абилок, вообще не тратим заряды использования этой Su (в отличии от пирогидры или Mind Flayera). Т.о. пассивная абилка, в описании которой нет условия активации, должна работать всё время (до конца действия морфа - 1 мин/лвл). Получается что по правилам, Quickness Чёкера должен быть у нас всё время, пока мы в морфе. Но, на англицких форумах ДМы рвали на себе волосы в один голос крича мол "либо делайте Quickness активируемой способностью (=> 3 раза в день), либо забаньте". В принципе, я согласен с ограничением на 3 раунда - это хоть как-то оставляет данную связку в "рамках нормальности"....

Правда на этом прелести морфа не заканчиваются. Thought Eater (Su ability Eat Thoughts), ради которого, собственно, каша и заваривалась, имеет пассивку melee touch - дрейнит из цели 1 INT, получает 6 PP. Явной активации абилки в описании нету + сама его атака прописана как touch дез нанесения урона => эта Su единственный способ хоть что-то да делать. Собственно прочитав и разобравшись в эррате к фиту становится понятно что бесконечных PP мы так получить не можем. У нас всего 3 трансфера способности за день. Но форма от этого не теряет своей ценности. Когда у 20-го лвл псиона остаётся всего 7 pp - другие сопартийцы ловят ему орка//гоблина/крестьянина (а лучше несколько) и начинается drain. 1 минута - 10 melee touch атак => 60 pp. Псион с INT 30 на 20-м лвл будет иметь 443 pp. т.о. он, при помощи партии может за 7 (с копейками) минут восстановить себе все pp. Правда при этом погибнет племя орков, но "who cares".

Так же есть ещё одна "имба". - Protean Scourge из MM III. У него пассивная Su, которая при нанесении любого урона разделяет Scourge на 2 идентичные копии, каждая из которых может действовать независимо (правда pp у них общие)! Т.о. мы получаем форму, более интересную чем Choker. У неё вместо ещё одного стандартного действия - фулл раунд. Количество хитов удваивается и, мало того, одна из копий может быть убита вообще без каких-либо последствий! Просим кого-то из сопартийцев ткнуть нас иголкой и вот нас 2-е (только я не уверен разделяется ли псикристалл... так же не знаю как считать share pain... по идее он "спадает" с копий. + не понятно какая из копий связана с псикристаллом, а какая нет (или же обе сразу)) - супер форма! Только, боюсь, ДМ её тоже забанит...

Вот, собственно всё. Конец сериала Supernatural :)
Если у кого есть доп. вопросы - стучите Васю 199-188-381.

Оффлайн maurezen

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Неограниченное восстановление пп можно получить гораздо проще, не заморачиваясь на метаморфик трансфер. Здесь пара способов описана.

>только я не уверен разделяется ли псикристалл
разделяется, если с ним расшарен метаморфозис и если его тоже ткнуть. Тут важнее вопрос "А не захотят ли идентичные копии выяснить, кто из них настоящий?".