Здравствуйте, Гость

Автор Тема: 7th Sea FAQ или Что? да Как?  (Прочитано 74442 раз)

dorian

  • Гость
7th Sea FAQ или Что? да Как?
« : Февраля 26, 2010, 14:42 »

Дамы и господа.

Вот пришла идея открыть эту тему, дабы систематизировать наиболее часто возникающие вопросы относительно механики игры. Механика своеобразна, местами двусмысленна, а потому разобраться с ней и придти к правильному результату порой бывает сложновато.

Вот для этого данная тема и создана. Здесь можно задавать любые вопросы по механике и миру. Попробуем на них ответить.


Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #1 : Марта 29, 2010, 17:11 »
Вопрос такой - адвантага Speciality дает право брать школьные кнэки?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #2 : Марта 29, 2010, 17:32 »
Вопрос такой - адвантага Speciality дает право брать школьные кнэки?
Нет.

Оффлайн Dracosha

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #3 : Марта 30, 2010, 10:21 »
четкого ответа на самом деле нет. Сам вординг Speciality говорит, что можно поскольку школные кнаки являются Martial Advanced Knackами.
Единственная проблема в том, что в описании самих школ в ПГ указано, что приобретение школы - единственный путь получения школьных кнаков. В принципе это можно истолковать как отсутствие этих кнаков в скиллах, но в таком прочтении сильно снижается ценность школ (и без этого многими считающиеся слишком дорогими).

Так что я бы рекомендовал не разрешать брать эксклюзивные школьные кнаки через Speciality.

NB: Corps'a'cosps и Side-Step не являются эксклюзивными школьными кнаками.

Оффлайн Donna Anna

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #4 : Марта 30, 2010, 10:28 »
Dracosha, то есть на те кнаки, которые есть не только в "школьных" списках, Specialty распространяется, а те, что только в списках школ - нет. Так?

Оффлайн Dracosha

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #5 : Марта 30, 2010, 11:40 »
строго RAW Speciality распространяется на ВСЕ Advanced кнаки, которые отсутствуют в скиллах вашего персонажа. Так что формально никаких ограничений на взятие каких-либо кнаков через Speciality нет.

НО, как я сказал такой подход сильно снижает ценность взятия школы (и так часто сомнительную). Поэтому я бы рекомендовал мастеру не разрешать брать игрокам через Speciality школьные кнаки. КаК и Сайдстеп присутствуют в качества обычных Advanced кнаков (в Хард МА и в Атлете соответственно), поэтому с ними сложнее. Если вы свободно используете Катай, то наверное можно и КаК не ограничивать, Сайдстеп вообще не полом. 


dorian

  • Гость
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #6 : Марта 30, 2010, 11:46 »
Dracosha, тут кстати стоит сказать, что Corpse-a-Corpse является, пожалуй, самым эффективным по КПД кнаком в Морях.

Более того, C-a-C есть только в адванседах у Hard Martial Arts - а это, извините, Катай. Персонажа с таким кнаком я бы заставил очень подробно объяснить, откуда он у него появился.

Оффлайн Dracosha

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #7 : Марта 30, 2010, 12:48 »
Насчет КПД и прочей эффективности, наверное все-таки Рипост (уж больно он поломан), потом стоп-траст в RAW и только потом КаК.

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #8 : Марта 30, 2010, 13:38 »
А жаль. Спасибо за ответы
*выкидывает билд "сольдано + стопхруст+victorious"*

Оффлайн Silverwind

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • My_winterstorm
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #9 : Марта 30, 2010, 14:02 »
По морским сражениям.

Есть скилл Gunnery, имеющий кнэк Reload (cannons). По таблице, наденной в дополнении The Pirate's Nations, видно, что время перезарядки пушек занимает от 30 до 40 действий (Actions). Собственно, 2 вопроса:

1) Как считать эти действия? В смысле откуда брать их количество? Равны ли они фазам (и в этом случае перезарядка будет занимать 3-4 раунда), или же их надо считать, исходя из реального количества действий в раунде?

2) Вообще имеет ли смысл заморачиваться с перезарядкой, или можно "условно" считать, что пушки стреляют раз в 1-2 раунда?

mithras

  • Гость
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #10 : Марта 30, 2010, 15:37 »
1) Надо считать исходя из потраченных на перезарядку действий. Написано же - 30 actions а не 30 фаз.

2) Исходя из наличия кнека релоад - считать фазы на перезарядку надо.

Оффлайн Donna Anna

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #11 : Марта 30, 2010, 15:46 »
Dracosha, спасибо за ответ :) Нет, Катай я не использую.
Школьные кнаки через speciality и раньше не давала, и впредь не собираюсь.

Оффлайн Silverwind

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • My_winterstorm
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #12 : Марта 30, 2010, 15:57 »
1) Надо считать исходя из потраченных на перезарядку действий. Написано же - 30 actions а не 30 фаз.

2) Исходя из наличия кнека релоад - считать фазы на перезарядку надо.

А не удлинит ли это боевку? Ведь даже при наличии 5-ки в Panache корабля перезарядка будет занимать от 4 и более раундов.

Вообще, если кто проводил боевку на море, если не сложно, опишите пожалуйста как вы это делали. Поделитесь опытом :)

mithras

  • Гость
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #13 : Марта 30, 2010, 16:11 »
Оно - не удлинит ибо такой боевка и задумывалась. С моей точки зрения это и правильно - морские бои были достаточно затяжными. Можно ввести хоумрулы которые укоротят боевку но это будут хоумрулы.


Оффлайн Silverwind

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • My_winterstorm
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #14 : Марта 30, 2010, 16:24 »
Спасибо

Есть еще вопрос: в дополнении Ships and Sea Battles в описании кораблей есть несостыковки относительно значения Crew. Где-то оно совпадает с Finesse, a где-то прописывается точное число команды. Существует ли какая-либо корреляция между Finesse и "реальным" количеством людей в команде корабля, или откуда растут ноги у такого расхождения? В том смысле, почему Crew где-то равно Finesse, а где-то пишется точное число?

mithras

  • Гость
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #15 : Марта 30, 2010, 16:49 »
Ships and Sea Battles писалась уже во время агонии системы - потому пруф-ридингом никто особо не занимался и глюков хватает.
Там например на странице 18, в описании корабля Fortune Shadow вообще экипаж по д20 60 человек, а по РнК 50. Потому просто считайте это опечатками и вообще некачественной работой редактора.

Оффлайн Silverwind

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • My_winterstorm
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #16 : Марта 30, 2010, 17:09 »
Большое спасибо :)

Оффлайн Donna Anna

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #17 : Марта 30, 2010, 18:54 »
2 Silverwind

Цитировать
если кто проводил боевку на море, если не сложно, опишите пожалуйста как вы это делали
У меня в этом деле вместо механики - чистая вкусощина. Ориентируюсь на описание морских боев у Сабатини - для динамичности, и еще потому, что терпеть не могу считать клетки-футы-кабельтовы. Оговорю, что у меня игроки на точность реконструкции боев во времена парусного флота не заморачиваются.

Судно идет на сближение с вражеским судном - contested roll на то, кому удастся на момент сближения на выстрел оказаться в более выгодной позиции. Что бросать - зависит от обстоятельств (погода, ходовые качества судов) и заявок команды ("оказаться с наветренной стороны"; "не подставлять борт" и т.п.).
Сблизились на дистанцию стрельбы - обменялись выстрелами. После этого обычно следует один-два маневра (здесь идут броски или команды, или рулевого, или капитана - смотря что делают; поскольку любой маневр вообще-то занимает несколько минут, считаем, что в это время пушечная команда перезаряжает) и еще один-два выстрела. Дальше как правило наступает момент абордажа. По окончании боя сообщаю, сколько времени ушло на все эти маневры-схватки-абордажи.

На выходе получается нечто вроде этого: "<...> Блад приближался к  "Сальвадору" (contested roll: "Арабелла" выходит на удобную для стрельбы позицию, "Сальвадор" пытается держаться к ней носом). Проходя перед его носом, "Арабелла" дала бортовой залп (бросок канонира),  который с ужасной силой смёл все с палубы испанского корабля ("Сальвадор" получил critcial hit(s)). Затем "Арабелла" повернулась (бросок или рулевого, или старшего марсового, или капитана) и, продвигаясь вдоль борта "Сальвадора", произвела в упор по его корпусу второй залп из всех своих бортовых пушек (еще один бросок канонира)".

Я упрощенец, да :) Точные подсчеты "успели зарядить - не успели зарядить" и им подобные у  меня возникают, если судно идет с неполной командой (ну там, в предыдущем бою команду повыбили или судно призовое и т.п.). Т.е. когда людей явно  не хватает, чтоб и на вантах работать, и у пушек хлопотать.

Цитировать
почему Crew где-то равно Finesse, а где-то пишется точное число?
У судов могут быть модификации, изменяющие значение Crew. Это точно не тот случай?
(А ошибок в SSB много, что да, то да).
« Последнее редактирование: Марта 30, 2010, 18:56 от Donna Anna »

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #18 : Марта 30, 2010, 23:44 »
Цитировать
Персонажа с таким кнаком я бы заставил очень подробно объяснить, откуда он у него появился.
А не проще ли сразу послать?

Вообще Катай это книга поломов. А сами ХМА можно переписать в отдельную школу. Потому что общеевропейские кнеки типа Feint таки школьные, а тут в скилле такое счастье.

Оффлайн Silverwind

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • My_winterstorm
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #19 : Марта 31, 2010, 09:33 »
Цитировать
У судов могут быть модификации, изменяющие значение Crew. Это точно не тот случай?

Боюсь, что не тот.
Например, корабль Lugger, у которого Finesse = 3 и есть только одна модификация - Narrow Hull, имеет Crew 12
« Последнее редактирование: Марта 31, 2010, 10:43 от Silverwind »

Оффлайн Donna Anna

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #20 : Марта 31, 2010, 10:37 »
Да, случай совсем не тот. И оснований для такого значения Crew я не вижу.
Я, честно говоря, прописанные статы судов знаю плоховато, т.к. те, которые у меня в ходе событий участвуют, всегда рассчитываю сама, мне так удобнее.

PS Думаю, не Hall, а Hull? ;)
« Последнее редактирование: Марта 31, 2010, 10:41 от Donna Anna »

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #21 : Марта 31, 2010, 11:46 »
А собственно, в чем проблема? Команда - 12 человек, это описаловка. Суровый матрос Билли, кок Джон и тд и тп. А игротехническое значение параметра Crew - 3

mithras

  • Гость
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #22 : Марта 31, 2010, 11:49 »
Цитировать
А собственно, в чем проблема? Команда - 12 человек, это описаловка. Суровый матрос Билли, кок Джон и тд и тп. А игротехническое значение параметра Crew - 3

Проблема в том что где-то прописано число человек в экипаже в графе команда а где-то в этой же графе игромеханическое значение. причем число человек на одних и тех же кораблях по д20 и РнК разное)

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #23 : Июля 09, 2010, 07:33 »
Буду благодарен за ссылку на скачивание книг по 7ке (русский Пых уже скачал, где взять остальное - хз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #24 : Июля 09, 2010, 08:33 »
www.graycardinal.narod.ru
Раздел 7th Sea. Пока там только Монтень, но ближе к осени будет еще.

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #25 : Июля 09, 2010, 10:50 »
Дык у вас я книгу игроки и стянул  :D

Мне бы мастербук там и про пиратов (хоть бы и на инглише).

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #26 : Июля 09, 2010, 11:13 »
Это через Пир-то-Пир поискать можно.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #27 : Июля 09, 2010, 12:48 »
Эфраим, написал на ФП.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #28 : Октября 02, 2010, 10:18 »
Доброго времени суток!
А существует ли лист персонажа на русском языке в формате А4 для 7-ми морей?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: 7th Sea FAQ или Что? да Как?
« Ответ #29 : Октября 02, 2010, 10:45 »
Есть, в русском переводе книги игрока содержится.