Здравствуйте, Гость

Голосование

Как вы относитесь к эвтаназии?

положительно, каждый человек имеет право выбора
26 (32.9%)
положительно, лучше принять смерть, чем испытывать мучения
14 (17.7%)
положительно, но под жёстким контролем процедуры
21 (26.6%)
отрицательно, это противоречит религиозным и этическим нормам
2 (2.5%)
отрицательно, это может быть орудием преступления
3 (3.8%)
отрицательно, больной не всегда может адекватно оценивать ситуацию
8 (10.1%)
свой вариант (ответ в посте)
2 (2.5%)
затрудняюсь ответить
3 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 77

Автор Тема: Терри Пратчетт решил уйти из жизни или как вы относитесь к эвтаназии?  (Прочитано 7849 раз)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Листая новости от mail.ru наткнулся вот на это. Первой реакцией было удивление и недоверие. Погуглил. Западные новостные ресурсы подтверждают подобную информацию. Печально.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Да, это плохо. Очень жаль мужика.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
К необратимой смерти в любом виде отношусь отрицательно. К тому, что в такой тяжелой и трагической ситуации Пратчетт совершает самоубийство без криосохранения, отношусь с большим сожалением.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Разрываюсь между 2), 3), 5) и 6).

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Он вообще-то довольно давно об этом объявил. Более года назад точно...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Собственно, как только ему диагностировали раннюю болезнь Альцгеймера. Сейчас прошла очередная волна в прессе, потому что она начал оформление документов, требуемых для эвтаназии. Хотя вроде он не собирается кончать с жизнью в ближайшее время.

Внезапно, наш опрос дублирует статью на news.mail.ru.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Внезапно, наш опрос дублирует статью на news.mail.ru.
Все так, он оттуда и взят. Ибо стало мне интересно, что думают об этой проблеме жители МРИ. Единственное, что я добавил пункт: "свой вариант (ответ в посте)".

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Чертовски печально. Очень уважаю этого дяденьку. И решение его меня огорчает, но это его решение, а он прожил долгую жизнь и много чего в ней сделал.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2011, 01:25 от Ssslash »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Человек имеет полное право распоряжаться собственной жизнью. В некоторых случаях лучше действительно щелкнуть выключателем. Однако смерть должна быть вызвана действительно серьезным фактором. Например: 1) сильными страданиями, когда смерть облегчает участь человека,  2) серьезным провалом, вызвавшим катастрофу государственного масштаба, которая привела к гибели многих людей или поставила под угрозу жизнь страны, 3) подвиг - его никто не отменял.

Посему самоубийца прервавший жизнь из-за несчастной любви может вызвать только недоумение. Японские адмиралы, оставшиеся в рубках горящих авианосцев, наоборот достойны уважения.

Оффлайн Darksun

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Каждый, свободен самостоятельно решать, как жить и как умирать. Думаю эвтаназия необходима только в самом крайнем случае - когда уже ничего не помогает.

Цитировать
На последней стадии болезни Альцгеймера пациент полностью зависит от посторонней помощи. Владение языком сокращается до использования единичных фраз и даже отдельных слов, и в итоге речь полностью теряется.[41] Несмотря на утрату вербальных навыков, пациенты часто способны понимать и отвечать взаимностью на эмоциональные обращения к ним.[53] Хотя на этом этапе все еще могут быть проявления агрессии, гораздо чаще состояние больного характеризуется апатией и истощением,[38] и с какого-то момента он не в состоянии осуществить даже самое простое действие без чужой помощи. Больной теряет мышечную массу, передвигается с трудом и на определенном этапе оказывается не в силах покинуть кровать,[54] а затем и самостоятельно питаться.[55] Смерть наступает обычно вследствие стороннего фактора, такого как пролежневая язва или пневмония, а не по вине собственно болезни Альцгеймера

В случае с Пратчеттом, человек не хочет превращаться в овощ. Думаю, ужасно постепенно терять свое "Я"...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Гаррет, не могу не заметить, что слова "Однако смерть должна быть вызвана действительно серьезным фактором" на самом деле ничего не значат. Значили бы, если бы для всех людей деление на "серьёзное" и "несерьёзное" было бы одинаковым - но это, слава богу, не так и вряд ли когда-нибудь так будет. Любое самоубийство (или самопожертвование, если выделять его отдельно) всегда вызывается весьма серьёзным (с точки зрения самоубийцы) фактором; отличается разве что оценка этого фактора обществом (и то оно меняется со временем и является достаточно произвольной, на самом-то деле). 

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Думаю, Гаррет ссылается на эту книгу: Краткий справочник самоубийцы. Мне кажется, этот текст полезно знать всем, а не только людям, задумывающимся о смерти. Я ознакомилась с ней десять лет назад, и с тех пор она помогала мне в самые разные моменты жизни, постоянно.

Что касается болезни Альцгеймера, то я наблюдала её вживую. Правда, я наблюдала тяжёлый случай человека, который и так не использовал мозг. У тех, кто занимается умственной деятельностью, болезнь наступает позже, протекает гораздо медленней, но вот итог, насколько я могу судить, тот же.
Засада ещё в том, что это наследственное.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Геометр Теней, серьезный фактор - это когда в вопросе участвуют линкорчеги.  :P

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Грей, ну не стоит человека провоцировать, я и так занудствую на грани допустимого.  :)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Странно, что вы не обращаете внимания на фактор криминогенности этой процедурки. В конце концов, существует 1000 и 1 способ заставить человека добровольно написать заявку на эвтаназию и передать мошеннику наследство.
Допустим ли такой риск ради того, чтобы человек мог позволить себе не мучиться?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Существует тысяча и один способ сделать всё то же самое без эвтаназии. <Тут должен быть какой-нибудь вопрос с формулировкой схожей последнему вопросу предыдущего поста, но мне лень>.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Существует тысяча и один способ сделать всё то же самое без эвтаназии. <Тут должен быть какой-нибудь вопрос с формулировкой схожей последнему вопросу предыдущего поста, но мне лень>.

Ок, но зачем давать им ещё одну лазейку? В конце концов, пока человек жив у него есть определённый шанс вернуть украденное имущество, когда он мёртв такого точно нет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Как раз очевидно криминогенные вещи, как мне подсказывают практики (нет, не преступники, а правоохранители  :) ) не столь опасны. Примерно как большинство аварий происходит на малой скорости - когда неприятность ожидается, от неё обычно делают весьма эффективную страховку. Документы, в примере, явно собираются не жертвы богу бюрократии ради...

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Ок, но зачем давать им ещё одну лазейку? В конце концов, пока человек жив у него есть определённый шанс вернуть украденное имущество, когда он мёртв такого точно нет.
Может, если только он не закопан в лесу.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Может, если только он не закопан в лесу.

Наверное я чего-то не знаю о мертвецах O_o

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Я уважаю право человека решать свою собственную судьбу.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Если бы он пытался решить собственную судьбу, он бы просто выстрелил себе в голову. А так он пытается сложить ответственность на других.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Если бы он пытался решить собственную судьбу, он бы просто выстрелил себе в голову. А так он пытается сложить ответственность на других.

От меня ускользает существенная разница в вопросе ответственности между эвтаназией и пистолетом. А вот труп на выходе в первом случае получается гораздо более презентабельный.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Цитировать
А так он пытается сложить ответственность на других.
Скорее уж снять её с других. Вам очень приятно будет нянчиться с жертвой альцгеймера? А приятно решать судебные вопросы, связанные с самоубийством? От всех этих проблем он и избавит своих родственников.

По теме. Я положительно отношусь к эвтаназии в том виде, в котором она есть сейчас. Т.е. с кучей юридически сложных процедур.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если бы он пытался решить собственную судьбу, он бы просто выстрелил себе в голову. А так он пытается сложить ответственность на других.
Не совсем. Тут проблема в том, что совершая бытовое самоубийство, человек еще и подставляет людей, от которых он получил пистолет/яд/whatever, в некоторых ситуациях под уголовное преследование.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
+ это проблемы с наследованием в Британии, куча безумной волокиты.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
И вообще, там и так будут родственники, толпы безутешных фанатов, журналисты, а тут на это еще наложится криминальное расследование, газеты неизбежно будут муссировать тему "кто уже убил великого автора?" и все такое.

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 156
    • Просмотр профиля
Ой, как вас много! По порядку!
От меня ускользает существенная разница в вопросе ответственности между эвтаназией и пистолетом. А вот труп на выходе в первом случае получается гораздо более презентабельный.
Разница в том, что эвтаназию проводит врач. А какая разница, как ты будешь выглядеть, если ты этого не увидишь?
Скорее уж снять её с других. Вам очень приятно будет нянчиться с жертвой альцгеймера? А приятно решать судебные вопросы, связанные с самоубийством? От всех этих проблем он и избавит своих родственников.

По теме. Я положительно отношусь к эвтаназии в том виде, в котором она есть сейчас. Т.е. с кучей юридически сложных процедур.
+ это проблемы с наследованием в Британии, куча безумной волокиты.
Не знаком с законами по этому вопросу, но не думаю, что проблемы нельзя решить, пока ещё в сознании.
Не совсем. Тут проблема в том, что совершая бытовое самоубийство, человек еще и подставляет людей, от которых он получил пистолет/яд/whatever, в некоторых ситуациях под уголовное преследование.
А оружие нельзя купить легально? Хорошо, заменим пистолет выбрасыванием из окна!
И вообще, там и так будут родственники, толпы безутешных фанатов, журналисты, а тут на это еще наложится криминальное расследование, газеты неизбежно будут муссировать тему "кто уже убил великого автора?" и все такое.
Предсмертные записки "В моей смерти прошу никого не винить" никто не отменял!

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
А какая разница, как ты будешь выглядеть, если ты этого не увидишь?
Это увидят другие. Может быть и после будет все равно, но сейчас человек не хочет создавать дополнительных проблем родным и близким. И тут я его хорошо понимаю.

Цитировать
Хорошо, заменим пистолет выбрасыванием из окна!
Как я понимаю, Праттчет сейчас уже физически не может самостоятельно выброситься из окна. Я уже не говорю о том, что выбрасывание из окна - это метод ненадежный и череватый длительной, болезненной смертью.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
1. Проблемы можно решить при жизни , да. И называется это, вот сюрприз, "добровольная эвтаназия".
2. Записки давно никем не котируются и даже одна только её проверка подлинности - почти три месяца.