Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Собственно сабж.

У меня вопрос по парированию и бою оружием в обеих руках. Я правильно понимаю, что согласно правилам парировать в абсолютно любом случае можно лишь раз в раунд?

Ссылка

Автор Тема: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.  (Прочитано 58343 раз)

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #240 : Сентября 10, 2014, 01:53 »
А может ли Убийца Троллей взять карьеру из списка Гладиатора(как предыдущая карьера в списке) и прекратить быть Убийцей?

Если он мёртвый гладиатор, то да, может прекратить быть Убийцей Троллей.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #241 : Сентября 10, 2014, 13:42 »
Если серьёзно, то Troll Slayer это в первую очередь клятва. Поэтому ограниченный выход на Giant Slayer означает, что цвергу не повезло умереть в бою и смыть кровью свой позор. Поэтому он ищет новых, более надёжных возможностей умереть в бою.

А вот ограничения входа в карьеру до Pit Fighter я считаю необоснованным. Любой цверг, независимо от стартовой карьеры может дать клятву Убийцы Троллей и искать смерти. Например Шахтёр, зазевался, вся бригада по его вине погибла, дал клятву, обрил голову, ушёл бить троллей. Убийца Троллей не указывается в каждой приемлемой для цверга карьере как опция выхода, потому что этими карьерами пользуются и другие расы, смыл им видеть в каждой карьере опцию Убийца Троллей, доступную только цвергам.

Оффлайн Gangrel123

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #242 : Сентября 10, 2014, 16:23 »
А почему Вы называете дварфов цвергами? Ведь, насколько я помню, это неофициальное название дварфов хаоса в FB? :huh:

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #243 : Сентября 10, 2014, 16:40 »
Это просто немецкое слово, мне нравится как оно звучит, я считаю оно отлично вписывается в сеттинг где куча других немецких слов.

Касательно неофициальных названий в WHFB, то я не местный и не особо в них разбираюсь, пользуюсь исключительно оригинальными кодексами. Один игрок у нас называл капитанов космодесанта "капитошками", так что всякое бывает.

Оффлайн Альваро

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #244 : Октября 29, 2014, 08:35 »
Здравствуйте. У меня вопрос из разряда дурацких, но прямого ответа в корбуке я так и не нашел. Он там, конечно, подразумевается, но я хочу быть уверенным. Итак:
Персонаж может перейти в следующую карьеру, только приобретя все улучшения текущей?

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #245 : Октября 29, 2014, 10:34 »
О какой редакции речь?

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #246 : Октября 29, 2014, 20:19 »
Касательно второй редакции - это не совсем так. Если карьера предлагает выбор между двумя талантами например, то для перехода к новой карьере надо выкупить лишь один из них. При желании игрок может выкупить оба, но для перехода к новой карьере это не обязательно.

Оффлайн Альваро

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #247 : Октября 30, 2014, 07:43 »
Вопрос был по второй редакции. И вызван он тем, что где-то (вроде в Knigths of the Grail) есть пример рыцаря, перешедшего в карьеру рыцаря внутреннего круга без заметного роста характеристик. Поскольку там нигде не отмечено, что он брал\не брал и сколько уже опыта в новой карьере получил, я впал в легкий ступор.

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #248 : Октября 30, 2014, 11:35 »
Вы же не складываете улучшения характеристик от разных карьер, правильно? Берете только то улучшение, которое больше?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #249 : Октября 30, 2014, 16:03 »
Вопрос был по второй редакции. И вызван он тем, что где-то (вроде в Knigths of the Grail) есть пример рыцаря, перешедшего в карьеру рыцаря внутреннего круга без заметного роста характеристик.

Пока ты не найдешь точное место, где этот пример указан, будет сложно понять о чём речь. Рыцарь Внутреннего Круга это карьера базового рулбука, если она и указывается где-то в Knights if the Grail, то в каком-то очень хитром месте. Я склонен считать, что нет там такого примера. А вот в базовом рулбуке как раз приводится пример перехода между рыцарем и рыцарем внутреннего круга, но там ни о каких изменениях характеристик речь не идёт.

Для перехода в следующую карьеру нужно выкупить все улучшения, в том числе характеристик. Единственное исключение, как уже указал выше Dreyko, это выбор между талантами или умениями (например Academic Knowledge (Law) or Common Knowledge (the Empire)) - в таком случае достаточно выбрать одно.
« Последнее редактирование: Октября 31, 2014, 10:28 от Mormon »

Оффлайн Альваро

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #250 : Октября 30, 2014, 23:38 »
Shuriken
Вот! Вот где я все это время, оказывается, валял дурака. То-то мне казалось, что мы делаем что-то сильно не так.

В связи с этим открытием мой вопрос закрыт. Теперь понятно, чего же я тогда не понял. Всем спасибо за помощь!

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #251 : Октября 31, 2014, 09:41 »
Цитировать
Я склонен считать, что нет там такого примера.
Даа, я тоже склонялся к этой мысли, но перепроверять было лень)

Цитировать
Единственное исключение, как уже указал выше Shuriken, это выбор между талантами или умениями
Только не я, а Dreyko, но не суть.

Цитировать
Shuriken
Вот! Вот где я все это время, оказывается, валял дурака. То-то мне казалось, что мы делаем что-то сильно не так.

Не переживай, это частая ошибка.


Обращайся ещё!

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #252 : Декабря 22, 2014, 06:52 »
Простой вопрос. как считается swift attack ? какие штрафы налагаются на дополнительные атаки. можно номер стр. в правилах. спасибо.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #253 : Декабря 22, 2014, 12:41 »
Стр. 127 корбука.

Штрафы не налагаются за исключением того, что это full action (в отличие от обычной атаки, которая half action) и ограничений при стрельбе (нельзя выстрелить больше амуниции, чем у тебя есть заряжено).

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #254 : Декабря 22, 2014, 17:28 »
Спасибо. вот то что штрафов нет и показалось странным.

Цирк

  • Гость
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #255 : Декабря 22, 2014, 18:20 »
За что штрафы-то? :) Прокачать себе характеристику Attacks - это уже подвиг достойный поощрения.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #256 : Декабря 22, 2014, 18:30 »
Прокачать атаку на 2 помоиму довольно просто, кстати нашел дополнительные правила, где предлагается штрафы вводить стр. 130

Цирк

  • Гость
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #257 : Декабря 22, 2014, 18:50 »
Не рекомендую. Фулл экшон это потеря всего - пэрринг стэнса, движения и прочего. Азарт свифт аттак многих приводит к гибели.

Смотрите сами, но у меня в этом году как раз в декабре 7 лет непрерывного стажа вождения по вфрп2ед. Вот бы Эгалор или Антайтлед сказали бы слово, но их давно уже тут нет.

На Страйк-Ту-Стан можно поискать обсуждалось ли.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #258 : Декабря 24, 2014, 20:01 »
wfrp 2ed
Еще одни непонятки по правилам. Момент с критическим уроном.
С одной стороны понятно определяем критическое значение, кидаем процентник, смотрим по таблице 6-3 критический эффект. Но почему в правилах сказано, что чем ниже значение, тем лучше....и почему в следующих таблицах с указанием критического эффекта есть графа d10 roll?
Можно не высчитывать критическое значение, а просто при уходе в минус кидать d10 и сверяться с таблицами эффекта?
Разъясните пожалуйста.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #259 : Января 13, 2015, 23:51 »
Объясните мне  в двух словах, что за линейка такая The End Times?

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #260 : Января 14, 2015, 02:38 »
Несколько книг про новое пришествие Нагаша и закрытие сюжетных линий основных линеек. Содержат новые правила, новые юниты, и много бэка в стиле "Малекит взошел на трон и повел за собой всех высших эльфов, но тёмные пошли за Теклисом, который стал Аватаром Кхаина". Государства без собственных армий перестают существовать (минус Кислев, Тилея, Эсталия и половина Бретонии).  И вообще всему капец)
Во что это выльется в конце, будем посмотреть. Слухи на девятую редакцию довольно панические, впрочем - http://www.belloflostsouls.net/2015/01/breaking-wfb-9th-explodes.html

С другой стороны, в итоге может что-то годное всё же выйти.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #261 : Января 14, 2015, 10:44 »
С другой стороны, в итоге может что-то годное всё же выйти.
Не думаю так. Все скатывается глубже на дно. Как в плане бэка (Малекит - елинственный одобренный Азурином король-феникс, серьезно???), который стал эпичным (это большой +), но слишком унылым, предсказуемым и не логичным, так в плане миниатюр (и ладно бы дело касалось ГИГАНТСКИХ минь, вроде Глоткина или Нагаша, но рэтогры-пулеметчики - да вы наврено шутите?!) и в плане правил (балансом не пахнет от слова совсем...).

Я думаю, ГВ попробует снять все сливки со старой аудитории (что успешно делает при помощи книжек Конца Времен и ГИГАНТСКИХ минь), а потом попробует расширить аудиторию, выпустив что-то более каузальное, заодно перезапустив бэк, после эпичного завершения Конца Времен (Герои Меч и Магии 4, стартовая заставка - да-да).

Из-за этого всего у меня есть больше мотивации завершить апгрейд Вахи ФБ, который я начал  в прошлом году. Основная мысль: текущая версия вахи - интересная игра, но страдает от кривого баланса. Я планирую сделать ребаланс юнитов тех армий, с которыми имею дело (в первую очередь хаи, дварфы и скавены), чтобы добиться чтобы все юниты играли и были конкурентно способны. Чтобы этого добиться потребуется изменить также часть спец правил и правил на оружие (ох уж эти бесполезные пехотные копья...). Кроме этого, я хочу переделать заклинания (т.к. там тоже куча косяков с балансом). И наконец, сделать конструктор юнитов, который должен добавить свежего воздуха в создание армий. Как-то так... Есть желающие помочь в этом деле?

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #262 : Января 15, 2015, 16:00 »
Ну, меня на это не хватит, но на результат посмотреть интересно. Совсем оффтоп, конечно, но - а почему бы не использовать тогда совсем другие системы, где уже есть конструктор?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #263 : Января 15, 2015, 20:14 »
Ясно, спасибо.

А какие книги ныне входят в состав последних времен?

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #264 : Января 17, 2015, 22:48 »
Ну, меня на это не хватит, но на результат посмотреть интересно. Совсем оффтоп, конечно, но - а почему бы не использовать тогда совсем другие системы, где уже есть конструктор?
Работа понемногу пошла: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=192830 (только как-то на варфорже нету обсуждения самих предложенных идей)

Shuriken, а про какие системы ты говоришь? Что можешь посоветовать для ознакомления в такой же как Ваха нише?


А какие книги ныне входят в состав последних времен?


Пока вышло 4: Нагаш (нежить), Глоткин (нурглиты и империя), Проклятье Каина (эльфы), Танкуоль (сквены, лизарды, дварфы). Еще заявлена 5-я.
« Последнее редактирование: Января 17, 2015, 22:50 от Dark star »

Оффлайн Shuriken

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 241
  • Para bellum!
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #265 : Января 20, 2015, 13:46 »
Навскидку конструктор я вспомню у Song of Blades and Heroes от Ganesha Games (достаточно популярная система в группе Miniatures.ru). Однако, формат по умолчанию там более мелкий, чем у ВХ. Возможно, масштабирование и может иметь место, уже не помню.
В общем, я бы тогда или продолжал игры по 8ке, или перекладывал реалии ВХ на другие системы (вон как я ВФРП по ДнД 4 вожу), лёгкий тюниг оригинальной системы мне кажется не очень жизнеспособной идеей)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #266 : Января 21, 2015, 11:43 »
Да. В 4-ке отлчино работает рефлаф  :good:  Но я ищу немного не этого, мне очень нравится сэттинг вахи и хочется играть в варгейм по этому сэттингу. Но ФБ в текущем состоянии не справляется с моими запросами - эта система плохо сбалансирована  и она довольно громоздкая. Пока я хочу попробовать пропатчить ее. А затем, попробовать написать свою более легкую и быструю. Посмотрим)


Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #267 : Июня 10, 2015, 19:02 »
Вопрос по wfrp2 нет ниукого хорошего электронного листа персонажа с авто заполнением? В идеале на русском, но это уже фантастика)

Если вдруг сюда кто-то заглянет, поясните пожалуйста в чем сакральный смысл Щита? Бонус к парированию у него точно такой же как у даги или баклера, но урон ниже а единственный + защита от балистики.  Или есть что-то еще?
« Последнее редактирование: Июня 10, 2015, 23:52 от APJIEKUH »

Оффлайн rover

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #268 : Июня 11, 2015, 15:13 »
Цитировать
поясните пожалуйста в чем сакральный смысл Щита
смысл в том, что пользоваться щитом, в отличие от даги или баклера, может любой вчерашний пекарь. ну и защита от баллистики - это не так мало.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2015, 15:22 от rover »

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Re: Warhammer Fantasy Roleplay. Вопросы и ответы.
« Ответ #269 : Июня 11, 2015, 15:24 »
Cакральный смысл в защите от балистики.
Но система сама не про сакральный смысл - вот в чем смысл брать мастеркрафт одноручный меч, когда есть топор?
Как смотреть на копье, оружие богов?