Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Количество трупов на квадратный километр.  (Прочитано 2724 раз)

Оффлайн Серый Ангел

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Может кто проводил исследования и я смогу воспользоваться плодами чужих трудов.

Допустим в наше время живет некоторое число персонажей. И эти персонажи вечно кого-нибудь убивают. Маскируя, то под автокатострофу, то под несчастный случай, то под еще что-нибудь. Смерть от естественных причин, короче. Каково допустимое количество этих смертей, например, для города-миллионника?

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Может кто проводил исследования и я смогу воспользоваться плодами чужих трудов.

Допустим в наше время живет некоторое число персонажей. И эти персонажи вечно кого-нибудь убивают. Маскируя, то под автокатострофу, то под несчастный случай, то под еще что-нибудь. Смерть от естественных причин, короче. Каково допустимое количество этих смертей, например, для города-миллионника?

Нужно посмотреть таблицу смертности в этом городе и прикинуть.

В Москве каждый день убивают примерно 1-3 человека, столько же гибнет в автокатастрофах. Несчастные случаи других видов на то и несчастные, чтобы происходить не систематически, их мало и они уникальны. Конечно и менее благополучные города, но статистика примерно такая. В общем, если они будут гасить по 1 человеку в день, да ещё и в разных районах, то вряд ли вообще кто-то заподозрит неладное. До тех пор, пока кому-то не придёт в голову сопоставить разрозненные факты.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Лимит естественных смертей достаточно большой, чтобы партия могла о нём не заботиться.
Тут надо смотреть конкретно, кого и как убивают. Если, например, за неделю в разное время пончиками отравились двое депутатов и один ген. прокурор, то тут только слепой может не увидеть закономерности.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Вообще, тебе нужны любые случаи смерти - или то, что МКБ-10 классифицируется как «cмертность от внешних причин»? Под естественную смерть маскировки нет? Статистические таблицы можно найти в научных трудах - вот тебе первый попавшийся на примере Новосибирска, данные по количеству населения там посмотреть легко. Можешь посмотреть на список литературы - там явно будут ссылки на источники, которые легко найти и по другим городам...
Есть онлайн-ресурсы, но не очень дружелюбные в смысле простого ответа, ориентированные на учёных в первую очередь - вот, например.

Ещё, соответственно, тебе нужны будут исчезновения без вести - но они ещё сильнее привлекают внимание в отчётности, потому можно смотреть и без них в первом приближении. И да, разные социальные слои привлекают разное внимание, а наличие признаков серии заставит ответственных за это "сделать стойку" заметно раньше, чем будет взят статистический предел...
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 17:47 от Геометр Теней »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
 :offtopic:
Интересно, переплёт ролевых книг - это в Жизнь, а трупы в мегаполисе - в общий форум по НРИ? %)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Ангел, я думаю, счет нужно вести не количеству смертей (мегаполис, чего там), а количеству проколов в их маскировке.
Кэт, книги переплетаются не воображаемые, а вот убийства, я надеюсь, виртуальные!

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Ангел, я думаю, счет нужно вести не количеству смертей (мегаполис, чего там), а количеству проколов в их маскировке.

Вот как раз не согласен. Через некоторое время любого пропавшего объявят в розыск, заведут дело... Хотя его и не будут считать убитым, но кипиш поднимется.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Как имеющий некоторое отношение к медицинской статистике, замечу, что смертность ОЧЕНЬ сильно колеблется и про более-менее "среднюю цифру" можно говорить только в масштабе годов.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Lord of the Hunt, речь ОП не о пропавших без вести, а о "несчастных случаях".
Erih, точно!

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Что касается "на квадратный километр". По данным 2009 года получается следующее. Плотность населения в том же Новосибирске (как пример - как-никак, третий по численности населения город РФ; Москву не беру из-за некоторых особенностей столичного статуса) 2 909 чел./км². Так как на 100 тысяч человек в год приходится 172,2 умерших от внешних причин, то на км² приходится в среднем 5 трупов от внешних причин в год, считая сюда всё - от отравлений алкоголем до ДТП и убийств.

Это, в принципе, средняя температура по больнице - но уж должен же быть в теме ответ на изначальный вопрос? ;)
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 18:19 от Геометр Теней »

Оффлайн Серый Ангел

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Черт, надо было слова про квадратный километр все-таки взять в кавычки.  :)

Вы мне все здорово помогли. Особенно Геометр, который своими развернутыми ответами охватил все, включая те мелочи о которых я подумал с опозданием. Кстати, если пользоваться статистикой Новосибирска, то от внешних причин на миллион жителей погибает в среднем полчеловека в день. Так что думаю район проживания моих игроков скоро запишут в "сильно криминогенные".  :)

Оффлайн Серый Ангел

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Интересно, переплёт ролевых книг - это в Жизнь, а трупы в мегаполисе - в общий форум по НРИ? %)

Я как-то не подумал, что расчет возможных смертностей в ролевой игре может относится к другому разделу. Тем более к разделу "Жизнь". Мне это и сейчас как-то непонятно  O_o, хотя возражений я и не имею.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Могу пояснить относительно раздела "Жизнь" (во всяком случае, как вижу я - тот кто перенёс мог руководствоваться иными соображениями). Всё дело в том, что вопрос в итоге свёлся не столько к вопросу расчётов по конкретной системе, и даже не к коллекции ссылок удобных по форме для использования в "альтернативном настоящем", а к частной статистике из реального мира...