Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Последнее время на ролемире часто стали подниматься весьма и весьма странные темы. Кому-то не нравится Арсений, кому-то Дориан, кому-то Ордос -  и вот уже создается соответствующая тема. Поэтому и я позволил себе написать то, что написал.

Ресурс, поднятый на на голом энтузиазме, такими же энтузиастами и обслуживается. Не за деньги, рейтинг, репутацию - нет. Просто некоторые готовы бескорыстно потратить свои время и силы, и создать какой-то конструктив. Этим людям - честь и хвала.

Ресурс, цель которого - общение, живет только до тех пор, пока есть те, кто на нем общается. И это понимает любой адекватный человек. Но - каждый общается по-разному. И поэтому мы нагружаем наших энтузиастов еще больше - они следят за тем, что бы общение одного не мешало общению (пусть и пассивному) сотни.

И эти люди со своей задачей справляются. Они весьма мягко просят тех, кто неприятен/мешает большинству, сменить тон или выйти из конкретного обсуждения. И более того, после выполнения своих волонтерских миссий, они еще и вынуждены прилюдно доказывать провинившимся в том, что те - провинились.

Поэтому и обращаюсь к жалобщикам и скандалистам - господа, коллеги, товарищи, друзья, господа - имейте совесть. Хотя бы до конца Ролекона подождите. 

Ссылка

Автор Тема: О модераторах и модераторстве  (Прочитано 25643 раз)

Dorian

  • Гость
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #90 : Августа 07, 2011, 20:58 »
Давайте-давайте. Именно этот тред и будет обсуждаться. С учетом лиц.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #91 : Августа 07, 2011, 21:18 »
Администратор Dorian, выключите, пожалуйста, форум и идите заниматься другими делами. Они у вас есть.

Если вы считаете, что мы не сможем включить этот форум сами - вы нас не поняли. Потратили своё время напрасно. Не стоит продолжать разочаровывать друг друга.

Простите, не удержался.

Фиркрааг.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #92 : Августа 07, 2011, 21:25 »
Дориан, я веду себя в меру своего понимания правил. Не нравится? Извини, но я не телепат и ls /dev | grep astral в моей системе выводит 0 (ноль) строк. Поэтому: что ты от меня хочешь? Это первое.

Второе, твой крайний постинг нес нулевую информативную нагрузку. Я не собираюсь тебя учить жизни, боже упаси, но вот пожалуйста, ответь мне (а лучше себе и честно) - какую цель преслеовал этот пост и как её лучше добиться?

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #93 : Августа 07, 2011, 21:39 »
Берт, это не прописная истина, это широко распространенное заблуждение. Администратор делает свою работу ради удовольствия. Когда удовольствие пропадает, администратор просто выключает форум и идет заниматься другими делами. Он никому ничего не должен, и считать его обязанным пользователям - глупо. Мы тут все только ради фана. что будет если фан кончится?
С другой стороны, бывают люди, которые свою деятельность по администрированию сетевых ресурсов рассматривают в качестве волонтёрской работы. Так что бывает по-разному.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #94 : Августа 07, 2011, 22:00 »
Берт, это не прописная истина, это широко распространенное заблуждение. Администратор делает свою работу ради удовольствия. Когда удовольствие пропадает, администратор просто выключает форум и идет заниматься другими делами. Он никому ничего не должен, и считать его обязанным пользователям - глупо. Мы тут все только ради фана. что будет если фан кончится?
Не согласен! Ни разу не согласен! И я это говорю от лица администратора. Пусть не данного форума, но тоже ролевого. Есть вещи которые тупо надо делать, потому что если ты не сделаешь - никто не сделает. Если в кайф - все ок, если уж совсем впадлу - сваливайте на того, кому в кайф. Я процитированными принципами не руководствуюсь и никому не рекомендую.

А что будет, когда Вам станет все не "по фану"? Начнется вайп содержимого? Сервер перестанет отвечать?

Оффлайн Adamantium

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 87
  • Arch Enemy
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #95 : Августа 07, 2011, 22:23 »
Администраторы занимаются форумом потому что имеют какой-то от этого профит (а вовсе не из альтруизма)*. Профитом может быть что угодно - деньги, фан, уважение, реализация комплексов. Очевидно, в данном случае, форум, на котором пользователи недовольны, администраторам не нужен, так как никакого профита от него нет. Если было бы наоборот, то достаточно было завести пустой форум с копирайтом и имаджинарией и творить на нем что угодно. Конкретно Дориана может быть это и устроило бы, но кроме него тут еще 9(!) админов.

Поэтому, можно принять, что администрация заинтересована не в том, чтобы класть на пользователей с высокой колокольни, а в том, чтобы большинство было довольно.

Пользователи, приходя на форум, имеют определенные ожидания. Например, адекватного общения. То, что я не плачу деньги за пользование форумом, совершенно не значит, что я не вношу вклад в его развитие. Пример: на гейммастере обычно обязанностей больше чем на игроках, но это не значит, что никто кроме него вклада в игру не делает. С тем же успехом я могу просить деньги за написание постов. В любом случае, вклад Азалина не меньше чем вклад большинства текущих администраторов.

Далее, администратор может положить на мнение пользователей, а те его будут совершенно справедливо считать мудаком. Это тоже нормально. Странности начинаются в тот момент, когда администратор повел себя неадекватно, пользователи называют его мудаком, а он пишет гневные посты, превращает форум в личный блог и заявляет, что они сами мудаки, воры и сторонники вареза.

*At least, у любого нормального человека в голове такая картинка.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2011, 22:42 от Adamantium »

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #96 : Августа 07, 2011, 23:10 »
Цитировать
*At least, у любого нормального человека в голове такая картинка.
Видимо, я - ненормальный человек.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #97 : Августа 07, 2011, 23:13 »
Я предлагаю перманентно забанить администратора Дориана, или хотя бы ввести ограничение на количество пафосных самоудалений профиля данного администратора с хлопаньем дверями из-за непонятой грубым быдлом ролевой души. Мне кажется, что форум от этого только выиграет, а Дориан сможет получать удовольствие в другом месте.

Оффлайн Adamantium

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 87
  • Arch Enemy
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #98 : Августа 07, 2011, 23:14 »
Либо ты меня неправильно понял, либо действительно, - ненормальный.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #99 : Августа 07, 2011, 23:18 »
Я предлагаю сделать Аваллаха постоянным спичрайтером модераторских предупреждений. От его остроумных ремарок станет лучше нам всем.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #100 : Августа 07, 2011, 23:27 »
Пожалуйста, снизьте накал и воздержитесь от взаимных выпадов.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2011, 23:50 от Arseny »

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #101 : Августа 07, 2011, 23:29 »
Где же, где обещанные стопицот лет назад лайки отдельных сообщений?!
*popcorn*

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #102 : Августа 07, 2011, 23:37 »
Я против того, чтобы плодить лишние процедуры. Предлагаю:
1. Перманентно забанить DavidBlane'а.
2. Перманентно забанить egalor'а.
3. Все последующие проблемы форумов решать по мере поступления.

Поддерживаю.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #103 : Августа 08, 2011, 09:29 »
Промежуточный административный пост.  :)

Первое. Администрация вполне следит за ситуацией, хотя в силу собственного разброса по местам и часовым поясам согласовать свою позицию может не сразу. Не беспокойтесь, всё движется и действия (или осознанное бездействие) будут.

Второе. Кто как видит отношения администрации и пользователей, равно как конкретные администраторы воспринимают свой крест - тема хоть и связанная с этой, но отдельная, и чреватая ещё большими спорами ни о чём, так что я бы советовал её вести отдельно, рядом. Особенно с учётом имеющихся сообщений провокационного характера в духе "у любого нормального человека в голове (вставьте нужный тезис)".

Третье. Ваш звонок очень важен для нас, пожалуйста, не вешайте трубк... Прошу прощения. Если серьёзно - то действительно, если вы напишете что думаете (лучше ли стало после бана Азалина или нет, хотите вы такой позиции или боитесь) всем будет только лучше. Ощущения в этом смысле кажутся (уже мне лично) ценнее советов по организации, но уж и они будут лучше выяснения личных отношений. Если вы ещё не написали их - не стесняйтесь, отметившимся спасибо.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #104 : Августа 08, 2011, 10:09 »
хотите вы такой позиции или боитесь

Геометр, во-первых спасибо за этот промежуточный пост - но в нем есть короткая фраза, которую я просто не могу не прокомментировать.
Какой такой позиции?

И второе - по поводу Азалина, раз уж спросил. Не знаю насчет хуже, а вот лучше уж точно не стало. Не знаю, может у каких-то конкретных индивидуумов конечно была острая аллергическая реакция на его италик болд, но если мне память не изменяет, на форумах всегда была и есть функция игнора юзера.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #105 : Августа 08, 2011, 11:44 »
Да, конечно объясню - согласен, что формулировка туманная. Такой - которая имеет место сейчас. Между баном Азалина и грядущим официальным оформлением курса, которое может всё поменять. В духе предложений Dmitry Gerasimov. 

Да, я это не провокации ради и очень прошу не раскручивать слово "такой" в этом ключе. У меня тут нет оценочных суждений, обратите внимание. :)
« Последнее редактирование: Августа 08, 2011, 11:47 от Геометр Теней »

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #106 : Августа 08, 2011, 12:00 »
Все еще не имею времени чтоб кастить ВоТ, но закручивание гаек, вот таким вот образом как предложено, вполне закономерно и негативно отразится на дальнейшей судьбе форума. Я знаю одну игру и её форум, которые точно такими же методами администрировались, сейчас имеют уже более чем годовую тишину на форуме и средний онлайн в 0-5 человек в игре. Хотя изначально импакт от этих мер был даже положительным. Вы точно уверены что знаете, что делаете?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #107 : Августа 08, 2011, 12:15 »
Я бы хотела, чтобы вежливость и уважительное отношение друг к другу на форуме повысились. Но это невозможно насадить грубыми методами, при лучшем исходе получится элитарный клуб, отношение к которому извне будет соответствующим. Поведение авторитетных фигур сообщества гораздо ярче правил показывает людям, что здесь допустимо, а что недопустимо.

Забаньте смайлик  :facepalm: %)
« Последнее редактирование: Августа 08, 2011, 12:51 от EvilCat »

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #108 : Августа 08, 2011, 12:47 »
Цитировать
при лучшем исходе получится элитарный клуб
Традиционный клуб имеет свои преимущества.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #109 : Августа 08, 2011, 12:56 »
Клуб уже есть на имаджинарии. Зачем еще один?  :facepalm:

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #110 : Августа 08, 2011, 13:01 »
Да... на месте администрации я бы в полном составе свалил из этого сообщества при таком отношении сообщества к админам. Причём отношения на основе "мне увидилось" и "мне услышалось". Вобщем-то это моё отношение к текущей ситуации.
В остальном согласен с Максом и Халлвардом.

P.S. Кристофф, клубной элитарности сейчас больше здесь чем на имажинарии, и здесь больше илитарности чем на ГФ. Вобщем-то ввиду того что там жизни вне дневников нет, когда она вообще там есть.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #111 : Августа 08, 2011, 13:16 »
Цитировать
при таком отношении сообщества к админам
DUN DUN DUNNN!!! REPUTATION STRIKES BACK!

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #112 : Августа 08, 2011, 13:21 »
В чём смысл этих, бессмысленных на мой взгляд, строк? Что ими хотелось донести?

ADDED. Как я понимаю, имеется в виду, что Ордоса, Геометра Теней, Lord of the Hunt и прочих - нужно не уважать как можно сильнее и пытаться как можно менее конструктивно их осудить за то что они в 2008 году подняли заново этот форум?

ADDED2, То что с форумов убрали Азалина - сильно уменьшило кол-во хамства от него, но добавило от других, кому не хватает его непринуждённой манеры хамить и оскорблять. Жаль, что раздел по равенлофту стал вообще не нужен, но он и так представлял интерес для единиц.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2011, 13:29 от chronicler »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #113 : Августа 08, 2011, 13:26 »
Цитировать
лучше ли стало после бана Азалина или нет

с моей точки зрения человека, который в основном сидит лишь в разделе 4ки(и лишь изредка вылезает в 3.5, ваху, равенлофи и общий разделы) - стало хуже, т.к. контента(особенно интересного для чтения) стало значительно меньше.

с т.з. человека не сидящего в 4ке и равенлофте - стало значительно лучше, т.к. Олег больше не хамит людям и не провоцирует их.

Цитировать
1. Перманентно забанить DavidBlane'а.
2. Перманентно забанить egalor'а.
а можно пояснить для стороннего человека чем они так досадили? вроде в последнее время ведут себя тихо. Уличного Мага вообще почти не видно с тех пор как забанили Кракена...по крайней мере не так шумно. или я опять пропустил все самое интересное? O_o


Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #114 : Августа 08, 2011, 13:34 »
chronicler Все то о чем я твердил еще в первом посте:
1. Хорошая репутация тяжело зарабатывается и легко теряется, плохая наоборот.
2. Репутация Администрации штука коллективная, и все хорошее что сделали одни админы может быть перечеркнуто действием других админов. Учитывая п. 1 этого списка, процесс может быть настолько стремительным насколько активен форум.
3. Непопулярные меры вызывают недовольство пользователей и как следствие см. п. 2

И все что я пытаюсь тут объяснить это то что когда на форуме возникают подобные темы то Администрации нужно реагировать адекватно (лайк собраться и решить что делать и как дальше жить) а не лезть в бутылку со словами "опять плохие юзеры хотят странного"
« Последнее редактирование: Августа 08, 2011, 13:35 от Берт »

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #115 : Августа 08, 2011, 13:38 »
Не уверен, что по теме, но меня лично на этом форуме не устраивает только неудержимые порывы некоторых личностей к троллингу, но в последнее время они(порывы) более чем терпимые.
По-поводу Азалина, многие его посты после прочтения вызывали желания пропускать последующие, но есть же функция игнора. По тому, что я видел, бан - это чересчур строго.
p.s. немного недоумеваю, чем именно все так недовольны?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #116 : Августа 08, 2011, 13:46 »
Берт, хорошо я понял, что нужно админам, я думаю они тоже это знают. Вопрос  у меня уже по оценочной части.

И кто же из администраторов сугубо плохая личность, виноватая в отрицательной репутации?

Или это всё сумма действий всей администрации непопулярная в отдельных кругах пользователей?

ADDED, -VINIL-, похоже что баном Азалина. Или Кракена. Или ещё кого-то. Вобщем за одного из пользователей обидно всем.

« Последнее редактирование: Августа 08, 2011, 13:48 от chronicler »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #117 : Августа 08, 2011, 13:48 »
В чём смысл этих, бессмысленных на мой взгляд, строк? Что ими хотелось донести?

Бессмысленные строки про некую илитарность, которую тебе (и твоим товарищам, вероятно) может бы и хотелось бы видеть, пишешь здесь только ты. А еще ты ловко переводишь тему в русло "юзеры против всей администрации", пытаясь тем самым уравнять своего товарища по студии Дориана с такими, на мой взгляд, действительно разумными (бывает черезчур разумными, но все мы грешны  :) ) людьми как Геометр, например.

Прав был Adamantium чуть выше - кто-то либо очень мечтает, либо уже превратил (надеюсь что нет) Мир Ролевых Игр в свой личный бложик с уютными френдами и градацией "плохая репутация / хорошая репутация".
Цитировать
Жаль, что раздел по равенлофту стал вообще не нужен, но он и так представлял интерес для единиц.
Теперь ты берешь на себя право решать, что и кому интересно.

Цитировать
Я бы хотела, чтобы вежливость и уважительное отношение друг к другу на форуме повысились.

Я думаю, абсолютно все люди (ну я говорю про нормальных людей) хотят получать больше положительных эмоций от общения, где бы то ни было. Однако, уважительное отношение, например, очень сложно получить называя 60% юзеров шлаком, немотивированно раздавая преды и по-тихому баня/удаляя людей с форума, в который эти самые люди на правах пользователей также вносили свой вклад.
Невозможно призывать к этике, при этом используя неэтичные методы - тут все просто и очевидно, про это писал Берт, опять же в этой ветке.

Но у нас, как всегда, один выход. Вот товарищи даже в этой теме, в которой обсуждались первоначально совсем другие вещи, умудрились начать сбор подписей под бан других неугодных им юзеров. Отличный подход, можно подумать, что стоит забанить еще двух человек - и жизнь на форуме станет благоухать, проблем не станет, кое-кто из пользователей мгновенно поймут и простят Дориана и все мы будем жить в мире и счастье? Такое впечатление, что курс развития форума зависит от этих двух людей, что их имеет смысл обсуждать в теме под названием "О модераторах и модераторстве".

Сколько раз были призывы говорить по теме и серьезно - потому что тема на самом деле невероятно серьезная... Эх...
« Последнее редактирование: Августа 08, 2011, 13:50 от Mrakvampire »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #118 : Августа 08, 2011, 13:57 »
Мракулито, эти строки про элитарность основаны на лично моих наблюдениях, в результате которых я и ушёл из координаторов в своё время.
Перевод темы на "виновата вся админситрация" совершил не я, читайте выше.


Если же все ваши претензии сводятся к тому, что вы не любите Дориана, то это дургой вопрос. Видимо всё же то что именно его стараниями был восстановлен в своё время ролемир и введён функционал которым все пользовались гораздо менее весомы чем его вынужденное возвращение и жёсткая и, порой, эмоциональная модерация. Я понял, что наличие двух принципиальных хамов важнее наличия действующего модератора. Возможно, повторяю, только возможно, это связано с тем что образ модератора или админа (первое - это всё же волонтёры и имеют другие права и обязанности, но для простоты объединим) выглядит как безэмоционального нейтрального либерала, разрешающего всё и реагирующего только на нарушение формальных "правил игры", в которую многие тут любят играть. И насколько я знаю, формат личного блога подразумевает всё же наличие всего одного пользователя генерирующего контент, так что это очень странное заявление.

Я понял также, что вы считаете Вадима разумным человеком, а Кирилла - неразумным, которого мы по (видимо) этой причине позвали в Студию для работы. Но из чего делаются такие выводы? Из какого конкретно опыта общения? Совсем конкретно?

Но что вы предложите помимо "вы бы обсудили всё серьёзно"? Что вы посоветуете конкретного и чёткого, не общего направления, а действий?

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Августа 08, 2011, 14:04 от chronicler »

Оффлайн koxacbka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: О модераторах и модераторстве
« Ответ #119 : Августа 08, 2011, 14:04 »
 :offtopic: блин... а я почему-то всегда был твердо уверен что на форумах бывает лишь Тирания, которую иногда маскируют под псевдодемократию. ведь по сути-то тот у кого есть кнопка отключения форума/бана/удаления - тот и главный....


ну а у недовольных есть всегда выбор покинуть место по своей воле, не дожидаясь бана, и найти себе что-нибудь получше...


зы: такой подход кстати очень сильно облегчает жизнь:
1. Администрация всегда права.
2. если не права - см. п.1.
3. если все равно не права - выход где-то "там".