Блок с содержанием первого сообщения
Тема создана после того, как Abash поднял в соседней теме следующий вопрос:
"Определение "треш-истерн" требует разъяснения с примерами. Мне кажется, что в отечественном кино данный жанр вовсе не представлен, а в литературе представлен произведениями Валентинова, Пелевина и других еще более специфических авторов, которых я стараюсь не читать.
...
Я читал диз.док. и среди представленных кинофильмов не нашел треша. Там, в основном, исторические фильмы, мелодрамы и истерн (один?). Треш в литературе, как я полагаю (как я уже и говорил, обоих авторов-вдохновителей я не читал). "

Вопрос по-моему достаточно интересный, что бы вынести его обсуждение в отдельную тему.

Вот мое мнение: в российском, не говоря уже о советском кинематографе, большинство тем и сюжетов, затрагиваемых нашим хобби, вобще мало раскрыты. Поэтому найти трэш-истерн среди рускоязычных фильмов так же легко, как, например, зомби-хоррор. Да и просто годных ужастиков или мистики чуть больше чем ни одного. Единственный пример трэш-истерна, который мне приходит в голову - это "Дикий восток" Рашида Нугманова, но он вовсе не про Гражданскую войну и мистики там нету.
С клюквой дела несколько получше, чем с трэшем. И в советских фильмах ("Неуловимые мстители", например) и в современных, типа "Спасти Императора" или "9 жизней Нестора Махно" клюквы хватает. Но это очевидно от того, что их авторы сознательно снимали не историческое кино, а развлекуху или политзаказ.

И в связи с этим вопрос: на какие фильмы или книги по вашему мнению стоит ориентироваться, делая игры по Гражданской войне, как с элементами трэша и мистики,так и без них.

Ссылка

Studio 101 — издатель настольных ролевых игр на русском языке > Красная Земля

Книги и фильмы для "Красной Земли"

<< < (11/11)

Цирк:
Я вот тоже загрустил с коммента Егора :)
Егор, первый ветер - это БЕЛЫЕ. И всё тут.

Lord of the Hunt:
Цирк, ну, возможно :) Багрицкий же не читал КЗ, ему простительны неточные ассоциации.

Я тем временем хочу вам порекомендовать приобрести очень необычный продукт под названием "Белая гвардия", выпущенный издательством Секретные Материалы. Это серия из 16 цветных иллюстрированных брошюр по 30-40 страниц формата А5, каждая из которых посвящена одному из формирований Белой армии (корниловцы, дроздовцы, Донская армия и т.д.) или значимому событию в её истории (Ледяной поход, правление адмирала Колчака, исход из России), отдельный номер посвящен деньгам Белых гособразований. К каждому номеру прилагается копия чего-то из печати того времени: газета, открытка, воззвание, денежная купюра. Плюс к тому металлический значок-магнит в виде нагрудного знака или ордена формирования, связанного с темой номера! Стоимость всей серии всего 1350 рублей + доставка.

Я считаю, что это просто маст-хев для игры по Красной Земле. Отличный информативный текст, многочисленные иллюстрации, приложения и дензнаки, которые можно использовать как реквизит. А магнитики это вообще прекрасно: можно использовать как беньки или превратить свой холодильник в мемориал Белого движения :)
В общем, купил и вам советую. Судя по сайту, следующая серия посвящена Первой Мировой Войне, что тоже не менее интересно.

Menos:
Lord of the Hunt, нет-нет, тут полностью соглашусь с Rigval'ом:
Первый ветер - Белые ("вино в бокалах, пар над блюдом", рябчики-ананасы, все дела  :D ...и подневольный люд.)
Второй ветер - Черные (свободные атаманы, курганы - степь, и т.д.)
Третий ветер - Зеленые ("жена пойдет за гробом" - традиционные семейные устои, пашня, тучный скот, и прочее)
Четвертый ветер - Красные (по фразе "братья освобождают нищих" по-моему вообще сразу же становится ясно  :D )


--- Цитата: Цирк от Декабря 04, 2013, 20:32 ---Не фильм, не книга, но ролик на ютьюбе:

http://www.youtube.com/watch?v=Y2FHghhGQTg

--- Конец цитаты ---
Отлично!.. =)

Ордос:
*То приятное чувство, когда нечто, написанное тобой, начинает обретать новые смыслы и жить своей жизнью.*
Я лично даже не берусь судить, где именно описано какое Движение, но вот что стих передает отлично - так это необходимость сложного выбора между четыремя различными силами, каждая из которых подхватит тебя и понесет в своем направлении.
А вообще, когда я водил по разным чужим сеттингам, например Фаеруну, я всегда изменял сеттинги под себя, иногда - весьма кардинально. И поэтому не виже ничего страшного, если у каждого Мастера, водящего по КЗ, будет своя Красная Земля, со своим пониманием Движений, без строгих канонов. ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии