Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Персонаж-одиночка  (Прочитано 4880 раз)

Оффлайн Onachi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Персонаж-одиночка
« : Августа 12, 2011, 22:01 »
Доброе время суток. Хотелось бы выслушать советы опытных оптимизаторов по моему случаю.

Персонаж-одиночка, который помогает партии в сложных боях и событиях, но предпочитает следовать своей сюжетной линии. Критичны навыки предвидения (insight) и наблюдательности (perсeption), так как от них наш ДМ танцует в бросках противостояния попыткам блефа, дипломатии и воровства. Стартовать он будет с 3-4 уровня, но игроки быстро набирают уровни - желательно расписать его в перспективе.

Персонаж должен уметь позаботится о себе - он должен быть эффективен в PvP, иметь что-то из навыков разговора на приемлемом уровне (очень желательно - не запугивание, а ещё лучше - блеф и дипломатию разом), иметь навык лечения/быстро бегать/прятаться.

Полезность персонажа партии меня не волнует. Пусть мучаются :)

Игровой мир - авторский, вполне стандартный. Запрет из рас - монстры и revenant. Из сеттинговых книг запрещено всё кроме рас и классов. Заранее спасибо =)

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #1 : Августа 12, 2011, 23:49 »
батлмайнды почти хорошо с этим справляются.... главное правильно их смешать с каким-нибудь лидером....например Гибрид-Артифайсер. и правильно подобрать мультиклассы... :nya:

Оффлайн Onachi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #2 : Августа 16, 2011, 01:55 »
Честно говоря, у меня не получилась боеспособная комбинация из этого варианта. Вроде бы неплохая защита, но нет ни урона, ни контроля, ни социальных навыков. Впрочем, подобное натолкнуло меня на идею персонажа, так что спасибо.  :)

Сегодня мне пришла идея о гибриде чернокнижника и барда - первый должен отвечать за урон и вообще всяческую боеспособность, а второй - за лечение, навыки и даже немного контроля. В качестве расы можно взять... да хоть людей. Две особенности на первом уровне позволяют выправить отстающие навыки в лице арканы/истории (что позволяет мне чаще мучать Мастера расспросами  :D), а второй уже направлен на боевую эффективность.

Сталкивался ли кто-нибудь с подобным извращенством? Есть ли какие-то рекомендации/другие варианты?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #3 : Августа 16, 2011, 09:07 »
Сразу скажу, что 4-ка ориентирована все же на командный бой, а тема пвп в ней нираз становилась объектом жарких холиваров.
Относительно варлок/барда:
- персонаж не обладает высокими защитами. Средние - да, но не выскоие.
- варлок не самый дамаговый класс. Можно, конечно посмотреть дпр кингов и найти там варлока... Но емнип он строится на абьюзе ребайка и других автодамаговых пав, да и оптимизируется ребайк на все 100% уже на парагоне. А на героике фурри паладин будучи дефендером дамажит гораздно больнее.
- not nova friendly. Опять же это минус по дамагу.
- самые дамаговые варлоки - это коновые тифлинг-инферналлоки.
 
Что добавлю от себя: драгонборн пало-сорк на мой взгляд классика солонагибания ;) Высокие дефенсы, сочетание ближнего+дальнего боя, АОЕ атаки. Мощные селфбаффы вроде WoG, игнор резистов/имуннов на эпике...
Можно посоветовать простого паладина с абюзом морнинг лорда (но это сеттингзависимый ПП)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #4 : Августа 16, 2011, 09:57 »
Хм. По условиям получается - хочу всего, как это сделать...
Рейнджера-лучника сделать - это и ПвП, и персепшн, и инсайт (через бэкграунд), и стелс, и быстрый бег (эльф), и хил. Будет "иметь что-то" в дипломатии и блефе ("-1" - это тоже "что-то" ;)). помогать партии в сложных боях просто - появился из кустов, накидал стрел, и обратно. Навык лечения перекрывается поушенами.

А вообще - слишком мало конкретики.

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #5 : Августа 16, 2011, 10:11 »
мне кажется даже чистый бард в идеале может дамажить лучше гибрида с варлоком. особенно Хельф...
к тому же у него не будет таких проблем со скилами и мультиклассами, как у гибрида.


а вообще- согласен с ДеФилером. палосорки FTW!  :nya:


зы: батлмайнды расцветают на парагонах, когда у них появляется получитерская сила Брутал Беррейдж. (в сочетании с дрегонмаркой шторма она очень вкусная). а Айрон Гвард дает неплохую выживаемость...но только все это слишком сеттингозависимо.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #6 : Августа 16, 2011, 18:05 »
Ассасин ченджелинг. Хрупкий, но изворотливый ) В социалке, кажется, доступен только блеф, но вместе со способностью менять облик, он гарантирует множество возможностей. Урон син вносит неплохой, почти всегда можно убежать и спрятаться, да и вообще, сражаться на своих условиях - так что его соло выживаемость должна быть на приемлемом уровне. Так же доступна приятная опция кинематографического убийства под личиной родной бабушки и т.п. :)

Оффлайн Onachi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #7 : Августа 16, 2011, 23:18 »
DeFiler, палосорк выглядит интересно, но, к сожалению, именно выглядит, так как я даже не знаю, как его создавать. Но я попробую, спасибо за совет.  :)

SerGor, определение персонажа звучит как: "Персонаж-одиночка, который помогает партии в сложных боях и событиях, но предпочитает следовать своей сюжетной линии. " Я не предполагаю что я получу все пункты, я просто даю понять, что бы мне хотелось видеть в персонаже.

-VINIL-, а вот этот убийца мне очень понравился, тем более, что при общей неоптимизированности партии, я могу себе позволить потратить особенность на тренировку дипломатии.  :good:

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #8 : Августа 17, 2011, 08:30 »
Мастер выживания - Shade Assassin MC Warlock с shadow walk'ом. Очень трудно убить чёрную кошку в тёмной комнате, если у тебя нет площадных спеллов.

П.С. Единственный вариант персонажа-одиночки - это паладин. Так что, если ты собираешься идти своей линией не просто сюжетом, но даже вступать в соло-энкаунтеры, то вариантов мало. Если же твоя линия подразумевает возможность подобные энки обойти - то ассассин тебе в помощь. Можно даже эссенциального.

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #9 : Августа 17, 2011, 15:42 »
Что добавлю от себя: драгонборн пало-сорк на мой взгляд классика солонагибания ;) Высокие дефенсы, сочетание ближнего+дальнего боя, АОЕ атаки. Мощные селфбаффы вроде WoG, игнор резистов/имуннов на эпике...
Можно посоветовать простого паладина с абюзом морнинг лорда (но это сеттингзависимый ПП)
:offtopic:
Можешь написать ключевые фиты, PP, силы и прочие тонкости такого билда? Любопытно.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #10 : Августа 18, 2011, 16:03 »
Вариантов пало-сорка может быть несколько.
По памяти из ключевого от паладина - профа на фулл плейт и хеви шилд, силы - ВоГ, Virtue, фиты - Paladin Truth
У сорка все зависит - апается бреф или нет. Идут стандартные эксплоиты вроде WLR. Если ат виллой  берется драгонфрост, то МС в файтера ради Draconic Arrogance ну и эксплойт Wintertouch, Lasting Frost.
А тонкость простая - высокие защиты и WLR для желающих их пробить :)

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #11 : Августа 19, 2011, 19:29 »
только следует помнить, что WLR плохо сочетается с маркой...и поэтому надо ее использовать с умом(впрочем оно не важно для соло игры)

Оффлайн sfwolf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #12 : Августа 23, 2013, 17:05 »
Доброго времени суток. Давно не интересовался ДнД, сейчас решил вспомнить правила, играя соло. Какие хорошие варианты класса и расы для игрока одиночки появились за прошедшее время и пожалуйста дайте расписку развития этих персонажей с первого по пятый уровень.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #13 : Августа 23, 2013, 18:04 »
Ну, появились призраки, которых вообще хрен убьёшь. А так, всё как раньше.  :)

Оффлайн sfwolf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #14 : Августа 23, 2013, 20:26 »
А где этих призраков искать или как их английское название, гугл мне ничего не выдал об этой расе...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #15 : Августа 24, 2013, 00:30 »
Это не раса, это тема. Искать в 420 дрегоне.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #16 : Августа 25, 2013, 18:31 »
Что за призрак? Я вижу только оккультиста и бегайлера.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #17 : Августа 25, 2013, 21:45 »
Статья Unfinished Business.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #18 : Августа 26, 2013, 21:49 »
В билдере нет, в компендиуме нет... Скачать статью с сайта - нет...
Похоже, что этого не существует )))

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #19 : Августа 26, 2013, 22:39 »
В той версии журнала, которая лежит у нас в файлообменнике, эта статья была. У меня в билдере она тоже пропатчилась. Так что, видимо, просто не для любых глаз предназначена сия читня )

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #20 : Августа 26, 2013, 23:55 »
Только для пиратов =)))

Почитал - что-то не увидел ни слова, что это тема. Просто альтернативные ситуативные правила (как, например в 410 дрэгоне - лазеры, джетпаки и пауэрармор), сделанные под определенные обстоятельства и возможные только с разрешения ДМа. Так можно и сторонние источники в пример приводить - легитимность, имхо, примерно одинакова.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2013, 00:04 от SerGor »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Персонаж-одиночка
« Ответ #21 : Августа 27, 2013, 07:34 »
В скомпилированном журнале на сайте статья есть: http://www.wizards.com/dnd/downloads/dragon/420/Dragon420.pdf
Но имеет тэг Unearthed Arcana со всеми вытекающими.