Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос не раз поднимавшийся на разных ресурсах, в том числе здесь, так и остался слабо обсужденным. Данный текст - перепост отсюда:
Спойлер
[свернуть]

Итак:
1) Как передать то леденящее чувство страха и ужаса в ролевых играх, которое мы ощущаем смотря фильмы, испытывая приступы фобии и т.п.?
2) С помощью каких инструментов этого можно добиться? (внутритгровые методы, а не освещение, декорации и музыка)
3) Боится персонаж - с этим все ясно. Но не превращается ли hоrrоr-игра в фарс? Можно ли в hоrrоr rрg изменить полярность "персонаж-игрок"? Т.е смешать эти понятия? Дать возможность испытывать страх не только персонажу, но и игроку?


Сейчас, хочется услышать конкретные предложения.
От себя замечу, была такая изумительная книга "Heroes of Horror", к великому сожалению, не переведенная на русский.
Здесь есть отличная статья с выдерками из нее:
Спойлер
[свернуть]
Так же, есть замечательная книга Book of Vile Darkness (переведена частично).

Напоследок - уверен, те, кто играли в ролевки по Лавкрафтовким ужасам ("Зов Ктулху", например), может поделитесь - какими методами там нагнеталась атмосфера?

Ссылка

Автор Тема: Horror в RPG. Делимся опытом.  (Прочитано 17708 раз)

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #60 : Августа 24, 2011, 21:43 »
Несколько мыслей.
Цитировать
(и вообще не понимаю, как файтинги как игровой процесс можно привязать к ролевым играм;
Давайте определимся - какие жанры мы хотим смешать?
Хоррор и файтинг?
Хоррор и экшен?
Хоррор и РПГ?

Хорошим примером смеси хоррора и экшена является пресловутый "охотник на тигров".
Игровой процесс прост до смешного.
Охотник с дробовиком идет по джунглям. С деревьев на него прыгают тигры, зачастую неожиданно.
Они бегают быстрее охотника, и если добегают - минус жизнь.
Патронов мало, тигров много, одно неловкое движение и минус жизнь - короче адреналин бешеный  :D
А если играть ночью - то и хоррор 

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #61 : Августа 24, 2011, 21:56 »
Плохо реализуемо.
"одно неловкое движение" - один раз непрокинуть спас-бросок. От игрока мало что зависит. Превращает триллер в фарс.

Цитировать
Давайте определимся - какие жанры мы хотим смешать?
Хоррор и файтинг?
Хоррор и экшен?
Хоррор и РПГ?

Файтинг вообще никак не относится к хоррорам.
РПГ будет всегда, мы же говорим о ролевках, не правда ли?
Боевик и Детектив - идеальны как составляющие хоррор-модуля.

К слову, может вернемся к основной теме - Как сделать так, что бы было страшно?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #62 : Августа 24, 2011, 22:00 »
Цитировать
Хорошим примером смеси хоррора и экшена является пресловутый "охотник на тигров".
Игровой процесс прост до смешного.
Мы тут, надеюсь, говорим ещё о ролевых играх? Настольных? Вот если вы расскажете, как в игровой процесс НРИ внести заимствования из игрового процесса (а не антуража) файтинга любого рода - с интересом выслушаю. В противном-то случае получается оффтопик чистой воды - мы тут о ролевых играх говорим, а если у вас в процессе игроки получают адреналин за счёт того, что должны уворачиваться, подавая заявки, от тигров (или хотя бы соседских кошек), то это уже не НРИ, а в лучшем случае LARP (которых я тоже не знаю чисто хоррорных, но это к делу не относится).  :) Мне просто кажется, что адреналин и напряжение в НРИ если и создаются, то методами принципиально иными, чем в играх, задействующих скорость реакции.

Если же речь плавно свернула на компьютерные игры, то этак она скоро дойдёт и до астрономии, вкусовых пристрастий соседей двоюродного дяди из Киева или, допустим, свадебных обычаев острова Буру. Потому хорошо бы от темы не отклоняться.

P.S. Кстати, я бы разделял "цену проваленного спасброска" и "цену неверного решения" - первое никак не зависит от игрока, как-никак.

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #63 : Августа 24, 2011, 22:06 »
Цитировать
Если же речь плавно свернула на компьютерные игры, то этак она скоро дойдёт и до астрономии, вкусовых пристрастий соседей двоюродного дяди из Киева или, допустим, свадебных обычаев острова Буру. Потому хорошо бы от темы не отклоняться.
Вот потому и спросил.
Если мы говорим о хоррор+рпг то причем здесь экшен или детектив?
Смесь "хоррор+рпг+детектив+экшен" лично мне кажется плохой идеей

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #64 : Августа 24, 2011, 23:01 »
А вот как реализовать хоррор в карточной игре ?  O_o

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #65 : Августа 24, 2011, 23:05 »

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #66 : Августа 24, 2011, 23:19 »
А вот как реализовать хоррор в карточной игре ?  O_o
Кладёшь карту "тебе страшно".

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #67 : Августа 24, 2011, 23:24 »
David Blane,

Сворачиваем оффтопик.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #68 : Августа 25, 2011, 00:39 »
"Highschool of the Dead", может быть http://files.mail.ru/96KT75

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #69 : Августа 25, 2011, 06:51 »
Цитировать
Если мы говорим о хоррор+рпг то причем здесь экшен или детектив?
...
Смесь "хоррор+рпг+детектив+экшен" лично мне кажется плохой идеей
По-моему вы же сами на них свернули, когда выше говорилось о разных реакциях на (плохо поданное) неизвестное у людей. Настройка жанра, грубо говоря, определяется поведением персонажа по умолчанию - в детективе при столкновении с загадкой надо искать побольше деталей и строить выводы; в ужастике - скорее переживать эти детали (и, возможно, удирать с громким воплем, либо лезть в тёмный подвал с лампой - но скорее без чёткого плана исследования, а "чтобы посмотреть"). В играх действия загадка же скорее мешает действию - или воспринимается как проблема (сокращение информации, что готовить к следующим сценам - дробовик, моток верёвки, надувную лодку?).

Смесь же активности в ролевой игре мне видится вещью необязательной, но вполне удобноваримой - когда участки с ожидаемой хоррор-реакцией (а-а-а, паникапаникапаника) сменяются, например, участками с ожидаемой детективной реакцией (работаем головой, сопоставляем, ищем решения) или экшен-реакцией (отводим душу, решаем проблемы на скорость в игровом мире - от бегства с взрывающейся космической станции, когда некогда бояться, надо успевать, до отстрела толпы "рядовых зомби" в зомби-апокалипсисе). Это нормально.  Кстати, разделение этих участков - одно из двух возможных применений антуража игрового места (фоновая музыка и пр) которое я вижу с ходу - вот тут оно действительно может быть полезным и позволять воспринимать переходы от одного к другому всей группой. (Кстати, чередование активности вообще полезно для хоррор-игры - там есть предел погружения, после которого нагнетание даёт мало что, а отторжение может вызвать).

Кстати, ещё в тему немного тривиального. По моему опыту, помогает установить общий настрой, про который тут говорили в начале, такой простой приём как игра после совместного просмотра\прочтения чего-то схожего. Это несколько "нечестно" в рамках вопроса темы - потому что мы используем не НРИ-шный инструмент, а литературу, кинематограф и пр, но общие настройки позволяет немного подровнять...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #70 : Августа 25, 2011, 14:56 »
Цитировать
Если мы говорим о хоррор+рпг то причем здесь экшен или детектив?

Хоррор и детектив это жанры, которые могут быть в РПГ (настолке). Вопрос об удачности их смешения вы же сами и подняли в сообщении #52 (кстати, все ещё жду каких-либо пояснений на эту тему).

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #71 : Августа 26, 2011, 02:13 »
Давайте договоримся вот как
Я не мастер и не могу сказать, как надо водить хоррор
Но я игрок и не раз играл в хоррор игры
И точно могу сказать, как его водить не надо

Первое что я скажу по этому поводу
РПГ и хоррор это разные жанры
В чем-то они похожи в чем-то не очень а в чем-то диаметрально противоположны
Потому соединить их не так просто как кажется

Попытка смешать кучу вещей которые нравятся всем была высмеяна еще Эзопом
Спойлер
[свернуть]
И практика показала что он прав и смешение кучи жанров плохо кончается
http://rpg-world.org/index.php/topic,2037.msg44598.html#msg44598

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #72 : Августа 26, 2011, 03:23 »
Цитировать
РПГ и хоррор это разные жанры

РПГ - это не жанр, по крайней мере в том контексте в котором используется на этом форуме. Это все равно что сказать "литература и хоррор это разные жанры" или "кинематограф".

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #73 : Августа 26, 2011, 06:51 »
Я считаю что игры жанра ролеплей и игры жанра хоррор - это игры разных жанров.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #74 : Августа 26, 2011, 07:20 »
Повторяю тезис, который уже сказали выше: не существует жанра "ролеплей". Roleplay - это отыгрыш роли, иногда более общо - процесс ролевой игры. Хоррор же - конкретный жанр.

Вы считаете, что ролевая игра не может быть хоррорной? Весьма неожиданные вещи вскрываются к третьей странице обсуждения. :) Поясните тогда, что в вашем понимании первое и второе. В моём представлении отыгрыш роли персонажа никак не мешает участию в ужастике.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2011, 07:24 от Геометр Теней »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #75 : Августа 26, 2011, 15:18 »
Хм, а чтение - это тоже жанр, получается...

Честно говоря я думаю над нами издеваются.

P.S. Дэвид Блейн, мы говорим не о компьютерных играх.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2011, 15:20 от Мышиный Король »

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #76 : Августа 27, 2011, 18:29 »
Теперь еще один момент:
http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=11128
Цитировать
2.Старайтесь не трогать клише - Библейские мотивы(многие их не любят),Лавкрафта (многие его просто не понимают),змей и пауков (это рассчитано тока на женскую аудиторию),или зомби(они просто смешны).
Цитировать
Александр Ермаков
Навскидку: недосказанные элементы, провоцирование воображения, эксплуатация клише и тропов.
Мое мнение просто - клише фурычат при хорошей подгототовке ведущего.
Если ее нет - они мешают


Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #77 : Августа 27, 2011, 21:19 »
Я бы сказал, тут всё сложнее. Ещё эффективность клише зависит от готовности игроков распознать их и подыграть, либо от умения ведущего подать клише (которая далеко не всегда зависит от подготовки - некоторые из знакомых мне ведущих, напротив, лучше работают с импровизации; это, видимо, вопрос привычек и уверенности в себе), от уместности клише в этом месте с точки зрения игроков и так далее. Переменных много. 

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #78 : Августа 29, 2011, 23:03 »
Еще один важный момент.
Все моменты связанные с эмоциями должны быть как можно меньше связаны с игромеханикой и цыфирками.
Мастер не в коем случае не должен навязывать эмоции.


Примером фэйла последнего являются механики ужаса (Horror Check) в рейвенлофте.
Лейт как то уже говорил о их неэфективности.
Я скажу вот что.
В официальных продуктах говорится, что если игроку страшно и он хорошо отыгрывает - хоррорчеки не нужны.
В обратном случае, если игроку не страшно и он не отыгрывает, вводить хоррорчеки и говорить игроку который не боится "ты в мире ужасов и тебе страшно" -  все равно что сказать безногому "ты в мире танцев и радостно танцуешь".
Обычно это вызывает то, что психологи именуют "фрустрацией", а говоря по простому - напрочь испорченное настроение.


Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #79 : Августа 30, 2011, 00:19 »
Важное уточнение - хоррор чеки определяют реакцию не игрока, а персонажа. Концептуально они ничем не хуже какого-нибудь дээндэшного заклинания внушение страха.

P.S. И хватит уже путать игрока и персонажа.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2011, 00:29 от Мышиный Король »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #80 : Августа 30, 2011, 00:43 »
Возможно, система имеет балланс:
первый персонаж сильный боец, но очень боится нечисти - второй не очень сильный, но и нечисти боится меньше

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #81 : Августа 30, 2011, 07:44 »
Вот уж чего-чего не нужно обычно в хоррор играх - это "балланса", да и просто баланс там нужен никак не по возможностям (о которых, как я понял, говорит  ArK), а разве что по времени в центре внимания. Баланс возможностей - это наследие игр "на результат", а ужастик подразумевает скорее игру "на эмоции".

Что до блейновского тезиса - Ravenloft не слишком удачен по многим причинам, но утверждение "надо меньше влияния мастера на результат" видится мне преувеличенным и неверным - этак можно сказать, что правила вообще не нужны, а всё надо складывать на общение игрок-мастер. Правила, если уж они есть, должны помогать. (Хотя я могу представить почему у вас там возникает фрустрация - это тот же эффект, что выше, когда ваши игроки начинают возмущаться "мастерским произволом"; вы  загнали их в оборонительную позицию, они не ждут от ведущего ничего хорошего и воспринимают его инициативу в штыки. Одна из причин, видимо - люди не любят, когда ими манипулируют).

Я согласен с тем, что если игрок "попал в ритм", то там ничего не будет нужно - но это разновидность аргумента "у хорошего мастера"; если игра идёт хорошо, то она идёт хорошо, но если она у кого-то всегда идёт хорошо просто из-за кармы - покажите мне такого человека! А перехват контроля над персонажами (даже потенциальный) - это вполне себе инструмент создания ощущения неуверенности.  Просто им не надо злоупотреблять и сводить к конфронтации (это вообще универсальное правило), а уж говорить прямо "тебе страшно" (я понимаю, что это был утрированный пример) - вообще сработает только с откровенными дебилами, естественно на такое не стоит надеяться...
В общем, именно тут я бы скомбинировал два предыдущих блейновских тезиса. То есть перехват контроля вполне неплох как дамоклов меч, но если не уверен - не обгоняй, то бишь применять его надо не просто потому, что есть возможность, а имея в голове план.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2011, 08:21 от Геометр Теней »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #82 : Августа 30, 2011, 10:13 »
Цитировать
Вот уж чего-чего не нужно обычно в хоррор играх - это "балланса", да и просто баланс там нужен никак не по возможностям (о которых, как я понял, говорит  ArK), а разве что по времени в центре внимания. Баланс возможностей - это наследие игр "на результат", а ужастик подразумевает скорее игру "на эмоции".

Вопрос в используемой системе, как я уже говорил ранее.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #83 : Августа 30, 2011, 14:27 »
Система, конечно, имеет значение - но всё-таки её надо рассматривать с учётом цели. Тема-то про ужастики - я вполне готов поверить, что, к примеру, некое дополнение про оружие Второй Мировой к абстрактной сферической системе в вакууме даст вполне нормальный баланс возможностей оружия против бронетехники, пехоты и ДЗОТ-ов, но какую это пользу принесёт, если игра про Неведомый Жуткий Ужас из Руссиш Лесов, который нападает на застрявшую посреди пурги немецкую танковую часть, спешащую на подмогу Паулюсу в декабре 42-го? (Подразумевается, естественно, что нападает этот ужас вовсе не танками и не пехотой :) ).

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #84 : Августа 30, 2011, 15:13 »
Ну, Ктулху насколько я помню кораблем таранили и успешно. Про динамит из Аркхэма (из AH) вообще лучше не вспоминать.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2011, 15:15 от Мышиный Король »

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #85 : Августа 30, 2011, 20:18 »
Цитировать
Ну, Ктулху насколько я помню кораблем таранили и успешно.
Жеводанского зверя убили простой пулей.
Что не мешало ему держать в страхе целую область 2 года.

По навязыванию эмоций замечу вот что.
Как грамотно отыграть допустим эмоцию "любовь"?
В реале она неподконтрольна разуму, чему посвященый кучи трагедий ("Ромео и Джульетта").

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #86 : Августа 30, 2011, 21:28 »
"Отыграть" - это "создать впечатление"? Если да - то соответствующим описанием поведения персонажа, подконтрольность разуму тут совершенно не играет роли. Как он, например, будет краснеть и бледнеть при виде объекта обожания, например, как он будет постоянно возвращаться к нему в беседах c окружающими... (При этом делать это, конечно, должен игрок, но некоторый "протез" можно сделать и на уровне правил, и он будет работать - непонятно только зачем). Если же "отыграть" в вашем понимании - это "заставить игрока вести себя соответственно" (то есть отразить неподконтрольность разуму), то и тут можно представить кучу вариантов, в зависимости от того, какой именно аспект нам нужен (потому что "любовь драматическая" - это, на самом деле, требование поворота сюжета в некотором направлении, а вовсе не "моделирование" любви. То же самое, например, с безумием - как замечали на ГФ, к примеру, шекспировский Лир совершенно неубедительный безумец с клинической точки зрения, но замечательно развивает сюжет). С подталкиванием игроков к отыгрышу любви трагической вполне справляются разные системы - посмотрите для примера... да хотя бы My Life With Master, там тема любви вообще одна из центральных.

Цитировать
Ну, Ктулху насколько я помню кораблем таранили и успешно. Про динамит из Аркхэма (из AH) вообще лучше не вспоминать.
Так, ты про что? Я несколько теряю нить - выше Ark, как я понял, говорил про баланс возможностей, то есть лучшие\худшие шансы в смысле тактической эффективности. Я заметил, что в ужастике классическом тактическую эффективность банально не будут давать развернуть, там сцены строятся с позиций скорее эффективности драматической (чему, кстати, лавкрафтовская сцена с тараном вполне себе неплохой пример - там важно не то, удался таран или нет, важно то, что Ктулху это не уничтожает, и основная нарузка сцены бы шла в этом ключе). Потому баланс вещи, которая не будет толком задействована в игре - это весьма спорное достоинство, а уж намеренно пытаться его наводить...

Цитировать
Жеводанского зверя убили простой пулей.
Что не мешало ему держать в страхе целую область 2 года.
Как только остаётся просто застреленный волк, страх рассеивается. (Ну, за вычетом неопределённости тот ли это волк, но это другое дело). Мне видится так - если вы играете без каких-то поправок на драматичность эффекта, на страх и неуверенность, без фокуса на том, как состояние персонажа влияет на его готовность идти в тёмный лес или стрелять в мелькнувшую в зарослях тень - вы играете не в ужастик про охоту на зверя Жеводана, а в крупные неудачи партий охотников, которые долго-долго не могли выкинуть хорошие броски на отлов зверя (возможно, сопровождая это прочувствованными описаниями - но именно описаниями). :) Полагаться на то, что в игре при "открытой и честной" и "сбалансированной под успехи\неудачи" механике у охотников раз за разом будут случаться неудачи и осечки, которые вызовут ощущение, что они не просто загоняют большую дичь - это полагаться на случай на системном уровне. Если же стараться нагнетать обстановку, создавать драматичные сцены и так далее, то на первый план выходят отнюдь не характеристики ружей и даже не вопрос механической сопротивляемости персонажа страху - а возможность персонажей участвовать в действии, проявить себя...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #87 : Августа 30, 2011, 21:39 »
Цитировать
По навязыванию эмоций замечу вот что.
Как грамотно отыграть допустим эмоцию "любовь"?
В реале она неподконтрольна разуму,

Отыгрывать эмоцию или вживаться в персонажа её испытывающего это совсем не тоже самое, что и испытывать её. Надеюсь вы не считаете, что авторы или читатели книг обязаны испытывать лично все те эмоции, что испытывают персонажи.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #88 : Августа 30, 2011, 21:50 »
Цитировать
Так, ты про что?

Я про то, что

Цитировать
Потому баланс вещи, которая не будет толком задействована в игре - это   весьма спорное достоинство, а уж намеренно пытаться его наводить...

В неких около хоррорах вполне могут быть возможности набрать 100-500 кубиков дайспула, чтобы жахнуть по неведомому ужасу, хотя кто-нибудь наверное скажет, что никакой это тогда не хоррор. Но я тогда замечу, что только наличие такой возможности и может примирить некоторых игроков с данным жанром.

Впрочем, это манера некоторых пользователей изъясняться наверное заразительна, в связи с чем я тоже начинаю выражаться крайне неопределенно. На самом деле я с замечанием про драматическую эффективность согласен.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 16:11 от Мышиный Король »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Horror в RPG. Делимся опытом.
« Ответ #89 : Августа 31, 2011, 16:05 »
Общий подход.

Прохождение персонажем сюжета модуля можно сравнить с простой игрой, где игроки двигают свои фишки от старта  к финишу. На игровом поле находятся хорошие и плохие клетки. Например, хорошие, позволяют сделать дополнительный ход или перемешают фишку ближе к финишу, плохие - наоборот: заставляют пропустить ход или возвращают ближе к старту.

Рассмотрим 2 варианта: в первом игроки бросают кубик, во втором сами выбирают любое число от 1 до 6.

В первом случае интерес падает, т.к. от игрока ни чего не зависит, во втором - потому что все игроки каждый раз будут выбирать наиболее оптимальное число.


Именно так и идёт прохожденние модуля, где вместо "страх", который мы рассматриваем в этой теме, соответствут плохой клетке в приведённом примере.

Задачей же системы является разграничие: когда персонажем управляет игрок непосредственно (выбирает число), случай (бросает кубик) или по определённым законам (передвигается по стрелке и т.д.). У разных систем эти разграничения разные.
Т.е. существуют предписания, которые в одних ситуациях конкретному персонажу запрещают что-то делать, а что-то обязывают.